Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение
Сценарии занятий
Занятие 1.
Тема: Путешествие в сказку «Колобок»
Задачи: развивать внимание, фонематический слух, монологическую речь; способствовать развитию связной речи детей; выявить умения учащихся вести счёт, учить практически вести счёт предметов, используя количественные и порядковые числительные.
Оборудование: Книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Колобок»; кубики с буквами, блокноты, карандаши, фломастеры, пластилин, карточки со словами: колобок, мука, сахар, соль, сода, вода, молоко, сметана; карточки с цифрами; раскраска; шапочки-маски: бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса; музыка.
Ход занятия.
I. Вспомнить сказку (пересказ). Рассмотреть иллюстрации в книжке.
- Кто испёк колобок?
Напечатать слово бабка на доске, выложить из кубиков, напечатать в блокноте.
- А кто захотел, чтобы испекли колобка?
Напечатать слово дед на доске, вылепить из пластилина.
II. Физминутка. Зайки убегают от лисы
III. Уч.
- Сколько букв в слове бабка и сколько в слове дед?
- На сколько больше?
- Как сравнить?
Сравнить на столах количество букв в словах бабка и дед из кубиков и пластилина.
IV. - Так что нужно для того, чтобы испечь колобок?
На доске слова – колобок, мука, сахар, соль, сода, вода, молоко, сметана.
Напечатать в блокноте эти слова.
Прочитать хором.
Сосчитать буквы в словах, обозначить цифрами.
Написать цифру 1 в тетради.
V. Физминутка. Танцы под музыку на лесной полянке
VI. - Куда положили колобок остывать?
Нарисовать окно.
- Что происходило с колобком?
Раскрасить (раскраска).
- Кто встретился первым?
Выложить из кубиков слово заяц, напечатать в блокноте.
- Какую песню пел колобок?
Прочитать песню по книге. (Ставим пальчик на первое слово – читаем – двигаем пальчик – читаем и т. д.).
Слова – волк, медведь, лиса - вылепить из пластилина.
Напечатать в блокноте.
VII. Обыгрывание сказки.
– Найди свою шапочку (распределение ролей).
VIII. Итог занятия.
- Кто самый хитрый, коварный?
На доске:
Лисичка, лисичка!
Кому ты сестричка?
- Ответ удивительно прост:
Мой братец – мой собственный хвост,
Пушистый, и рыжий, и ловкий,
Готов на любые уловки.
Прочитать, заучить наизусть.
IХ. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 2.
Тема: Путешествие в сказку «Репка».
Задачи: развивать память, учить различным формам устного ответа, формировать умения согласовывать слова в предложении, совершенствовать диалогическую речь; научить детей выяснять, в какой из двух групп предметов больше (меньше) или столько же.
Оборудование: Книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Репка»; кубики с буквами, блокноты, альбомы, карандаши, фломастеры, пластилин, карточки со словами: репка, бабка, дед, внучка, Жучка, кошка, мышка; карточки с цифрами; раскраски; шапочки-маски: репка, бабка, дед, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Ход занятия.
I. На доске:
Солнце, дождик, приходите,
Детям сказку приносите!
А из тучи – гром, гром
Заглянет в дом, в дом.
Прочитать за учителем (пальчик), заучить.
II. - Сегодня опять отправимся в сказку.
- Ребята, из какой сказки к нам пришли бабка, дед, внучка, Жучка, кошка, мышка?
- Давайте вспомним, как внучка посадила репку.
- А кто же её посадил?
Напечатать из кубиков слово дед (по образцу).
- Давайте и мы свою репку посадим.
Обвести репку по образцу в альбоме, заштриховать наклонными линиями.
- Выросла репка большая пребольшая… Кто помогал тянуть деду репку?
Напечатать слово бабка в блокноте, внучка – из кубиков, Жучка – из пластилина, кошка и мышка – из кубиков.
III. Физминутка. Кошка ловит мышек
IV. Сравнить количество букв в словах кошка и мышка, обозначить цифрами (всё по образцу).
Написать цифру 2 в тетради.
V. Уч. читает сказку. (Ставим пальчик на первое слово – читаем – двигаем пальчик – читаем и т. д.).
Перескажи сказку.
VI. Обыгрывание сказки.
– Найди свою шапочку (распределение ролей).
Раскрасить сказку (раскраска).
