Урок - путешествие по теме
"Проверка сложения вычитанием в пределах 100".
Цели:
1. Ознакомить с проверкой сложения вычитанием.
Пронаблюдать связь между компонентами сложения.
Повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Закрепить умение решать устные и письменные задачи в пределах 100, используя краткую запись.
2. Развивать математическую смекалку, математическую речь.
3. Прививать интерес к предмету. Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование: девиз урока, опорные слова: слагаемое, сумма, проверка, наборное полотно с кружочками, карта этапов урока (выполнена на ватмане), сигнальные карточки (светофорчик для контроля ответа, карточки с восклицательным/вопросительным знаком для проверки усвоения материала, карточки эмоций), карточки с математическими заданиями (примеры и задачи), муравьишки, цветочки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки, конверт с материалами. У всех всё есть?
Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом: “В математику тропинки одолеем без запинки”.
А поможет нам в этом Карта (учитель прикрепляет карту на доску).
![]() |
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на горе Секретов, затем попробуем ответить на вопрос “Как выполнить Проверку Сложения”, попав на гору Объяснений и, через перевал, на гору Рассуждений. Отдохнув, вытащим из тайников памяти ценное – как решить любой пример в пределах 100. Для этого нам придется преодолеть гору Считай-ка. Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги решением задач на горе Задачкино.
И на вершине наших горных цепей, в Проверялкино, задумаемся, подведем итог сделанному.
II. Устный счет. Эпиграф : « В хорошем настроении принимайся за работу!».
– Начнем урок с устного счета.
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его.
Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице.
|
|
|
|
|
13 | 11 | 14 | 16 | 12 |
У | С | П | Е | Х |
– Один ученик пусть выходит к доске вставлять буквы в таблицу ответов. Остальные дети считают, называют ответ.
При ответе одного из учеников поднимайте карточку с улыбающимся лицом, если ответ правильный, и карточку с грустным лицом, если ответ неправильный.
– Какое слово получилось? (Успех)
Я желаю вам успеха на уроке!
Вы разгадали секрет первой горы. Прикрепляю флажок.
III. Постановка темы урока.
А) Найди сходство и различие выражений:
15+2=17, 12+5= 17?
Сходство: ____ (В записи использованы одинаковые цифры; одно и то же действие; одинаковый результат.)
Различие: ____ (Первое слагаемое в первом выражение 15, а во втором - 12; прибавляем разные числа: в первом примере 2, а во втором - 5).
– Что общего в этих примерах? (Эти примеры на сложение)
– Произведем сложение следующих чисел с помощью кружочков.
Один ученик пойдет работать к доске, на наборном полотне.
Остальные дети будут помогать анализировать.
– Возьми и поставь на наборное полотно 5 желтых кружочков. Придвинь к ним 6 розовых. Сколько всего кружочков? (11)
– Как узнали? 5 + 6 = 11 (Запись на доске).
Как называется в этом числовом выражении число 5? (cлагаемое), число 6? (cлагаемое), число 11? (cумма).
– Отодвинь в сторону 6 розовых кружочков. Сколько кружочков осталось? (5)
– Как узнали? 11 – 6 = 5 (Запись на доске).
Сравните этот пример с первым. Как получили 5, первое слагаемое? (Из суммы вычли второе слагаемое).
– Придвинь 6 розовых кружочков к желтым.
Сколько будет, если теперь из общего примера на сложение мы отодвинем 5 желтых кружочков? (Останется 6 розовых кружочков).
– Как узнали? 11 – 5 = 6 (Запись на доске).
– Как получили 6, второе слагаемое? (Из суммы вычли первое слагаемое)
– Как вы считаете, для чего мы работали с кружочками? (Чтобы повторить компоненты сложения).
– Назовите их еще раз.
Дети называют, а учитель вывешивает на доске опорные слова:
Слагаемое + Слагаемое = Сумма
– К какому математическому выводу вы пришли, действуя с кружочками? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).
Учитель вывешивает на доске опорные слова:
Сумма – Слагаемое = Слагаемое
– Используя полученные опоры, кто пойдет к доске выполнять следующее задание?
Индивидуальная работа у доски. Один ученик выходит к доске.
– Найдите сумму чисел 46 и 4. Сколько получится? (50)
– Чтобы убедиться, что результат правильный, выполняют проверку. Для этого из полученной суммы надо…кто догадался? … вычесть одно из слагаемых. Если результат правильный, то получится?.. (Другое слагаемое).
46 + 4 = 50. Проверка: 50 – 4 = 46 (запись на доске и в тетрадях).
– Откройте учебник на с.45 № 7 и прочитайте правило, к которому вы пришли.
Итак, сегодня на уроке ваша главнейшая цель – научиться делать проверку в примерах на сложение.
– Посмотрите на доску. В каком месте мне прикрепить слово Проверка? (Между 1-м и 2-м шагом).
Я считаю, что гора Объяснений покорена. Прикрепляю флажок.
IV. Первичное закрепление нового материала. Самостоятельная работа.
Эпиграф : « Если есть труд - значит будет и успех!».
– Применим новое правило о проверке сложения при выполнении задания №12с. 46
1 группа - 1,2 столбик, 2 группа - 3,4 столбик.
.Запись на доске и в тетрадях с проговариванием правила.
Дополнительно:
32 + 7;
84 + 10
– Тот, кто хорошо понял, как выполнять проверку сложения, поднимите карточку с!.
У кого есть сомнения, поднимите карточку с?.
– Я вижу, что на горе Рассуждений нам тоже задерживаться больше не стоит. Прикрепляю флажок.
V. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
VI. Работа над пройденным материалом.
– У вас в гостях муравьишки. Они пришли показать вам замечательные цветочки. Но муравьишки и цветочки с секретом. Решите их примеры, и они расскажут всем своим знакомым, какие умные и внимательные дети во 4-ом классе.
17 – 8 | 20 + 74 |
– Некоторые дети будут решать примеры на карточках.
КАРТОЧКА № 1
|
КАРТОЧКА № 2
|
– Гора Считай-ка не вызвала затруднений. И на ней теперь будет флажок.
VII. Физкультминутка. А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
VIII. Решение задач.
А) Подчеркни нужный ответ.
1 группа выполняет задание №1.
вычитание задача
разность ответ, решение, задание, вопрос
(Ответ.)
2 группа выполняет задание № 2.
« Отгадай шараду»
Первое - предлог,
Второе – летний дом,
А целое порой
Решается с трудом.
(ЗАДАЧА).
Устная задача№1.
Юра решил 23 примера. Из них 9 примеров на сложение, а остальные – на вычитание. Сколько примеров на вычитание решил Юра?
Письменная.
СКАЗКА о ЗОЛУШКЕ НАЧИНАЕТСЯ.
«Жил - был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился на злой, сварливой и высокомерной женщине…
У нее были две дочери. Одна была толстая и любила поесть, другая худая, ела очень мало… Маленькая дочка была худая, потому что много капризничала, то ей платье не то, то туфли не те.
Сестры любили покушать и повредничать. А работать ленились. Всю работу по дому выполняла Золушка.
Однажды они устроили соревнование, кто больше съест плюшек. Старшая дочка съела 16 штук, младшая на 7 плюшек меньше.
Сосчитай, сколько плюшек съели мачехины дочери, и сколько осталось мамаше, если Золушка настряпала всего 30 штук.

