Отдел образования администрации

Красненского района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Расховецкая средняя общеобразовательная школа»

Музейный урок

«Детство, опаленное войной»

Подготовила:

учитель истории и

обществознания

Расховец 2013

Цель урока: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое не только взрослых, но и детей. Вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории, познакомиться с экспонатами и материалами, имеющимися в школьном музее по данной теме.

Оформление.

1.  Книжная выставка «Детство, опаленное войной»: «Четвертая высота»;; «Лара Михеенко»; «Пионеры – герои»; «Подвиг Кири Баева»;

«Партизан Леня Голиков» и др.

2.  Музейные экспонаты военной тематики (фронтовые письма, фотографии, воспоминания жителей села, на чье детство пришлась война) и др.

3.  Выставка детских рисунков.

В ходе урока демонстрируются фотографии, сделанные в годы войны и кадры хроники "Дети в военные годы".

Ход урока

Звучит фрагмент песни “Священная война”. Ученица читает стихотворение :

Ее я узнал не из книжки –

Жестокое слово война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной,

В те дни мы в войну не играли –

Мы просто дышали войной.

В читальнях, притихших и тесных,

На отмелях книжных морей,

При свете коптилок железных

Шуршали листы букварей.

   А. Иоффе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?

-О чем нам поведал автор?

-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, исходя из содержания стихотворения.

Сегодня у нас необычный урок – урок мужества. Почему его так назвали, вы узнаете по его ходу. Сегодня мы пролистаем страницы нашей истории, которые стали частицей жизни многих людей!

Тема нашего урока: «Детство, опаленное войной». Музейный урок посвящается всем детям, участникам войны, - взявшим в руки оружие на линии фронта, в партизанском отряде; помогавшим подпольным организациям на оккупированных территориях; трудившимся на колхозных полях и у заводских станков, чтобы помочь фронту; тем детям, чье детство совпало с тяжелыми суровыми годами Великой Отечественной войны гг. Война… в этом слове боль и страдания, ужас в глазах матерей и плач ребёнка, последний стон солдата, скорбь в глазах стариков.

Ученик: 67 лет прошло со Дня Победы. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории. Но мы вновь и вновь вспоминаем о ней. 4 года! 1418 дней. 34 тысячи часов… С боями, перебежками и ползком – 4 года! 27 миллионов погибших. Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 43 года! 27 миллионов за 1418 дней – это значит погибало 13 человек каждую минуту…

И среди этих 27 миллионов – дети, которые так и не стали взрослыми. Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий.

Учитель: Война и дети… Казалось бы, два несовместимых понятия. Слабые детские плечи и непосильная ноша испытаний военных лет. Звучит кощунственно. Но это было. Было в далёкие для нас сороковые годы. Фашисты пришли на советскую землю. На глазах детей горели города, сёла, расстреливали родных и близких. Дети были участниками боевых сражений, партизанами, узниками концентрационных лагерей, стояли у станков на заводах. Да разве перечислишь все испытания, через которые прошли советские дети в годы войны? Вспомним лишь некоторые из них.

Группа учащихся подготовила материал о детях-героях войны. (Демонстрируются кадры хроники "Дети в военные годы".)

1 ученик: Сколько их известных и незнакомых приняли участие в борьбе со смертельно опасным разъяренным зверем – фашизмом! Сколько их было сынов и дочерей полков!! Мы точно не знаем и, наверное, никогда не узнаем, но нам хорошо известно, что, проявляя смекалку и ловкость, хитрость и смелость, они вносили свой посильный вклад в большую победу всего народа. Еще не достигнув совершеннолетия, эти ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых звезд героев: орденов, медалей. И вот что поразительно: в указах Президиума Верховного Совета СССР об их награждении никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Они стояли плечом к плечу с мужеством взрослых.

2 ученик: Леня Голиков, 17 лет, партизан, Герой Советского Союза.

Жил в деревне Лукино, недалеко от старой Руссы. Ушел к партизанам, ходил в разведку. Однажды, обстреляв машину, убил вражеского генерала, доставил в партизанский лагерь его портфель с ценными документами. Погиб в январе 1943 года в неравном бою (под с. Острая Лука).

3 ученик: Валя Котик.

Ему было 11 лет, когда фашисты заняли его родной г. Шепетовку. Валя выполнял поручения подпольщиков. Убил с товарищем начальника Шепетовской жандармерии. Когда в городе начались аресты, ушел к партизанам. В одном из боев прикрыл своим телом командира, был ранен. Юный пионер погиб в боях за г. Изяслав. (Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью “Партизану Отечественной войны II степени).

