Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Основы светской этики | |
Урок № 1 | Россия – наша Родина |
Авторы | , учитель Павло-Антоновской СОШ Тоцкого района; , учитель Мало-Ремизенской ООШ Тоцкого района; , учитель СОШ № 61 г. Оренбурга |
Руководитель | , старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ |
Основы светской этики
Цель: расширить знания и представления о Родине у детей и показать ее значение в жизни человека, воспитывать чувство патриотизма как одну из базовых национальных ценностей.
Задачи ориентированные на достижение:
личностных результатов:
- формирование учебно-познавательного интереса к курсу
данного предмета, эмоционального настроя.
-воспитание чувства гордости за свою Родину;
-формирование семейных ценностей.
метапредметных результатов:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
предметных результатов:
-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
- формирование первоначальных представлений о культурных традициях;
Тип урока: первичного изучения и закрепления новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор; выставка книг о России, флаг, герб, карта;портреты государственных деятелей, героев России, великих людей; репродукции картин, на которых изображены русские пейзажи, города и т. д.; листы с заданиями для групп; аудиозаписи (гимн, песни о Родине).
Учебник «Основы светской этики»
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с иллюстративным материалом, исследовательская работа с источниками информации, творческие задания, участие в учебном диалоге.
Место проведения: классная комната.
Предварительная подготовка: дети получают задание: найти книги, стихотворения, пословицы и поговорки о Родине. Принести семейные фотографии для создания выставки «Счастливые мгновения моей семьи».
Основные термины и понятия: Россия. Родина. Отечество. Столица. Президент. Государственные символы. Духовные культурные традиции.
Основные вопросы урока:
-что такое духовный мир;
- что такое культурные традиции и для чего они существуют.
План урока.
1. Организация класса.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
3. Исследовательская работа.
4. Самостоятельная работа с картой.
5. Разгадывание географических ребусов.
6. Физминутка.
7. Работа в группе «Собери пословицу»
8. Комментированое чтение учебника.
9. Работа в тетради.
10. Диалог по проблеме «культурные семейные традиции».
11. Творческая мастерская
12. Рефлексия «Выбери правильный ответ».
13. Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока.
Слайд 1.
Начнем наш урок с игры «Чем мы похожи?». Если вы согласны с моим высказыванием - поднимите руку.
1. Я люблю апельсины.
2. У меня светлые волосы.
3. Я не умею читать.
4. Я быстро бегаю.
5. Я отличник.
6. Я люблю драться.
7. Я люблю каникулы
8. . Я хороший друг. И т. д.
Посмотрите, ребята, мы все оказались чем-то похожи друг на друга. А еще – мы друзья, которые живут в одной большой стране.
Слайд 2.
С сегодняшнего дня мы вместе с вами отправляемся в необычное путешествие – мы начинаем изучение курса «Основы светской этики». Эти занятия помогут Вам осознать «Кто я?», «Для чего я живу?», понять, какие ценности являются главными в жизни человека. Рассмотрите учебник, который будет сопровождать нас в нашем путешествии.
Видеозапись в звуковом сопровождении песни Матусовского «С чего начинается Родина?»
- О чем поется в этой песне?
- Как вы думаете на какую тему мы с вами будем разговаривать?
В тетради запишите тему нашего урока.
Вы конечно знаете, что Родина – это страна, где мы родились. Родное для нас место, где мы живем, где стоит отцовский дом. Это может быть небольшое село, поселок или большой город – место, которое называют малой родиной. Из множемства таких маленьких частей состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. Вспомним рассказ «Наше Отечество»:
«Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.»
Задание «Найдите соответствующее объяснение понятий родина, отечество, мать.
Слайд 3.
Слайд 4.
Исследовательская деятельность детей в парах - работа по физической карте России, дети составляют таблицу «богатств» нашей страны. Запись в тетради.
Города | |
Реки | |
Моря | |
Горы | |
Обсуждение записанного, закрепление географических названий в форме ребусов.
Слайды 5-9.
Вывод: Велика наша страна. На многие километры тянется она с запада на восток. Богата её природа, разнообразен животный и растительный мир.
Физминутка под песню «Вместе весело шагать» В. Шаинского.
Групповая работа «Собери и объясни пословицу».
Слайд 10.
Где родился – там и сгодился.
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
Родина –мать, умей за нее постоять.
Своя земля и в горсти мила.
От Родины теплом веет.
Комментированное чтение учебника, стр. 4-5.
Слайд 11

Объяснение понятия внутренний духовный мир. Работа в тетради по слайду.
Слайд 12

Слайд 13.

В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями.
Слайд 14.
Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны.
Викторина «Знаешь ли ты свой, Оренбургский край?»
Слайд 15.

Наша Оренбургская область, как и наша страна мнгонациональная. На ее территории проживаюют русские, татары, бвшкиры, чуваши и многие другие.
Особое место среди них занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие, семья.
Диалог по проблеме «культурные семейные традиции».
Используется фотовыставка «Счастливые мгновения моей семьи».
Творческая мастерская, рисунок «Что я представляю, когда слышу слово Родина?»
Слайд 16-19.
Рефлекссия «Что я узнал на сегодняшнем уроке?»
В заключении для эмоциональной разгрузки просматривание презентации «Широка страна моя родная!».
Межпредметные связи.
1. Литературное чтение.
Пословицы и поговорки русского народа.
Цитата из рассказа «Наше Отечество»
2. Окружающий мир.
Физическая карта «Россия»
Иллюстративный материал по представителям народностей и их традиций.
Краеведческие материалы по Оренбургскому краю.
Учебник «Окружающий мир» 4 класс, программа 2100.
Занимательная география –ребусы.
3. Музыка.
Фонограммы песен «С чего начинается Родина?» Матусовского, «»Вместе весело шагать» Шаинского, «Широка страна моя родная» Лебедева-Кумача.
4. Русский язык.
Словарная работа.


