Конспект занятия с детьми дошкольного возраста.

Тема: «Наши помощники ручки».

Задачи:

- Развитие самопознания: показать детям значимость рук в жизни человека.

- Развитие тактильных ощущений;

- Развитие мелкой моторики;

- Развитие творческого воображения.

Оборудование: мяч, мешочек для игры, объемные фигуры разной формы, лист бумаги, краски, кисточка (каждому ребенку), образец для рисования.

Ход занятия:

·  Игра «Назови, какой бывает».

Взрослый кидает мяч ребенку, называет какой-либо предмет. Ребенок ловит мяч и, кидая обратно взрослому, называет признак этого предмета. Например, лимон – желтый, кислый, круглый…

Слова: солнце, трава, небо, снег, река, заяц, ветер, яблоко, кукла, море, каша, молоко, мультфильм, настроение, дождь, собака и др.

·  Беседа. Психолог говорит о том, что у человека есть несколько помощников, с

помощью которых он узнает что-то новое, знакомится с предметами, выполняет разные действия… Это глаза, нос, рот, уши.

- Какая часть тела помогла вам сыграть в эту игру? (Наши руки).

- А у вас есть ручки? Покажите мне ваши ручки.

- На каждой руке есть пальчики. Сколько их? Как они называются? Давайте вспомним с помощью стишка.

·  Пальчиковая гимнастика «Пальчики».

- Взгляни на ручку поскорей!

Сколько пальчиков на ней?

Раз! – Это пальчик большой, толстенький, важный такой!

Два! – Указательный пальчик, он непоседливый мальчик!

Три! – Средний пальчик, на ладони он остальных длинней немножко!

Четыре! – Безымянный, он с мизинцем вместе бьет поклон!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пять! – Самый маленький братишка – мизинчик, озорной плутишка!

Возьмемся братцев посчитать. Их на руке, конечно, пять!

- Нужно ли ухаживать за руками? Как?

- Для чего нужны людям руки? Чем и каким образом помогают нам руки?

(играть, трогать, изобразить что-нибудь…)

Психолог говорит о том, иногда ручки даже могут заменить глазки. Даже если мы не видим предмет, мы можем его потрогать, погладить.

·  Игра «Чудесный мешочек».

Детям предлагается мешочек, в котором находятся объемные фигуры разной формы.

- Нащупайте в мешочке одну фигуру и, не доставая ее, угадайте форму.

- Видите, как ваши ручки помогли вам выполнить задание.

Далее психолог говорит о том, что иногда руки могут даже заменить рот, то есть мы можем не сказать, а показать.

·  Игра «Покажи как я».

Дети по примеру взрослого показывают пальчиками различных животных, жесты. - Покажи зайку, собаку, птиц.

- Покажи, как бегут, как ругают, как зовут.

- Что еще можно показать с помощью рук и пальчиков?

·  Рисование пальчиками.

Психолог говорит о том, что иногда наши ручки и пальчики могут заменить нам даже карандаши и кисточки. Предлагает детям нарисовать птичек с помощью ладошек.

Дети садятся за столы, выбирают понравившиеся цвета, красят ладошку и делают ею отпечаток на листе бумаги. После этого дорисовывают лапки, клюв, хохолок. Можно украсить птицу так, как захочется. Заранее готовится образец к занятию.

После того, как птицы будут нарисованы, их можно вырезать и приклеить на ватман.

Подведение итогов. В конце занятия взрослый еще раз обращает внимание детей на то, как важны руки в жизни человека, как они ему помогают.