Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ СОШ №9
Воды земли
Интегрированный урок по предмету: окружающий мир
Учитель начальных классов
школы № 9
г. Новотроицк
ТЕМА 1 РАЗДЕЛА «ВОДЫ ЗЕМЛИ».
Тема урока: «ТРИ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ».
Вид: урок изучения нового материала.
Тип: урок с компьютерной поддержкой
Технология: личностно-оринтированное развивающее обучение
Форма проведения:
Время проведения:
ЦЕЛИ:
1. обучающая:
· формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;
· познакомит со свойствами воды в твердом, газообразном состоянии;
· учить работать с гипотезой (предположением, через деятельностный метод и практический подход).
2. развивающая:
· развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
· развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;
· развитие умения получать информацию из различных источников.
3. воспитывающая:
· воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.
ЗАДАЧИ.
1. расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде.
2. создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов).
3. организация учебного процесса на основе представленной диагностики (восприятия и мышления) учащихся 2-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.
4. развитие разнообразных устных и письменных речевых умений.
5. воспитание любви к родине планете Земля, воспитание навыков культурного поведения, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
6. развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся.
Оборудование:
Общеклассное: листы радуги, ковер, молоток, железная миска, прозрачные карманы, глобус; дополнительная литература: словари, справочники, журналы и книги о воде.
Индивидуальный дидактический раздаточный материал: учебник, тетрадь, карта самооценки учащихся, цветные карандаши, пробирки и стаканы водой, квадратные листочки, карточки с пословицами, поговорками, загадками; кусочки льда (кубики, лед из блюдца, кусок льда), веер с цифрами, иллюстрации с изображением – снега, града, гейзера, тумана, облаков, росы, инея, айсберга, реки, дождя; карточки со словами снег, град, гейзер, туман, облако, роса, иней, айсберг, река, дождь (на каждую парту /3 комплекта/, но с одним словом, обозначающим газообразное состояние).
Технические средства обучения: презентация Microsoft Power Point,, слайды с картинками и видео ролики, компьютер, таблица Microsoft Word.
Базовые понятия урока:
§ вещество
§ газообразное состояние
§ жидкое состояние
§ твердое состояние
§ свойства воды
§ свойства льда
§ свойства пара
§ туман
§ облако
§ гейзер
Оформление доски:
![]() |
Организация классного пространства:
![]() | |
Карта самооценки учащихся.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Настроениеначала урока. | Домаш-неезадание. | Новая тема. | Дидак-тическая игра. | Группо-вая работа. | Самосто-ятельная работа. | Впечат-ление от урока. |
1. Оргмомент.
§ Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира.
§ Каким вы хотели бы видеть наш урок?
§ Какие качества вам надо проявить, чтобы получился такой урок?
§ Какое настроение мы возьмем с собой? ( У вас листы САМООЦЕНКИ). Раскрасьте первый прямоугольник таким цветом, какой характеризует ваше состояние перед началом урока.)
§ Поднимите тот карандаш, которым закрасили свой кирпичик.
§ Чтобы у тебя улучшилось настроение, я даю тебе право первому прикрепить на доску листик настроения всего класса. Ведь оно у большинства хорошее, яркое. (красный)
§ У всех хорошее настроение. В добрый путь! Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
§ На следующей ступеньке мы проверим ваши знания.
2. Актуализация базовых знаний. Мотивация. (На мультимедиа - капелька)
Озорная капелька
Прыгала, скакала.
Озорная капелька
В небо улетала.
Озорная капелька
Не найдет покоя,
Если не поможешь ей…
По лесенке вверх взобраться
И в свойствах воды разобраться.
§ У каждого из вас на парте лежит такая лесенка.
§ Положите ее перед собой. Приготовьте карандаши.
§ 1 и 2 группа работает самостоятельно, а 3 со мной приготовьте карандаши…
§ 1 и 2 ряд. У вас задание написано на карточке.
1 ряд.
да | нет | Она имеет цвет? |
да | нет |
|
да | нет |
|
да | нет | Она прозрачная? |
да | нет |
|
да | нет |
|
да | нет |
|
![]()
2 ряд.
Вода белая. |
|
Вода имеет запах. |
|
Вода имеет сладкий вкус. |
|
Вода прозрачная. |
|
Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. |
|
Вода текучая. | Вода сыпучая. |
Вода хрупкая. | Вода нехрупкая. |
3 ряд.
