Тема: «Трусишка – зайка беленький »

Цель: Знакомство с обучающимися разными видами бумаг.

Задачи:

1.  Научить детей выполнять работу в технике аппликация;

2.  Познакомить с возможностями бумаги;

3.  Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, усидчивость;

Материалы:

Для педагога:

Зрительный ряд поделок по образовательной программе, геометрические фигуры, коллекция видов бумаг, инструкционная карта, образец, ватные диски, клей, картон синий или голубой, салфетка бумажная.

Для обучающихся:

клей, клеенка, салфеточка для рук, цветной картон (голубой или синий), ватные диски, квадратики из салфеток (голубой и розовый цвет), карандаш черный.

План учебного занятия:

Орг. момент мин

- приветствие,

- готовность к учебному занятию

Теоретическая часть «Беседа» мин

Физкультминутка мин

Основная часть мин

Инструктаж к практической работе; мин

Практическая работа; мин

Анализ работы; мин

Итог работы мин

1. Организационный момент.

2. Здравствуйте ребята!

Наше объединение называется «Самоделкин», а кто такой Cамоделкин – это тот, кто все умеет делать самостоятельно или с помощью педагога.

А теперь настало время

Отворить нам с вами двери!

Пожелание моё -

Окунуться в волшебство!

Путешествие для вас

Начинается сейчас!

По обмену мастерством,

Разобраться нам во всём,

Все премудрости узнать,

И талантливее стать!

Вы готовы!? Вы согласны!?

Путешествовать!

«Да!» - говорят

И внимательно следят.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И сегодня я вас немного познакомлю, чем мы с вами будем заниматься на занятиях. Мы с вами будем проводить различные опыты с бумагой и с ее применением выполнять различные аппликации. Сейчас мы познакомимся с видами бумаги и проведем с ней опыты.

(Приготовить коллекцию бумаг)

- цветная бумага

- картон

- салфетка

- альбомный лист

- гофрированный картон

- бархатная бумага.

А теперь проведем с бумагой опыты (инструкционную карту)

- она легко рвется

- мнется

- клеится

- сгибается

- складывается (оригами)?

- рисовать

Аппликация – это изготовление картин, украшение из бумаги или других разноцветных материалов, наклеенных на какую-нибудь основу.

(демонстрация поделок в технике - аппликация)

- Мозаика - из небольших кусочков

- Обрывная – из обрывных кусочков бумаги

- Оригами – складывание из бумаги

- Из геометрических фигур – круга, треугольника, прямоугольника получаются различные аппликации

- Из комочков салфеток

- Из ваты или ватных дисков

А что мы сегодня будем с вами выполнять, вы узнаете с помощью загадки

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.

Физминутка

Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись.
Лапки ставит на бочок, на носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

3. Основная часть.

Анализ образца изделия.

Давайте разберем из чего состоит наша аппликация. По небу плывут облака – выполнены они из ватных дисков. Сидит зайка – он выполнен из геометрических фигур (спросить у детей – овал, треугольник), а давайте посмотрим, сколько у зайчика ушек, лапок, хвостиков и т. д. (дети отвечают на вопросы).

Инструктаж по технике безопасности при работе.

Техника безопасности при работе с клеем.

1.  Клей хранить в плотно закрытой упаковке.

2.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

3.  Руки после работы хорошо вымой с мылом.

4.  Не оставлять клей открытым.

5.  Постарайся, чтобы клей не попал на одежду или в глаза.

Последовательность предстоящей работы:

1.  На голубой или синий фон закрепляем облака;

2.  Приступаем к выполнению зайчика (выбираем геометрические фигуры – по образцу);

3.  Приклеиваем детали на фон по порядку;

4.  Оформление мордочки (глазки, носик, усики).

Практическая работа.

4. Итог занятия.

l  Экспресс-выставка работ обучающихся и их обсуждение.

l  Обобщение.

На уроках мастерства

Я присутствую всегда.

Вот вам заданье,

Не сочтите наказаньем.

Надо вам определить,

Виды техник, как же быть?!

Громко, четко отвечайте,

Виды техник называйте!

Какие виды бумаги узнали?

Ребята, а вы запомнили виды техник?

Не забывайте, что возможности бумаги безграничны! И все зависит только от вашего желания и настроения!

Я на­деюсь, что наше занятия помогло вам рас­крыть и полюбить этот удивительный ма­териал.

5. Наведение порядка на рабочем месте.

Цветная бумага

Картон

Салфетки

Альбомный лист

Бархатная бумага

Гофрированный картон

Рвется

Мнется

Сгибается

Рисуется

Клеится