ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1.  Повторить и закрепить изученный материал.

2.  Продолжать формировать положительное отношение к логопедическим занятиям.

ЗАДАЧИ:

1.  Развитие и совершенствование связной речи;

2.  Развитие фонематического слуха при определении твёрдого и мягкого согласного;

3.  Продолжать учить пользоваться правилами русского языка при решении логопедических задач;

4.  Продолжать учить определять безударную гласную в слове, тренировать в подборке проверочных слов;

5.  Совершенствование грамматического оформления речи путём овладения детьми словосочетаниями, связью слов в предложении;

6.  Установление логики (связности, последовательности) чёткое и точное формулирование мысли в процессе подготовки связного высказывания;

7.  Уточнение, обогащение и активизация словаря (напоминание содержанием слов, известных детям, усвоение многозначности, синонимики, усвоение новых слов, терминов).

8.  Развитие и совершенствование психологических предпосылок:

а) устойчивость внимания,
б) способность к запоминанию,
в) наблюдательность,
г) способность к переключению,
д) развитие абстрактного и логического мышления.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть:

Логопед:

- Дорогие ребята, я приглашаю всех вас на логопедический праздник Мы повторим многие темы, которые проходили на занятиях и конечно, немного отдохнём и поиграем.

Водная часть

1 ученик.

Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 ученик.

В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.

Мы приглашаем вас в путешествие по стране «АБВГДЙка». Но для начала нам необходимо открыть ворота в нашу страну. Чтобы их открыть давайте вспомним алфавит (ребята читают алфавит). (1-й слайд)

- А теперь мы легко узнаем слово-ключ, которое зашифровано на ватмане.

1-я буква нужного слова стоит после буквы “Г”,

2-я буква-перед буквой “П”,

3-я буква-вторая в алфавите,

4-я буква - между буквами “П” и “С”,

5-я буква - после буквы “Н”,

6-я буква - между буквами “О” и “Р”,

7-я буква - впереди буквы “П”,

8-я буква - после “Ё”,

9-я буква первая в алфавите,

10-я буква - между буквами “К” и “М”,

11-я буква - после буквы “Н”,

12-я буква-третья в алфавите,

13-я буква - перед буквой “Б”,

14-я буква - между “С” и “У”,

15-я буква - перед буквой “Э”.

(Ученики отвечают устно с мест, а логопед записывает буквы на ватмане)

Логопед: Ворота открыты. “Добро пожаловать!”

Основная часть

1. Логопед:

И вот, мы попали в страну “АБВГДЙка”. У каждого из вас имеются цветные фишки, которые разделили вас на команды. Сейчас мы проведём соревнование, в ходе которого узнаем, какая же из команд окажется лучшей.

Здесь необыкновенные города, чтобы попасть в город, нам необходимо пройти по мосту. А кто же будет нам помогать?

Дети: Пчёлка.

Логопед: Правильно, помогать нам будет пчёлка Жу-жа.

Ведущий. Перед нами много городов, каждый из которых отражает свою тему. Перелетая с одного города в другой, Пчёлка Жу-жа предлагает вам выполнить задания. Путь движения от города к городу указывает стрелка. Какие же темы предлагает вспомнить Жу-жа?

Дети читают название тем, записанных на облаках.

Ведущий. Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.

Представление жюри.

Ведущий. Наше путешествие начинается. Делая остановку в каждом городе, вашему вниманию будут предложены задания. Даётся время на обсуждение. По готовности ответа командир поднимает табличку с названием команды.

Задания игры

1. СКАЗКИ

Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идёт речь?

“Жёлтые”

Столяр Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)

“Синие”

Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце на узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

“Красные”

Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-Лягушка)

2. ЗАГАДКИ

Задание. Отгадайте загадку.

“Жёлтые”

Сели на странички
Тридцать три сестрички,
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)

“Синие”

Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы –
Твои труды. (Карандаш)

«Красные»

То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)

3. ИСПРАВЬ ОШИБКУ

Мы раздаём вам карточки с текстом, вы должны исправить ошибку и написать на листочке правильный ответ.

У Алёнушки на сердце доска.
На крыльце подгнила тоска.

Ветер стул последние листья. Придвинь гостю сдул.
Брат стал экзамен. Я сдал хорошим учеником.

4. СУЩЕСТВЕННОЕ Общее задание для всех команд. Необходимо найти главное слово для слов ЛЕС, РЕКА, БОЛЬНИЦА из слов находящихся в скобках.

(Учащимся раздаются карточки)

5. ПОСЛОВИЦЫ

Задание. Восстановите пословицы.

“Жёлтые”

ДЕЛО - ПОТЕХА

Ответ: ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС.

“Синие”

ЛЕС - ДРОВА

Ответ: ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ.

“Красные”

СВЕТ - ТЬМА

Ответ: УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ ТЬМА.

5. СОСТАВЬ СЛОВО

С Л О Р И А Н У К Д Т Ш

6. РЕБУСЫ

Задание. Разгадайте ребусы. Задание общее для всех команд.

Ответ: ЛАК.

 

Ответ: РЫБАК.

7. ПРОЧИТАЙ-КА

Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.

“Жёлтые”

РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД

Ответ: КАРАНДАШ, РУЧКА, КИСТОЧКА, ВЕДРО

лишнее слово – ВЕДРО.

“Синие”

ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ

Ответ: МЯЧ, БАРАБАН, ОЛЯ, ЮЛА.

лишнее слово – ОЛЯ.

“Красные”

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

Ответ: КЛЕЙ, ПЛАСТИЛИН, КРАСКА, ВЕТЕР.

лишнее слово – ВЕТЕР.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Общее задание для всех команд.

Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО.

Например: Люда ела торт одна.

9. РЕБУСЫ

Задание. Разгадайте ребусы.

“Жёлтые”

<Рисунок 3>

Ответ: ЛАК.

“Синие”

 

<Рисунок 4>

Ответ: РЫБАК.

“Красные”

<Рисунок 5>

Ответ: КОМАР.

Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты.

Ведущий: Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

3 ученик. Школа – это первый день, начатый от букваря.

Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачи.
Ученику – Ура! Ура! Ура! Много знаний и удачи!

Награждение участников игры медалями “Знатоку русского языка”.

Тема

Название команд

“Жёлтые”

“Синие”

“Красные”

Количество баллов

Сказки

Загадки

Исправь ошибку

Существенное

Пословицы

Ребусы

Прочитай-ка

У Алёнушки на сердце доска.

На крыльце подгнила тоска.

Ветер стул последние листья.

Придвинь гостю сдул.

Брат стал экзамен.

Я сдал хорошим учеником.

Лес (Лист, деревья, яблоня, охотник, кустарник)

Река (Берег, тина, рыба, вода, рыболов)

Больница (Сад, врач, радио, больные, помещение)

С Л О Р И А

Н У К Д Т Ш

С Л О Р И А

Н У К Д Т Ш

С Л О Р И А

Н У К Д Т Ш

“Жёлтые”

РАНАКАДШ, ЧАУРК,

ТОСИКЧАК, ОРЕВД

“Синие”

ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ

“Красные”

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА,

САРКАК, ТЕЕРВ