Занятие кружка по теме «Четырехугольники»

8 класс

Цель занятия:

1)дидактическая: обобщить знания о выпуклых четырехугольниках;

2)воспитательная: развивать интерес к предмету;

3)развивающая: продолжить развитие творческих способностей у детей, стимулировать их познавательную активность, развивать логическое мышление, пространственное воображение, развивать коммуникативные способности, которые формируются вследствие делового общения и сотрудничества в процессе коллективной работы

Материалы к уроку: КП «Четырехугольники», конверт с цветными четырехугольниками, раздаточный материал

План занятия

1.  Организационный момент.

2.  Первичная актуализация знаний:

Повторение основных свойств четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, трапеции, квадрата, ромба

3.  Системная актуализация знаний:

а) Работа по группам: создание картины из четырехугольников, вычисление площади получившейся фигуры;

б) работа по группам: исследовательская работа по выводу формул площадей параллелограмма и ромба;

в) Вычисление площадей фигур

4.  Подведение итогов

а) Результаты занятия

б) Проведение рефлексии учащихся

Ход занятия

1. Организационный момент

Добрый день. Рада видеть вас в полном составе. Приглашаю посетить вас интерактивную выставку «Мир четырехугольников».

У вас на столе лежат треугольники разного цвета, отложите на угол парты треугольник, цвет которого сейчас соответствует вашему настроению.

Остановимся на мгновенье перед работой начинающих художников «Птица говорун». Ваши впечатления о картине. Какие приемы использует художник? С помощью каких фигур написана эта картина? Назовите ее главные свойства (отличается умом и сообразительностью). И я жду от вас интересных и ярких идей, и в ходе экскурсии у вас будет возможность попробовать свои силы в творчестве.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Первичная актуализация знаний.

Центральные фигуры выставки – четырехугольники. Они обладают интересными свойствами и достоинствами, давайте их вспомним.

По данным свойствам определите вид четырехугольника.

1.  Имеет две параллельные стороны. Его диагонали не равны. Диагонали в точке пересечения делятся пополам. (Параллелограмм)

2.  Имеет попарно параллельные стороны. Такое дно у коробки. Имеет длину и ширину. (Прямоугольник)

3.  Имеет равные стороны. Его диагонали перпендикулярны. Такой формы носовой платок. (Квадрат)

4.  Его стороны не равны. Его диагонали могут быть равны. Имеет основания и боковые стороны. (Трапеция)

5.  Его стороны равны. Его диагонали не равны и взаимно перпендикулярны. (Ромб)

На нашей выставке представлены две знаменитые и интересные работы.

Одна из них картина Казимира Малевича «Черный квадрат» выполнена в технике плоских фигур и картина Хуана Грисса «Мистер Х» представляет направление кубизм.

Давайте проведем параллель между фигурами на плоскости и телами в пространстве. Какое тело соответствует квадрату, прямоугольнику? Где мы встречаемся с этим в жизни?

Действительно нас окружает много геометрических фигур и тел.

Следующий зал нашей выставки посвящен архитектуре. Смелость архитектурной мысли вносит приятное разнообразие в нашу жизнь.

Из каких фигур состоят эти здания?

Посольский дом в Москве. Что необычного вы увидели в этом здании? (Его фасад украшают окна в форме различных геометрических фигур)

Посетив нашу выставку, мы с вами увидели, что геометрические фигуры можно увидеть на картинах и в архитектуре.

3. Системная актуализация знаний

а) Давайте с вами создадим картину из четырехугольников. (Работа по группам)

Какие хорошие у вас получились картины. Можно сделать свою выставку.

У кого-то из вас получился большой рисунок, у кого – маленький. Давайте попробуем вычислить площадь вашего рисунка. Как это сделать? (если многоугольник состоит из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников). S=S1+S2+S3+…+Sn

Вычислить площадь вашей картины.

Давайте применим эту формулу для вычисления площадей фигур, которые лежат у вас на столе. (Работа с раздаточным материалом)

Фигура 1

365 кв. см

Фигура 2

357 кв. см

Фигура 3

330 кв. см

Фигура 4

305 кв. см

Фигура 5

254 кв. см

Фигура 6

284 кв. см

Фигура 7

284 кв. см

Фигура 8

264 кв. см

Какими формулами вы пользовались при вычислении площадей этих фигур?

S=ab

S=a2

б) Работа по группам (вывод формул для вычисления площади параллелограмма, площади ромба)

У вас на столе лежат прямоугольники. Зная площадь прямоугольника, попробуйте получить формулу для вычисления площади параллелограмма и площади ромба.

Параллелограмм - S=ab а - диагональ, высота, в – сторона S=hb

Ромб - S=2ab 2в - диагональ d1, а – половина диагонали d2 Sd1d2

в) Вычисление площади фигур, лежащих на вашем столе.

Фигура 1

288 кв. см

Фигура 2

285 кв. см

Фигура 3

250 кв. см

Фигура 4

228 кв. см

Фигура 5

220 кв. см

Фигура 6

245 кв. см

Фигура 7

192 кв. см

Фигура 8

252 кв. см

4. Подведение итогов

а) Что мы узнали нового на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

Эти формулы мы будем применять в ближайшее время на уроках геометрии при решении задач.

Мы живем в век информационных технологий, поэтому предлагаю вам создать электронную картину из геометрических фигур и отправить мне по адресу.

б) Рефлексия. Теперь выберите треугольник того цвета, который соответствует вашему настроению. Рада, что настроение у некоторых из вас изменилось в лучшую сторону.