, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения, средней общеобразовательной школы № 10

Урок природоведения

2класс

Тема: Красная книга. Будь другом природе.

Цели:

1)  познакомить детей с Красной книгой;

2)  расширить знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу;

3) сформировать знания о природе и животных Мурманской области;

4) формировать умение использовать книги для получения информации

5) развивать мышление и речевую деятельность учащихся.

6) воспитать уважительное, бережное отношение к природе.

Оборудование: информационные ресурсы «КМ - школы», карта Мурманской области.

г. Кандалакша, декабрь 2007г.

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

2. Проверка домашнего задания.

    На прошлом уроке мы с вами говорили о домашних животных. Назовите их. Отгадайте загадки.

а) Сама пёстрая, ест зелёное, а даёт белое. (корова)

(показ слайда с изображением коровы)

б) По горам по долам ходит шуба да кафтан (овца)

(показ слайда с изображением овцы)

в). Хвост крючком, нос пятачком (свинья)

(показ слайда с изображением свиньи)

г). Домовитая хозяйка полетает над лужком,

похлопочет над цветком, он поделится медком (пчела)

(показ слайда с изображением пчелы)

    Что получает человек от домашних животных? Соедините стрелками название домашнего животного и продукцию, которую получает человек.

Коровы

Куры

яйца, пух, перо

мёд, воск молоко

мясо, сало шерсть

 
Утки

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Гуси

Овцы

Козы

Пчёлы

Свиньи

(использование слайда)

3. Переход к изучению нового материала.

Почему этих животных называют домашними?

Какие ещё есть животные?

Чем дикие животные отличаются от домашних? Назовите диких животных.

4. Физминутка.

Дети выполняют движения вместе с учителем.

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок

Хомка раненько встаёт

Шейку моет, щечки трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на заряду

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать.

5. Сообщение темы и цели урока.

    Красная книга. Будь другом природе.

«Рыбе – вода, птице – небо, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».- Михаил Пришвин

О чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, что в Польше часто нарушал тоскливый рёв. Это ревел тур.

Был ли он ранен или тосковал по сородичам - мы теперь не узнаем. Но одно знаем точно. Это был последний тур на земле.

(показ слайда« Животные, истреблённые человеком)

Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено более 200 видов животных. По 1 виду в год. И всё потому, что человек не зная, а, попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешивается в неё.

Кто-то скажет: «Ну подумаешь, исчезнут какие-то животные. Обойдёмся и без них». Нет! Не обойдёмся. И если люди будут по частям уничтожать природу, то погибнут сами. Ведь человек является частью природы.

Поняв это, люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе охранять природу. В 1948 году учёные всего мира создали Международный союз охрана природы.

По заданию этого союза зоологи, биологи, экологи стали изучать каким животным и растениям планеты надо помочь. Затем эти списки издали в виде книги. Так появилась Красная книга.

В нашей стране такая книга впервые появилась в 1978 году.

(показ Красной книги)

    Почему эта книга имеет красный цвет? Страницы этой книги имеют разные цвета: Красные страницы. Показывают, какие виды могут исчезнуть в ближайшее время. Желтые страницы. Рассказывают о видах, численность которых неуклонно сокращается. Зеленые страницы. Рассказывают о видах, которые человеку

удалось спасти.

    На белых страницах - очень редкие виды. Давайте познакомимся с некоторыми животными и растениями, которые занесены в Красную книгу.

6. Работа с учебником. Страницы 82-83.

Просмотр видеофрагментов о белом медведе и зубре.

    Во многих уголках нашей страны есть заповедные места. Мы с вами живём на Кольском полуострове, в Мурманской области. Наш край находится на севере и омывается водами двух морей: Баренцевым и Белым. Мы живём в суровых климатических условиях. Но, несмотря на это природа нашего края уникальна.

Чтобы сохранить эту красоту в разные годы были приняты решения о создании заповедников.

7. Сообщения детей.

КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, включает пять групп островов (всего около 500) и три материковых участка, которые находятся у северного побережья Кольского полуострова в Баренцевом море и к югу от полуострова в Белом море. Основан в 1939году.

Животный мир: богат, в заповеднике обитают таежные виды - лось, бурый медведь, рысь, лисица, росомаха, лесная куница, заяц-беляк, белка, глухарь, тетерев, рябчик. В пресные озера самого крупного из островов Кандалакшского залива - острова Великий, заходят на нерест кумжа, ручьевая форель, корюшка. В прибрежных водах многочисленны навага, треска, беломорская сельдь, камбала, пинагор, бычки.

