ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Слова - омонимы

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОКУ СОШ с. Рятамак

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

Слова – омонимы, 120

7. 

Базовый учебник

, Русский язык 2 класс 2 часть

8.Цель урока: наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению.

9. Задачи:

- обучающие: ввести термин «омонимы», наблюдать за использованием омонимов;

-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, развивать положительные личностные качества, творческое мышление;

-воспитательные: воспитывать внимательное отношение друг к другу, уточнять понятия: добрый – злой, умный – глупый, работать – трудиться, лодырь – бездельник.

10.  Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

11.  Формы работы учащихся: работа в парах, работа с компьютерной моделью.

12.  Необходимое техническое оборудование: мультимедийная система с экраном для презентации, учебник русского языка для 2 класса 2 часть (, ), раздаточный материал: индивидуальные карточки со словами.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название исполь-зуемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

I.

Организационный момент

1. Открытый класс (презен-тация)

- До чего богат и разнообразен наш могучий русский. На прошлых уроках мы с вами уже знакомились со словами близкими по значению и противоположными по значению. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним видом слов.

2

II.

Чистописание

1. Открытый класс (презен-тация)

- В начале урока мы уделим время минутке чистописания, будем тренироваться в правильном написании элементов букв: для того чтобы правильно и красиво писать буквы. (Учитель показывает последовательность написания элементов и букв.) Слайд 1

- Сядьте правильно, не торопитесь, пишите аккуратно, красиво.

- Ребята, вспомним – какие слова мы называем словарными?

- На сегодняшнем уроке в копилку словарных слов, мы добавим ещё несколько: среда, платок, деревня (слова записаны на доске).

- Какие опасные места (орфограммы) есть в этих словах?

- Запишите эти слова, у себя в тетради. Обозначьте орфограммы.

- Постарайтесь составить предложение с использованием всех этих словарных слов. Слайд 2, 3

Дети вытянутой рукой пробуют писать элементы и буквы в воздухе.

-Слова, написание которых нужно запомнить.

(Три ученика работают у доски: ставят ударение, подчёркивают безударную гласную: платок, деревня, среда.)

(Дети списывают с доски, обозначают орфограммы: В деревне вяжут красивые платки).

7

III.

Актуализация опорных знаний

1. Открытый класс (презен-тация)

- Ребята, давайте с вами вспомним, какие слова называют словами-синонимами? Приведите примеры. (Термин проверяется по экрану.)

- Какие слова называют словами-антонимами? Приведите примеры. (Термин проверяется по экрану.)

Слова близкие по значению; хлещет, льёт.

Слова, противопо-ложные по значению: ночь – день.

5

IV.

Работа по теме урока

Работа с учебником.

Физкультминутка

2. ЕК ЦОР (Опреде-ление).

1. Открытый класс (презен-тация).

3. ФЦИОР (модуль).

- Благодаря знанию антонимов и синонимов мы сможем поиграть в игру: «Найди пару».

- Послушайте правила игры: у каждого из вас будут карточки со словами, я по очереди буду просить прочитать записанное слово, а остальные ученики среди своих слов должны будут найти пару прочитанному слову, а парой может быть антоним или синоним слова. Будьте внимательны!

(Проверяется по экрану. Антонимы: белый – черный, добрый – злой, твёрдый – мягкий, вход – выход, умный – глупый. Синонимы: сильный – мощный, бранить – ругать, миг – момент, работать – трудиться, лодырь – бездельник. Омоним: лук – лук.)

- Молодцы! Какие слова у вас остались без пары?

- Могут ли эти два слова быть синонимами или антонимами?

- Выходите к доске, сейчас мы выясним, что это за слова.

- Что означает слово лук? (Демонстрация изображения лука на экране.)

- А есть ли ещё какое-нибудь значение у слова лук? (На экране показывается изображение оружия – лук, под каждым изображением надпись со словом лук.)

- Прочитайте каждый своё слово.

- Ребята, что вы заметили?

- Как пишутся эти два слова?

- А чем же отличаются эти два слова?

- Садитесь ребята, молодцы.

- Итак, что мы заметили в этих двух словах?

- Ребята, слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению, называются омонимы. Это и есть новый вид слов, с которыми мы должны познакомиться на этом уроке.

- Откройте учебники на странице 62.

- Как называется тема сегодняшнего урока? (Демонстрация на экране.) Слайд 4

- Обратите внимание на экран, прочитайте, какие это слова – омонимы?

- Нас встречает рубрика «Давай подумаем». (Демонстрация.) Можно ли сказать, что эти два предмета мы называем одним и тем же словом?

- Назовите толкование каждого слова. Слайд 5

- Эти два слова звучат одинаково?

- Пишутся эти слова одинаково?

- А есть ли что-то общее в значении этих двух слов?

- Эти слова являются синонимами, антонимами или омонимами?

- Далее – рубрика «Тайны языка» - тоже приготовилась к встрече с нами. (Демонстрация на экране.)

- Читаем хором.

- Как мы можем определить, про, что говорится?

- Ребята, омонимы могут сочетаться с разными словами.

- Рубрика «Путешествие в прошлое» обладает важной информацией, которую я предлагаю вам послушать (читает учитель).

- Слово омоним произошло от двух греческих слов: хомос – одинаковый и онима – имя. Слайд 8

- Вашему вниманию, ребята, представлено очень интересное предложение с использованием омонимов. (Демонстрация: Косил косой косой косой.)

- Попробуйте определить значение каждого слова в предложении.

- Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в одну увлекательную игру.

(Класс делится на две команды, у первой команды будет слово коса со значением причёска, а у второй команды будет слово коса со значением инструмент.)

