Берегись автомобиля!

 (урок - КВН)

Цели:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

• Повторить правила дорожного движения, изученные в первом классе.

• Изучить правила движения по загородной дороге.

• Изучить новые для детей правила перехода улицы.

Воспитательные:

• Воспитывать ответственность за собственное здоровье.

Развивающие:

• Развивать творческое мышление, воображение в процессе игры.

Оборудование:

• Конверт с письмом и карточками – заданиями для проверки домашнего задания, карточками – заданиями к шестому конкурсу.

• Рисунки с изображением режимных моментов, картинки с изображением продуктов питания; предметы личной гигиены зубная щётка, расчёска, кусочек ваты.

• Альбомные листы с изображением трёх транспортных и двух пешеходных светофоров; по одному кружку красного, желтого и зелёного цвета.

• Дорожные знаки.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Раздается стук в дверь... Учитель открывает дверь — ему вручают большой конверт. Учитель показывает конверт детям. Ученики читают надпись на кон­верте: «Письмо от жителей города Здоровейска». Конверт вскрывается, и учи­тель читает письмо:

«Здравствуйте, наши дорогие второклассники! Пишут вам жители города Здоровейска. Огромное спасибо вам за то, что вы посетили наш город неделю назад. Как приятно было пообщаться с такими веселыми и любознательными детьми!

Незнайка передает вам отдельный привет и благодарит за помощь, которую вы ему оказали. Он уже выздоровел и ходит в школу.

Мы очень надеемся, что вы не забыли правила сохранения здоровья, о ко­торых мы говорили с вами при встрече, и используете их в жизни. А чтобы это проверить, предлагаем вам следующие вопросы и задания...»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель достает из конверта четыре карточки с заданиями и вызывает четы­рех учеников. Дети садятся за отдельный стол и готовятся самостоятельно. В это время учитель с остальными детьми разбирает вопросы пятой карточки.

Карточка 1. «Режим дня»

Рассмотри рисунки (к карточке прилагаются рисунки с изображением ре­жимных моментов), и разложи их по порядку.

Расскажи о том, что такое режим дня? Как ты его выполняешь?

Карточка 2. «Личная гигиена»

Рассмотри рисунки. (К карточке прилагаются рисунки, на которых не хва­тает предметов: полотенца, расчески, мыла, мочалки, зубной щетки. Вместо рисунков можно предложить загадки о предметах личной гигиены — см. пред­ыдущий урок.)

—Каких предметов не хватает на рисунках?

—Какие из этих предметов предназначены для личного пользования?

—Назови правила личной гигиены.

Карточка 3. «Уход за зубами»

—Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?

—Назови правила ухода за зубами.

—Покажи, как правильно чистить зубы, используя для этого расческу
(«зубы»), зубную щетку и кусочек ваты («остатки пищи»).

Карточка 4. «Правильное питание»

—Что такое «правильное питание»?

—Какая должна быть пища?

—Распредели рисунки с изображением продуктов питания на две груп­пы — продукты растительного и животного происхождения (к карточке
прилагаются рисунки различных продуктов питания).

Карточка 5. «Здравоохранение»

—Назовите учреждения здравоохранения. (Больница, поликлиника.)

—Назовите специальности Врачей, объясните, чем занимается каждый из них.

—Перечислите признаки простуды. Что нужно делать, чтобы не простудиться? Как себя вести, если заболел?

—Что вызывает грипп? Что такое эпидемия гриппа?

—Перечислите признаки гриппа.

—Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?

—Почему может заболеть живот? Как предупредить боли в животе?

После коллективной работы по вопросам пятой карточки выступают дети, работавшие самостоятельно.

Учитель анализирует ответы детей, оценивает их, делает вывод о том, оста­лись бы довольны такими ответами жители города Здоровейска.

II. Введение в тему урока

— Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Сквер­ная история»:

Движеньем полон город

-Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя —

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута

Случилась бы беда.

—О чем говориться в стихотворении? Почему оно называется «Скверная
история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал пра­вил дорожного движения.)

—Что такое правила дорожного движения, и для чего они нужны?

—О правилах движения мы уже говорили в первом классе, и сегодня продолжим разговор о них. Пройдет наш урок необычно — в виде игры - КВН.

В конкурсе веселых и находчивых участвуют три команды (класс делится на команды: каждый ряд — одна команда).

III.Конкурсы для команд

Первое задание

— Итак, первое задание: придумать название команды.

Время на обсуждение — 2мин. После обсуждения учитель записывает названия команд на доске.

Второе задание - «Разминка»

Ты загадки отгадай,

А отгадки мне подай.