1 ученик:. Марат Казей, 14 лет, партизан, Герой Советского Союза, погиб в бою, подорвав себя и фашистов гранатой.

Перешел в 5-ый класс когда началась война. Фашисты ворвались в его родную деревню Станьково (у дороги на Минск). Его мать повесили. Марат ушел к партизанам, ходил в разведку. Погиб в боях в мае 1944 года. (Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями “За боевые заслуги, “За отвагу”).

2ученик: Зина Портнова, ленинградская школьница.

3 ученик: Юта Бондаровская,15 лет, ленинградская школьница, связная и разведчица партизанского  отряда, погибла в бою с немцами.

1 ученик: Василий Коробко, 16 лет, разведчик и диверсант Черниговского партизанского отряда, погиб в бою с немцами.

2 ученик: Галина Комлева,15 лет, подпольщица, связная, распространяла листовки. Расстреляна немцами.

Летом 1941 года оказалась на оккупированной фашистами территории. Оказывала помощь подпольщикам. Работая в столовой, отравила немецких солдат и офицеров. Была взята в плен. Мужественно вела себя, убила выстрелом в упор допрашиваемого ее офицера. Пыталась бежать, была схвачена, жестоко замучена фашистами.

Ученица читает стихотворение:

Станут памятью встречи, привычки, слова…

А они не вернутся.

Отбушует зима.

Поседеет вдова…

А они не вернутся.

Скорбь утихнет.

Уснет на ладонях Земли…

А они не вернутся.

Снова к пепельным звездам уйдут корабли…

А они не вернутся.

В карауле друзья не устанут стоять…

А они не вернутся.

Будет море шуметь, будет солнце сиять…

А они не вернутся.

И погаснут миры, и возникнут миры…

Но одно лишь известно:

Мы состаримся, мы будем жить до поры…

А они – будут вечно.

Р. Рождественский

Учитель: Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах, и в блокадном Ленинграде.  Голод терзал, насмерть убивал детей на глазах у ленинградских матерей. И дети видели муки своих матерей

Вспоминает Жана Эмильевна Уманская, ей в войну было 7 лет. «Запомнила я блокадную елку новогоднюю. Дали билет на елку. Пошла я одна, ребятишки там все тощие, маленькие, заморенные. Выступил фокусник, он пытался показывать нам фокусы, а ребятишки все сидят безразличные. Настолько мало детского осталось в нас. Потом у нас умер отец, еще умер сосед. Мы общими усилиями снесли их на кухню, завернули в одеяла. Месяц они лежали на кухне, потому что сил не было их хоронить». Взрослых поражало спокойствие детей, их равнодушие к смерти. А это была защитная реакция неокрепшей психики.

Что чувствовали и переживали дети, рассказывает дневник ленинградской девочки Тани Савичевой. (Демонстрируются кадры хроники "Дети в военные годы".)

Чтец 1: « Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января, в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта, в 6 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи 1942 года. Мама - 13 мая, в 7 часов 30 минут утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Учитель: Это написала одиннадцатилетняя школьница, которая не намного пережила своих близких. А вот воспоминания тех, кто выжил. Вспоминает , профессор, доктор исторических наук.

Чтец 2: Я родилась в Ленинграде, поэтому блокада была мне предназначена судьбой. Зимой годов не стало отопления, света, воды, и стены дома промерзли на 20-30 см. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет иногда горевшей свечи и помогала маме убедить меня, ребенка, что это ночь, а ночью никто не кушает, надо потерпеть. Блокадный паек – 120 граммов хлеба из смеси опилок и муки. А есть очень хотелось, и чувство голода – это одно из устойчивых воспоминаний моего детства.

Учитель: Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У всех малолетних узников концлагерей одинаковые трагические воспоминания: голод, холод, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь. В бывшем фашистском лагере Ровенсбрюк, где в ад душегубок и печей отправлялись лишь дети и женщины, был плакат, где было нарисовано детское сердце, а в центре был аккуратно нарисован кружочек – мишень. Надпись под ним гласила, что эсесовец, который точно будет попадать в сердце ребенка, получит дополнительные отпускные дни. (Демонстрируются кадры хроники "Дети в военные годы".)