Задача №1.
На бальное платье младшей дочери необходимо 30дм ткани,
На платье старшей дочери на 20дм больше,
На платье мачехи на 15дм больше, чем на платье старшей дочери.
Сколько всего ткани потребуется на платье этим женщинам?
– Есть желающие пойти к доске решать задачи?
– Дети, которые решат задачу быстро, подойдут за карточками с новыми задачами.
КАРТОЧКА № 1 ( 1 группа)
Решите задачу. Юноши посадили в новом парке 30 берез и 10 тополей, а девушки ещё 18 деревьев. Сколько всего деревьев посадили юноши и девушки вместе?
КАРТОЧКА № 2 ( 2 группа)
Решите задачу. Ребята пропололи утром 6 грядок с морковью и 5 грядок со свеклой, а вечером еще 7 грядок. Сколько всего грядок пропололи ребята?
– Гору Задачкино дружно покорили. Флажок!
IX. Домашнее задание.
. с. 46 № 15 – 1 группа, №16- 2 группа.
Свободная минутка. 
X. Итог урока.
– На уроке вы работали дружно, организованно. Подведем итог.
Чем занимались на уроке? (Решением задач и примеров в пределах 100)
Что было главным? (Узнали правило проверки сложения)
Скажите его еще раз.
Следовали ли девизу урока?
Какое настроение вызвал у вас урок? Поднимите карточку настроения (радость, грусть, удивление, злость).
Вы одолели последнюю гору с успехом. Молодцы! Прикрепляю последний флажок.
Урок окончен.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ
( математика + ручной труд) по теме "Дециметр"
Цель урока.
1. Дать понятие о новой единице измерения « Дециметр», ее обозначении на письме.
2. Коррекция мышления учащихся на основе упражнений и специальных заданий.
3. Мотивация к учебной деятельности, привитие любви к предмету.
Ход урока.
I Организационный момент.
Дети повторяют за учителем, как эхо:
«Долгожданный дан звонок –
Начинается урок».
-Я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! Повернитесь лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите им свою улыбку. Доброжелательная улыбка – залог хорошего настроения, когда незнакомые люди вступают в контакт.
Трениг. Эпиграф занятия: « Неграмотный – что слепой».
Задание № 1
Что легче – 1 кг пуха или 1 кг железа?
А) 1кг пуха
Б)1кг железа
В) массы равны
Задание №2
Вес перьев составляет шестую часть веса птицы. Сколько весит птица, если масса ее перьев составляет 10граммов?
А) 16 граммов
Б) 60 граммов
В) 6 граммов
Задание №3.
Какой может быть длина шариковой ручки?
А) 12см
Б)12кг
В) 12л
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие и узнаем, что существуют еще и другие единицы измерения.
( Звучит музыка).
Что вы услышали сейчас?
(Шум моря, крики чаек, плеск волн)
Кто догадался, в какое путешествие мы отправляемся?
Мы поплывем на волшебном катере, с подводными крыльями.
Но каждая команда за урок должна построить свой катер. Поможет вам в этом взаимопомощь и взаимовыручка.
Итак:
- Команды готовы? – готовы (хором)! Капитаны здесь? – здесь!
Замечательно! Отправляемся в путь!
I I Актуализация знаний учащихся.
а) Коррекционное задание на развитие логического мышления.
5_ _
На доске номера причалов. Исключите лишнее число. Продолжите ряд на два числа. (Индивидуальная работа у доски)
При проверке:
Назови, какие числа были пропущены?
Назови эти числа одним словом? (Двузначные, круглые десятки)
Сколько единиц содержит десяток? 1 дес. = 10 ед
b) - Вставьте пропущенные числа так, чтобы знаки сравнения сохранились. Постарайтесь представить разные варианты!
40 л = | 40 л = | ||
60 см > | 60 см > | ||
> 80 кг | > 80 кг |
(Индивидуальная работа у доски «сильных» учащихся)
При проверке:
Какое главное условие должно быть соблюдено?
Вывод( дети делают с помощью учителя): величины можно сравнивать тогда, когда они выражены в одинаковых единицах измерения
Во время работы детей у доски фронтальная работа с классом.
Отправляясь в путь, необходимо знать некоторые корабельные атрибуты
В) Коррекционное задание на установление закономерностей.

На корабле должен быть флаг.
Флаг какой страны перед вами?
Штурвал – руль корабля
Якорь – приспособление для остановки корабля!
Рассмотрите таблицу, что нужно вставить на место пропусков?
Рассмотрите ряды и столбцы. В рядах смотрите на 1 место, в столбцах – на 2 место.
г) Общий фронтальный опрос.
С какими величинами вы уже знакомы?
Почему длина является величиной? Назовите единицы измерения длин?
Как изменяется значение величины с увеличением мерки, с уменьшением мерки?
Д) Задача на развитие логического мышления.
Послушайте историю одного капитана. Капитан и его сын вмести гуляли по пристани от корабля. Капитан насчитал 15 шагов, а его сын 25 шагов. Кто из них прошел большее расстояние?
Вывод: сравнивать нельзя, мерки разные.
I I I Постановка учебной задачи.
У : Сегодня вы продолжите знакомство с величинами. Мы обратим свое внимание на длину. Познакомимся с новой более крупной единицей измерения длины.
Ваша задача – запомнить, как она называется, уметь ею пользоваться. Установить связь между прежней и новой единицей длины, чтобы научиться складывать, вычитать, сравнивать разные единицы измерения.
IV Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1. Введение новой единицы измерения.
У вас на столе две полоски разной длины: короткая и длинная.
Сейчас вы будите работать в парах. Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
Измерьте длину своей парты.
Кто из вас выбрал маленькую мерку?
Какой меркой здесь удобнее пользоваться? (Большего размера) Почему?
Сколько таких меток содержит длина стола?
Как вы мерили?
Кто измерял правильно, у того должно получиться – 12 раз.
Возьмите линейку, измерьте длину маленькой мерки. (1 см)
Теперь возьмите мерки в 1 см и выложите на длинную полоску, плотно прикладывая одну к другой.

