Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 КЛАСС

СИСТЕМА РО Л. В. ЗАНКОВА.

Тема: написание «НЕ» с глаголами.

Цель:

    учить раздельному написанию частицы «НЕ» с глаголами; закреплять умение определять в тексте глаголы; повторить написание изученных орфограмм; воспитывать здоровое отношение к себе, к окружающим людям; развивать интеллектуальные возможности учеников.
Оргмомент.

- Улыбнулись друг другу, молча пожелали удачи.

Актуализация знаний:

А) прочитайте и запишите слова, данные на доске:

м…рковь, ябл…ко, п…мидор, …рех, яг…да, …гурец, р…ботать;

-назовите лишнее слово; почему? (глагол, орфограмма «а»)

-что объединяет остальные слова? ( имя существительное, ед, число, неодуш., нариц.)

-что такое имя существительное?

-можно ли установить связь между этими словам?

Б) зд…ровье – как понимаете это слово?

( словарь В. Даля - состояние животного тела, когда все жизненные функции в полном порядке, отсутствует недуг, болезни)

- назовите безударную гласную, можно ли ее проверить?

( Из истории. Здорово прыгает, т. е. хватает здоровья; здорово живет, т. е. хорошо, богато, благополучно).

В) образуйте глаголы, используя приставки «ВЫ, О»

(здороветь- выздороветь, оздоровиться)

Так что такое глагол?

Прогнозирование темы и цели урока:

- как вы считаете, какова тема нашего урока?

- какие задачи мы должны решить на уроке?

Изучение нового материала:

1)  какой смысл имеют эти глаголы: положительный или отрицательный? Почему?

2)  Я хочу прочитать вам сказку: « Жил-был глагол. Всю жизнь он работал, что-то делал. А к нему бесконечно приставали с вопросами: что делал? что делаешь? что будешь делать? Однажды глагол обиделся: « У существительного есть и предлоги, и приставки. А у меня сына-предлога нет, одни только дочки-приставки».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Подумала Грамматика, предлоги она уже все раздала, приставки у Глагола есть, разве что частицу НЕ ему дать. Глагол возмутился: « Да ведь и она девчонка! Води ее за руку».

« Нет, - подала голос ЧАСТИЦА.-Я сама пойду».

Как вы думаете, почему она так сказала?

Давайте посмотрим ( подставляю частицу НЕ к образованным глаголам).

Какой смысл приобрели глаголы?

Что вы можете сказать про частицу НЕ? ( придает отрицательный смысл, пишется отдельно).

Почему? ( это служебная часть речи).

Понятно ли теперь, почему так ответила частица НЕ?

3)  сделайте вывод об услышанном и увиденном ( частица НЕ придает глаголу отрицательный смысл, с глаголом пишется отдельно, это орфограмма).

Молодцы! Проверьте по учебнику, так ли это: с.222.

Физкультминутка:

на глагол с частицей НЕ - наклоны вправо-влево, на глаголы без частицы - два приседа ( не болею, закаляюсь, прыгаю, не забываю, обливаюсь, не лежу, обтираюсь, не тужу).

Молодцы! Замечательно!

Закрепление полученных знаний.

- Может быть, мы закончим урок, п. ч. с орфограммой познакомились, находить глаголы умеем?

1)пословицы о здоровье:

-согласны ли вы? Чего здесь не хватает?

Тот здоровья ….знает, кто болен ….бывает.

Здоровье …. купишь.

Здоровый уроков…… боится.

От здоровья……лечатся.

Написать любую пословицу в тетрадь. Объяснить написание частицы НЕ.

2) Устно: исключить - Не болеет, кричали, зарядка, не удалили, не вымыли, не

почистили

- Что бы вы сделали? (орфограммы, лишнее слово)

- Назови слова с изученной орфограммой.

3) Что нужно для того, чтобы быть здоровым?

(труд, спорт, закаливание, правильное питание)

Упражнения для глаз.

4) Работа по уровням на карточках.

1уровень: определи орфограмму, раскрой скобки.

Под л…жачий камень в…да (не) т…чет.

Умелые руки (не) знают скуки.

2 уровень: вставь подходящий по смыслу глагол, определи орфограмму.

(Без) труда ------и ры…ку (из) пруда.

(На) ч…жую р…боту глядя, сыт------ .

3 уровень: из данных слов составь пословицы.

Кто, работает, тот, не, ест, не.

После, ходят, дела, советом, не, за.

5) Проверка, оценка. О чем пословицы? Оказывает ли труд благотворное влияние на здоровье?

6). Правила питания.

Наши друзья: Зелибоба, Бусинка и Кубик решили нас проверить, знаем ли мы правила питания. Прочитайте, согласны ли вы с такими правилами?

Перед едой не мой руки. Фрукты и овощи надо хорошо мыть. Торопись. Ешь

большими кусками. Во время еды разговаривай и чавкай. Не переедай. Ешь в меру.

- Зачитайте правильно правила.

- Назовите глаголы, относящиеся к теме урока.

- Запишите те правила, которые на ваш взгляд даны не верно.

Работа над предложением.

Дружба крепкая (не) сл…мается.

( На) б…ре…ке яблочки ( не) растут.

Друг (в) б…де (не) бросит.

(Не) жди ( с) осинки апельсинки.

-Разделите предложения на 2 группы.

-Запишите предложение к указанной схеме.

 

.

- Ученик у доски работает с орфограммами.

- Проверка задания.

8. Д. з. (по выбору):

1) с.57, упр. 119.

2).составить правила поведения в лесу, употребляя частицу «НЕ»;

3) используя книгу « Две недели в лагере здоровья», составь предложения о том, что не нужно есть, если ты занимаешься спортом.

9. Рефлексия: трудно вам было на уроке? Что сегодня для тебя было новым, увлекательным, интересным? Поаплодируйте друг другу.

Может быть у вас получится восстановить стихи.

_________ выучил, _______ делай,

_________ знаешь, ________ спеши

с глаголами ____________________

Частицу _________ пиши.

Я благодарю вас, дети, за сотрудничество.