Чтец 1: «Собаки рвали детей… А немцы хохотали», – вспоминает Аня Павлова, которой было 9 лет, когда началась война. «Сядем над разорванным дитяткой и ждем, когда сердце у него остановится… Снегом присыпем… Вот ему и могилка до весны…»

Чтец 2: Вспоминает Надя Савицкая, ей тогда было 12 лет. «В сентябре 1941 года немцы заняли деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня отправили в лагерь «Балтийский». Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. У многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я в конец обессилила, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение в лагерь «Клоога», выжила чудом».

Чтец 1: Вот только некоторые свидетельские показания:

Бывший заключенный Гордон Яков (из Вильнюса): “В начале 1943 года в лагерь Биркенау были отобраны 164 мальчика и отвезены в больницу, где при помощи уколов в сердце они были умерщвлены”.

Чтец 2: Бывший заключенная Бакаш Вельдтраут (из Дюссельдорфа): “В 1943 году в то время, когда мы огораживали крематорий №5, я лично видела как эсесовцы бросали в горящие костры живых детей”.

Чтец 1: Бывший заключенная Э. Салиюме (Саласпилс): “В Саласпилсе детей истязали остервенело. Делали им впрыскивание какой-то жидкости, и после этого дети истекали поносом. Давали им отравленную кашу и кофе, и от этого в день умирало по 150 человек”.

Учитель: Вот что рассказывали дети, спасенные Красной Армией о мучениях, которым подвергали их фашисты:

Чтец 1.Муриадов Самий, житель г. Род (Италия) 1930 г. рождения.

“Нас, детей заставляли работать по 15–20 человек – на лямках возить груженные повозки с разным грузом, но больше отвозили трупы умерших к специальному блоку, где они складывались и оттуда увозились в крематорий. Работали мы с 4-х часов утра и до вечера. В конце октября 1944 года производивший проверку немец дал нам “кару”. Нас 150 человек построили на улице возле блока и отвели в купальню, где раздели донага, облили холодной водой, голых повели по улице в свой блок, после чего многие из детей заболели и умерли”.

Учитель: Мусса Джалиль, свидетель событий фашистских злодеяний, написал, находясь в Моабитской тюрьме, стихотворение “Варварство”, потрясающее по своей силе: (читает ученица).

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят…
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, навеки!
Я видел, плакали как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, -
Прижались к матери, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук…
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? –
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
– Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не заковал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. –
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!”

Учитель: Детей вывозили в Германию, где они работали на фашистов, становясь рабами. Послушайте письмо 15-летней девочки Кати Сусаниной с фашистской каторги.

Чтец 2: «Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. Когда ты вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы ты сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь – у меня отбили легкие. Платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая как скелет, – и соленые слезы текут из глаз.

Да, папа, я рабыня немецкого барона, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с хозяйскими свиньями. Живу я в дровяном сарае. Два раза я убегала от хозяев, но меня находили и били».

Учитель: Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. 22 марта 1943 года каратели заживо сожгли жителей лесной деревушки Хатынь, 149 человек – старики, женщины, дети.               Белорусская деревня Хатынь. Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нём становилось всё теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слёз. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских - 9 детей. У Новицких, Иотко - по 7. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей

Звучит в записи произведение С. Рахманинова «Музыкальный момент».

Учитель: С большим садизмом и жестокостью уничтожались дети

- Как вы думаете, почему? Ведь дети беззащитны и не представляли опасности для рейха. ( Дети – это будущее народа, нации, продолжение жизни на планете.)

Учитель: Тяжело было и в тылу. Многие ребята дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, помогали строить оборонительные укрепления, работали в госпиталях. Подростки заменили на заводах и фабриках своих родителей, старших братьев и сестер. Днем и ночью работали они у машин и станков, выпускали продукцию, нужную фронту и тылу, приближали час долгожданной Победы. Это они в те годы сеяли, осваивали трактора, собирали урожай. Собирали колоски на полях, лекарственные растения в тайге, шефствовали над ранеными в госпиталях или над семьями погибших воинов.

Конечно, не все были героями, совершали подвиги. Но можем ли мы этого требовать от детей? А вот помнить о них мы обязаны. Мы не можем, не должны о них забыть. Каждый из нас сегодня обязан отдать дань уважения своим сверстникам из грозных военных лет.

Учитель: Члены краеведческого кружка побывали в гостях у Иванниковой Марии Андреевны и Капустиной Татьяны Яковлевны. К сожалению, по состоянию здоровья они не смогли прийти к нам в гости. Но ребята записали их воспоминания.