§ Я буду вам задавать вопросы, а вы будите при ответе на них ставить, если вы согласны знак «+», а если не согласны знак «-».
1.
Она с резким запахом?
2.
Она голубая?
3.
Она текучая?
4.
Она сыпучая?
5.
Она с запахом?
6.
Она упругая?
7.
Она горючая?
8.
Она вязкая?
9. Она имеет вкус?
10.
Она прозрачная?
§ Наша капелька легко поднималась по тем ступенькам, на которых вы поставили знак минус. Преграду ей составил знак плюс.
§ Ступеньки, под каким номером составила для нее преграду? (проверка мультимедиа).
§ Поднимите красный карандаш, у кого так получилось.
§ О каких свойствах шла речь?
§ Проверим остальных ребят.
§ Что вы заметили?
§ Поднимите оранжевые лесенки.
§ А для тех у кого не получилась лесенка оранжевого цвета я хочу напомнить, что в начале урока вы сказали, что на уроке нужно быть очень внимательным. Вам немножко нужно постараться.?
§ Раскрась следующий кирпичик. (Оранжевый)
3.Выход на тему урока.
§ Сегодня на уроке ваши хорошие знания помогут нам подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании на Земле воды в разных состояниях.
§ Выскажите каждый свое предположение, запишите на листочке и переверните листок обратной стороной.
Занести тарелку.
4. Изучение нового материала.
Рисунок со слайда.
Презентация.
§ На рисунке-схеме изображены 3 стакана.
§ Определите, покажите веером, в каком стакане находится вещество в жидком состоянии?
§ Что помогло тебе сделать этот вывод?
§ Покажите веером, в каком стакане находится вещество в твердом состоянии?
§ Что помогло тебе сделать этот вывод?
§ Покажите веером, в каком стакане находится вещество в ГАЗООБРАЗНОМ состоянии?
§ Что помогло тебе сделать этот вывод?
§ В каком стакане ВЕЩЕСТВО вода?
§ Может ли вода принимать первое или третье состояние?
§ При каких условиях.
§ Что происходит с водой при понижении температуры до нуля градусов?
§ Где в природе встречается лед? (слайды: айсберг, сосулька, пещера со сталактитами и сталагмитами)
§ Что происходит с водой при повышении температуры до 100 градусов?
§ А где в природе встречается пар? (гейзеры)
§ Вода удивительное вещество на планете.
§ Но человеку надо знать, что пресной… ДИАГРАММА
§ Вода есть повсюду. Она есть в реке, океане, в нас с вами (Если человек весит 65 кг, то 40кг из них вода. Даже в костях пятая часть - вода), она есть в растениях (в картофеле 77%, в огурце целых 99%), она есть в животных, которые почти все состоят из воды ( в медузе – 99% ).
§ Она есть и сейчас в нашем классе. Рассмотрите железную миску. Откуда на ней появились капельки воды?
§ Третья ступенька в наших познаниях нами преодолена.
§ Каждый подумайте и закрасьте третий кирпичик таким цветом, каким был его путь.
§ Я вижу, что всем было интересно, и никто не испугался наших испытаний.
§ Наши мнения совпадают. Выбери свой цвет и прикрепи его к доске. (желтый)
5.Физминутка.
СНЕЖИНКА, КАПЛЯ.
§ Вы все справились с эти заданием. И в знак того, что мы так хорошо работаем, раскрасьте следующий кирпичик зеленым цветом, а я прикреплю его на доске.
6.Этап закрепления изученного.
§ У вас на партах задание.
1 ряд. Работа в паре. (найдите в словаре, что обозначает слово: 1парта - гейзер, 2 парта - туман, 3 парта - облако)
2 ряд. Работа в паре. (Выберите карточки, где записаны слова, обозначающие газообразное состояние воды)
3 ряд. Работа в группе. (Выберите картинки, где вода находится в газообразном состоянии) – гейзер, туман, облако.
§ Проверим, правильно ли ребята выбрали рисунки.
§ Какие слова вы выбрали?
§ К какой картинке мы прикрепим это слово?
§ А что оно обозначает?
Рисунок | Слово | Обозначение |
Гейзер | Гейзер | Источник, периодически выбрасывающий вверх фонтан горячей воды и пара. (Гейзеры обычно появляются в районах вулканических извержений, у каждого из них свой ритм: один может действовать через каждые 15мин., другой – 2 раза в месяц. Особенно их много в Исландии, Новой Зеландии и у нас на Камчатке.) |
Туман | Туман | Скопление сгустившихся в атмосфере водяных капель или ледяных кристаллов. |
Облако | Облако |
§ Чем отличается туман от облака?
