Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Этот удивительный воздух»
Разработан воспитателем второй
квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад №8»
Лукашовой Оксаной Николаевной.
Губахинский муниципальный район
2013 год
Цель НОД: Развитие познавательной активности детей, способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы. Дать понятие о составе воздуха на примере диаграммы.
Задачи:
1. Область «Познание»:
1. 1.Развивать исследовательскую деятельность детей посредством экспериментальной деятельности.
1.2. Формировать предпосылки экологического сознания, расширяя представления детей о том, что в природе все взаимосвязано.
1.3. Побуждать детей к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации.
2.Область «Коммуникация»:
2.1. Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря ( азот, кислород, углекислый газ, водород).
2.2. Развивать построение высказывания, помогать детям более точно характеризовать изучаемый объект: учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
2.3. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Материалы и оборудование:
-сундук;
-карта-схема;
-полиэтиленовый пакет на каждого ребенка;
-воздушный шарик;
-стакан с водой на каждого ребенка;
-трубочки для коктейля на каждого ребенка;
-пластиковая бутылка;
- ёмкости с горячей и холодной водой;
- компьютер;
- проектор;
- слайды на тему «Воздух»
Предварительная работа:
- беседа с детьми о воздухе;
- знакомство со свойствами воздуха в экспериментальной деятельности;
- наблюдения на прогулке;
Формы организации совместной деятельности:
- решение проблемных ситуаций;
- экспериментирование;
- наблюдение;
- игровое упражнение;
- обсуждение;
- подвижная игра.
Ход мероприятия.
В: Ребята, а вы любите играть? (ответы). Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди клад»
Дети по схеме ищут клад и находят сундук.
В: Давайте посмотрим, что в нем находится. В сундуке должно что-то быть, но я, например, ничего не вижу, а вы?
В: Может понюхаем?
Дети нюхают и приходят к выводу, что ничем не пахнет.
В: Давайте еще раз заглянем. Что вы видите? Я вижу только дно и стенки сундука. Ничего не понимаю! А может кто-нибудь из вас догадался, что может быть в сундуке?
Предположения детей.
В: - Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем! (ВОЗДУХ)
Правильно, в сундуке находится воздух! ( слайд №1)
Ребята, я немножко занимаюсь волшебством и хочу пригласить вас в лабораторию Воздуха.
- Закрывайте все глаза, творить я буду чудеса!
Я хочу узнать, что вы знаете о воздухе?
Какой бывает воздух? ( прозрачный, невидимый)
А как мы узнаем, что воздух все-таки существует?
Надо его поймать! Хотите я вас этому научу?
Возьмите в руки полиэтиленовый пакет. Что в нем?
- Правильно, он пуст! Его можно сложить в несколько раз, смотрите, какой он стал маленький! Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. На что он похож? (на подушку) воздух занял свое место в мешке. Теперь выпустим воздух из пакета и он снова стал маленьким. Почему? (потому что в нем нет воздуха)
В: - Ребята, а где еще можно спрятать воздух?
В:- А как вы думаете, внутри человека есть воздух? Давайте проверим!
Возьмите трубочки, опустите их в стакан с водой и подуйте. Что мы видим? (пузырьки)
А как воздух попадает в организм человека? (через рот и нос). Когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, мы можем увидеть его? .Это еще раз доказывает, что воздух невидим.
Как вы думаете, воздух имеет форму?
Правильно, воздух принимает форму предмета, который мы надуваем.
В: - Хотели бы вы ещё больше узнать про этого невидимку, который окружает нас со всех сторон, заполняет все предметы?
-Так ли это? Давайте проверим. Положите ладонь на живот, сделайте глубокий вдох и выдох, повторим ещё.
-Что вы чувствуете?
Живот как бы «надувается» когда мы делаем вдох
Человек дышит и не может жить без воздуха. Давайте проверим это.
- Глубоко вдохните и закройте ладонями рот и нос. Можете так долго находиться без доступа воздуха?
-Хотелось ли вам вдохнуть воздух?
-Действительно, человек может только очень недолго обходиться без воздуха.
Но не только человеку нужен воздух, он нужен и животным, и растениям, и всему живому на земле.
Физминутка (по технологии ТРИЗ)
Поиграем в игру «Веселые человечки». Вы знаете, что всё окружающее состоит из маленьких частичек, мы будем их называть человечками. Если человечки крепко держатся друг с другом, то вещество твердое (кирпич, камень, дерево). В жидкостях стоят рядом, но не держатся друг за друга (молоко, компот, вода), а воздух они разбегаются друг от друга и двигаются. Я начну называть слова, а вы покажете, как будут вести себя эти веселые человечки (дети продолжают).
В: А что такое воздух, из чего он состоит? Если бы мы сняли «шапку-невидимку» и раскрасили воздух волшебной кистью, мы бы увидели такую картину:
Воздух состоит из разных газов. Большая часть газ азот – жёлтый, поменьше часть газ - кислород – красный, маленькие частички – углекислый газ, водород и другие. Красный цвет – это цвет внимания, важности. Вот и на диаграмме кислород обозначен красным цветом, так как для дыхания человека нужен именно кислород.
Человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ.
Кислород необходим для дыхания всем живым существам.
- Что же получается, всем необходим кислород: мы его вдыхаем,
а выдыхаем углекислый газ, но ведь так можно и задохнуться?
- Кто же нас выручает? (Лес, где много растений)
К счастью углекислый газ необходим растениям и дуб великан, и маленькая травинка и комнатные растения жадно ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород!
В: А сейчас, юные исследователи, давайте подумаем и сделаем вывод: как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист.
1. Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними.
2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор.
3. Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти.
4. На заводах есть специальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставят фильтры, очистительные сооружения.
В: Скажите, ребята, а как вы обычно надуваете шарики?
Ответы детей
В: Как можно по - другому, надуть шарики?
Ответы детей.
В: А хотите, я покажу вам, как можно по - другому надуть шарики?
(Достаем пустую открытую пластиковую бутылку, надеваем на горлышко воздушный шарик, затем ставим миску с горячей водой)
-Что происходит? Почему шарик надувается?
Воздух при нагревании расширяется.
-Как можно теперь сдуть шарик?
Снять с бутылки.
Молодцы, вы все знаете.
В: Ребята, я хочу вам рассказать, кто первым сделал воздушный шар?
-Первыми воздушный шар построили братья Жозеф и Жан Монгольфье. Это было очень давно, в 1783 году. Шар был сделан из льняной ткани и бумаги. Братья наполнили его горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами стали овца, утка и петух. Их полет продолжался всего 8 минут. После стали летать и люди – первый человек летал всего 25 минут. Теперь шары стали наполнять газами, так как они легче воздуха. Эти полеты сейчас стали популярными, экстремальным видом спорта.
В: - Давайте соберем все выводы, которые вы сделали после опытов, исследования воздуха и скажем королю Воздуху, какой он бывает:
1) Не видим, прозрачный.
2) Без запаха
3) При нагревании расширяется.
4) При охлаждении сжимается.
5) Необходим всему живому.
В: А ещё он состоит из газов. Основные: Азот, Кислород, Углекислый газ, Водород.
В: Вы сказали, что лучше дышать в лесу. Почему?
В: А теперь подумайте, Так можно ли назвать воздух кладом?
В: Почему?
Молодцы, ребята! Все вы о воздухе знаете! Я приготовила для вас подарки. Это воздушные шары!
В:Ребята, вам понравилось сегодняшнее небольшое путешествие в лабораторию Воздуха?
В: Чем понравилось?


