Тема4_Задание1_2_КукушкинаОН Задание 1. Разработать конспекты уроков в деятельностных технологиях
Технологическая карта урока технологии «Аппликация с использованием косичек. Обезьянка»
Тема | Аппликация с использованием косичек. Обезьянка. | |
Цели | Закрепить умения плетения «косичек», составления целого из отдельных частей. | |
Основное содержание темы Термины и понятия | Проведение урока в классной комнате Нити, косичка, части и целое. | |
Планируемый результат | ||
Предметные умения | УУД | |
- формирование умения плести «косички» из шерстяных нитей; - правильно себя вести во время занятия, не выкрикивать. | Личностные: - развитие доброжелательности, трудолюбия, аккуратности; - развитие цветового восприятия, самостоятельности, творческого воображения, наблюдательности Регулятивные: - формирование умения составлять целое из отдельных частей; - соблюдать правила работы с ножницами, клеем; - формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеурочной деятельности; - формирование готовности к преодолению трудностей; - формирование установки на улучшение результатов своей деятельности Познавательные: - развитие любознательности и познавательной инициативы; - постановка и решение проблемы; - работать по плану; - работать с информацией Коммуникативные: - умение отвечать на поставленный вопрос; - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; - четко выражать свои мысли; - умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
- окружающий мир; - математика (измерение отрезков); - литературное чтение; - технология (умение работать по алгоритму). | Фронтальная, индивидуальная, работа в группах. | - авторская разработка занятия; - раздаточный и наглядный материал: · Образец изделия, · Алгоритм работы, составленный совместно с детьми. · Заготовки частей изделия. |
Конспект урока «Аппликация с использованием косичек. Обезьянка»
Цели урока:
- Закрепить навыки плетения «косичек»; Научить составлять целое из отдельных частей; Развивать цветовое восприятие, самостоятельность, творческое воображение, наблюдательность, мотивацию к творческой внеурочной деятельности.
Термины и понятия: нити, «косичка», части и целое.
Планируемый результат: ученики разрабатывают план работы по теме занятия, самостоятельно выполняют работу, представляют свою работу другим участникам кружка.
Ход урока
Организация работы: Проверка готовности к занятию.
Мотивация:
Зверь смешной в огромной клетке,
С ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости
К общей детской радости.
- Вы догадались, о ком идет речь?
Актуализация знания, выявление затруднений:
- В какие литературных произведениях вы встречали такого героя? (38 попугаев, Мартышка и очки, …..)
- А где можно встретить обезьянку в нашей стране? (только в зоопарке)
- Чему мы учились на прошлом уроке?
- Вы бы хотели сделать такую аппликацию?
- Как же выполнить аппликацию «Обезьянка»? Давайте рассмотрим образец.
Анализ изделия.
- Рассмотрите образец.
- В какой части на листе картона может быть расположена обезьянка?
- Какой цвет будем использовать при выполнении обезьянки?
- Как вы думаете, можем мы еще что то изобразить на листе?
- Из каких частей состоит обезьянка?
- Сколько раз используются детали?
- Где мы будет использовать косички?
- Как вы думаете, в какой последовательности мы будем наклеивать детали?
(при этом ребята, «косички» мы будем приклеивать не полностью, а только их кончики)
- Образец мы рассмотрели, но как же выполнить обезьянку?
(составить план (алгоритм) работы).
- Давайте составим план, по которому будем работать (дети составляют, педагог записывает на доске)
Вырезать детали выкройки обезьянки. Расположить детали на листе картона. Сплести косички – красную – 20 см., коричневую – 12 см. Разрезать красную косичку на 5 частей – 4 лапки по 3 см, хвост – 6 см, коричневую разрезать пополам. Прикрепить клеем только концы косичек.- Давайте распределим обязанности, как будет работать каждая группа, кто чем в ней будет заниматься?
Организация рабочего места:
1. Повторение правил ТБ при работе с ножницами.
2. Повторение правил ТБ при работе с клеем.
Практическая работа:
Повторение плана работы (Я ……)
- Сегодня на уроке должны получиться разные обезьянки, мы с вами будем творить и каждый будет работать индивидуально.
- Приступая к работе помните, о правилах техники безопасности и об аккуратности. Аккуратно выполненные работы будут вывешены в классном уголке в рубрике «Творческие самоделкины», чтобы все учащиеся смогли их посмотреть и оценить.
Рефлексия:
- Презентация работ, обоснование выбора.
- Уборка рабочего места.
- При выполнении изделия возникали у вас какие-то сложности?
- Что нового вы узнали на занятии?
Домашнее задание:
- На следующем урока мы продолжим работу с нитями, будем выполнять изделия из мелко нарезных нитей. На уроке иметь папку для творчества и нити мулине разных расцветок.