Командам по очередям загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл.

- Что такое, отгадай: Сам не едет, не идет,

Не автобус, не трамвай. Не поддержишь - упадет,

Не нуждается в бензине, А педали пустишь в ход -

Хоть колеса на резине. Он помчит тебя вперёд.

(Троллейбус) (Велосипед)

Для этого коня еда – Что за чудо этот дом –

Бензин, и масло, и вода. Окна светлые кругом,

На лугу он не пасется, Носит обувь на резине

По дороге он несется. А питается бензином.

(Автомобиль) (Автобус)

Чтобы я тебя повез, Многолюден, шумен, молод

Мне не нужно есть овес: Под землёй грохочет город.

Накорми меня бензином, А дома с народом тут

На копыта дай резины, Вдоль улице бегут.

И, поднявши вихрем пыль, (Метро)

Побежит...

(Автомобиль)

Незнакомец краснокожий Высоких деревьев длинней,

С ярко-желтой полосой, Травиночик маленькой ниже.

На автобус чуть похожий, С ней дали становятся ближе,

На троллейбус чуть похожий И мир открывается с ней.(Дорога)

-Кто же все же он такой.

(Трамвай)

Загудел глазастый жук,

Обогнул зеленый луг.

У дороги смял ковыль

И ушел, оставив пыль.

(Мотоцикл)

Каждой команде задается вопрос. За верный ответ на вопрос команда по­лучает 1 балл:

—Какие машины помогают убирать улицы? (Снегоочистители, поливаль­ные, ...)

—Какие специальные машины вы знаете? («Скорая помощь», пожарные,«Техпомощь», «ГАИ», дорожные катки, самосвалы, лесовозы и др.)

Подводятся итоги конкурса «Разминка». Максимальный результат размин­ки — 3 балла. Результаты записываются на доске.

Третий конкурс «Светофор»

Начинаем разговор

Про трехглазый...

(светофор)

— Скажите, почему светофор называется светофором? (Ответы детей.)
Слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а

фор? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе — светофор — значит «носитель света», «несущий свет».

— Светофор и верно несет свет, причем трех разных цветов. Каких? (Крас­ного, желтого, зеленого.)

— Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зе­лены? Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо ви­ден и днем и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

Зеленый виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным. Учитель раздает каждой команде альбомные листы с изображением трех транспортных светофоров и двух пешеходных:



ооо

ооо

ооо


—  Люди делят светофоры на два вида. Подпишите на карточках, как назы­вается светофоры каждой группы.

—  Вспомните, что означают сигналы светофора. С помощью фломастеров на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте».

—  На втором — «Внимание».

—  На третьем — «Идите» или «Движение разрешается».

—  На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком

— «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

С помощью фломастеров ребята оформляют

Транспортные пп

ооо

ооо

ооо


Пешеходные


Идите Стойте

После окончания работы проводится коллективная проверка задания — по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают кар­точку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки. Подводятся итоги конкурса «Светофор». Максимальный результат — 5 бал­лов.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» — кричит,

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперед.

Влево, вправо поворот.

Вот и желтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолет.

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идем вперед.

Светофор - помощник славный

Уставать нам не дает.

Четвертый конкурс. «Знаешь ли ты дорожные знаки»

—Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.
Каждая команда получает по два дорожных знака. После обсуждения вы
должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.

На обсуждение командам дается две минуты.

Знаки для первой команды:

«Надземный пешеходный переход» и «Движение пешеходов закрыто».

Знаки для второй команды:

«Подземный пешеходный переход» и «Движение на велосипедах запреще­но».

Знаки для третьей команды:

«Пешеходная дорожка» и «Пешеходный переход».

Подводятся итоги конкурса «Знаешь ли ты дорожные знаки?» Максимальный результат в этом конкурсе — 6 балов (по 3 балла — за знак). Подсчитываются об­щий итог по результатам четырех конкурсов.

Пятый конкурс «Составьте правило дорожного движения»

— В этом конкурсе мы выясним, насколько вы внимательны и сообрази­тельны, как хорошо вы умеете делать выводы. Откройте учебник на с.19.

Учитель зачитывает текст и задание к рисунку на с. 19. Время выполнения задания — три минуты.

Когда задание выполнено, от каждой команды к доске выходит по одному представителю.

Дети рассказывают правила движения по загородной дороге: если нет троту­ара, пешеходной дорожки или удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причем только в одни ряд друг за другом (как это делают Сережа и папа) и обязательно навстречу движению транспортных средств.

Если команда правильно указала все три момента, она получает 6 баллов за свой ответ.

