ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Устройства ввода и вывода информации
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ "Гимназия №4" г. Брянск |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | информатика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Устройства ввода и вывода информации», 2 урок по теме |
7. | Базовый учебник | «Информатика и ИКТ» 8 класс, Базовый курс, Бином, Лаборатория знаний, Москва 2011 |
8. Цель урока:
Создать условия для знакомства учащихся с устройствами ввода и вывода информации.
9. Задачи:
- обучающие:
изучить материал об основных устройствах ввода и вывода информации;
закрепить изученный материал.
- развивающие:
развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;
развивать познавательный интерес учащихся;
- воспитательные:
воспитание ответственного отношения к учению;
формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.
10. Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР.
11. Формы работы с учащимися
Фронтальная;
Индивидуальная работа.
12. Необходимое техническое оборудование
Компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | 1 мин. | |
2. | Проверка домашнего задания | №1 сцены 1,2 | Учитель выводит на экран практический модуль. Вызывает 1 учащегося для выполнения задания на экране и вместе с учащимися анализирует полученные результаты | Обмениваются тетрадями и проверяют задание с доски | 5 мин. |
3. | Изучение нового материала | №№2, 3 | Учитель сообщает тему и цели урока учащимся. Учитель выводит на экран из ЦОР «Устройства ввода информации» модуль (2), последовательно и предлагает учащимся законспектировать материал. Материал из ЦОР берется выборочно (определения устройств). Устройства обсуждаются и комментируются при помощи интерактивных ссылок и подсказок. Учитель выводит на экран из ЦОР модуль (3). По каждому из устройств учитель предлагает придумать свои примеры и зарисовать их в тетрадь. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Выполняют задание, участвуют в обсуждении и зарисовывают в тетрадь. | 20 мин |
4. | Самостоятельная работа | №4 | Учитель выводит на экран модуль 4, предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание на компьютере. После выполнения организует проверку, сообщив критерии оценивания и выведя на экран ответы. | Выполняют задание, проводят самопроверку с выставлением оценок. | 10 мин. |
5. | Физкультминутка | Проводит зарядку для глаз. | Выполняют упражнения. | 2 мин | |
6. | Самостоятельная работа | №6 | Учитель предлагает учащимся поработать на тренажере, который направлен на развитие у школьника навыка слепого десятипальцевого метода набора на клавиатуре. | Выполняют задание на компьютере. | 4 мин |
7. | Постановка домашнего задания | №5 | Предлагает учащимся ознакомиться с модулем (5) Объясняет алгоритм его выполнения | Просматривают задания, задают вопросы, записывают домашнее задание. | 2 мин. |
8. | Подведение итогов урока | Выставление оценок | 1 мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Устройства вывода информации | Контрольный | Интерактивный тест | http://fcior. *****/card/4071/ustroystva-vyvoda-informacii. html |
2. | Устройства ввода информации | Информационный | Модуль углубленного содержания | http://fcior. *****/card/12828/ustroystva-vvoda-informacii. html |
3. | Устройства ввода информации | Контрольный | Интерактивный тест | http://fcior. *****/card/4030/ustroystva-vvoda-informacii. html |
4. | Конструкция устройств ввода-вывода: плоттеры, сканеры, многофункциональные устройства. | Контрольный | Интерактивный тест | http://fcior. *****/card/25699/konstrukciya-ustroystv-vvoda-vyvoda-plottery-skanery-mnogofunkcionalnye-ustroystva-kontrolnoe-zanyat. html |
5. | Конструкция устройств ввода-вывода: плоттеры, сканеры, многофункциональные устройства. | Практический | Интерактивный тест | http://fcior. *****/card/25774/konstrukciya-ustroystv-vvoda-vyvoda-plottery-skanery-mnogofunkcionalnye-ustroystva-praktika. html |
6. | Клавиатурный тренажер | Контрольный | Тренажер | http://school-collection. *****/catalog/res/9040a485-564f-4505-ba0b-77ea7bd11920/?from=e66d4719-53e2-43e8-b6c3c1&interface=pupil&class=49&subject=19 |