- Встаньте участники первой команды, встаньте участники второй команды. (Таким образом, для каждого из учеников дополнительно выясняется, к какой команде он относится.)

- Я буду читать предложения, участники той команды, про чью косу упоминается в предложении, будут делать 3 притопа, 2 прихлопа. Послушайте предложение до конца, не торопитесь.

Нашла коса на камень.

И заплела я русую косу.

А у народов Средней Азии принято заплетать на голове мелкие косы – до 40 косичек.

Коси коса пока роса.

Самые прочные косы изготавливали в Литве и назывались они литовки.

А у моей Маруси русая коса.

Пошёл дед на базар купить для косы точило, а внучке своей любимой красну ленточку в косу. (Последнее предложение – для обеих команд.)

- Молодцы, ребята, похлопаем сами себе.

- Что же нам в игре помогало определять, про какую «косу» говорилось?

- А как мы определяли значение омонимов, на что мы ориентировались?

- Ребята, давайте посмотрим, какие упражнения приготовил нам учебник.

- Найдите в учебнике упражнение 1. Читаем задание: Определи значения слов ключ, свет по толковому словарику в учебнике. Составь и запиши предложения с этими словами. Слайд 6, 7

- Найдите по толковому словарику в учебнике, значения слов ключ и свет. (Параллельно на экране появляются данные слова с их значениями.)

- Попробуйте составить предложение с каждым из этих слов, чтобы значение слова было понятно. (Наиболее удачные предложения записываются на доске, авторами, а остальные ученики записывают у себя в тетради.)

- Слова ключ и ключ звучат одинаково?

- Пишутся эти слова одинаково?

- А есть ли что-то общее в значении этих двух слов?

- Слова свет и свет звучат одинаково?

- Пишутся эти слова одинаково?

- А есть ли что-то общее в значении этих двух слов?

- Далее упражнение 2. Читаем задание. (Понимаешь ли ты, о чём идёт речь в предложениях? Что необходимо сделать, чтобы смысл предложения стал ясен?)

- Работаем по предложениям.

- Про что говорится в предложении?

- Мы можем определить значение слова по его сочетанию с другими словами?

- Что мы можем предпринять в подобных случаях, если значение слова не определяется по сочетанию с другими словами?

- А чем отличаются слова замок и замок?

- Эти слова являются видом омонимов, которые отличаются звучанием и значением, но совпадают при написании.

- Записываем в тетрадь: замок - замок, мука - мука, атлас - атлас.

- Вашему вниманию представлен следующий каламбур: На медведя вы, сосна, шишку бросили со сна.

- Что мы здесь наблюдаем?

- Как звучат эти слова?

- Как пишутся?

- Слова, совпадающие только по звучанию, тоже являются видом омонимов.

Каждому ученику раздаётся карточка со словом, к которому он должен найти пару из произнесенных другими учащимися словами, пара – синоним или антоним.

- Лук, лук.

- Нет.

(Кто-то выходит к доске.)

- Растение.

- Оружие.

- Звучат одинаково.

- Одинаково.

- Значением.

- Пишутся, звучат одинаково, а значение разное.

- Омонимы.

- Да.

- Коса – инструмент, коса – причёска.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Омонимы.

Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению, называются омонимами: девичья коса – острая коса, горький лук – тугой лук, гибкий прут – глубокий пруд.

- По соседнему слову.

- Действие, заяц, признак инструмента, инструмент.

(Дети хлопают.)

- Значение слов.

- Мы ориентировались на значение соседних слов.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Здание или устройство для запирания.

- Нет.

- Поставить ударение.

- Ударение, значением.

- Одинаково.

- По-разному.

16

V.

Закрепление

1. Открытый класс (презен-тация).

3. ФЦИОР (модуль).

- Следующее упражнение – 4. Читаем задание. (На экране таблица.) Слайд 9

- Итак, мы с вами познакомились с омонимами следующих видов: одинаково звучат и пишутся; одинаково звучат, пишутся по-разному; одинаково пишутся, звучат по-разному.

- Разбираем предложения. Ученики записывают слова по столбикам в тетрадь: (Проверка осуществляется на экране.)

Уж код гвоздики

Уж кот гвоздики.

7

VI.

Итог урока

1. Открытый класс (презен-тация)

- Что нового мы узнали сегодня на уроке? Слайд 10

- Какие слова называют омонимами?

- Какие виды омонимов мы узнали?

- Сегодня на уроке все очень активно и хорошо работали, они заслуживают отметку отлично, а все остальные молодцы. Я видела ваше старание, если будете продолжать также работать, на следующих уроках сможете получить хорошую отметку.

- Новый вид слов – омонимы.

- Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.

- Одинаково звучат и пишутся; одинаково звучат, но пишутся по-разному; одинаково пишутся, звучат по-разному.

5

VII.

Домашнее задание

1. Открытый класс (презен-тация)

- Постараться вспомнить или найти шутки, игру слов, каламбуры, составленные с помощью омонимов.

- Урок окончен. Слайд 11

Записы-вают в дневниках.

3

Приложение к плану-конспекту урока

Омонимы

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Откры-тый класс

Авторский план-конспект урока (занятия)

Презентация

http://www. *****/node/175255

2

ЕК ЦОР

Гипертекст/ Гипертекст с иллюстрациями

Определение

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f15428b6-8dbf-36cadc704ffc/%5BRUS5_059%5D_%5BTD_020%5D. htm

3

ФЦИОР

Цифровой образователь-ный ресурс

Модуль

http://www. fcior. *****/search. page? phrase=%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B