Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 000
Конспект урока по изобразительной деятельности в 5 классе
«Тюльпаны»
Подготовила
Учитель-дефектолог
Москва 2013г.
Предмет: Рисование.
Тема: «Тюльпаны».
№ урока: 2.
Цель: Продолжать учить учащихся правильному закрашиванию.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей правильно выполнять процесс закрашивания: неотрывными движениями в одном направлений сверху - вниз и выполняя движения), более медленно у краев формы и более быстрее к середине, чтобы не выйти за контур нарисованного предмета
2. Продолжать формировать у учеников представления о форме и строение тюльпанов, дать детям представление, что тюльпаны весенние цветы
3. Учить детей различать цвета: зеленый, синий, желтый
Коррекционные:
1. Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, плавности движений)
2. Коррекция и развитие пространственной ориентировки на листе бумаги
3. Коррекция и развитие связной устной речи
4. Коррекция психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения. Расширения кругозора.
5. Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
Воспитательные:
1. Вызывать у учащихся интерес к рисованию.
2. Воспитывать умение работать в коллективе
3. Воспитывать у детей аккуратность
4. Воспитывать аккуратность при работе с красками; вызвать желание помочь герою
Оборудование: картинка с изображением весны; рисунок - образец с изображением тюльпанов; листы бумаги, на которых нанесен контур цветов цветные карандаши: зеленый, красный, желтый
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Сообщение познавательных сведений:
1. Сообщение темы урока;
2. Анализ образца работы учителя;
3. Разбор последовательности выполнения работы;
4. Физкультминутка;
5. Практическая работа учащихся.
IV. Закрепление полученных знаний.
V. Итог урока.
VI. Оценка работы учащихся.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
I. Организационный момент | Ребята! Прозвенел звонок. Садитесь, пожалуйста, за парты, садитесь правильно, чтобы спина была прямая, а руки лежали на парте. Ребята давай вспомним, какое сейчас время года? Учитель предъявляет картину с изображением весны. Учитель рассказывает, что на ней изображено (светит солнце, тает снег) Саша, какое время года изображено на картинке? Это весна? Сеня, какое время года изображено на картинке? Это весна? Владик, какое время года изображено на картинке? Это весна? Коля, какое время года изображено на картинке? Это весна? А какой сейчас месяц? Какое число? Давайте вместе скажем 14 Какой сегодня день недели? Давайте вместе скажем 14 марта | Правильно садятся, как говорит учитель. Саша отвечает: «Да». Сеня отвечает: «Да». Владик отвечает: «Да». Коля отвечает: «Да». Март 14 Понедельник Дети говорят совместно с учителем. | В течение этого времени дети сидят за партами, выполняют инструкции и отвечают на вопросы учителя. (с помощью). Учитель сам проговаривает, какой месяц, число и день недели, так как дети не говорящие. |
II. Актуализация опорных знаний | Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку: Острые ушки, на лапках подушки, Усы, как щетинка, дугою спинка. Кто это? Правильно. Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам. Красивая, но грустная. И я знаю, почему. | Дети отвечают:«Кошка». | Дети отвечаю с помощью учителя. |
III. Сообщение познавательных сведений 1. Сообщение темы урока 2.Анализ образца работы учителя | А вы хотите узнать, ребята? Тогда скажите, вы любите день рождения? День рождения - весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вой и у нашей Мурки сегодня день рождения. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много красивых цветов. Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей цветы. Когда я узнала всё это, мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей. Сегодня на уроке мы с вами будем делать подарок нашей Мурке и раскрасим для неё букет с тюльпанами. Но прежде, чем мы приступим к работе, мы поможем нашей Мурке. Она мне по секрету рассказала, что у неё по соседству живут котята, которые запутали клубочки и не могут разобраться какого они цвета. Давайте поможем котятам? Смотрите ребята у меня в корзинке лежат клубочки и у вас на столах тоже. Давайте поможем котятам и скажем, какого они цвета. Сеня, покажи мне зелёный клубок? Владик, покажи мне красный клубок? Таня, покажи мне желтый клубок? Вот какие вы молодцы. Помогли котятам. Больше они не будут путать клубочки. Хорошо! Молодцы! Давайте теперь будем делать подарок нашей кошке Мурке. | Дети отвечают на вопрос учителя. Дети отвечают: «Да». Дети отвечают, что помогут. Дети показывают клубочки, того цвета, который просит учитель. Учитель проговаривает цвета совместно с детьми. | Учитель помогает детям отвечать на вопросы, если они затрудняются. Проговаривает с ними слова. |
З. Разбор последовательности выполнения работы | Посмотрите ребята, что здесь нарисовано? Владик, а что здесь нарисовано? Правильно. Эти цветы называются тюльпаны Тюльпаны - весенние цветы, потому что они цветут весной Ребята давайте вместе посчитаем, сколько всего тюльпанов? Хорошо. Молодцы. | Учитель считает совместно с детьми. | |
Ребята давайте посмотрим на картинку. Какого цвета этот тюльпан? Верно. А этот? А какого цвета этот тюльпан? Саша, каким цветом тюльпан? А какого цвета этот тюльпан? | Дети отвечают совместно с учителем: «Красного». Дети отвечают совместно с учителем: «Красного». Дети отвечают совместно с учителем: «Желтого». | ||
Правильно. Давайте посчитаем, сколько всего красных тюльпанов? | Учитель считает вместе с детьми: «Один, два». Два тюльпана. | ||
Правильно. А сколько желтых? | Учитель считает вместе с детьми: «Один». | ||
Молодцы. Ребята, а давайте посмотрим, что ещё есть у цветов? | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Листья». | ||
Какого цвета листья у тюльпанов? Сеня, а какого цвета листочки? | Учитель проговаривает вместе с ребенком: «Зеленого». | ||
Давай вместе скажем. Верно. Посмотрите, у тюльпанов листья длинные. |
А на чем держится сам цветок? | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Стебель». | ||
Ребята, это стебель. На чем растет сам цветок. Какого цвета стебель? | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Зеленого». | ||
Молодцы ребята! | |||
1.Ребята, мы будем раскрашивать тюльпаны цветными карандашами. Посмотрите, на ваших рисунках, вам дана подсказка, контур обведен нужным цветом. Посмотрите, сначала вы раскрасите вот эти цветки. Какого цвета этот тюльпан? Давайте вместе посмотрим? Правильно, а этот? Молодцы | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Красного». Учитель проговаривает вместе с детьми: «Красного». | > | |
2.Вы возьмете карандаш красного цвета и начнете раскрашивать сначала этот один, а потом другой. Посмотрите, цветки вы будете раскрашивать так. Поставьте карандаш в середину и будете наматывать клубочек. | |||
3.Какого цвета этот тюльпан? Я беру желтый карандаш, ставлю его посередине цветка и начинаю раскрашивать, наматываю клубочек Ребята, а какого цвета листья у цветов? | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Желтого». Учитель проговаривает вместе с ребёнком: «Зеленого». |
4.Саша, давай посмотрим, какого цвета листья у тюльпанов? | |||
Правильно. А какого цвета нужно взять карандаш? Таня, какого цвета нужно взять карандаш? | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Зеленого». Учитель проговаривает вместе с ребёнком: «Зеленого». | ||
Я беру зеленый карандаш и раскрашиваю листья у тюльпанов сверху вниз. Посмотрите, я закрашиваю в середине быстро, а у краев медленно, потому что боюсь заехать за контур Какого цвета стебель у цветов? | Учитель проговаривает вместе с ребёнком: «Зеленого». | ||
Стебель у тюльпанов узкий, поэтому его нужно раскрашивать аккуратно сверху вниз. | |||
А сейчас давайте немножко отдохнем. Подойдите все ко мне. Давайте закроем глазки представим, что мы с вами сейчас на красивой полянке, где растет много тюльпанов. | Учитель объясняет, что нужно делать детям, показывает движения, которые нужно повторить. | ||
