Отдел образования

Администрации Центрального района

Муниципальное дошкольное учреждение

Центр развития ребенка

детский сад № 000 «Дельфиненок»

с осуществлением физического и психического развития,

коррекции и оздоровления всех воспитанников.

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе.

Тема: «В гостях у тетушки Ксюши»

Воспитатель

второй

квалификационной категории

Новосибирск

2008.

Информационная карта занятия МДОУ ЦРР д./с № 000 «Дельфиненок»

Воспитатель:

Дошкольная группа: вторая младшая группа

Дата проведения: 20.05.08

Тип занятия: нетрадиционное

Цель: Выявить у детей умение ориентироваться в ближайшем окружении.

Задачи:

1. Дидактическая:

•  Выявить у детей умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения, используя в речи практически все части речи, простые нераспространенные предложения и предложения с однородными членами.

2. Коррекционная:

•  Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.

•  Упражнять детей в умении классификации предметов

3. Воспитательная:

•  Воспитывать у детей уважение к старшим, желание помочь.

Оборудование: Наборы предметов: посуда, одежда, обувь, игрушки; карточки с изображением шкафов для посуды и одежды, полки для обуви, ящика для игрушек, наборы муляжей овощей и фруктов; две корзинки; иллюстрации с изображением домашних животных; мягка игрушка собаки, стульчики для игры в «Автобус», звукозапись с песней «А мы в автобусе сидим», костюм «Тетушки Ксюши».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации деятельности:

·  Фронтальное занятие с элементами игровой деятельности.

Структура занятия:

1.  путешествие к тетушке Ксюше на автобусе.

2.  Помощь тетушке в уборке по дому.

3.  Помощь тетушке в уборке урожая.

4.  Подвижная игра «Вот сидит лохматый пес».

5.  Посещение домашних животных у тетушки Ксюши..

6.  Сюрпризный момент «Угощение от тетушки..

Характеристика группы: Дети четвертого года жизни

Предполагаемый результат: Вызвать у детей эмоциональную удовлетворенность, желание выполнять задания.

Ход занятия:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю поехать вам к одной моей очень хорошей знакомой - тетушке Ксюше. Она живет в деревне. Давайте проведаем её, узнаем, как она живет, как у нее здоровье, поможем ей по хозяйству.

А отправимся мы к ней на автобусе.

Воспитатель подводит детей к стульчикам, изображающим автобус и приглашает их отправиться в путешествие. Одному из детей дается руль. Играет музыка «А мы в автобусе сидим». Дети подпевают и отправляются в путь.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. А вот и тетушка.

Воспитатель и дети здороваются с тетушкой.

Тетушка Ксюша: Здравствуйте, детки. Как я рада видеть вас, голубчики. Я сегодня делала генеральную уборку: все помыла, постирала, почистила, а разобрать не разобрала.

Воспитатель: А давай мы как раз, и поможем тебе.

Воспитатель объясняет детям, что изображено на картинках (шкафы для посуды и одежды, полка для обуви, ящик для игрушек) и просит детей разложить вещи на свои места. Затем воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли выполнено задание.

Тетушка Ксюша: Вот, молодцы, ребята.

Воспитатель: А знаешь, тетушка нам очень понравилось тебе помогать. Правда, ребята? (Ответы детей). Давай мы тебе еще поможем. Что нам еще для тебя сделать?

Тетушка Ксюша: Ну, если только собрать урожай в огороде.

Воспитатель: С большим удовольствием.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что тетушка приготовила для них две корзины: в одну из них нужно будет собрать овощи, а в другую корзину – фрукты. Затем воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли выполнено задание.

После этого воспитатель обращает внимание детей на щенка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите - это Тузик. Он охраняет дом у тетушки Ксюши. Хотите поиграть с ним? (Ответы детей).

Проводиться подвижная игра «Лохматый пес».

Воспитатель: Тузик, а покажи нам, пожалуйста, какие еще животные живут у тетушки.

Тузик: С большим удовольствием.

Воспитатель с детьми рассматривает иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей, и называют их.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Когда все иллюстрации рассмотрены, входит тетушка Ксюша.

Тетушка Ксюша: А я обыскалась вас, мои голубчики. Пойдемте со мной – я приготовила для вас угощение.

Раздавая угощение, тетушка интересуется, понравилось ли детям у неё в гостях, что им больше всего запомнилось.

После этого дети прощаются с тетушкой и отправляются в обратный путь на автобусе.