, учитель начальных классов

C:\Documents«Использование «слов-помощников» в работе с безударными гласными непроверяемыми ударением в начальной школе»

Цель: Учить детей подбирать «слова – помощники» к безударным гласным, непроверяемым ударением.

Задачи: 1. Познакомить со «словами – помощниками».

2. Развивать познавательный интерес, мышление, память, орфографическую зоркость.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: рисунки, слайды с рисунками, карточки со словами, листы со словами, карандаши, светофоры.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ну – ка, юный мой дружок, ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове?

Ждет нас сегодня работа важная, нам дорога минутка каждая.

«Слова – помощники» будем учиться подбирать,

Чтобы грамотно на уроках русского языка писать!

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Работа над темой.

* Беседа: Любите ли вы помогать родным, близким, одноклассникам?

А вам помогают?

Зачем же нужно помогать друг другу, приходить на помощь в трудную минуту?

Русский язык трудный предмет. Чтобы научиться грамотно писать, вы изучаете правила, а затем их применяете на письме.

Но есть слова в русском языке, написание которых нужно просто запомнить. Но это так трудно, ведь их столько много. Поэтому я вам сегодня предлагаю к таким слова подбирать «слова – помощники», они вам будут помогать в трудную минуту, грамотно писать слова. Это слова с безударным гласным непроверяемым ударением.

* Слово: собака – назови безударный гласный.

Рисунок: найди «слово – помощник» (косточка). Почему это слово является «словом – помощником»? (высказывания детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

*Слово: облако – (так же)

*Слайды с рисунками: (так же)

* Вывод: Какие же слова могут быть «словами – помощниками»? (высказывания детей)

*Подбери сам «слова – помощники»: карточки со словами и карточки со «словами – помощниками» на доске. Объясни, почему?

Берёза купи

Малина дети

Ребята ворота

Билет вратарь

Футбол белая

сладкая

красная

* Вывод: Как же нужно подбирать «Слова – помощники»? (высказывания детей)

Молодцы! А какое слово было лишнее? Почему? А можно и к согласным подбирать «слова – помощники»?

4. Физминутка: помогаем птенчику.

5. Самостоятельная работа. Работаем в парах

* Раздаю листочки со словами: подбери «слова – помощники», можешь использовать рисунки:

арбуз, топор, иней, огурец, лагерь, корабль, мебель.

Объясни свой выбор (высказывания детей).

*Вывод: Помогают ли «слова – помощники» запомнить написание слов с безударным гласным непроверяемым ударением?

6. Итог: Запомнили ли вы написание каких либо слов, пользуясь «словами – помощниками»?

* Проверь себя: карточки с пропущенными буквами, назови букву и «слово помощник».

7. Рефлексия «Светофор»:

- закрась красным, если не понравилось работать со «словами – помощниками»,

- жёлтым – понравилось, но не очень,

- зелёным – хочу дружить со «словами – помощниками».

Мы дружно справились с работой, друзья!

Теперь отдыхать, отдыхать нам пора!

C:\Documents

К

С О Б А К А

С

Т

О

Ч

К

А

П

Л

О Б Л А К О

Ч

Е

Т

П

П О С У Д А

В

А

Р

Ф

М А Ш И Н А

Р

Ы

С

П О Г О Д А

Л

Н

Ц

Е

Д

П О Г О Д А

Ж

Д

И

К

З

П О Г О Д А

Н

Т

И

К

П

ТОВАРИЩ

М Д

О Ё

Щ Т

Ь

сканирование0012

сканирование0013