На островах Баренцева моря располагаются крупные колонии перелетных птиц. Доминируют серебристая и большая морская чайки, полярная крачка и тупики. Многочисленны обыкновенная гага, длинноносый крохаль, черный турпан, краснозобая гагара. Типичны пуночка, лапландский подорожник, варакушка, краснозобый конек. Характерны атлантический чистик, гагарка, короткохвостый поморник.

ПАСВИК

Основан в 1992 году. Площадь 14,6 тыс. га.

Растительность: в заповеднике расположены самые северные в Европе леса (в долине реки Паз).

Значительные площади занимают озера и болота.

Животный мир ПАСВИК представляют 23 вида млекопитающих, 122 вида птиц (75 видов гнездящихся), 2 вида земноводных и 2 вида рептилий. В водно-болотных угодьях заповедника гнездятся и отдыхают на пролете чайки, лебедь ­кликун, гоголь и др. Из млекопитающих чаще других встречаются бурый медведь, лось, лисица.

Работа с картой Мурманской области.

На карте показать места расположения заповедников Мурманской области.

ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в на западе Кольского полуострова, у озера Имандра, в Мурманской области. Основан в 1930. По заповедной территории протекает река Чуна, быстрая, но не порожистая (ее ширина 20--40 м), самое крупное озеро - Чунозеро (длина 20 КМ, ширина до 3 км, глубина около 40 м).

Растительность: преобладают ель, сосна и береза, с примесью рябины, серой ольхи и осины. В борах много ягодных кустарничков - брусники, черники, вероники, голубики. Из кустарников обычен можжевельник. Леса не поднимаются выше уровня м над уровнем моря, выше расположена горная тундра.

Животный мир богат: обычная куница, лось, дикий северный олень, бурый медведь, американская норка, лисица, росомаха. Встречаются волк, ондатра, выдра.

Из птиц обычны дятел (трехпалый, большой пестрый и черный), чечетка, вьюрок, дрозды (белобровик и певчий). Из хищных птиц - ястреб орлан -­ белохвост. Из сов обычна только ястребиная, филин и белая сова встречаются довольно редко. Из тетеревиных характерны глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка (в горной тундре обитает тундряная куропатка). Из водоплавающих гнездятся лебедь-кликун, гусь-гуменник, благородные утки (кряква, шилохвость, свиязь и чирок-свистунок), нырковые утки (гоголь, синьга и крохали).

В водоемах обитают 13 видов рыб, из них 6 видов - лососевые (озерная форель, достигающая веса 3-4 кг, палия, сиг, хариус, ряпушка, корюшка).

Из водных беспозвоночных интересна довольно редкая речная жемчужница.

8. Закрепление изученного материала. Проведение викторины.

Класс разбит на 3 команды. Каждая команда должна ответить на 2 вопроса. За правильный ответ команда набирает 10 баллов.

(Использование информационных ресурсов «КМ - школы»

Из 4 вариантов ответов выбрать 1 верный.

1. Что произойдёт, если исчезнут лягушки?

а) станет меньше комаров;

б) станет больше цапель;

в) на болоте станет тише;

г) станет меньше цапель.

2. В каком году в нашей стране появилась Красная книга?

а) 1915; б) 1978; в) 2000; г) 1964.

З. Какой из этих заповедников не находится на территории Мурманской области?

а) Лапландский; б)Пасвик;

в) Кивач;

г) Кандалакшский.

4. Какая из этих птиц занесена в Красную книгу?

а) воробей; б)сорока;

в) лебедь-шипун; г)ласточка.

5. Какое из этих животных не занесено в Красную книгу?

а) зубр;

б) белый медведь;

в) дикий северный олень; г)белка.

6. Что произойдёт, если исчезнут бабочки?

а)станет больше цветковых растений; б)станет меньше цветковых растений; в)птицы объявят забастовку;

г) ничего не изменится.

9. Подведение итогов викторины.

Вы верно ответили на все вопросы викторины.

А кто из вас хочет стать другом природе?

Чтобы стать другом, необходимо выполнять некоторые правила. Как вы думаете, какие правила необходимо выполнять?

Давайте с ними познакомимся. Учебник страница 86-87

10. Итог урока

11. Домашнее задание: тетрадь стр.