Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Кузькино Чернянского района Белгородской области»
Урок русского языка в 4 классе
Учитель: .
Программа УМК « Школа России».
Учебник и .
Тема «Обобщение о местоимении»
Задача: Обобщить и систематизировать знания учащихся о местоимении.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о местоимении; учить правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи;
2. Развивать творческую мыслительную деятельность, кругозор, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Мне бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык любили его, гордились им и однажды повторили слова К. Паустовского:
Слайд.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
- Ребята! Сегодня мы будем заниматься исследовательской работой. Будем рассуждать, доказывать, сравнивать, а также вы сегодня сами будете оценивать свою работу.
- У вас на столе у каждого есть листок оценивания. Перед каждым заданием стоит максимальный балл за каждый этап урока. За каждое правильно выполненное задание – 1 балл. Вы их поставите в листке справа.
Слайд 1
Листок оценивания | ||
Максимальный балл | Вид деятельности | Реальный балл |
5 | Домашнее задание. Презентация | |
5 | Творческая работа. Создание текста по кругу. | |
6 | Замена существительных местоимениями (устно). | |
3 | Работа в парах. Творческое списывание. Определение лица, числа и падежа сущ ествительных. | |
4 | Тесты | |
1 | «Четвертое - лишнее» (устно). | |
7 | Редактирование текста | |
ИТОГО: |
- Правда, урок несколько особенный, потому что почти все задания вам будет предлагать компьютер. Но я не уверена, что в компьютере не будет сбоев в работе или ловушек, поэтому будьте особенно внимательны.
- Но сначала компьютер предлагает вам настроиться на работу.
1 вариант хором:
Слайд
Я смогу выполнить все задания |
2 вариант хором:
Слайд
У меня все получится |
Все вместе:
Слайд
Желаю успехов себе и друзьям |
I. Проверка домашнего задания.
- Посмотрим, что нам предлагает компьютер.
Слайд
II. Презентации работ учащихся.
III. Творческая работа.
Создание текста учащимися по кругу.
Работа в группах.
1 группа – Однажды я шел по лесу.
2 группа – Мне подарили котенка.
Как вы думаете, какое задание можно предложить к этому тексту?
Из перечисленных заданий я предлагаю..( Определить род, число и падеж местоимений.)
1. Какими членами предложения могут быть личные местоимения?
(подлежащего и второстепенных членов).
2. В форме какого падежа местоимение может быть подлежащим?
( В форме И. п.).
3. В форме каких падежей местоимения могут быть второстепенными членами?
( В форме косвенных падежей).
4. Найдите в тексте предложения, где местоимение является подлежащим, второстепенным членом.
IV. Замените существительные местоимениями ( устно).
Подбежала к подруге – подбежала к ней
Был у дедушки –
Договорился с товарищем –
Думаю о товарище –
Дружила с девочкой –
Прибегал к товарищу –
Пела с подругами –
Была у подруги –
Укажите лицо, число и падеж местоимений.
V. Работа с текстом в парах.
Выяснить в каждом отдельном случае необходимость замены существительного местоимением или невозможность ее.
Медвежонок.
Лакомясь кедровыми орехами, серый медвежонок встретил черного медведя. Испугавшись косолапого, медвежонок полез на ближайшее дерево. Черный медведь сначала тоже испугался медвежонка, а потом полез за медвежонком. Когда медвежонок уцепился за самую верхушку, мишка безжалостно сбросил медвежонка. Хромая, медвежонок побежал. Черный медведь мог бы погнаться за медвежонком и обидеть медвежонка, но боялся, что где – нибудь спряталась старая медведица.
Физкультминутка.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем
Дышится легко, ровно, глубоко.
Руки, ноги отдыхают,
Шея не напряжена
И расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все спокойно расслабляются,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Встали, потянулись,
Друг другу улыбнулись.
VI. Тест
1.) а) Местоимение - это часть речи, которая называет предмет.
б) Местоимение - это часть речи, которая не называет предмет, а только, указывает на него.
2.) Укажите местоимение:
а) ель б) край в) ты г) ем
3) Выберите верное утверждение.
а) Местоимения 3-го лица изменяются по родам.
б) Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.
4) Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
VII. «Четвертое лишнее » (устно).
Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.
Слайд
Я, они, на, ты.
Но, оно, она, они.
Я, Яна, ты, вы.
Он, она, они, оно.
Мы, я, вы, они.
Он, она, они, мы.
VIII. Закрепление – редактирование текста.
- Представьте себе, что вы – редакторы школьной газеты. Вам принесли заметку и её надо отредактировать.
- Что это значит? (Исправить ошибки).
Слайд 10
Задание: запишите отредактированный текст в тетрадь, укажите падеж местоимений. Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) седели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я) с рескими криками. Из рощи вышла птица. Пёрышки (неё) окрашены в светлый цвет, а на (их) тёмные пятна. |
Проверка.
- Внимание – правильный текст!
Слайд 11
Проверь себя. Надо было найти 7 ошибок. Недалеко от меня(Р. п.) покачивалась ветка сосны. На ней (П. п.) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо мной (Т. п.) с резкими криками. Из рощи вышла птица. Пёрышки её(Р. п.) окрашены в светлый цвет, а на них(П. п.) тёмные пятна. |
Сидели – сидя (правило - проверяемые безударные гласные в корне слова).
Резкими - резок (правило - проверяемая согласная в корне слова).
- Что нужно для того, чтобы определить падеж местоимения?
(Нужно поставить к нему вопрос).
- Оцените работу – 7 ошибок – 7 баллов.
IX. Д/З
- Внимание на экран.
- Достали дневники и записали д/з.
Слайд 12
Д/З: Сочинение « Мой друг и я». Мне бы хотелось, чтобы в нашей повседневной жизни чаще звучало местоимение « мы.» |
4. X. Рефлексия
- Давайте подведем итог нашему уроку.
- Как вы сегодня работали?
Поднимите карточку с высказыванием.
Слайд
1. Я был помощником.
2. Я был открывателем.
3. Я комментировал.
4. Я умело доказывал.
- А теперь посчитайте свои баллы и поставьте каждый себе оценку.
Слайд 13
Уровни оценки знаний | |
Баллы | Оценка |
15 - 20 | 5 |
10 - 14 | 4 |
5 - 9 | 3 |
- Довольны ли вы своими результатами?
- Спасибо всем! Вы сегодня хорошо работали, молодцы!
- Посмотрите на экран - компьютер улыбается. Слайд.
- А какое у вас настроение?