Через их детство кровавой поступью прошла война. И пусть они не совершали подвиги, не удостоены государственных наград в военное время, за ратные и трудовые подвиги. Но я думаю, каждая из них заслужила, чтобы мы потомки, помнили о них – детях войны.

1.краевед: родилась в 1927 году. Войну вспоминает со слезами на глазах. В далёком 1941 году ей было только 14.

«Мы рано взрослели тогда – рассказывает Мария Андреевна, - а война как бы провела черту между детством и взрослой жизнью». Она окончила всего 3 класса школы. Отец умер перед войной, в марте 1941 года. Семья осталась без кормильца. А через 3 месяца после похорон - война. Но война тогда казалась ещё такой далёкой, не реальной. Детское сознание не хотело верить в страшное. А война уже стучалась в их ветхий домик на окраине села – четырёх старших братьев забрали на фронт. с мамой и сестрой. Потянулись дни тягостных ожиданий вестей с фронта. Она вспоминает, что мать часто молилась, просила бога защитить её сыновей от смерти. Но, видимо, бог не услышал её молитвы – и одна за другой пришли 2 похоронки, третий брат пропал без вести. Удалось выжить только одному брату, да и тот, вскоре после войны умер от ран.

Мария Андреевна с болью в голосе вспоминает о том, как собирала ей узелок мама в дальнюю дорогу – на рытьё противотанковых окопов в Воронежскую область.

«Некому было за меня заступиться. Бати нет. Старшие братья на фронте. Вот и забрали меня вместе со взрослыми на рытьё окопов»- тяжело вздыхает она.

Шли они долго, уже и не помнит сколько, останавливались только на ночлег. А когда добрались до места назначения, ноги были в кровавых мозолях. Две недели недетского труда тяжело отразились на здоровье девочки.

А однажды, ночью она проснулась от страшного грохота. Немцы были уже близко. Шли бои за Воронеж. Их распустили по домам. Казалось, что путь домой был короче. А на другой день после её возвращения домой в село вошли немцы.

«В памяти осталась большая колонна машин и мотоциклистов, въезжающих в село. Они сразу же начали рубить деревья для маскировки машин», - вспоминает Мария Андреевна.

В селе зазвучала чужая непонятная речь. Страх сжимал сердце – что теперь будет? Она говорит, что немцы не бесчинствовали, не расстреливали, в отличие от соседних сёл, но люди были в постоянном страхе и напряжении.

Штаб фашистов расположился в здании старой школы. Все жители села старались стороной обходить это место. Однажды немцы поймали её и ещё несколько молодых девушек и повели к штабу. Страх парализовал волю. Они не понимали, что от них хотят.

«Я никогда не забуду тот ужас. Нас провели мимо штаба, подвели к подвалу и заставили туда спускаться. Мы закричали, обняли друг друга, думали, что немцы расстреляют нас в подвале, но они заставили нас чистить картошку для немецких солдат», - вспоминает Мария Андреевна.

А ещё она помнит страшный день, когда всем жителям села от мала до велика немцы приказали явиться к штабу. Собрав узелок с едой, мать обняла двух дочерей и заплакала, но ослушаться не посмела. Целый день людей держали у штаба в неведении – каждый думал, что с ними будет. По толпе прошёл слух, что всех хотят закрыть в сарае и сжечь.

«Что я тогда пережила, не передать. Очень хотелось жить. Боялась, что разлучат с сестрой и мамой,» - рассказывает Мария Андреевна.

Только к вечеру их распустили по домам. Говорили потом, что староста уговорил немцев не чинить расправу над мирным населением.

2 краевед: родилась в х. Черёмухове в 1931 г. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Детская память сохранила страшные картины военного лихолетья.

Отец ушёл на фронт, в сражении под Смоленском попал в плен.

«Я до слёз завидовала своим сверстникам, которые получали весточки от своих отцов с фронта, с гордостью рассказывали об их подвигах. А я о своем ничего не знала»,- вспоминает Татьяна Яковлевна.

Самое яркое воспоминание? Первая весточка, что отец жив, что ему удалось бежать из плена, но это было только в 1944 году. На всю жизнь запомнила первую встречу с немецким солдатом. Случилось это 19 декабря 1943 года.

Почему запомнила это число? В этот день был религиозный праздник Святителя Николая Чудотворца, и жители хутора отказались выйти на расчистку дорог от снега для немецкой техники. Всех отказавшихся согнали к конюшне. Среди них была и её мама.

«Помнится, был очень сильный мороз. Мама ушла в стареньком рваном кожушке. Я понимала, что может случиться непоправимое, но всё время почему – то думала, что маме очень холодно, что она может замёрзнуть. И тогда я решилась. Взяла почти новый, потеплее полушубок и понесла маме»,- с большим волнением вспоминает она. Только не дошла. Дорогу в центре хутора преградил немецкий солдат. Помнит злые, безжалостные глаза. Фашист попытался отнять у испуганной девочки полушубок. Было страшно? Да, очень. Но она пересилила страх и мертвой хваткой держалась за свою драгоценность. Жалко ли было вещь? Да, наверное. Но самое главное, девочка думала о том, что на улице уже вечер, а мама целый день мёрзнет полураздетая в такой сильный мороз. И фашист сдался. Ругаясь на непонятном для неё языке, он отпустил девочку с её драгоценной ношей. Так и стояла она до вечера с полушубком в руках, ожидая мать. Их отпустили только поздно вечером. Двум женщинам из хутора, которые имели связь с немцами, удалось убедить фашистов в том, что люди не вышли на работу по религиозным соображениям, а не с целью навредить.

А еще она помнит, как несколько раз по просьбе матери носила хлеб и молоко в условленное место, где продукты потом забирали партизаны.

Я много думала о военном детстве этих девочек. Пыталась представить себя на их месте. А как бы поступила я? Но все-таки, надо признаться себе честно, в глубине души я не хотела бы ,чтобы мое детство пришлось на это тяжелое время. Я не желаю этого никому и никогда.

Учитель: А сейчас, ребята, посмотрите, пожалуйста, на фотографию, которая храниться в нашем музее. Здесь вы видите наших земляков, которые в годы войны были детьми. Фотография сделана в 1945 году.

- Какие чувства вызывает у вас этот снимок? Обратите внимание, как они одеты?

- Можете ли вы сказать что, несмотря на перенесенные тяготы, дети счастливы? Почему?

Учитель: Как вспоминал один из участников этой фотографии, перед объективом они были тогда в первый раз. К съемке не готовились, да и вряд ли вид изменился бы: вот эти их штаны и рубашки были единственными, обувь до холодов не числилась в наличии, босые ноги в цыпках, не отмывались. И не осуждайте, что прореха на штанах у парнишки в первом ряду: у всех по одной пуговице на ширинке и погоны, доставшиеся от бывших солдат. Что вы хотите? Ведь только что закончилась война. Во всем чувствуется тяжелое военное детство. Но вместе с тем, посмотрите, какие великолепные улыбки. Войне конец – и они живут вот этим счастливым мгновением, хотя хорошо помнят войну, немцев и мадьяр, прекрасно разбираются в найденном в поле оружии и боеприпасах, а вот буквы и таблицу умножения за войну забыли. Они очевидцы войны и голодовок, возрождения разрушенной деревни. Им за это великая держава должна быть благодарна. И конечно же должны быть благодарны мы, их потомки.

Подведение итогов урока

Во время Второй мировой войны всего в мире погибло 13 миллионов детей. Кто теперь скажет, сколько среди них было русских ребят, сколько белорусских, польских или французских? Погибали дети – граждане Мира.

Печально, что дети продолжают погибать и в мирное время: более 30тыс. детей погибли в Чеченском конфликте, 69 детей погибли при теракте на спектакле «Норд-Ост», 186 детей погибли при захвате школы в Беслане и список можно продолжить.

На земле самый лучший народ – дети. Как уберечь его в тревожное время? Как сохранить его душу и жизнь? А вместе с ним – и наше прошлое, и наше будущее? Чтобы детство никогда больше не называлось войной. Пусть все дети мира никогда не узнают, что такое война.

Литература

1. Говорят погибшие герои: Предсмертные письма сов. борцов против немецко - фашистских захватчиков ( гг.)/ Сост. , . – 9-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1990. – 461 с.

2. Дети военной поры / Сост. Э. Максимова, – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1988. – 320 с.

4. Печерская – герои Великой Отечественной войны: Рассказы. – М.: Дрофа – Плюс, 2005. – 64 с.

5. Хатынь / Текст и фото . – Минск: Беларусь, 1985. – 79 с., фото.

6. В дни блокады: Записки политорганизатора. – Л.: Дет. лит.,1975. –111 с.