VII. Физминутка. Репка большая, маленькая.
VIII. - Сколько всего героев в сказке?
- Давайте построим - нарисуем каждому герою домик.
- Сколько будет домиков? Почему? (5 - дед и бабка жили вместе).
- Что можно сказать про число домиков и героев?
- А если дед и бабка будут жить в разных домиках? Хватит ли домиков? Чего больше? Чего меньше? Как сделать, чтобы их стало поровну?
Подпишите домики, чтобы герои не заблудились (по одной букве).
IХ. Итог занятия.
- Если бы герои не помогли друг другу, смогли бы они вытащить репку?
Прочитать пословицу.
На доске: Один горюет, а семья воюет.
- Как понимаете?
Х. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 3.
Тема: Путешествие в сказку «Теремок»
Задачи: развивать логическое мышление, внимание; обучать детей правильному согласованию слов в предложении, воспроизводить с соблюдением интонации, диктуемой содержанием, заучиваемым наизусть стихотворением; уточнение и формирование представлений «раньше», «позже», «потом», «перед», «за», «между».
Оборудование: Книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Теремок»; кубики с буквами, блокноты, альбомы, цветная бумага, ножницы, карандаши, фломастеры, пластилин, трафарет паровоза; карточки со словами: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь; карточки с цифрами; раскраски; шапочки-маски: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь.
Ход занятия.
I. На доске:
Мы ссорились, мирились
И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Игра игрой сменяется,
Кончается игра, а дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!
Прочитать, заучить.
- Отправляемся в сказку на поезде (за учителем друг за другом).
- А вот и наш поезд.
Обвести, раскрасить, заштриховать.
II. Стоит в поле ….дети – теремок – напечатать.
- Он не низок …дети – невысок.
- Кто, кто в теремочке живёт?
Слова: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь – напечатать, вырезать, вылепить, выложить из кубиков.
III. Физминутка. У медведя во бору
IV. Понятие – раньше, позже, потом, перед, за, между.
Расставить героев по порядку
- Кто пришёл раньше? Позже?
- Кто пришёл потом?
- Кто пришёл за мышкой?
- Кто пришёл перед зайкой?
- Кто пришёл между лисой и мышкой?
V. Уч. читает отрывок из сказки. (Дети – пальчик и пытаются повторять).
VI. Раскрасить сказку (раскраска).
VII. Обыгрывание сказки.
– Найди свою шапочку (распределение ролей).
VIII. Физминутка. Зайка по лесу гулял.
IХ. Сосчитать всех героев.
- Кто первый поселился в Теремке? Кто второй? и т. д.
.Написать цифру 3 в тетради.
- По брёвнышку построим избушку, где будут жить герои – 6 брёвен и крыша, брёвна обозначь цифрами.
Х. Итог занятия.
- Как вы думаете, что нужно было сделать героям сказки, чтобы теремок не развалился?
ХI. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 4.
Тема: Путешествие в сказку «Под грибом» В. Сутеева.
Задачи: развивать устную речь, внимание, фонематический слух; воспитывать чувство товарищества; формировать пространственные представления, «выше», «ниже», учить сравнивать.
Оборудование: Книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Под грибом»; трафарет гриба, цветная бумага, ножницы; кубики с буквами, блокноты, альбомы, карандаши, фломастеры, пластилин, карточки со словами: муравей, воробей, мышь, заяц, лиса, бабочка, лягушка; карточки с цифрами; раскраски; шапочки-маски: муравей, воробей, мышь, заяц, лиса, бабочка, лягушка.
Ход занятия.
I. Отгадайте загадку.
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть – чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий.
Напечатать отгадку на доске и в блокноте - небо.
- А вам какой денёк больше нравится?
Нарисовать в альбоме солнышко и голубое небо.
- А как может измениться денёк?
- Об одном таком денёчке мы сейчас прочитаем.
Чтение произведения В. Сутеева «Под грибом». Дети следят пальчиком и читают за учителем.
II. – Назовите героев этой сказки.
Выложить из кубиков и вылепить из пластилина слова: муравей, воробей, мышь, заяц, лиса, бабочка, лягушка.
III. Физминутка.
- Покажи, как двигаются герои сказки.
IV. Сосчитай и сравни, обозначь цифрами:
- Воробей … муравья? Мышь … зайца? и т. д.
- Кто выше всех?
- Кто ниже всех?
- Кто крайний справа? Кто крайний слева?
- Кто третий по счёту, если считать справа налево? Слева направо?
- Кого больше зверей или насекомых?
- Кого меньше птиц или зверей? На сколько? Как определить?
- Напиши цифру 4 в тетради до конца строки.
VI. Трафарет гриба – вырезать, заштриховать.
VII. Физминутка.
VIII. Коллективная работа:
Вылепить из пластилина грибную полянку
IХ. Обыгрывание сказки.
– Найди свою шапочку (распределение ролей).
Х. Итог занятия.
- Почему герои смогли скрыться от дождя? Как они отнеслись друг к другу?
- А в жизни герои тоже дружны? Расскажи.
ХI. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 5.
Тема: Путешествие в Простоквашино.
Задачи: воспитывать интерес, любовь к школе; способствовать расширению кругозора детей; продолжить работу по формированию пространственных представлений, закреплять счёт предметов, обозначение чисел цифрами.
Оборудование: Книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Теремок»; кубики с буквами, блокноты, альбомы, карандаши, фломастеры, пластилин, цветная бумага, клей, ножницы; карточки со словами: мама, папа, дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин, Бурёнка, бычок, галчонок; карточки с цифрами; раскраски; шапочки-маски: мама, папа, дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин, Бурёнка, бычок, галчонок; запись песни Дружба», игрушка Собачка
Ход занятия.
I. На доске
Вместе весело шагать по просторам, по просторам
И, конечно припевать лучше хором, лучше хором.
Спой – ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка – будет ёлочка,
Раз словечко, два словечко будет песенка.
Прочитать (Ставим пальчик на первое слово – читаем – двигаем пальчик – читаем и т. д.).
Звучит запись песни, дети поют и танцуют.
II. - От лица игрушечного пёсика предлагаю совершить путешествие в Простоквашино.
На доске: Простоквашино.
Напечатать.
- Назовите героев сказки.
Дети говорят, учитель выставляет таблички: мама, папа, дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин, Бурёнка, бычок, галчонок – перечитывают.
Слова выложить из кубиков, вылепить из пластилина, напечатать – по желанию.
III. Физминутка. Паровозик.
IV. - Сколько героев? (Выставляем карточку с цифрой 5).
- Написать цифру 5 до конца строки.
На доске: самолёт, вертолёт, автобус, корабль, мотоцикл, машина, лодка, поезд.
- На каком виде транспорта мы отправимся в дальнейшее путешествие? Почему?
Аппликация поезда, чередуем вагоны: через один – белый.
Заштриховать белые вагоны: первый – слева направо, второй – справа налево, третий – сверху вниз, четвёртый – снизу вверх.
Для всех героев нарисовать по домику – всего 8, подписать, чтобы было красиво.
Возле дома нарисовать сад.
V. Физминутка.
VI. Что принёс почтальон Печкин? Письмо, посылку, перевод?
Напечатать слово письмо
VII. Итог занятия.
- Ребята, вы молодцы, очень хорошо работаете.
VIII. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 6.
Тема: Путешествие в сказку «Маша и медведь».
Задачи: развивать память, внимание, логическое мышление, умение слушать и отвечать на вопросы; способствовать развитию связной речи детей; учить решать простые задачи; овладевать количественным и порядковым счетом; учить сравнивать предметы.
Оборудование: сказка «Маша и Медведь», показ цифры 6, карточка со знаком «+», картинка старика для вырезания, пластилин, сказка «Маша и медведь» для каждого на парту, цветные карандаши, бумага, ножницы.
Ход занятия.
I. На доске:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной…(медведь).
- Прочитайте.
- Заучите наизусть.
II. - Дети, а какие вы знаете сказки, где главный герой медведь?
- Сейчас положите перед собой тетради и давайте произнесём волшебные слова:
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я за партой сяду ровно
И красиво напишу.
- Напечатаем слово – сказка (копирование с доски).
- Сколько в этом слове букв?
- Цифра 6 (прописывание цифры до конца строки).
III. - Сегодня мы познакомимся со сказкой «Маша и Медведь» (прослушивание сказки).
- Назовите героев сказки.
- А сейчас попробуем ответить на вопросы по сказке и проверим, кто же внимательно слушал.
- Как звали внучку бабушки и дедушки?
- Куда пошла Машенька с подружками?
