ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | Ф. И.О. | |
2. | Место работы | МКООУ - санаторная школа Ордынского района Новосибирской области |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | Изобразительное искусство |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Родная природа « Рисование осенних цветов» |
7. | Базовый учебник | , Изобразительное искусство 2 класс Дрофа 2006г. |
8.Цель урока: Научить первоначальным навыкам рисования с натуры осенних цветов.
Задачи:
Образовательные:
- изучить особенности внешнего строения цветов, показать разнообразие форм, учить передавать в рисунке характерные особенности цветов.
- учить работать акварельными красками в технике «по-сырому»;
- закреплять понятие о композиции;
развивающие:
- развитие графических умений и навыков;
- развивать художественно-творческие способности детей;
- формировать умение работать в группе.
-воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- формировать эстетические чувства;
- способствовать воспитанию патриотизма;
- воспитывать любовь к русской культуре к своему краю.
9Тип урока: урок усвоения новых знаний (комбинированный),
10.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
11Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран
12.Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационная часть. Мотивация | Приветствует, настраивает на урок, называет тему урока | Приветствуют, слушают ставят цели | 2мин | |
2 | Актулизация знаний | ЭОР №1 | Организует зрительный эмоциональный ряд по теме | 2мин | |
3 4 | Мотивация познавательной деятельности Усвоение новых знаний и способов действий | ЭОР №2 ЭОР№3 | Представляет репродукции картин. Руководит анализом картин. Организует познавательную деятельность учащихся, предъявляя фрагменты электронного учебного модуля. | Анализ картин. Сравнение художественных приемов, своего эмоционального состояния Получают представления о форме цветов, приемах рисования кар акндашом и акварельными красками. | 3мин 7мин |
5 | Физминутка | Проводит физминутку | Выполняют гимнастику под музыкальное сопровождение. | 2 мин | |
6 | Закрепление изученного материала | ЭОР № 4 | Контролирует, помогает учащимся при возникновении затруднений. Проводит инструктаж по выполнению задания | Знакомятся с заданиями Задают вопросы Выполняют задания на компьютерах и получают результаты Выполняют; обобщают и делают выводы | 14мин |
7 | Подведение итогов урока (рефлексия). | ЭОР№5 | Беседует и задает вопросы | Отвечают на вопросы | 5 мин |
8 | Выставка рисунков | Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок. | Анализируют результаты своей работы на уроке. | 5мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Лето в произведениях художников (N 137060) | И - тип | Видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/000000bddd-9f49-db/?from=a000-4ddd-b833-fa&interface=pupil&class=44&subject=34 |
2 | Природа в произведениях Э. Мане (N 137076) | И - тип | Слайдшоу | http://school-collection. *****/catalog/res/00-4ddd-f3d2-3e00469c95ae/?from=a000-4ddd-b833-fa&interface=pupil&class=44&subject=34 |
3 | Цветы в декоративно-прикладном творчестве. Жостовские подносы (N 167971) Разнообразие форм цветов | И - тип | Видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/000006fddd-468c-1d/?from=a000-4ddd-b833-fa&interface=pupil&class=44&subject=34 |
4 5 | Рисование комнатного цветка (N 167970) Играй и учись. Отгадай цветок | И – П-тип К - тип | Видеофрагмент Интерактивное задание | http://www. school-collection. *****/catalog/res/000006fddd-6398-1f/? http://school-collection. *****/catalog/res/000006fddd-8dee-5a/?from=a000-4ddd-b833-fa&interface |