Шестой конкурс «Школа пешехода»

— В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы умеете рассказы­вать о правилах дорожного движения.

Команды читают текст учебника, затем готовятся к пересказу текста, ис­пользуя вопросы и задания карточек.

Задание для первой команды:

Странная зебра:

Не ест и не пьет,

Но без питья и еды

Не умрет.

Прочитать текст на с. 22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зе­бре»».

1.Для чего предназначена мостовая? Как нужно ее переходить?

2.Прочему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны по­лоски?

3.Как быть, если поблизости нет «зебры»?

4.Что такое подземный переход?

5.Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный
переход.

Задание для второй команды:

Прочитать текст на с. 23—24 «Посмотри налево, посмотри направо».

1.Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземно­
го перехода? Что нужно сделать сначала?

2.В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в
эту сторону?

3.В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему
именно в эту сторону?

4.Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно де­лать?

5.Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

Задание для третьей команды:

Прочитать текст на с. 24—25 «Не играй в прятки с водителем».

1.Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожи­данно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выхо­дить на дорогу с бульвара или из сквера?

2.Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

3.Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,
- спереди или сзади? Почему?

После подготовки заслушиваются выступление ребят. Подводятся итоги конкурса. Максимальный результата 5 баллов.

Седьмой конкурс «Блиц-опрос»

Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уро­ке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каж­дый правильный ответ команда также получает 1 балл.

IV Итоги игры

Подводятся общие итоги игры по результатам всех конкурсов. Подсчитываются баллы, выявляется победитель.

Каждая команда награждает небольшими призами.

Домашнее задание

Читать текст в учебнике на с. 18—25; знать изученные правила дорожного движения; повторить ранее изученные темы.

Игра «Слушай - Запоминай»

Эту игру можно провести в группе продленного дня или на внеклассном мероприя­тии. Принять участие в игре могут все желающие.

Ведущий держит в руках жезл для регулирования дорожного движения.

Ведущий подходит к кому-то из участников игры и передает ему жезл. В ответ нуж­но назвать правило поведения пешехода на улице. Например: «Нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом!»

Услышав правильный ответ, ведущий передает жезл другому участнику игры, и тот тоже называет одно из правил дорожного движения, но не повторяя уже названное. Поэтому все должны внимательно слушать и запоминать эти правила. И, конечно, на улице строго выполнять их.

Вместо правил дорожного движения в этой игре можно называть дорожные знаки.

А кто выходит победителем, решите сами.

Ходить надо уметь (отрывок из книги В. Стрелкова «Это должен знать каждый»)

Да, надо уметь правильно ходить. Пешеходами считаются и те, кто передвигается в инвалидной коляске без двигателя, ведет по дороге руками велосипед, везет санки, теле­жку или детскую коляску.

Если человек Находится внутри транспорта, то он может быть водителем, кондукто­ром, пассажиром.

Тротуар и пешеходная дорожка — это специально отведенные пути для ходьбы. Они отделены от проезжей части для того, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта. Тротуар возвышается над проезжей частью и имеет твердое покры­тие. Пешеходная дорожка может быть очень узкой, обозначается она знаком: в сере­дине синего круга изображен белый силуэт шагающего человека и называется знак «Пешеходная дорожка».

Но вот потребовалось перейти на другую сторону улицы, а для этого надо пересечь проезжую часть. Это можно делать только в строго определенных местах: по подзем­ным переходам, пешеходным мостикам, в местах, где разметкой типа «зебра» обозначен пешеходный переход или где находится знак «Пешеходный переход» — синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением черного силуэта человека, идущего по «зе­бре». Если же нет ни переходов, ни мостиков, ни обозначенных для перехода мест, тогда улицу надо переходить на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Если это заго­родная дорога, то пересекать проезжую часть можно только под прямым углом и в таких местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Не забудь перед тем, как начнешь переходить улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, — посмотреть направо. Эта мера безопасности связана с право­сторонним движением: вначале убеждаешься в том, что безопасна ближайшая к тебе, пра­вая сторона дороги, затем — противоположная, левая.

На улицах с односторонним движением транспорт едет только в одном направлении. Вот почему и смотреть приходится только в одну сторону во время перехода улицы: на­право или налево.

В тех местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны подчиняться сигналам светофора или регулировщика. Но главное — надо всегда быть предельно бдительным, осторожным при переходе улицы, даже если дан разрешающий для пешехода сигнал.

Следует помогать перейти улицу маленьким детям, инвалидам, пожилым людям, ко­торым затруднительно ориентироваться в сложной дорожной обстановке. Необходимо быть не только внимательными, но и предупредительными.