Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста.
Тема: «Наши помощники ручки».
Задачи:
- Развитие самопознания: показать детям значимость рук в жизни человека.
- Развитие тактильных ощущений;
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие творческого воображения.
Оборудование: мяч, мешочек для игры, объемные фигуры разной формы, лист бумаги, краски, кисточка (каждому ребенку), образец для рисования.
Ход занятия:
· Игра «Назови, какой бывает».
Взрослый кидает мяч ребенку, называет какой-либо предмет. Ребенок ловит мяч и, кидая обратно взрослому, называет признак этого предмета. Например, лимон – желтый, кислый, круглый…
Слова: солнце, трава, небо, снег, река, заяц, ветер, яблоко, кукла, море, каша, молоко, мультфильм, настроение, дождь, собака и др.
· Беседа. Психолог говорит о том, что у человека есть несколько помощников, с
помощью которых он узнает что-то новое, знакомится с предметами, выполняет разные действия… Это глаза, нос, рот, уши.
- Какая часть тела помогла вам сыграть в эту игру? (Наши руки).
- А у вас есть ручки? Покажите мне ваши ручки.
- На каждой руке есть пальчики. Сколько их? Как они называются? Давайте вспомним с помощью стишка.
· Пальчиковая гимнастика «Пальчики».
- Взгляни на ручку поскорей!
Сколько пальчиков на ней?
Раз! – Это пальчик большой, толстенький, важный такой!
Два! – Указательный пальчик, он непоседливый мальчик!
Три! – Средний пальчик, на ладони он остальных длинней немножко!
Четыре! – Безымянный, он с мизинцем вместе бьет поклон!
Пять! – Самый маленький братишка – мизинчик, озорной плутишка!
Возьмемся братцев посчитать. Их на руке, конечно, пять!
- Нужно ли ухаживать за руками? Как?
- Для чего нужны людям руки? Чем и каким образом помогают нам руки?
(играть, трогать, изобразить что-нибудь…)
Психолог говорит о том, иногда ручки даже могут заменить глазки. Даже если мы не видим предмет, мы можем его потрогать, погладить.
· Игра «Чудесный мешочек».
Детям предлагается мешочек, в котором находятся объемные фигуры разной формы.
- Нащупайте в мешочке одну фигуру и, не доставая ее, угадайте форму.
- Видите, как ваши ручки помогли вам выполнить задание.
Далее психолог говорит о том, что иногда руки могут даже заменить рот, то есть мы можем не сказать, а показать.
· Игра «Покажи как я».
Дети по примеру взрослого показывают пальчиками различных животных, жесты. - Покажи зайку, собаку, птиц.
- Покажи, как бегут, как ругают, как зовут.
- Что еще можно показать с помощью рук и пальчиков?
· Рисование пальчиками.
Психолог говорит о том, что иногда наши ручки и пальчики могут заменить нам даже карандаши и кисточки. Предлагает детям нарисовать птичек с помощью ладошек.
Дети садятся за столы, выбирают понравившиеся цвета, красят ладошку и делают ею отпечаток на листе бумаги. После этого дорисовывают лапки, клюв, хохолок. Можно украсить птицу так, как захочется. Заранее готовится образец к занятию.
После того, как птицы будут нарисованы, их можно вырезать и приклеить на ватман.
Подведение итогов. В конце занятия взрослый еще раз обращает внимание детей на то, как важны руки в жизни человека, как они ему помогают.


