орфографии" width="611" height="41"/>Учитель:
Тема урока: Слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.(2 класс)-?
Цели урока:
- создать условия для закрепления знаний по изученным орфограммам;
- закрепить умение правильного написания слов с безударными гласными в корне слова, способы проверки слов;
- развивать мышление, внимание, смысловую память, умение быть сосредоточенными;
- развивать внимание к собственной речи и речи собеседника, пополнять словарный запас;
- развивать познавательный интерес;
- воспитывать любовь к своей Родине, используя работу с пословицей.
Оборудование:
- Мультимедийные технологии;
- сигнальные карточки;
- задание с шифрограммой;
- флажки;
- спасательный круг;
- перфокарты.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент

Учитель: Мы отправляемся в морское путешествие. Сегодня вместо тетрадей у вас бортовые журналы, где вы должны писать четко, чисто, красиво, т. к. бортовой журнал – это главный документ на корабле.
Учитель: Отметьте дату нашего отплытия (в тетрадях и на доске: «29 ноября», «Классная работа»).
Учитель: Наш корабль готов к отплытию.
Класс: Отдать швартовы (команда капитана)
II. Чистописание

- Распутайте канаты.
Найдите и запишите те буквы, которые вы видите.
о, а, и, е, я (напишите красиво)
- Какие буквы записаны? (Это гласные).
- Что еще можете сказать о них? (В безударном положении они ошибкоопасные).
III. Проверка домашнего задания
Буквенный диктант (чтение загадок детьми, в отгадках которых есть безударная гласная, проверяемая ударением).
Дети пишут в «бортовых журналах» безударные гласные, у доски работает Капитан. Проверка.
- Как проверяли слова с безударной гласной в корне?
- Доложить Капитану!
IV. Объяснение темы и цели урока
Тема нашего урока – это правописание слов с безударными гласными в корне слова. Во время нашего путешествия отрабатывать орфограмму, развивать орфографическую зоркость, развивать речь, пополнять словарный запас.
V. Словарная работа
Учитель: Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией. Какие продукты мы взяли с собой в плавание?
Задание классу: (запись слов в тетрадь).
1. Итальянцы называли этот овощ «золотым яблоком».
2. Название этого овоща произошло от латинского слова «капут», что значит «голова».
3. Этот овощ получил свое название «агурос» за то, что в отличие от других овощей его едят неспелым.
4. Этот овощ был завезен к нам из Южной Америки. В еду употребляются клубни.
5. Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали».
На экране: пОмИдор, кАпуста, Огурец, кАртофель, мОрковь

- Назовите все эти предметы одним словом: овОщи
- Можно ли проверить в этих словах безударную гласную? (эти слова нужно запомнить).
- Какие еще орфограммы?
VI. Введение нового слова
Итак, мы в пути. Наш радист получил шифрограмму.

Учитель: Раньше безветренные солнечные дни называли, словом ПОГОДА. Когда шёл дождь, мела метель, то говорили, что на улице НЕПОГОДА, ненастье.
На экране: ПОГОДА - НЕПОГОДА
- Можно ли проверить безударную гласную в каждом из слов (надо запомнить).
(Запись в тетрадь)
VII. Физкультминутка (зрительная)
На горизонте показалась земля. Ура! Это остров. На острове удивительный сад.
Очертание острова:


1. по часовой стрелке
2. против часовой стрелки
3. с помощью «бинокля», «подзорной трубы»
4. с закрытыми глазами
VIII. Повторение ранее изученного материала
Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым, Был он только словом. Это слово, словно корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Вот из сада Вам рассада Вот еще посадки рядом, А вот садовод К ним садовник идет. Очень интересно Гулять в саду словесном. | На экране: |
Учитель: - Какие слова выросли из корня?
- Какие это слова? (родственные или однокоренные).
- Почему? (имеют один корень, сходны по смыслу).
Запись в тетрадь.
- На нашем волшебном дереве найдите лишнее слово (посадили – глагол, а остальные слова – существительные).
Учитель: С помощью каких частей слова образовались слова (при помощи приставки и суффикса )
- Разбор слов по составу: РАССАДА, ПОСАДКИ
У доски 2 ученика разбирают слова по составу (1 ученик – слово рассада образовалось при помощи приставки РАС -, которая пишется с безударной гласной «А»; 2 ученик – посадки образовалось при помощи приставки ПО - и суффикса – К-).
Учитель: Какая орфограмма находится в слове посадки? (повторение правила проверки).
- Как пишутся корни в однокоренных словах? Назовите проверочные слова.
В тетрадях:
САД, РАССАДА, ПОСАДКИ, САДОВОД, САДОВНИК, ПОСАДИЛИ.
- Повторение правила проверки безударных гласных.
IX. Упражнение в написании слов с безударными гласными
- Чтобы корабль принял правильный курс на помощь к нам идут штурманы. Они получают индивидуальные задания.
Перфокарты:
к…менистое дно | п…тнистый осьминог | м…рской к…нек |
к…лючий ёрш | п…л…сатый краб | с…ленные брызги |
м…л…дая чайка | ск…листый бер…г | к…товая акула |
Учитель: Мы в Океане Орфографии приближаемся к острову Безударных гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые медузы. Освободите жителей острова от злых медуз.
З…л…неют водоросли, в…лнуется море, уд…вительная рыба, вд…л…ке от острова, пос…лился рак.

(работа в тетрадях - надо убрать медузу и вставит нужную безударную гласную).
Проверка задания происходит с помощью сигнальных карточек.
Наступают сумерки. Вдали показался маяк. Он освещает путь. 
Своими сигнальными карточками поможем нашему кораблю двигаться дальше (упр. 234 стр. 87 – работа по учебнику).
X. Физкультминутка
Песня «Капитан» с флажками
XI. Следующий этап работы
Наш корабль приближается ещё к одному острову.
Пираты написали текст, допустив ошибки. Мы должны исправить эти ошибки, чтобы двигаться дальше:
Марские жытели – извесные хетрецы. Ани всегда лофко прячются от сваих врогоф.

(запись в тетрадь, взаимопроверка; докажем, что мы все хорошо знаем правила орфографии) 


XII. Следующий этап работы
Куда бы мы не отправлялись, где бы ни путешествовали, всегда приятно возвращаться домой.
Кадр: Раднайа старана с´эрцу дарага
Запишите в тетрадь предложение, объясните правописание.

XIII. Домашнее задание
Объяснение по учебнику.
XIV. Подведение итогов урока
- Давайте подведем итог нашего путешествия. Посмотрите в свои «бортовые журналы». Оцените свою работу по шкале достижений.
● – (зеленой пастой) – работа в бортовых журналах
● – (другим цветом) – работу на уроке.
XV. ТЕСТ
«Х» - правильное высказывание
«О» - неверное высказывание
1. Корень – это общая часть родственных слов.
2. Чтобы проверить безударную гласную надо подобрать родственное слово.
3. Квадрат – это четырехугольник с равными сторонами.
4. Существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы: КТО? ЧТО? и обозначает название предмета.
5. Безударные гласные проверяем ударением.
Х | О | О | Х | Х |
У Д А Ч И