Технологическая карта урока окружающий мир «Аквариумные рыбки»
Тема | Аквариумные рыбки | |
Цели | Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей, учить создавать выразительный и интересный сюжет. | |
Основное содержание темы Термины и понятия | Проведение урока в классной комнате Аквариум, рыбки, сюжет. | |
Планируемый результат | ||
Предметные умения | УУД | |
- формирование умения различать рыбок по внешнему виду; - формирование умения изготовлять рыбок при помощи техники «оригами»; - правильно себя вести во время занятия, не выкрикивать. | Личностные: - формирование знаний о подводном мире; - развитие умения работать в технике «оригами»; - развитие, трудолюбия, аккуратности; - развитие цветового восприятия, самостоятельности, творческого воображения, наблюдательности Регулятивные: - формирование умения составлять целое из отдельных частей; - формирование умения сотрудничать со сверстниками в учебной деятельности; - формирование готовности к преодолению трудностей; - формирование установки на улучшение результатов своей деятельности Познавательные: - развитие любознательности и познавательной инициативы; - постановка и решение проблемы; - работать по плану; - работать с информацией Коммуникативные: - умение отвечать на поставленный вопрос; - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; - четко выражать свои мысли. | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
- окружающий мир; - математика; - литературное чтение; - технология; - изобразительное искусство. | Фронтальная, индивидуальная, коллективная. | - авторская разработка занятия; - раздаточный и наглядный материал: · Видеоролик, · Презентация, · Технологическая карта, · Макет аквариума |
Конспект урока «Рыбки в аквариуме»
Цели урока:
1.Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.
2.Учить создавать выразительный и интересный сюжет. Совершенствовать изобразительные навыки, умения.
3. Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребенку и вместе окружающим его людям.
Термины и понятия: аквариум, рыбки, сюжет.
Планируемый результат: познакомиться с разными видами рыбок, особенностями их обитания и создать сюжетную композиции морского пространства.
Ход урока:
Мотивация:
-Ребята, сегодня мы с вами будем создавать домик для рыбок, а потом запустим в аквариум жильцов.
-Начнем с разминки.
Мы плывем по теплой речке, (Плавательные движения руками).
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки, (Потягивания).
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем, (Приседания).
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох, (Дети садятся за столы).
И садимся на песок.
-Учитель загадывает загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.. . Это? Рыбка.
Актуализация знаний, фиксирование затруднений:
-А где живет рыбка? В аквариуме.
-Давайте посмотрим на доску и понаблюдаем за обитателями аквариума (видео).
-Что можно увидеть в аквариуме? Разных рыб.
-Правильно! Аквариум — это целый подводный мир. Так же как мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков, ракушек, имеются там и подводные растения. А кто знает, как они называются?
-Да. Водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который также необходим подводным обитателям.
-Скажите, а кроме аквариума, где еще живут рыбки? Рыбы проживают также и в реках, и в морях, и в океанах. В больших водоемах большое разнообразие рыб.
- А чем это покрыты рыбки? Чешуёй.
-А для чего нужны чешуйки рыбкам?
-Ребята, а чешуйки, как кольчуга, защищают мягкое тело рыбы от повреждений: от острых камушков, ракушек, от зубов хищников.
- Сегодня, мы с вами выполним композицию с водными обитателями. Аквариум в композиции будет выполнен при помощи акварели, а рыбки в технике «Оригами».
- Но сначала давайте посмотрим на различных рыбок, которые живут в аквариуме (презентация).
Практическая работа
- Ребята, а теперь давайте заполним наш аквариум.
Этапы (объяснение этапов учитель сопровождает показом на интерактивной доске) :
1. Аквариум (учитель вывешивает макет аквариума на доске)
2. Изготовить из бумаги рыбок
3. Нарисовать на дне в водоеме внизу картона веточки водорослей
3. Оформление глаз у рыб. Оформление туловища у рыбы. Оформить хвост и плавники, выделить рот у рыбы. Нарисовать полоски на плавниках и хвосте рыбы, определить линией границу головы. Оформление туловища рыбки чешуйками
Выполнение работы детьми самостоятельно.
-А теперь, давайте, и мы дадим имена своим рыбкам и расскажем, а кто живет в вашем аквариуме?
Рефлексия:
-Самооценка работ в целом и отметка детей, которые проявили творчество.
- Испытывали вы затруднения во время работы на уроке?
Технологическая карта изготовления модели рыбки | |
| Возьмите цветной квадрат, сложите по диагоналям, затем сложите квадрат пополам. |
| Сложите двойной треугольник. |
| Загните левый угол верхнего слоя. |
| Также внахлест загните правый угол верхнего слоя. |
| Переверните и дорисуйте рыбку. |
|
- Что интересного узнали на уроке?
Задание 2. Разработать оценочный лист – таблицу требований по теме
Лист содержательной оценки достижений учащихся __________ класса МОУ ___________________________________
№ | Ф. И. учащегося | Владение техникой копирования рисунка | Владение техникой определения цветовой гаммы при заполнении рисунка (композиции) | Подготовка материала к выполнению композиции (нарезные нити мулине) | Умение закладывать нитями детали композиции | Самооценка | Контроль учителя |