Сколько мерок в 1 см поместилось на этой полоске? (10)
Следовательно, какова длина полоски? (10 см)
Уберите маленькие мерки, проверьте, измерив линейкой.
Мы получили новую, более крупную единицу измерения длины.
Кто назвать, как величают такую единицу измерения?
Мы получили 1 дм. Дециметр По латыни [decem] – десять, 1/10 часть от исходных единиц.
Сколько см содержит одна новая мерка?
Какую видите связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная единица длины)

Мы справились с вами с очень сложной работой. Матрос, поднимите Российский флаг!
Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика.
Почему же наш большойКрутит, вертит головой?
Он на судне капитан –
Изучает океан. Палец указательный
Умный и внимательный
Занят делом постоянно,
Он помощник капитана. Средний пальчик - наш матрос,
Флаг Российский нам принес,
Чтоб он весел был в пути,
Ты дружочку помоги. Безымянный палец – кок,
Он испек большой пирог,
Поперчил и посолил,
И вокруг его ходил. Наш мизинец – это юнга,
Он сейчас прямой, как струнка.
Юнга трудится весь день –
Нам крутить его не лень.
Перевод одних единиц измерения длины в другие.
Запись таблицы мер длины в тетрадь стр. 16
- Соответствует ли наше открытие тому, что записано в учебнике?
№ 1 – с комментированием. (Если в 1 дм – 10 см, то в 2 дм – 20 см и т. д.)
№ 2 - с комментированием. (Если каждые 10 см – это 1 дм, тогда 50 см – содержат 5 дм и т. д.)
№ 3 – Задача. Длина одного паруса на игрушечном лодке составляет 9 дм, другой парус на 80 см короче, а третий парус равен столько же сколько и второй. Чему равна длина второго и третьего парусов?

. (Дети работают по группам, ответственные – капитаны команд)
Практическое задание: « Кто быстрее найдет нужный парус и вырежет его ножницами?».
Это паруса, которые мы поместим на лодке. Какое решение неверно и почему?

Какое решение на ваш взгляд правильное. Обоснуйте свое решение.
У вас возникла проблема: как правильно записать выражение, ведь единицы даны в разных измерениях? (Правильные варианты прикрепляются на корабль, как паруса)
Вывод: данные единицы нужно выразить в одном измерении.
Мы справились с задачей! Поднять паруса!
3. Действия с именованными числами.
№ 4 Сравнение именованных чисел.
(Работа с учебником стр. 15№ 16 самостоятельная работа)
- I столбик с объяснением и помощью учителя, II и III – самостоятельно
- Можно ли сравнивать сразу? Почему? (Сравнивать величины, выраженные разными единицами измерения, нельзя)
- Что нужно для этого сделать? (Привести к одной единицы измерения)
- Капитаны, проверьте правильность выполнения задания в вашей кают – компании. Доложите обстановку. (Фронтальная проверка у доски)
№ 5 - сложение и вычитание.
Задание выносится на доску:
6 дм + 3 дм =
60 см – 1 дм =
9 дм – 2 дм =
4 дм + 30 см =
Ответы расположены на картинках, задействовано все пространство класса.

Выберите нужный ответ на карточках, вставьте на место пропуска.
Решение каких выражений вызвало затруднение? Почему?
Вывод: складывать и вычитать можно только величины, выраженные в одних единицах измерения.
И с этим заданием вы справились. Поднять паруса!
Гимнастика для глаз.
(Дети совершают под музыку плавные покачивающиеся движения)
Пройтись взглядом по каждой волне 8 раз.
Тренажер

Физминутка с движениями.
Рыбки плавают, ныряют
В свежей чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
V Закрепление. Решение задач на повторение.
№ 6 – самостоятельная работа в тетрадях. Стр. 16 № 21 1 ряд - 1,2 столбик
2 ряд - 3,4 столбик
Игра – соревнование.
Паруса на лодках мы натянули.
- Теперь мы узнаем, лодка какой команды придет к финишу первой.
Нужно 3 человека от каюты.
(Появляется чайка, прикрепленная к указке. Дети следят глазами за движущимся объектом.)

Смотрите, какая красивая чайка показалась на горизонте. Каждый моряк знает, что если увидели чаек, значит скоро берег. Повторите движение чайки руками.
- Итак, команды к заплыву готовы?

IV Итог. Рефлексия.
С какой единицей измерения мы сегодня работали?
Что нужно сделать при сложении, вычитании и сравнении величин, если они выражены в разных единицах измерения?
На море существует своя единица измерения длины – миля. 1 миля больше 2000 метров.
Оценивание – лодочки, выполненные в технике оригинала.
Подарки – эмблемы с утенком в бескозырке.
Рефлексия.
Мы подплываем к берегу. Вдалеке показались маяки. У каждого свой огонек. Если вы всё на уроке поняли, и если вам урок понравился, приклеиваете УТЕНКА к маяку с красным огоньком.
Если все понравилось, но не все понятно – к маяку с желтым огоньком.
Если ничего не поняли – к маяку с зеленым огоньком.

