, учитель физики МОУ СОШ № 5 с. Прикумское
Минераловодского района Ставропольского края
Урок обобщения «Изменение агрегатных состояний вещества», 8 класс
Цели урока
Образовательная: в интересной форме повторить, обобщить и углубить знания об агрегатных состояниях вещества; проверить качество и прочность усвоения материала по изученным темам. Проверить качество и прочность усвоения материала по изученным темам.
Воспитательная: дать возможность каждому почувствовать свой потенциал, показать значимость полученных знаний, побудить к активной работе мысли.
Развивающая: развивать умение наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки, развитие творчества, инициативности, интереса к предмету; развитие коммуникативных способностей.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, карточки с кроссвордами, карточки с задачами, учебники.
( компьютер в данном уроке используется, как инструмент для демонстрации. Компьютерные технологии позволяют провести урок с яркими демонстрациями, более оперативно чем в бумажном варианте или при работе с доской
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Слайд № 1
II. Работа с презентацией.
Слайд № 2
1. Сгруппируйте обозначение физической величины и название этой величины.
Дайте определение величины.
Слайд № 3
2. Проверим, как вы знаете единицы измерения физических величин
Слайд № 4
3. Вместо знака вопрос, вам нужно подставить недостающую физическую величину, которая входит
в формулу
Слайд № 5
4. На слайде представлен график, нам необходимо его прочитать и ответить на вопросы
1) Для какого вещества составлен график? (медь, т. к. по таблице 3, температура плавления 1085 0С
соответствует этому веществу)
2) Какой процесс показан на участке (по какой формуле можно рассчитать количества теплоты,
необходимое, для данного процесса):
АВ – нагревание меди от -30 до 1085 0 С
ВС – плавление меди
СД - нагревание жидкой меди от 1085 до 2567 0 С (до температуры кипения)
ДЕ - кипение меди
3) Рассчитайте расход энергии на процессы, соответствующие участкам АВ, ВС и СД графика, для
1 кг вещества (необходимые данные возьмите из таблиц).
По нажатию мышки, показываем участок графика
1. Дано: Решение
m = 1 кг Q = mc (t – t0)
t 0 = -30 0 C Q = 1 кг · 400 Дж/кг 0 С · (1С = 446000 Дж
t = 1085 0 C
c = 400 Дж/кг 0 С
Q - ? Ответ: Q = 446000 Дж = 446 кДж
2. Дано: Решение
m = 1 кг Q = m λ
λ = 2,1 · 105 Дж/кг Q = 1 кг · 2,1 · 105 Дж/кг =2,1 · 105 Дж
Q - ? Ответ: Q = 2,1 · 105 Дж
3. Дано: Решение
m = 1 кг Q = mc (t – t0)
t 0= 1085 0 C Q = 1 кг · 400 Дж/кг 0 С · (2567 – 1С = 592800 Дж
t = 2567 0 C
c = 400 Дж/кг 0 С
Q - ? Ответ: Q = 592800 Дж
4. Общее количество теплоты равно Q = Q1 + Q2 + Q3
Q = 446000 Дж + 2,1 · 105 Дж + 592800 Дж = (446000 + 210000+ 592800 )Дж = 1248800 Дж.
Слайд № 6
Слайд № 7
5. Сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд, за 5 минут вы должны получить ключевое слово
Взаимопроверка. Оценки выставляются следующим образом:
«5» - 10 верных ответов, «4» - 9-8 верных ответов, «3» - 7- 6 верных ответов Слайд № 8

1. Крепостные построившие первый паровоз в России
2. Сосуд для хранения при неизменной температуре
3. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое
4. Взрывоопасное вещество
5. Прибор для измерения температуры
6. Единица измерения количества теплоты
7. Мельчайшая частица вещества
8. Интенсивное парообразование, при котором внутри жидкости
поднимаются вверх пузырьки пара
9. Переход вещества из жидкого состояния в твердое
10. Парообразование, происходящее со свободной поверхности
жидкости
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
Прибор для измерения влажности воздуха
6. Определите относительную влажность воздуха по показаниям психрометра Слайд № 9
7. Загадки Слайд № 10-11
1. В морях и реках обитает, И часто по небу летает, А как наскучит ей летать. На землю падает опять. (Вода) | 2. Утром бусы засверкали. Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем Ищем, ищем - не найдем (Роса) |
3. Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем (Воздух) | 4. На дворе переполох: |
8. Задача. Какую энергию истратил организм Нины на плавление и нагревание шести градин до нормальной температуры тела, если масса градины 1 г, а температура 0 0С? (Ответ: 2 962,3 Дж)
Слайд № 12
9. Решим задачи
1. Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг льда, взятого при – 10 0С, получить пар при
100 0С?
2. Мальчик вычислил, что при нагревании воды от 15 0 С до кипения внутренняя энергия ее увеличивается на 178,5 кДж. Какова масса нагретой воды?
3. Сколько теплоты выделится при полном сгорании сухих дров объемом 5 м3 ?
Плотность дров – 700 кг / м3
III. Наш урок окончен. Я надеюсь на то, что вы узнали больше.
Выставление оценок.
Слайд № 13
IV. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе


