Классный час во 2 классе (по программе «Полезные привычки»).
Тема. Реклама табака и алкоголя.
Цель. Познакомить учащихся с рекламными приёмами.
Задачи.
¨ Обсудить цель рекламы.
¨ Описать рекламные приёмы.
¨ Поговорить о рекламе сигарет, алкоголя и о пагубном влиянии на организм при их употреблении.
Словарь. Потребитель – это тот, кто покупает и использует товары.
Приём – это способ что-то сделать.
Рекламный приём – это способ продать потребителю товар.
Оборудование. Рабочие тетради, фломастеры или карандаши, образцы рекламы сигарет и алкоголя из журналов и буклетов, стихотворение из журнала ПедСовет от 2004г. № 5 «Цапля-курильщица» и 5 иллюстраций к нему, слайды к уроку.
На доске – картинки героев классного часа «пушистиков».
Теоретические положения.
Нас окружает реклама, которая часто даёт недостоверную информацию о табачных изделиях и напитках, содержащих алкоголь.
Ход урока:
Оргмомент. Упражнение-энергизатор.
Учитель.
Ребята, сегодня я предлагаю начать наш классный час с игры.
За окном по зимнему холодно, а у нас выросла ромашка. Так и назовём нашу игру «Ромашка», которая, я надеюсь, подарит вам хорошее настроение.
Дети встают в круг, в центре круга лежит большая ромашка из бумаги. На каждом лепестке хорошее качество или пожелание.
Проверка домашнего задания.
Учащийся показывает рекламу сока «Моя семья».
- Есть вкусный сок «Моя семья»!
Его все дети любят!
В нём витамины, сахар есть,
Достоинств всех не перечесть.
Пьёт сок и бабушка, и я,
Попробуйте его, друзья!
Ребята, что сейчас нам показал Данила? (Рекламу.)
Я вам тоже покажу рекламный журнал, где ваше внимание привлекут яркие, картинки, но, к сожалению, это не реклама сока. Это реклама слабоалкогольных напитков.
Социологический опрос:
Поднимите руки те ребята, у которых родители курят?
Объявление темы классного часа.
Кто может назвать тему нашего классного часа?
Появляется на экране 1-ый слайд с названием темы.
Работа по теме:
Какую рекламу последнюю вы запомнили?
А кому нужен товар? Покупателю.
Покупателя ещё называют по – другому, сейчас мы познакомимся с новыми словами.
На экране появляется 2-ой слайд – словарь.
Работа со слайдом. Учитель читает термин, а дети сначала пытаются объяснить, что он обозначает, потом читают информацию об этом термине.
Потребитель – это тот, кто покупает и использует товары.
Приём – это способ что-то сделать.
Рекламный приём – это способ продать потребителю товар.
Зачем коммерческие компании рекламируют свою продукцию?
Многие наши поступки связаны с рекламой. Давайте рассмотрим приёмы, которые используют рекламодатели.
На экране - 3-ий слайд «Safari» - слабоалкогольный коктейль.
Дети читают текст.
Как вы думаете, всё ли написанное правдиво?
Всю ли информацию о коктейле разместили в буклете?
О чём не указали рекламодатели?
Не указывают на то, что чрезмерное употребление алкоголя ведёт к сильному опьянению. Последствия могут быть печальные. Выражение «Яркое приключение» может носить смысл плохого события, о чём человек может пожалеть. А вот слово «экстримальный» очень подходит. Это слово вы слышали раньше. Как вы его понимаете? Опасный для жизни, т. к. после выпитого алкогольного напитка человек не в состоянии трезво оценивать
свои действия и поступки.
4-ый слад – водка « Кольчуга»
В рекламе есть предупреждение об опасности. Но обратите внимание! Какие сначала слова бросаются в глаза? Конечно, для многих потребителей это является заманчивым предложением.
Как мы называем такой способ?
Здесь есть ещё один рекламный приём, найдите его.
Только 5000 бутылок.
На что рассчитан данный приём?
Что люди будут стараться успеть приобрести бутылку.
Зачем это надо коммерсантам?
Для обогащения, но чаще всего для сбыта некачественной или
просроченной продукции.
5-ый слайд – сигареты «Bond»
Что изображено крупным планом?
У людей очень хорошее настроение.
Могла ли повлиять на это выкуренная сигарета?
В любых сигаретах есть наркотическое средство, от которого не на долго поднимается настроение, но это средство опасно.
Дети, может, вы сами знаете почему?
Ученик.
Во-первых, появляется зависимость, т. е. привыкание, и без сигарет человек будет очень плохо себя чувствовать. Во-вторых, от никотина страдает весь организм курильщика. Окружающим дым никотина приносит ещё больший вред.
Учитель.
Курение, употребление алкоголя не являются естественными потребностями человека, как пища или вода. Для того чтобы люди привыкали к ним, а затем покупали, табачные и алкогольные компании тратят ежегодно огромные средства на рекламу.
На экране 6-ой слайд – игра «Кто точнее?» Приложение .
Задание № 20 из рабочей тетради проводится в форме игры. Надо соотнести
картинки с текстом – лозунгом. Дети встают в круг, и каждому ребёнку присваивается одно имя, их всего три: «Капля», «Градинка», «Снежинка».
Получается три команды. Каждая команда получает по две картинки и шесть
лозунгов, надо выбрать соответствующий.
Обсуждение рекламных приёмов со всем классом.
На доску прикрепляется картинка, а к ней надпись.
Учитель. Вывод: Рекламные агентства любыми приёмами стараются привлечь покупателя.
Домашнее задание. Задание № 21 с. 27.
Вывод. По вопросам: Какова цель рекламы?
Для чего нужна реклама?
На экране 7-ой слайд – вывод.
Рефлексия.
1. Ребята раскрашивают того «пушистика», настроение которого соответствует настроению каждого из детей.
2. Заканчивают предложение письменно, о чём они узнали на уроке.
Учитель. А в заключении сейчас, слушайте и смотрите!
Только здесь у нас и только на ваших глазах!
Случилось такое, что не пером описать,
А только в сказке рассказать.
Цапля – курильщица.
(Дети демонстрируют стихотворение иллюстрациями.) Приложение .
1. Жила цапля на болоте. 4. Стал у цапли бледный вид,
Выходила на охоту: И пропал вдруг аппетит!
Свежей травки пощипать Так курила цапля лето,
Да лягушек погонять. Хоть и знала: вредно это!
2. И могла стоять носатая 5. Стало вскоре цапле плохо:
Целый день в воде, как статуя. Цапля чахла, цапля сохла.
К осени бедняга сдохла…
3. Скучно стало цапле жить,
Цапля начала курить… А могла бы долго жить!
Выйдет цапля на болото – И зачем было курить?
Ну какая тут охота?!
Учитель. Будьте здоровы, взрослые и дети!
Ешьте фрукты, соки пейте!
Закаляйтесь, спортом занимайтесь!
Телевизором пореже увлекайтесь!
И рекламе верьте иногда,
Будете счастливыми тогда.