Интегрированный урок (математика + ручной труд + психология) : «Путешествие на остров «Чунга - Чанга»
Цель:
1. Закреплять приемы сложения, вычитания, умножения и деления в пределах 100. Закреплять умения решать простые и составные арифметические задачи.
2. Развивать логическое мышление и речь учащихся.
3. Формирование моральных представлений Развитие навыков учебного сотрудничества .Снятие эмоционального напряжения. Создание атмосферы единства.
Оборудование:
Слайды экзотических цветов, животных, южных пейзажей, изображение картин экологической катастрофы.
Мелодии – “ Одинокий пастух”, “Шторм”, “Вальс цветов”, “В мире животных”, “Чунга –Чанга”.
Макет острова, фрукты, маски с изображением различных эмоций, стенд с открытками.
(Ход: Под мелодию “Чунга – Чанга” дети входят в класс. Рассаживаются по местам.)
Психолог: Сегодня у вас будет необычное занятие, мы проведем его совместно с вашим учителем. На этом занятии вы соприкоснетесь с тем, чему научились на уроках ручного труда, развития речи и занятиях психологии.
Для этого мы приглашаем вас совершить путешествие на чудесный остров
Чунга-Чанга.
Звучит музыка “Одинокий пастух”
Учитель:
Чунга-Чанга – синий небосвод
Чунга-Чанга – лето круглый год!
Это вечно зеленый, цветущий остров, где много тепла, света, ярких растений.
На этот остров приезжает много гостей из разных уголков мира. Давайте полюбуемся на красоту этого острова.
Продолжает звучать музыка. Показ слайдов с южными пейзажами.
Психолог: А перенесемся мы на этот прекрасный остров при помощи упражнения “Колокол” (дети встают в круг, делают упражнение: взявшись за руки, делают шаг в центр круга, громко выкрикивают “Бом”!)
Звучит музыка “Шторм”.
Что случилось, почему звучит такая тревожная музыка? Остров встречает нас неприветливо. Давайте оглянемся вокруг.
Показ слайдов с изображением экологической катастрофы.
Учитель: Ребята, остров в опасности, нужно спасти остров! Для того, чтобы его спасти, нужно знать главные беды, знаете ли вы их?
Ученик:
Знаем и расскажем о них!
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа.
Отнят дом у зверей и людей
Птицам, рыбам, зверям, человеку в миг стало плохо!
Учитель: Знать проблемы мало, надо уметь решать их. Какой путь выберете вы?
Учитель: Задача нелегкая, мы должны быть не покорителями природы, а быть ее защитниками. Что же нужно сделать, чтобы вернуть острову Чунга – Чанга былую красоту? (ответы детей)
Примерные ответы детей: Нужно всех людей научить полюбить родной дом, охранять природу, дружить с красотой., своевременно наводить порядок в этом « ОГРОМНОМ ДОМЕ», под названием природа, т. е все должно быть на своем месте.
Учитель: Задача нелегкая, мы должны быть не покорителями природы, а быть ее защитниками. Что же нужно сделать, чтобы вернуть острову Чунга – Чанга былую красоту? (ответы детей)
Психолог: Ребята, скажите, какие эмоции вызвала в вас тревожная музыка, картины экологической катастрофы? (ответы детей).
На доску прикрепляются маски с эмоциями: гнев, печаль, удивление.
Обратить внимание детей на макет острова. Спросить, каким образом, может человек восстановить его. Но перед тем, как приступить к восстановлению, нужно избавиться от отрицательных эмоций, которые сейчас присутствуют.
Провести упражнение “Дождь – град” (упражнение построено на имитации звучания дождевых капель и града, о листья, лужи, асфальт: Начало дождя - щелчки пальцами; шуршание дождя по листьям - скользящие движения ладонями по грудной клетке; звучание дождя по лужам - скользящие хлопки ладонями; звучание дождя по асфальту - хлопки по коленям; во время “града”, дети громко стучат ладонями об пол. Повторить упражнение в обратном порядке.)
Какой предмет нас учит нас думать, быть внимательными, точными и рассудительными., ставить каждый знак, цифру, букву на свое место….
Это конечно же МАТЕМАТИКА.
Вступительная беседа учителя . Несколько слов из истории математики.
Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далёкие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и ручьёв, разыскивая себе пищу. Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети не знали счета. Но детей учат считать их родители и учителя. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно. Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей: лося, медведя. Охотились наши предки большими группами иногда всем племенем. Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. 
Обычно старший ставил двух охотников за берлогой медведя, четырёх с рогатинами - с другой стороны берлоги, трёх - с одной стороны и трёх-с другой стороны берлоги. Для этого он должен был уметь считать, а так как название чисел тогда ещё не было, он показывал число на пальцах.
Следы счета на пальцах сохранились во многих странах. Специальные названия чисел имелись по началу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью сложения: 3 - это два и один и т. д.Очень разные и порою даже забавные эти “цифры” у разных народов. В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек.
Греки и славяне добавляли к буквам специальные значки, чтобы не спутать с обычными буквами. В Древней Руси буква “а” обозначала единицу, “в” - два и. т.д.
Однако и буквенная нумерация тоже была неудобна для обозначения большого числа.
Способ записи чисел всего несколькими знаками (десятью), который принят теперь во всём мире, был создан в Древней Индии. Индийская система счёта распространялась затем по Европе, а цифры получили названия арабских. Но правильнее их называть всё-таки индийскими.
А теперь, послушайте стихотворение:
1-й ребёнок:
Летит выше звёзд МАТЕМАТИКА наша
Уходит в моря, строит здания, пашет.
Сажает деревья, турбины куёт
До самого неба рукой достаёт.
2-й ребёнок:
Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте
Плохие дела поскорей вычитайте
Учебник научит вас точному счёту
Скорей за работу, смелей за работу.
(Дети делятся на три команды).
II. Задание капитанам команд. Решение уравнений.
1) 36:Х= 9 | 3) 80- Х= 78 |
2) Х - 26 = 74 |
- Составление пословиц о математике, по результатам уравнений.
2команда:
«Кто дважды спрашивает, тот реже ошибается.»
3команда.
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
1команда:
« Дом о четырех углах».
IХ. Игра “Кто больше вспомнит поговорок, пословиц, высказываний о математике”
Полёт - это математика.
.
Математика - гимнастика ума.
.
Х. Стихотворение о математике.
Баллада о математике (М. Борзаковский).
Как воздух математика нужна,
Одной отваги офицеру мало
Расчёты! Залп!
И цель поражена
Могучими ударами металла
И воину припомнилось на миг,
Как школьником мечтал в часы учения
О подвиге, о шквалах огневых,
О яростном порыве наступления
Но строг учитель был,
И каждый раз
Он обрывал мальчишку
Резковато: “Мечтать довольно!
Повтори рассказ
О свойствах круга
И углах квадрата”
И воином любовь сбережена
К учителю далёкому, седому
Как воздух, Математика нужна,
Сегодня офицеру молодому!
III. Введение в геометрию.
Кому-то сказки надоели.
А кто-то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Продолжим с знакомых нам имен.
Прямая
Без конца и края,
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди -
Не найдёшь конца пути!
Отрезок
Однажды линия прямая
Пришла на день рождения
Но почему-то грустная
В ужасном настроении
Имениннице кивнула:
“Я хочу тебя поздравить,
С днём рождения!
Мой подарок очень личен,
С двух сторон он ограничен -
Вырезаю из себя
И дарю тебе любя!
Принимай его, лови.
И отрезком назови!”
Луч с лучом соединили,
Вершину в точке закрепили.
Так тупой, прямой и острый
Угол нам построить просто!
Какая фигура « Лишняя»?
« КВАДРАТ» « ПРЯМОУГОЛЬНИК» « КРУГ» « ТРЕУГОЛЬНИК»


Дети:
Если все углы прямые
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны
Этот четырехугольник
Назовем …….ПРЯМОУГОЛЬНИК
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад:
А зовут его ….КВАДРАТ
Загадка:
У меня три стороны
Три угла
Вершины три …….ТРЕУГОЛЬНИК
Сосчитай « Сколько на рисунке треугольников, квадратов?»

Разминка.

У: - Ребята посмотрите, впереди высокие горы. Что они нам напоминают? ( Ломаные линии)
Физминутка. Игра: “Ломаная” (для учащихся параллельного класса)
.Задание: Пройти между кеглями с закрытыми глазами, кегли незаметно убирают и проходят заново.
Учитель: Нам нужно восстановить жизнь на острове. Вооружившись бумагой, клеем, ножницами, при помощи умелых рук, я предлагаю приступить к выполнению аппликации « Цветы острова Чунга - Чанга»., « Животный мир».
Процесс выполнения 15 –20 минут. Звучит мелодия создающая положительный эмоциональный настрой. (Дети выполняют работу в группах по технике моделирования - оригами используя инструкционные карты. Учащимся были подобраны дифференцированные задания с учетом их способностей.)
Учитель: Ребята, давайте поместим наши поделки на макет острова.
Под музыку “В мире животных” ученики прикрепляют поделки на макет. Показ слайдов экзотических животных.
Ребята, с вашей помощью остров вновь ожил, наполнился ароматом зеленых растений, пением птиц.
А как вы думаете, какие цветы растут на острове? (ответы)
Давайте полюбуемся на разнообразие цветов.
Показ слайдов с цветами. Музыка “Вальс цветов”
Провести с детьми упражнение “Цветок”. (имитация процесса распускания цветка.)

Чунга-Чанга - места лучше нет,
Чунга-Чанга – нет здесь больше бед!
Показ слайдов с красивыми пейзажами. Звучит музыка.
Психолог: А какие эмоции преобладают у вас сейчас? (ответы детей)
На доску прикрепить маску с эмоцией радости.
Учитель: Как должны вести себя люди, чтобы не причинить вреда природе?
Что же можно пожелать острову Чунга-Чанга?
Упражнение “Я желаю”.
Благодарные жители острова прислали вам посылку-сюрприз.
Звучит музыка “Чунга-Чанга” Вносятся корзиночки с нарезанными фруктами. Угощение присутствующих.
А еще, жители прислали свой фотоальбом. Вносится стенд с открытками из мультфильма “Как львенок и черепаха пели песню”.
В заключении мы предлагаем всем спеть песенку про остров Чунга – Чанга.
Под караоке все поют песню.
Интегрированный урок
( математика + развитие речи)
"В гостях у Золотой осени".
Цели урока:
1.Обобщить знания учащихся о характерных признаках в живой и неживой природе осенью; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; умение решать простые задачи изученных видов.
2. Развивать речь, логическое мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе.Оборудование:
- таблицы с названиями осенних месяцев, объектов неживой природы, осенних явлений; шапочки с изображением животных; рисунки грибка, ёлочки, пня, вырезанные из цветной бумаги листья, на которых напечатаны примеры; осенний букет, тесты.
Подготовка к уроку: экскурсия в лес.
ХОД УРОКА
Учитель: Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, Очень точная наука,
Интересная наука - это математика!
I. Организационный момент.
1, 2 – выше голова,
3, 4 – плечи шире,
5, 6 – тихо сесть,
7, 8 – лень отбросим.
Задание на развитие логического мышления
Сядет тот ученик, кто найдет « ЛИШНЕЕ» слово:
КИЛОМЕТР, МЕТР, ДЕЦИМЕТРМ, САНТИМЕТР, МЕСЯЦ, МИЛЛИМЕТР
II. Сообщение темы урока
Задание на развитие творческого воображения.
- Если бы сегодня наступило …ЛЕТО. Я бы
- Если бы сейчас была …ВЕСНА. Я бы..
- Но уже наступила …ОСЕНЬ. Поэтому Я ….. Снова пошел в школу и сел за любимую парту….!!!
– Мы сегодня повторим и обобщим знания, которые получили при изучении темы «Меры времени», побываем в гостях у лесных жителей и посмотрим, кто как живёт осенью. А так же закрепим знание табличных случаев умножения и деления и умение решать задачи.
III Устный счет.
а) Самый длинный бал королевства продолжался с 31 августа по 6 сентября включительно. Сколько дней продолжался праздник?
б) Математический диктант.
- Запиши в тетрадь только меры времени: 1век, 1день, 1литр, 1 метр, 1 сутки, 1час, 1 мин, 1сантиметр, 1 миллиметр, 1 секунда.
- Запиши в более крупных мерах: 4 мес. Х 3 = …, 6мес. Х2=…, 8мес. + 4 мес=…,
20 мес – 8 мес.=…, 24 мес.- 4 мес.=…
- Увеличь 24мес на 76мес
Уменьши 30дн на 15дн
Увеличь 6час на 24 часа
Найди сумму чисел 56лет и 44года
Найди разность чисел 1 век и 50 лет
Задача. Доктор Айболит прописал обезьянкам по 3 таблетки каждый день, в течение сентября месяца. Сколько таблеток выпьет каждая обезьянка за этот период времени?
Задание на логическое мышление.
- Раздели на 2 группы. Какая из них походит к сегодняшней теме?
1м, 1дм, 1год, 1день, 1мм, 1см, 1час, 1сутки, 1 неделя
Понедельник, среда, вторник, пятница, осень, суббота, воскресенье.
Назови лишнее слово? Какого слова недостает?
Чтение сказки « Старик годовик».
У. Вышел старик - годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особенным именем.
.А птицы у Старика Годовика были не простые у каждой было по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев.»
- Кто отгадает эту загадку?
( Птицы –это месяц, в месяце - 4 недели, в каждой недели-7 дней).
« Каждое перо со своим именем. Одна половина пера белая, а другая - черная. Махнет птица крылом раз – станет светлым-светло, махнет другой – станет темным –темно».
- Кто отгадает последнюю загадку?
( Перо – это день недели. Каждый день недели имеет свое название: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. В течение дня бывает светло - это день, ночью темно - это ночь).
- Почему старика волшебника называют годовиком? ( Год - Осень, зима, весна, лето).
В …. четвертый раз махнул старик –годовик…Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы…»
– Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Вы узнаете, если отгадаете загадку, которую загадает ученик.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём –
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Итак, это… ОСЕНЬ
– Назовите осенние месяцы.
(Вывешивается таблица с названиями осенних месяцев.)
III. Работа по теме урока
1. Неживая природа.
– Какие изменения происходят в природе осенью? Послушайте стихотворения и назовите объекты, относящиеся к неживой природе.
Кончается лето, Золотые, тихие
Кончается лето. Рощи и сады,
И солнце не светит Нивы урожайные,
И прячется где-то. Спелые плоды.
И дождь-первоклассник, И не видно радуги,
Робея немножко, И не слышен гром,
В косую линейку Спать ложится солнышко
Линует окошко. Раньше с каждым днём.
(Ответы детей.)
– Продолжите этот ряд. (Вывешивается таблица с названиями объектов неживой природы.)
– Расскажите об осенних явлениях в неживой природе.(Ответы детей.)
Загадка.Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
6Х8, 12-8, 7Х9, 50-2, 16+9
48 | Д |
25- | Ь |
48 | Д |
63 | ж |
4 | О |
Ключ к загадке : 48-Д, 4-о, 63-ж, 48-д, 25-ь
– C приходом осени наступает похолодание. (Вывешивается карточка со словом.)
2. Растения.
а) Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
– О чём говорится в этих строчках?
– К какой части природы относятся растения?
– Расскажите об изменениях, которые происходят в жизни растений осенью.
(Ответы детей.)
– С приходом осени начинается листопад. (Вывешивается карточка со словом.)
– Почему осенью деревья сбрасывают листву?
– Все ли деревья сбрасывают листву осенью?
VI Проверка домашнего задания у « «слабоуспевающих» учащихся.
Карточка - тренинг умножение и деление на 2, и 3 Вариант № 1
|
Вариант № 2
|
Вариант№3
|
Карточка - тренинг умножение и деление на 4 и 5.
Вариант №1. Вариант №2
|
|
Вариант№3
|
б) Осенние листья летят и кружатся,
Ковром золотистым на землю ложатся.
– Посмотрим, где же упадут эти листочки.
На доске прикреплены листочки, на них напечатаны примеры: 6 Х 6, 4 Х 8, 9 Х 5, 7 Х 6, 7 Х 7, 5 Х 8, 9 Х 4, 7 Х 5, 6 Х 4. Ниже прикреплены рисунки: грибок с числом 45,42,49,40,36,35,24 ёлочка с числом 12, пень с числом 32.
Дети самостоятельно решают и записывают примеры в нужный столбик. 
Проверка.
– Листочки с какими примерами упали под грибком? Под ёлочкой? Под пнём?
Физкультминутка Мы считали и устал,
Дружно тихо мы все встали,
Руками похлопали, ногами потопали,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Чтение стихотворений об осени учащимися:
– Над родимым Кузбассом
В тихой вышине,
Осень проплывает
В золотом челне.
Осень.
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
– Осень в гости к нам пришла. Что в подарок принесла?
Осень.
С облаками небо,
Много, много, хлеба,
Яблоки румяные,
Ягоды медвяные,
Сливы и груши,
Если хочешь – скушай. 
Белочке – орешки.
Ежу – сыроежки.
Корешки – для мышки.
На ёлочке – шишки.
На рябине – кисти.
