Занятие 2.

Афоризм как выражение человеческой мудрости.

Категория счастья.

Цель занятия:

1.  Развивать у учащихся лингвистические умения: строить связное высказывание, давать логичный и последовательный, аргументированный ответ.

2.  Учиться слушать себя и других.

3.  Развивать творческие способности учащихся.

Литература:

1.  Риторика. 8 класс. Часть 2. Под ред. .

2.  Куприн .

3.  Толковый словарь русского языка.

4.  Словарь синонимов русского языка.

Ход занятия

I. Проверка и обсуждение домашнею задания.

-  Было ли сложно отобрать афоризмы? Почему?

-  Как вы рассуждали, подбирая то или иное высказывание?

Собранный вами материал пригодится вам для аргументации ответов в ходе дальнейшей работы на нашем заседании.

II. Разминка.

Мы продолжаем говорить об афоризмах как выражении нравственной мудрости человечества.

Предлагаю вам по заданным формулировкам определить, о какой категории нравственности мы будем сегодня говорить. Прошу вас отметить условным знаком то высказывание, которое подсказало вам ответ.

побудительный мотив любых поступков любого человека <... > (Б. Паскаль)

делает людей духовно здоровыми и чистыми. (Р. Люксембург)

наивысшее удовольствие, к которому мы способны <...>

(Д. Локк)

без ума, что дырявая сума: где найдешь, там и сгубишь. (Русская пословица).

всегда на стороне отважных. (Русская пословица).

приходит в дом, где слышен смех. (Японская пословица).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

удел честного человека. (Новалис).

есть дело судьбы, ума и характера. ().

дается совсем даром тому, кто ставит какую-нибудь цель и достигает ее после большого труда, ()

это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам. (В. Гюго).

-  О чем мы будем говорить сегодня? - Мы будем говорить о категории счастья.

-  Кто понял это после 1, (2, 3, 4 ...) формулировки?

-  Какое высказывание кажется вам наиболее парадоксальным? Почему?

-  С каким высказыванием вы согласны? Почему?

-  С каким высказыванием вы не согласны? Почему?

Отвечая на поставленные мною вопросы, пользуйтесь памяткой о структуре аргументированного ответа.


КАК ПОСТРОИТЬ АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ОТВЕТ

Тезис: Аргументы Вывод

ссылки

на заведомо

истинные суждения:

-  пословицы

-  поговорки

-  афоризмы

Наиболее парадоксальным я считаю следующее

факты

-  из жизни

-  из литературы

-  из истории

высказывание:

<…>

Тезис – основное положение, которое доказывается.

Аргументы помогают доказать высказанную мысль, тезис.

Аргументы должны быть достаточными для доказательства, истинными, четко сформулированными.

Толковый словарь русского языка определяет слово «счастье» так: Состояние радости, благополучия, высшего удовлетворения от жизни.

В словаре синонимов дается следующее определение: счастье, удача, везение -совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, желательный исход дела.

А вот как на предыдущем заседании вы определили счастливого человека.

Зачитывается обобщенный портрет. См. «Анализ практического задания - 2».

III. Чтение и обсуждение сказки «Счастье»

Посмотрим, изменится ли ваше мнение после прослушивания притчи - сказки «Счастье», созданной в 1906 году.

Текст у вас имеется, прошу во время чтения делать пометки на полях с тем, чтобы вам было удобнее участвовать в обсуждении.

Вопросы для обсуждения:

1.  К кому обратился Царь с вопросом о смысле счастья? Почему именно к ним?

2.  Почему Царь кого-то наказывает, а кого-то отпускает?

3.  За какие ответы на вопрос о смысле счастья Царь велит казнить?

4.  Как способ казни связан с ответом на вопрос о смысле счастья?

5.  Пресыщение каким «счастьем» приведет к желанию смерти?

6.  Какие ответы и почему больше всего разгневали Царя?

7.  Значит ли это, что Царь понимал, что счастье - это нечто большее, чем любовь, слава, власть, богатство, благополучие?

8.  Как вы понимаете позицию Истинного мудреца: «Счастье в прелести человеческой мысли»?

9.  Почему Царь посадил в темницу Истинного мудреца?

10.  Какой ответ ожидал услышать Царь через год?

11.  В чем смысл ответа Истинного мудреца: «Да, я счастлив. Сидя в тюрьме, я был и царем, и богачом, и влюбленным, и сытым, и голодным - все это давала моя мысль»?

12.  В чем смысл слов Истинного мудреца: «Мысль бессмертна»?

13.  А теперь скажите, был ли среди ваших ответов такой, который удовлетворил бы Царя?

IV. Просмотр фрагмента к/ф «Белое солнце пустыни».

Сцена: Верещагин и Абдулла у нефтяного резервуара.

По мнению Абдуллы, у Верещагина есть все, что нужно человеку на старости лет: «хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку для счастья...» Почему Верещагин рискует всем, что у него есть, и вмешивается в конфликт?

V. Заключение.

На занятии вы много и хорошо говорили о нравственной категории счастья. Большое спасибо всем за работу на занятии.

Прошу вас оценить нашу совместную работу по следующей системе:

. - неинтересно, ненужно, не понравилось;

? - сложно, непонятно;

! - интересно, нужно, понравилось.

Домашнее задание: к следующему заседанию подберите, пожалуйста, по 5 афоризмов на тему «Всегда ли прекрасна красота?»

3