- Как Машенька потерялась в лесу?
- Что увидела Машенька в чаще леса?
- Кто жил в избушке?
- Почему медведь решил оставить Машеньку у себя?
- Почему медведь не отпускал Машеньку домой?
- Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя?
- Зачем попросила Машенька отпустить ее в деревню на денек?
- Что испекла Машенька?
- Куда положила Машенька пирожки?
- Какие наставления дала Машенька медведю?
- Как Машенька обманула медведя?
- Почему девочка не разрешила медведю садиться на пенек и есть пирожок?
- Что случилось с медведем в деревне?
- Где нашли Машеньку дедушка и бабушка?
- Как бабушка и дедушка стали называть Машеньку?
VI. - Сейчас в тетради напечатаем слова Маша, бабушка.
А слово дедушка нам необходимо вырезать из бумаги.
- Для начала вспомним правила работы с ножницами.
– Слово медведь – вылепим из пластилина.
V. Чтение сказки – следить пальчиком.
- Что пекла Маша для дедушки и бабушки?
- В тетради нарисовать 8 пирогов.
- Вырезать 8 пирогов из цветной бумаги.
- Из каких чисел можно составить число 8.
- Как можно получить число 8?
VI. - А сейчас послушайте внимательно вот такую задачку:
У Маши 8 пирогов, один она съела. Сколько пирогов осталось у Маши?
Отдала, стало больше или меньше? На сколько? Маше дали ещё пирог – стало больше или меньше. Дали в математике можно обозначить знаком арифметического действия « +»
VII. Итог занятия.
- Что помогло Машеньке вернуться домой?
- Молодцы! Сегодня все справились с трудными заданиями. ( Самым активным вручаются фишки).
VIII. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 7.
Тема: Путешествие в сказку «Гуси – лебеди».
Задачи: развивать память, внимание, логическое мышление; учить решать задачи на сложение и вычитание, находить и называть пропущенное число и соседей числа; учить придумывать слова из определенных слогов; развивать связную речь, познакомить с пословицами; учить штриховке фигур, обводить фигуры по трафарету, по пунктиру; развивать творческие способности обучающихся.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, колонки, презентация Power Point, письмо от Незнайки, фломастеры, пластилин, цветные карандаши, бумага, ножницы.
Ход занятия.
I. - Дети, нам сегодня пришло письмо от Незнайки. Давайте узнаем, что он нам пишет: “Здравствуйте девочки и мальчики. Я попал в беду, утащили меня верные слуги Бабы Яги, очень прошу вас, помогите мне, выручите меня, пожалуйста! Незнайка”.
– Дети, как вы думаете, вы поможете Незнайке?
– Да. Есть такая пословица: “Сам погибай, а товарища выручай!”
– Как же нам узнать, где находится избушка Бабы Яги?
– Так вот же Незнайка нарисовал план пути к избушке Бабы Яги.
– Идти на выручку Незнайки мы должны дружно, чтобы нас не могли разъединить злые слуги Бабы Яги. Влево – вправо повернись, в сказочной стране очутись!
(хором проговаривают волшебные слова)
– Вот мы и в сказочной стране.
- А сейчас внимательно все посмотрим на карту, которую нам прислала Баба-Яга и выберем путь, по которому мы последуем, чтобы спасти Незнайку.
Перед нами две дороги. По какой дороге мы пойдем? (Изображены две дороги – прямая и извилистая, одна отходит просто в сторону). Как вы думаете? (1-2 ответа детей) Посмотрите по рисунку-плану, в каком направлении мы будем двигаться? (2-3 ответа детей) (прямо к речке)
– Вот речушка перед нами с извилистыми берегами.
- Скажите, в какой сказке текут молочные реки и у них кисельные берега?
Речка: (аудиозапись)
“Через речку не пущу, в бурных водах закручу. Выполните мои задания, будет для вас и мостик”.
- Откройте тетради, произнесите волшебные слова, и напечатайте название сказки.
Гуси – лебеди – печатают.
- С кем жили братец и сестра? Как, одним словом можно их назвать?
- Чтобы ответить на этот вопрос разгадайте ребус - 7 я.
- Напечатайте – слово семья.
II. На экране карточки:
5 |
6 | 8 |
1. – Назовите соседей числа (последующее, предыдущее числа) (2-3 ответа).