Золотые листья. (Дети надевают шапочки с изображением животных.)
А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ёжик, бурый мишка!
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень!
Заяц. 
Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Ты, осень, шубку мне найдёшь?
Осень. Найду, найду!
Лиса. Заяц-беляк всё лето серым бегал, а сейчас вот в белой шубе щеголяет. Белка летом рыжая была, сейчас серую шубу надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним цветом.
– Почему лиса осталась недовольной?
(Ответы детей.)
– Осенью звери линяют. (Вывешивается карточка со словом.)
Белка.
С утра до ночи прыгаю –
Запасы собираю.
Орехи, ягоды, грибы
На зиму запасаю.
В моём дупле, где я живу,
Большая кладовая,
Её наполнить я спешу
От края и до края.
Осень. Ты не устала белочка?
Белка. Устала, конечно, но что поделаешь, когда зима придёт, без запасов не проживёшь.
Осень. Ну что ж, старайся. В добрый час.
Сценка “Белка и лесная мышь”
Белка. Видали? Видали? Я грибы на сучок сушить повесила, а Мышь их у меня таскает… Ах, злодейка!
Мышь. Кто у кого больше стащил? Я орехи на пеньке разложила и оглянуться не успела, как они у тебя, Белка, в дупле оказались!
– Поможем Белочке и Мышке посчитать запасы.
Дети самостоятельно решают задачи.
а) На веточке висели орешки. Когда белка 7 орешков отнесла в дупло, на веточке осталось в 5 раз меньше. Сколько орешков было на веточке сначала?
б) Мышка нашла 31 зёрнышко. Когда она несколько зёрнышек съела, у неё осталось ещё 15. Сколько зёрнышек съела мышка?
Проверка решения.
– Кто из животных делает запасы на зиму и какие?
Медведь.
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мёд,
Проснусь, когда весна придёт.
Осень. А ты что хочешь, Ёж-ежишка?
Ёж.
Я тоже буду спать, как Мишка.
Я поохотился за лето –
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Сучков себе я принесу,
Квартирку сделаю в лесу,
Проснусь – пойду встречать весну,
Опять охотиться начну.
Дети самостоятельно решают задачи.
а) Медведь за один день нашёл 15 грибов, а еж в 3 раза меньше. На сколько грибов больше нашёл медведь, чем ёж?
б) Медведь искал место для берлоги 11 дней, а ёж – 5 дней. На сколько дней меньше потребовалось ежу, чем медведю?
Проверка решения.
– Что помогает перезимовать медведю и ежу? Какие ещё животные впадают в спячку осенью?
– А вот как готовятся к зиме кабанчик и лисёнок.
Сценка ”Кабанчик и Лисёнок”
Лисёнок. Ай-ай, ты же совсем голый, Кабанчик. Щетинка редкая, да ещё жёсткая. Как же ты зимовать будешь?
Кабанчик. Худой ты что-то, Лисёнок! Хребет один, кожа да кости. Как же ты зимовать будешь?
Лисёнок. У меня шёрстка густая, шубка тёплая – не замёрзну!
Кабанчик. А у меня хуже думаешь? У меня под кожей-то – жир. Жир лучше всякой шубы греет!
– Делают ли эти звери запасы на зиму?
– Готовятся к зиме и птицы. Как? Послушайте.
Сценка “Глухарь и Сорока”
Глухарь. Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?
Сорока. Летом в тёмном лесу жила, осенью – на светлой опушке.
Глухарь. А теперь куда?
Сорока. В деревню, милок, в деревню.
Глухарь. Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока. Да как же, милок, да как же? Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика не схватишь. Всякая живность попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить и того некого.
Глухарь. Чем же в деревне-то хорошо?
Сорока. Да как же, милок, да как же! У дворовой собачки косточку стяну, на помойке объедков найду. Я птица не гордая!
– Какие птицы остались зимовать? Как они готовятся к зиме?
– Какой объект живой природы может стать природе как другом, так и врагом?
– Как мы можем помочь птицам пережить зиму?
– Мы будем улетать и прилетать, ты только успевай считать.
Решение задач.
а) На кормушке сидело 9 синиц, потом прилетело ещё несколько синиц. Сколько прилетело птиц, если их стало меньше 26?
– Вставь в “окошко” число, чтобы неравенство было верным: 9 Х … < 26.
– Все ли птицы остаются зимовать? Как называют этих птиц?
(Вывешивается карточка со словом перелётные.)
– Можно ли задержать перелётных птиц на зиму здесь, у нас, если развесить на деревьях утеплённые птичьи домики?
б) Стая диких уток была в полёте 1 неделю и 6 дней. Сколько это всего дней?
Физминутка. Клен.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз - наклон,
И два - наклон,
Зашумел листвою клен.
IV. Итог урока
1. Игра “Эхо в осеннем лесу“
– Стоит на берегу лес. Густой как стена. Крикнешь – лес ответит.
– Эхо лесное, спросить могу?
– Ау-ау.
– Листья лесные, куда пропали?
– Опали, опали.
– Птички-невелички, давно ли галдели?
– Мы на юг улетели.
– Лягушки и жабы куда подевались?
– Мы в ил закопались.
– Белки и зайцы про вас не знаем.
– Линяем, линяем.
– Так что же творится в лесу?
– ???
– Лес притих и ждёт наступления зимы.
2. – Осень, спасибо что пришла. А скажи, Осень, что ещё ты принесла?
Осень.
Ещё побуду с вами я.
Побуду и на память вам
Листочки яркие раздам.
Хочу узнать, кто из вас самый внимательный и наблюдательный.
Тест.
1. Запиши по порядку следующие за осенью времена года:
Осень, ……………… , ……………….. , ………………… .
2. Запиши цифрами порядок осенних месяцев:
…. октябрь;
…. сентябрь;
…. ноябрь.
3. Как осенью солнце поднимается над горизонтом по сравнению с летом?
а) выше, чем летом ;
б) так же, как летом;
в) ниже, чем летом.
4. Кто и что готовит на зиму? Соедини стрелками:
Медведи мёд
Бобры зерно
Мыши жир
Белки ветки деревьев
Пчёлы грибы, орехи
5. Подчеркни перелётных птиц одной чертой, а зимующих птиц – двумя чертами:
скворец, журавль, синица, соловей, воробей, кукушка, ворона, ласточка.
6. Объясни, почему птицы осенью улетают в тёплые края?
Интегрированный урок
( математика + ручной труд + ИЗО)
по теме: «Круг. Окружность.»
Цели и задачи урока:
1.Познакомить с новыми понятием ( дуга). Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Закреплять умения решать задачи и примеры. Закрепить знание трех основных цветов.
2.Развивать внимание, логическое мышление, память.
- 3. Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность и осторожность, применяя циркуль и ножницы .Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и ножницами. Прочувствовать с детьми радость от красоты многоцветия мира.
Форма проведения урока: творческая мастерская.
Оборудование: Учебник “Математика” 4 класс . : “Просвещение”, 2002 г.; модели фигур; циркуль; ножницы; клей; цветная бумага; образец аппликаций.
Ход урока
І. Организация класса.
Психологический настрой – выбери символ в зависимости от твоего настроения:
- веселое лицо – мне хорошо, я спокоен; грустное лицо – мне плохо, я боюсь; спокойное лицо – мне все равно.
У: Создадим друг другу хорошее настроение. Как вы это сделали?
Д:
- Улыбнулись друг другу.
- Пожелали получить “5”.
- А я пообещал помочь тому, кто будет затрудняться.
- Я желаю успехов в работе.
У: А какой девиз нашей работы?
Д (хором): «Все помогают каждому, каждый помогает всем.»
У: Я желаю вам хорошо поработать, творить красиво, аккуратно.
ІІ. Постановка темы и целей урока.
У: Продолжаем работать в нашей мастерской. На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи.

