Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной школы к применению средств и ресурсов информационной образовательной среды в учебной деятельности

Задание 2.4 Тема: Методика обучения темам курса информатики, имеющим интеграцию с математикой

учитель начальных класслов МБОУ «СОШ №37», Братск

Урок информатики в 3-м классе

Тема: «Множество. Элементы множества»

Цель урока: обощение и систематизация знаний, умений, навыков в определении множеств, принадлежности элементов множеству, использования полученных знаний на практике.

Задачи урока:

Обучающие:

·  Обобщить и систематизировать представления о множествах, элементах множеств.

·  Закрепить умение определять: множество, принадлежность элементов множеству.

Развивающие:

·  способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

·  учить детей рассуждать и доказывать;

·  способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

·  способствовать развитию речи;

·  развивать познавательную деятельность учащихся;

·  развивать желание самостоятельно разбираться в проблемных ситуациях;

·  развивать интерес к предмету;

Воспитательные:

·  Воспитывать внимательность, собранность, культуру речи

·  Воспитывать общую культуру поведения на уроке,

·  воспитывать дружелюбные отношения в ученическом коллективе

Аппаратное и программное обеспечение:

·  Класс мультимедийных персональных компьютеров

·  Видеопроектор, экран

·  Презентация «Множества. Элементы множества»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Тест по теме «Множества»

·  Программа КМ «Мир информатики 1-2 класс»

Ход урока

I.  Организационный момент.

Улыбнёмся солнышку
Дадим друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе и другу.

II.  Актуализация знаний учащихся + постановка цели и задач урока.

- Я вам загадаю загадку, а вы мне покажите отгадку:

Стоит Ивашка в деревянной рубашке.

Где не пройдет, везде след оставит. (карандаш)

- Вы каждый показал карандаш. И у нас получилось что? Множество – множество карандашей. Назовите элементы этого множества. Сколько их?

- Сегодня мы продолжаем изучать тему множество, будем делить группы предметов на множества, определять элементы множества.

Игра «Множество согласных звуков»

К Н ш Г Ш п З П В з Р Д т С Т Б Л Ф

- Что это за множество?

- Назовите множество звонких согласных.

- Назовите множество глухих согласных.

- Назовите множество парных согласных.

- Назовите множество заглавных букв.

III.  Повторение.

1) Ответы на вопросы:

- Что такое множество?

- Элементы множества?

2). Зарисуй отгадки - создай множество.

- Отгадайте множество. Нарисуйте по четыре элемента в данном множестве.

а) Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)

б) Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...(точек)

в) Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...(овал)

г)Он давно знакомый мой!
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны -
Одинаковой длины.
Вам его предоставить рад,
А зовут его (квадрат).

- А все эти отгадки, каким, одним словом можно назвать? Какое это множество?

- Какие элементы входят во множество? Сколько их?

3) Игра «Фанты»

- Приведите примеры множеств? Скажите по три элемента. Что это значит?

Множества: ЧИСЕЛ, МЕСЯЦЕВ, ГОРОДОВ, РЕК, ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ, ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ, ФРУКТОВ, ЦВЕТОВ, ЯГОД, ПАССАЖЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА, ЛИСТВЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ, СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ, ПОСУДЫ, МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ, ПРЕДМЕТОВ ИЗ ПЛЛАСТМАССЫ, ИГР.

4). Запишите множество

Множество красных овощей

Множество чисел, которые делятся на 5

Физминутка (игра «Море волнуется раз»)

IV.  Работа на ПК.

1)  Повторение ТБ при работе на ПК.

2)  Работа на ПК

3).

V.  Итог.

VI.  Д/з.

1) Запишите множество.

2) Разбей фигуры на множества.

Напишите, по какому признаку

фигуры разбили на множества?

Учитель здоровается, проверяет отсутствующих, смотрит готовность к уроку, дает детям положительный настрой.

Учитель,

задавая наводящие вопросы, помогает учащимся самим сделать выводы о предстоящей работе,

помогает сформулировать цель урока.

Учащиеся отгадываю загадку и показывают отгадку.

Учащиеся разбивают на множества согласные звуки, записанные на доске.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Учащиеся в тетрадях рисуют множество на отгадку.

Учащиеся вынимают фанты с названием множества и перечисляют его элементы.

Учащиеся выполняю первое задание вместе с учителем.

Второе самостоятельно (заполняют таблицу)

Один ученик говорит множество остальные должны показать элементы множества.

Ученики выполняют практическую работу ПК, программа «Мир информатики 1-2 год обучения»

Учащиеся работают по презентации «Множество», выбирают из предложенных ответов один правильный.