– Назовите пропущенное число (2 ответа)
2. - Сосчитайте от 1 до 10, от 10 до 15; от 10 до 3.
- Продолжите счет вместе.
III. - Молодцы, так хорошо и быстро справились с моими заданиями. Правильные ответы дали, вот и мостик перед вами.
– Путь нам нужно продолжать. Куда же нам сейчас идти, чтобы дойти до яблоньки?
– Сначала до елочки прямо, затем (вправо, влево) к яблоньке!
- Вот мы и у яблоньки.
Яблонька: (запись)
“Дальше не пущу, ветками путь прегражу. Справитесь с моим заданием, тогда и пропущу”.
- Внимание! Нам необходимо вылепить яблоню.
1. Лепка.
2. - Кто смышленый погляжу:
Посмотрите на яблоньку и составьте задачу на вычитание. (Было 8 яблок, 2 упало – ответ на яблоньке).
– Назовите ответ (1-2 ответа)
– Кто думает также, поднимите руку.
3. Из разных цифр я сделала бусы, и в тех кружках, где чисел нет, расставьте минусы и плюсы, чтоб данный получить ответ!

VI. - Для вас еще задание. Возьмите карточки и фломастеры и соедините все цифры в последовательном порядке. Соединив все цифры правильно, вы узнаете моих друзей.
- Молодцы, какие вы дружные да умные.
Дальше путь свой продолжайте и Незнайку выручайте!
– Посмотрите внимательно на план, куда же нам нужно идти от яблоньки. (2-3 ответа)
– Прямо и вправо до цветочной поляны.
- Умнички! Вот и цветочная поляна. Здесь мы с вами поиграем.
Игра “Наоборот”
Скажу я слово высоко, а ты ответишь низко, далеко – … близко.
Трус – … храбрец, начало – … конец, пушистый – … колючий.
Знай больше, а говори – … меньше.
Ученье свет, а неученье – … тьма.
Горячий – … холодный, темный – … светлый, телевизор черно - … белый.
V. - Дети, посмотрите, а цветы-то необыкновенные, сказочные. На них что-то зашифровано. Нужно придумать слова, в которых первый слог ПА; ЛИ.
- Какие слова вы придумали? ПА-ПКА; ПА-ПА; ПА-УЗА; ЛИ-ПА; ЛИ-ЗА; ЛИ-ЛИЯ; и т. д.
VI. - Молодцы, много слов придумали. Но Незнайка ждет нас, волнуется, не забыли ли мы про него.
– Как пойдем дальше? (ответы 2 д.)
– Вправо и прямо.
- Вот мы и у печки.
Печка: “Здравствуйте, ребята, жаром опалю, но вперед не пропущу!” Выполните мое задание:
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою – лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
– На сколько частей должен разделить медведь пирог? (2-3 ответа)
– Печка, мы выполнили твое задание.
– Дорожку вам освобождаю, в путь дорогу приглашаю.
VII. - Совсем близко избушка Бабы Яги. Прямо и налево. Вот мы и пришли.
Баба Яга: “Так Незнайку не отдам. Я задания вам задам. Времени мало у вас, приступайте прямо сейчас”
– Нарисовать по образцу учителя избушку на курьих ножках – штриховка.
- Нарисовать с правой стороны избушки 2 грибочка, с левой – 4.
- С какой стороны больше, на сколько?
- Сколько всего грибов?
- Поставим у избушки забор из 6 палочек.
- Где еще могла бы жить Баба Яга? (ответы детей)
- Баба Яга, мы справились с заданиями, отдай нам Незнайку. Спасибо.
VIII. Итог урока.
- Баба Яга: “Ребята, скажите, по какой сказке мы путешествовали?”
– “Гуси-лебеди”
- Вот и закончилось наше путешествие.
Влево, вправо повернись, из сказочной страны вернись!
Все спасибо! Вы надежные друзья, потому что помогли Незнайке!
IХ. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 8.
Тема: Путешествие в сказку «Три поросёнка».
Задачи: формировать представления о количественном и порядковом счете в пределах 10,
геометрических фигурах; развивать грамматический строй речи; совершенствовать мелкую моторику; развивать логическое мышление, воображение, речь; воспитывать гуманные чувства и товарищеские взаимоотношения.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, колонки, презентация Power Point с записью сказки, песня «Облака», песня поросят, листы белой бумаги, счётные палочки, рисунок дома из геометрических фигур.