1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.
5 – р
4 – у
0 - г
7 - к
Ответ: 
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.

Ответ: 
В группах ученики думают над тем, какая же тема урока.
У: - Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)
Д:
- Я думаю, что мы узнаем о круге.
- А я думаю, что мы узнаем об окружности и вспомним, что знаем о круге.
У: Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус и диаметр.
ІІІ. Работа над пройденным материалом.
У: Все учебные задачи принимаются, но сначала потренируем внимание и память.
1. В круг, например, кладутся красные фигуры. Остальные фигуры помещаются вне круга. Нужно назвать, одним словом фигуры. Расположенные вне круга.
2. Здесь возможны следующие варианты:
В круге Вне круга
Квадраты не квадраты
Круглые некруглые
Треугольники не треугольники
Желтые не желтые
Большие небольшие
Маленькие немаленькие
Белые небелые
![]() |
3. Дана матрица.
Скажи: какие предложения правильные?
![]() |
-В кругу лежат не квадраты (правильное)
-За кругом лежат не треугольники (правильное)
-Не треугольники - это квадраты (правильное)
- Не квадраты – это треугольники (правильное).
ІV. Работа над новым материалом.
1). Работа по учебнику, стр. 85 №39.
У: С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
Д:
- Я видел циферблат в часах в форме круга.
- А я катаюсь на велосипеде и ведь колеса тоже в форме круга.
- У телефона тоже есть круг, который мы вращаем, набирая номер.
У: Правильно, ребята. Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Границы любого круга – это окружность. Резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю) – это “окружность”.
2). Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
ДЕТИ: Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу “тупым концом”, т. е. колечками.
У: Расскажите правила пользования циркулем и ножницами.
(Дети рассказывают.)
У: Какая ножка циркуля стоит в центре окружности – игла или грифель?
Д:
- Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.
- Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.
У: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
У: Какой ножкой циркуль чертит?
Д: Циркуль чертит грифелем.
У: Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
Д:
- Я думаю, что нужно ножки циркуля развести.
- Нет, я думаю их нужно сдвинуть ближе.
- Ты ошибаешься: если ты сдвинешь ближе ножки циркуля, то получишь маленькую окружность, а нам нужно начертить большую окружность.
У: Ты правильно догадался, Саша. Чтобы начертить большую окружность, ножки циркуля нужно развести.
Попробуйте начертить три окружности : большую окружность, поменьше, совсем маленькую.
Сегодняшний наш урок будет необычным, мы будем вырезать из бумаги круги, раскрашивать их разноцветной гуашью.
У: Вот мы взяли краски в руки –
И не стало в классе скуки.
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей.
Это правда,
Ну, чего же тут скрывать,
Дети любят,
Очень любят рисовать.
– Сегодня на уроке мы будем говорить о красках и цветах.
– Какие основные цвета вы знаете? (Ответы детей)
– Ребята, сейчас я расскажу вам сказку, и вы узнаете, откуда появились эти цвета, которые вы сейчас назвали.
Сказка начинается ….В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе.
Голубое небо и белые облака (слайд 1), бескрайнее море (слайд 2), первая зелень (слайд 3) – все радовало их. Королева Радуга (слайд 4, 5) вселяла в души людей чувство прекрасного и доброту.
…Но однажды случилась беда. Злой-презлой волшебник, пролетая над счастливым царством-государством, решил отнять у людей радость. И задумал он самое страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали блекнуть и сереть (слайд 6, 7, 8).
Но и этого показалось мало злому волшебнику. Он заставил всех людей забыть, что мир был разноцветный. Волшебник ликовал: вот теперь-то скука и злость придут в это серое царство-государство. Так все и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами. Бесцветный мир уже не привлекал их внимания, скучающие взгляды не задерживались ни на чем.
Сами люди тоже посерели: и лицо, и волосы, и одежда. К тому же они стали чаще раздражаться и ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, детские нежные души почувствовали сразу, что они лишились чего-то прекрасного. И вот один мальчик отправился в дорогу (слайд 9). Стал он ходить по царству-государству да расспрашивать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но люди только пожимали плечами в ответ. Однажды мальчик набрел на старую хижину, в которой жил слепой древний старик (слайд 10).
– Слушай, сынок, – промолвил старец, – я расскажу тебе, как люди жили раньше и что случилось потом. В те времена я был моложе и хорошо видел. Я был придворным малярм. Я красил замки и дома в нежнейшие оттенки. Я очень любил свое дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер с горя: труд всей моей жизни, все дома, да и все вокруг стало серым, а люди стали как будто чужими. Больше я не видел счастливых глаз. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слез. Самое дорогое, что у меня осталось, – это три краски, привезенные издалека.
– Дедушка, покажи, пожалуйста, мне их, – робко попросил мальчик. Старичок нащупал узелок и достал дощечку с тремя красками.
– А теперь, прежде чем я продолжу сказку, попробуйте догадаться, какие краски дал старичок мальчику? (Слайды 11, 12, 13)
При показе слайдов детям задается вопрос: ”Что общего у трех предметов на слайде?” (Цвет)
– А теперь каждый у себя на листе раскрасит круги в любой из этих цветов (слайд 14).
Самостоятельная работа учащихся.Составление аппликации из цветных окружностей.
Материал: образец аппликации, циркуль, цветные окружности, клей, ножницы.
1 группе нужно сделать аппликацию “Страусенок”.
2 группе – аппликацию “Цыпленок”.