4.Физкультминутка «Звериная зарядка» | Я вам дам шапочки животных, вы их оденете, и будете повторять движения, которые я вам буду показывать. А сейчас ко мне идите, Шапочки скорей берите. Вокруг себя вы обернитесь В героев сказки превратитесь, |
Раз — присядка, Два — прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться (потянуться) Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый (руки согнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало — Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх) | Учитель ещё раз повторяет план работы. | ||
И сейчас ко мне идите Шапочки скорей несите Вокруг себя вы обернитесь И в деток снова превратитесь | |||
Молодцы! Вот мы немножко отдохнули, можем теперь приступить к работе. | |||
5.Практическая работа учащихся | Ребята, посмотрите у вас на столах лежат вот такие листочки, на которых нарисованы тюльпаны. |
Перед тем как их раскрасить, давайте повторим, что мы будем делать сначала, а что потом. Молодцы. Теперь приступим к работе. Посмотрите, на ваших рисунках, есть подсказка, контур обведен нужным цветом. Сеня, давай посмотрим, что мы будем раскрашивать сначала? Владик, какого цвета этот цветок? Найдите его у себя на листочках. А я пройду и посмотрю. Раскрасьте этот цветок. Молодцы. Таня, а какого цвета этот тюльпан? Найдите его у себя на листочках. А я пройду и посмотрю. Раскрасьте этот цветок. | Учитель вместе с ребенком проговаривает, что сначала раскрашиваем красные тюльпаны. Учитель проговаривает вместе с ребенком: «Красного». Учитель проговаривает вместе с ребенком: «Красного». | Обращается внимание детей на то, что раскрашиваем мы цветок, наматывая клубок. Учитель помогает отвечать на вопросы. | |
Саша, а какого цвета этот тюльпан? Правильно. Найдите у себя этот цветок. Каким карандашом его нужно раскрасить? Найдите желтый карандаш и раскрасите последний цветок Сеня, а какого цвета листья? Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте листья сверху вниз. Молодцы. Владик, а на чем держатся цветки? Покажите мне стебли у тюльпанов. Какого цвета стебель у тюльпана? | Учитель проговаривает вместе с ребенком: «Желтого». Учитель проговаривает вместе с ребенком: «Зеленого». Учитель проговаривает вместе с ребенком:«Стебель». Учитель проговаривает вместе с детьми: «Зеленого». | ||
Найдите зеленый карандаш и раскрасьте стебель. Аккуратно в середине быстро. А у краев медленно, чтобы не заехать за контур. | Во время закрашивания обращается внимание детей, чтобы они закрашивали его аккуратно, потому |
IV. Закрепление полученных знаний V. Итог урока VI. Оценка работы учащихся | Ребята, как вы все сегодня хорошо поработали. Давайте с вами вспомним, для кого мы раскрашивали тюльпаны? А какого они цвета? А на какой праздник мы подарим ей тюльпаны? Давайте посмотрим, сколько всего тюльпанов? Вот какие вы молодцы! Наша кошка Мурка нашла новых друзей и получила столько красивых цветов на день рождения. Давайте повесим наши тюльпаны на доску. Спасибо вам, скажет кошка Мурка за цветы, которые вы ей подарили. Вы все хорошо поработали, я вам за урок ставлю пятёрки. | Учитель проговаривает вместе с детьми: «Для кошки Мурки» Учитель проговаривает вместе с детьми: «Жёлтого, Красного» Учитель проговаривает вместе с детьми: «На день рождения» Учитель проговаривает вместе с детьми: «Три тюльпана» | Те дети, которые плохо занимались, могут получить отметку хорошо |
Литература:
1. Бгажнокова детей с выраженным недоразвитием интеллекта. Программно-методические материалы. – Москва: Владос, 2007.
2. Бгажнокова и обучение детей и подростков с тажёлыми и множественными нарушениями развития. – Москва: Владос, 2010.
3. , Стребелева -развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – Москва: Просвещение, 2011.
4. Маллер детям с недостатками развития. – Москва: Аркти, 2006.
5. Цикото дети: развитие и коррекция в предметно-практической деятельности. – Москва: Полиграф Сервис, 2011.