Ход занятия.
I. Учитель достаёт посылку.
- Что же это может быть? Давайте посмотрим.
Вытаскивает диск.
- Странно. Давайте послушаем.
Дети слушают сказку “Три поросенка” (презентация Power Point).
- Ребята, как называется эта сказка?
Три поросенка - напечатать в тетради.
- Кто помнит, как звали героев этой сказки?
II. - Молодцы, правильно назвали их имена. Давайте сегодня, совершим путешествие в эту замечательную сказку и отправимся в волшебный лес, где жили веселые братья-поросята. А чтобы нам лучше рассмотреть чудеса леса, я предлагаю вам отправиться в путешествие на волшебных облаках. Согласны? Ну, тогда нам нужно их нарисовать.
Нарисовать облако и вырезать.
- Ребята, ведь наши облака волшебные, значит, просто так они не полетят. Что нам нужно сделать, чтобы они полетели? (Предположения)
Работа на бумаге: нарисовать графический рисунок, изображённый на доске.
III. Звучит песня “Облака” Шаинского 3-ий куплет “Мы помчимся в заоблачную даль”. Дети вместе с учителем поют песню.
-Ребята, а посмотрите, как хорошо все видно сверху! Что вы видите впереди себя? Справа? Слева? Давайте повернемся назад (дети отвечают полным ответом).
IV. - Ну, вот, мы и прилетели. Какой же густой и непроходимый лес! Как же нам в него войти? (предположения детей). Чтобы нам в него войти, нужно построить дорожку из 10 счетных палочек. Давайте скорее строить дорожки (дети выкладывают дорожки).
- Молодцы, выложили дорожки. Сколько палочек пошло на строительство? (10)
- Давайте посчитаем от 1 до 10, а теперь от 10 до 1.
V. - Вот мы и в волшебном лесу.
-Дети, мы оказались на замечательной поляне! Какой воздух в лесу! Какие красивые елочки! Ребята, а какое сейчас время года? Почему? Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. Да, действительно, холодно, все деревья стоят без листиков. Ой, а одно деревце без листиков, зато на нём красными ягодки есть! Какое дерево остается зимовать с ягодками? (Рябина). Правильно, рябинка. Давайте соберем немножко ягод!
Возьмём 2 ягодки да ещё 2. Сколько всего получиться у нас ягод? Добавим ещё 1. Считаем.
VI. Физминутка.
Пальчиковая игра “С веток ягодки снимаю”
Левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы – ветки), правой рукой (пальцы собраны в щепотку) “снимаем” ягоды.
С веток ягодки снимаю, (Ладони изображают “лукошко”.)
И в лукошко собираю. (Одна рука – “лукошко”, второй берём ягоду и “едим”.)
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
Я поем еще рябинки –
Сколько ягодок в корзинке?
Один, два, три, четыре, пять –
Снова буду собирать. (Считаем ягоды, нажимая указательным пальцем на левую ладошку.)
VII. - Мы ведь в нашем лесу не случайно, давайте вспомним сказку про трех поросят. Все лето поросята резвились и веселились. Но вот нагрянула осень. Стало холодно, и Наф-Наф, самый умный братец, сказал, что пора думать о зиме. Он предложил всем вместе построить теплый и прочный дом, чтобы…
- А что сделали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф?
- А в это время Наф-Наф приступил к строительству дома. Из чего? ( Из камней). Значит, дом, какой? (Каменный).
- Он нарисовал вот такой чертеж. Внимательно посмотрите, и скажите, из каких геометрических фигур он состоит. Сколько треугольников? Прямоугольников? Квадратов?
- Молодцы! Пока Наф-Наф строил свой дом, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф беззаботно играли и задавали друг другу веселые вопросы. Сможете ли вы ответить на них?
Назовите 3 дня подряд, не называя чисел и дней недели. ( Вчера, сегодня, завтра)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа, 5 карасей. Сколько птиц, ответь скорей. (5)
- Молодцы! А что же было дальше? Однажды утром проснулись поросята от холода. Замерзли. Подошли поросятки к лужице, а она покрылась…чем? (льдом).
- Лед, какой? Давайте каждый назовет по одному слову, ответив на вопрос, какой? (ответы детей).
VIII. - Кто хотел съесть поросят? Он какой?
Злой, голодный, страшный – печатаем в тетради
- А чем заканчивается наша сказка о поросятах? Работа с раскраской.