Дети делают аппликацию на листе цветной бумаги. Детали дорисовывают фломастером. Можно нарисовать фон или траву, солнышко.
V. Физкультминутка.
У: А сейчас немного отдохнем.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем –
Руки согнули назад.
…..Мальчик не мог оторвать взгляда от этих красивых аппликаций. Старец почувствовал это. Он стал рассказывать о том, какие краски бывают еще, и какого цвета все было вокруг. Затаив дыхание, мальчик слушал.
– Я знал, – продолжал старик, – что тебе понравятся эти краски. Из этих красок можно сделать любой цвет. Бери их. И ты сможешь вернуть людям радость. Долго я ждал этого часа. Старичок вздохнул и уснул вечным сном. Мальчик поплакал и решил, что надо поскорее исполнить последнее желание доброго мастера: сделать мир счастливым. Но вот беда:
У: Три цвета, три цвета, три цвета.
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять? (Ответы детей)
Конечно, нужно краски по парам смешать. ( учитель показывает как это делается)
– А теперь я, – решил мальчик, – смешаю-ка вместе все три краски, которые у меня есть: желтую, синюю и красную (слайд 25). Он попробовал смешивать краски несколько раз, добавляя больше то жетой, то красной, то синей. И, о чудо, у него получились различные цвета.
– Какие же цвета вы можите получить, смешивая три краски? (Слайд 25)
– Можно ли из этих цветов выбрать цвет для ствола пальмы? Раскрасьте (слайд 26).
Юный художник уже собрался покинуть оживший остров, но увидел, что небо осталось безжизненно-белым. “Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдет, – размышлял мальчик.
– Как же сделать небо нежно-голубым? (Слайд 27) Я смешивал разные краски, но ни один оттенок для неба не подходит”. От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, скатившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала светло-голубой. (Слайд 28)
– Ребята, что будет, если к любой краске добавить побольше воды? (Ответы детей)
вы научились смешивать краски, но наш урок математики продолжается..
4). Практическая работа .Задание 40, стр. 85. Прочитайте внимательно.
Начерти и вырежи любой круг из белой бумаги и убедись с помощью перегибания, что диаметр делит круг пополам. Раскрась половину круга. Сколько половин в круге?
Материал: циркуль, бумага, ножницы.
У: Начертите любую окружность. Вырежьте круг, отметив центр (проколите его грифелем). Согните круги так, чтобы центр оказался на линии сгиба. Сколько половин в круге?
Д:
- Круг разделили на две части.
- Получилось две половины.
У: Закрасьте половину круга. Какие получились части?
Д:
- Я думаю, одинаковые части.
- А я тоже так думаю.
- Мне кажется, что на равные части разделили круг.
У: Почему вы думаете, что они равные?
Д:
- Они подходят, если приложить одну часть к другой.
- Я поняла, почему равные части, они ведь совмещаются.
У: Молодцы. А какая линия сгиба?
Д:
- Она ровная, гладкая.
- Она прямая.
У: Верно, линия сгиба прямая. Есть ли у нее начало и конец?
Д: Есть.
У: А как она называется?
Д:
- Мне кажется, что это отрезок.
- Я тоже думаю, что это отрезок. ( элементы опережающего обучения, технология УДЕ)
У: Правильно, ребята. Молодцы. Посмотрите, я еще построю несколько отрезков в этом круге. Чем отличается первый отрезок от всех остальных? (Учитель делает в круге еще несколько сгибов параллельно диаметру.)

У: А еще чем интересен этот отрезок? Чем он отличается от всех других?
Д: Он проходит через центр.
У: Этот отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется - диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный.
Прочитайте о диаметре в учебнике, стр. 95.
5). Упражнение. Рисунок на доске.
У: Выберите на рисунке на доске те окружности, в которых проведен диаметр.

У: Сколько диаметров можно провести в окружности?
Д:
- Думаю, что диаметров может быть много.
- И я тоже так считаю.
У: Какие они все по длине?
Д:
- Они одинаковые.
- Еще можно сказать равные.
У: Согните ваш круг по диаметру. (Дети складывают.) Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название – сектор. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Этот отрезок называется, словом радиус.
- Сколько радиусов на вашем круге?
Д:
- У меня получилось 4 радиуса.
- У меня тоже их 4.
У: Какие по длине все радиусы? Проверьте с помощью циркуля.
Д: - Радиусы одинаковые.
У: Есть еще одно понятие, а найти его можно на стр. в которой 8 десятков и 5 единиц.
У: Прочитайте о дуге в учебнике стр. ? №40
Домашнее задание. Стр. 85 № 38, 39 ( по желанию учащихся)
VІ. Итог урока. Рефлексия.
У: На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с вами с поставленными задачами?
Д: Да, справились.
У: Что на уроке вам больше всего понравилось?
Д:
- Мне понравилось решать примеры и задачи.
- А мне понравилось чертить циркулем.
- А мне нравится работать самостоятельно.
- Мне понравилось делать аппликацию. Они получились у нас красивыми.
- Мне тоже понравилось чертить циркулем и еще делать аппликацию.
У: Что вы запомнили об окружности?
Д:
- Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно.
- А еще окружность – это граница круга.
У: Чем круг отличается от окружности?
Д: Мы сказали, что окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.
У: А что вы запомнили о диаметре?
Д:
- Диаметр – это отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр.
- Этот отрезок самый длинный. Он соединяет два противоположных края круга.
- В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они будут одинаковые.
У: Молодцы, ребята. А что такое радиус?
Д:
- Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой.
- Радиусы равны.
У: А теперь я предлагаю сделать еще одну аппликацию. На плакате нарисован цирковой слон. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветная бумага. Вы начертите окружность, какая вам понравится, вырежете круг и наклеите так:
- красный круг, если вам понравилось работать на уроке; синий круг – не понравилось работать на уроке; зеленый круг – не очень понравилось.
(В результате из 10 человек, обучающихся в классе, было наклеено 10 красных кругов.)
У: Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.






