ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Словосочетание. Типы связей в словосочетании»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «СОШ с. Яковлевка» |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | русский язык и литература |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Типы словосочетаний» 1 урок |
7. | Базовый учебник | «Русский язык, 8 класс» |
8. Цель урока: дать понятие о типах словосочетаний, их структуре.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с типами связей в словосочетании.
закрепить понятие словосочетание, типы словосочетаний по главному слову;
-развивающие: формирование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции
-воспитательные: формирование навыков контроля и самоконтроля
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная работа, работа с использованием ЭОР
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| ||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| ||||||||
1 | орг. момент | 30 сек |
| |||||||||||
2 | тема урока, постановка целей | 1. Попробуйте самостоятельно определить тему урока. - Что записано? Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания? Учитель делает вывод, формулируя тему урока. 2. Целеполагание: Предположите, каких целей вы должны достигнуть на уроке? | 1.Учащиеся читают запись: крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко (запись темы урока) 2. Проводят целеполагание. | 3 мин |
| |||||||||
3 | предварительная оценка знаний | Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент: - Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней. - Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней. - Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней. - Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней. | учащиеся отвечают на вопрос (внутренняя мотивация) | 1 мин |
| |||||||||
4 | актуализация знаний | ЭОР № 1 | Понятие словосочетания. Прочитайте строки:
| коллективная работа Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно: Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием. При помощи логических вопросов выделить все словосочетания Учащиеся выписывают словосочетания, определяют главное слово, задают вопрос. | 7мин |
| ||||||||
5 | индивидуальные задания | ЭОР №2 | Какие из приведённых примеров не могут рассматриваться как словосочетания, и обязательно должны быть оформлены на письме как предложения? | Индивидуальные задания. (Выполняются учащимися за компьютером в режиме реального времени одновременно с коллективной работой). Ученики открывают ресурс по закладке. | 10 мин |
| ||||||||
6 | По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три вида словосочетаний. Назовите их: | Работа выполняется самостоятельно, потом проверяется в парах |
| |||||||||||
7 | изучение нового | ЭОР №3 | Существуют три способа подчинительной связи между компонентами словосочетания
|
Групповая работа за компьютерами. ЭОР установлен на ПК. 2.Обсуждение результатов работы. Заполнение общей таблицы (представители группы заполняют таблицу на доске, комментируя свою работу). | 15 мин |
| ||||||||
8 | закрепление знаний | ЭОР №4 |
| Учащиеся распределяют словосочетания по виду связи, выполняют задания, комментируя их выполнение. | 7мин |
| ||||||||
9 | Подведение итогов урока, домашнее задание | Учитель задаёт учащимся ряд вопросов, направленных на обобщение полученных в течение урока знаний, выявление, понят ли новый материал учащимися класса. Учитель задаёт учащимся домашнее задание. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подтверждая свои высказывания примерами. | 2 минут. | ||||||||||
Приложение к плану-конспекту урока
«Словосочетание. Типы связей в словосочетании»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Словосочетание. П | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://www. fcior. *****/card/2104/slovosochetanie-p. html |
2 | Задания. Способы подчинительный связи | локальный автономный модуль | Интерактивный тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/1828848d-0f07-45b7-867d-82c70888a730/%5BRUS8_159%5D_%5BQS_186%5D. html |
3 | Словосочетание. И | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://fcior. *****/card/14506/slovosochetanie-i. html |
4 | Словосочетание. П | локальный автономный модуль | Интерактивный текст | http://www. fcior. *****/card/2104/slovosochetanie-p. html |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________