(во время раскрашивания звучит песня поросят).
IХ. Итог занятия.
- Каким был Наф-Наф?
- А Ниф-Ниф и Нуф-Нуф?
- Что помогло поросятам спастись от злого волка?
Х. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 9.
Тема: Путешествие в сказку «Телефон»
Задачи: Познакомить детей с жизнью и творчеством ; учить понимать юмор его произведений, вспомнить знакомые произведения этого автора; познакомить детей со значением слова «переводчик»; упражнять в звукоподражании, четком произнесении звуков в слогах; развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы; воспитывать интерес к литературе.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, колонки, презентация Power Point, билеты, книги с произведениями , телефонный аппарат.
Ход занятия.
I. - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому (слайд 1). Он был веселым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости необходимо получить шуточный билет. Взгляните на эти картинки и отгадайте, на каких знакомых вам зверей, птиц или насекомых похожи эти существа (слайд 2,3,4) .
- Теперь, когда вы все получили билеты, проходите и располагайтесь поудобнее. Взгляните на портрет. На нем изображен Корней Иванович Чуковский (слайд 5,6). Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» – по имени, или «дедушка Чуковский» – по фамилии. Корней Иванович Чуковский сначала писал для взрослых. Он писал статьи для газет и журналов, книги. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына. И получалось так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки. А какие сказки дедушки Чуковского вы знаете? (слайд 7)
- Хлопните в ладоши, если знаете сказку.
«Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Тараканище», «Путаница», «Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Бармалей», «Чудо-дерево», «Крокодил», «Мойдодыр».
(Учитель говорит названия неизвестных детям сказок и обещает скоро познакомить с ними.)
II. - Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Сегодня мы познакомимся со сказкой «Телефон» (слайд 8).
Учитель читает сказку.
- Вспомните героев сказки «Телефон».
- Кто позвонил первый? (слайд 9)
- Кто сказал, что сгорели карусели? (слайд 10)
Напечатать слово газели в тетради.
- Кто ревел в трубку? (слайд 11)
Напечатать слово медведь.
III. - А еще Корней Иванович ездил в Англию. Поэтому он хорошо знал английский язык и переводил с английского языка, который нам незнаком, на русский – хорошо нам знакомый язык. Таких людей, которые переводят с одного языка на другой, называют переводчиками. Давайте повторим это слово – «переводчик» и напечатаем его в тетради.
Всем английским детям знакома потешка «Gilly Silly Jarter» («Джили Сили Джартер»). А когда дедушка Корней перевел ее на русский язык, мы тоже смогли с ней познакомиться. Она нам знакома под названием «Дженни». Кто-нибудь слышал такую эту потешку?
Учитель рассказывает потешку «Дженни» (слайд 12).
Дженни туфлю потеряла,
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол.
Оригинал: (Можно показать детям написанный оригинал потешки), (слайд 13)
Gilly Silly Jarter,
She lost her garter,
In a shower of rain.
The miller found it,
The miller ground it,
And the miller gave
it to Silly again.
IV. - А сейчас напечатаем в тетради слово – телефон (слайд 14).
- Сколько букв в этом слове?
- Число 7 обозначается цифрой 7.
- Напишите цифру 7 в тетради до конца строки (слайд 15).
- Составьте примеры. Как получить число 7?
V. - Давайте сами сделаем телефон, для этого нам необходимо обвести шаблон карандашом на лист бумаги, а затем вырезать.
- Работать мы должны соблюдая правила техники безопасности. Повторяем правила работы с ножницами.
- Обведите шаблон телефона.
- Вырежьте.
VI. - А умеете ли вы пользоваться телефоном? (слайд 16)
- Давайте поиграем. Вот перед вами телефон, изобразите разговор зверей по телефону.
- Какие телефонные номера должны знать все? Почему? (01, 02, 03).
VII. Итог занятия.
- Молодцы, ребята, все сегодня хорошо поработали. А можем ли мы сказать такие слова сегодня в завершение нашего занятия: «Спасибо, дедушке Корнею…». Почему? (слайд 17)
VIII. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Чем хотите заниматься на следующем занятии?
Занятие 10.
Тема: Путешествие в сказку «Мойдодыр»
Задачи: повторить произведение К. Чуковского «Мойдодыр»; подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья; побуждать к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчесываться, когда это необходимо; повторить названия принадлежностей ухода за собой.
Оборудование: иллюстрации рассказа К. Чуковского «Мойдодыр», предметы ухода за собой, картинки предметов гигиены, образец написания цифры 8, раскраска.
Ход занятия.
I. - Дети, сегодня утром я шла в школу, и увидела грязного мальчика, убегающего от мочалки, мыла, щеток. Вы не знаете, из какой книги убежал этот мальчик?
- Сегодня мы будем читать ещё одно замечательное произведение К. Чуковского «Мойдодыр»
Напечатать название в блокноте.
- Учитель читает сказку.
II. - У меня есть картинки про этого мальчика. Что изображено на этой картинке? (Учитель зачитывает отрывок из «Мойдодыра»):
«Ты один не умывался,
и … грязнулею остался,
и сбежали от грязнули,
и чулки, и башмаки».
– Дети, что было у мальчика на руках, ногах, лице? <Рисунки 5, 6>
рис. 5 |
рис. 6 |
- Как можно назвать этого мальчика? (Грязнуля)
Напечатаем слово грязнуля в тетради.
III. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто одежду «бережёт»,
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю зарядку.
IV. Сколько в слове Мойдодыр букв?
- Напишите цифру 8 до конца строки.
- А как мы можем получить число 8?
-Составьте примеры.
V. - Дети, а что же нужно делать, чтобы не быть грязными?
- А если мы не будем мыться, умываться, купаться, что с нами случится?
- Отгадай загадки:
Обо мне говорят: Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгал,
Всю грязь повыгнал.
Зубная щетка – напечатать.
Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло
И его не стало,
Все оно исчезло.
Мыло - напечатать.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Расческа - напечатать.
Вот какой забавный случай: Поселилась в ванной туча Дождик льется с потолка Мне на спину и бока. | До чего ж приятно это! Дождик теплый, подогретый, На полу не видно луж. Все ребята любят… (душ). |
Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
Что это?
Полотенце.
- Давайте вместе перечислим предметы, которые я вам сейчас покажу.
(Показ: мыло, мочалка, зубная щетка и зубная паста, шампунь, полотенце, расческа,
ножницы).
- Ребята, что же это такое и для чего нужны все эти предметы?
- Молодцы! А давайте посчитаем, сколько предметов я вам показала?
VI. - А как мы с вами умываемся?
Физминутка «Умываемся».
Водичка, водичка, – подставить ладони «под струю воды».
Умой мое личико, – «помыть водой» лицо.
Чтобы глазоньки блестели, – протереть глаза кулачками.
Чтобы щечки краснели, – слегка потереть щечки ладонями.
Чтоб смеялся роток, – улыбнутся.
Чтоб кусался зубок – сомкнуть губы: «ам».
VII. - Дети, помните, что случилось с мальчиком после встречи с крокодилом?
- Правильно, и стал чистым и красивым. <Рисунки 7, 8>
- Мойдодыр похвалил его:
«Вот теперь тебя люблю я.
Вот теперь тебя хвалю я.
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
рис. 7 |
рис. 8 |
VIII. - А хотите еще поиграть?
Подвижная игра « Умывалочка»
Мы намылим наши ручки, – круговыми движениями трут одну ладошку о другую.
Раз, два, три. Раз, два, три, – два раза выполняют по 3 ритмичных хлопка.
А над ручками, как тучки, – «выбрасывают» руки вверх.
Пузыри, пузыри, – четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.
ХI. - Выполним следующее интересное задание. Перед вами лист бумаги, на котором изображены различные предметы. Необходимо вырезать предметы, убежавшие от грязнули.
- Раскрасить, заштриховать.
- Молодцы!


Х. - Создадим свой театр
Из коробки сделать театр, занавес из ткани натянуть на нитке, обыграть игрушками с детьми.
ХI. Итог занятия.
- Хотите ли вы быть похожими на героя сказки «Мойдодыр»? Почему?
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы ты был чистым, опрятным?
- Сегодня, дети, мы заканчиваем обучение в нашей «Первоклассной школе» и хотели бы подвести итог: наградить вас дипломами и памятными подарками.
ХII. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
Приложение
Мультимедийное сопровождение занятий
1. 
2. Видеоролик «Колобок»
3. Видеоролик «Русские народные сказки»
4. 