7. Домашнее задание.
Подумайте и ответьте на вопрос: «Можно ли воду, которая испарилась из чайника вернуть обратно в чайник? Каким способом?
§ Оцените себя, раскрасьте следующий кирпичик. (голубой)
§ Откройте тетрадь на странице 21.
8. Этап контроля и самоконтроля.
Работа в группе.
§ Кто из вас хочет поработать в группе, но для этого надо уметь работать самостоятельно (без помощи учителя) и работать на компьютере. (4 мальчика)
§ У вас на столе все необходимое, чтобы изучить свойства льда и выделить маркером свойства подходящее ко льду.
Свойства льда.
Цвет. | 1. Бесцветный 2. Красный 3. Белый 4. Голубой |
Запах. | |
Вкус. | 1. Сладкий 2. Горький 3. Соленый 4. Безвкусный |
Прозрачность. | |
Форма. | 1. Круглый 2. Квадратный 3. Принимает форму сосуда 4. Прямоугольный |
Текучесть. | |
Хрупкость. |
КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВЕСТИ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦВЕТ, ЗАПАХ, ВКУС…
ДОКАЖИТЕ ОДНО ИЗ СВОЙСТВ.
§ Рассмотрите картинки в таблице на доске, вспомните, где вы в жизни встречаетесь с водой в газообразном состоянии.
§ Заполните таблицу самостоятельно, при помощи слов, записанных на доске.
Свойства воды в газообразном состоянии.
Цвет. | |
Запах. | |
Вкус. | |
Прозрачность. | |
Форма. | |
Текучесть. | |
Хрупкость. |
§ Сверьте с таблицей на экране.
§ Давайте проверим группу ребят. Им нужно было выяснить какими свойствами обладает лед. ( развернуть компьютер, обратить внимание на хрупкость льда – если надо разбить молотком)
§ Согласны вы с ребятами?
§ Подумайте и оцените, как вы умеете работать самостоятельно.
§ Прикрепите синий лепесток к доске.
8. Подведение итогов урока.
§ Мы целый урок доказывали нашу гипотезу.
§ В начале урока вы высказали и записали на листочке свою гипотезу.
§ Возьмите в руки свои листочки.
§ Чьи предположения совпали с тем выводом, который мы сделали на уроке?
§ У вас богатый опыт, вы, наверное, много читаете?
§ У КОГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ. ГЛАВНОЕ, В ХОДЕ УРОКА ВЫ ПРИШЛИ К ПРАВИЛЬНОМУ ВЫВОДУ.
9.Рефлексия.
§ Вспомните, с каким настроением вы начинали работать на уроке. Давайте посмотрим, изменилось ли у вас настроение.
§ Для этого закрасьте последний кирпичик в нашей лестнице познания. (я прикрепляю сама фиолетовый последний листок)
§ Посмотрите, у кого на листочке кирпичики раскрашены, как у меня расположены лепестки.
§ А для ребят, чьи кирпичики раскрашены по - другому. На моем столе есть интересные познавательные книги, которые помогут вам пополнить свои знания и выполнить домашнее задание.
§ А кто заметил, что это за цвета?
Дети сегодня немного устали –
Радугу в небе они создавали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
§ А чтобы на небе появилась такая красота, в этом приняла работу тоже наша капелька. Но как она это сделала, вы узнаете на уроках физики в старших классах.
Самоанализ урока «Окружающий мир»
Тема урока «Три состояния воды».
Данный урок занимает 3 место в системе уроков 5 раздела образовательной программы по теме «Воды земли».
В основу урока легли: исследования гипотезы о существовании воды в трех состояниях.
Планируемый объем учебного материала и сложность информации учтены с учетом психофизиологических особенностей 8-летних школьников и учебными возможностями учащихся 2-го класса.
Тип урока – развивающий. Исходя из этого, были определены следующие цели и поставлены задачи урока:
ЦЕЛИ:
1. обучающая:
· формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;
· познакомит со свойствами воды в твердом, газообразном состоянии;
· учить работать с гипотезой (предположением, через деятельностный метод и практический подход).
2. развивающая:
· развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
· развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;
· развитие умения получать информацию из различных источников.
3. воспитывающая:
· воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.
ЗАДАЧИ.
1. расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде.
2. создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов).
3. моя задача: гибкая организация учебного процесса на основе представленной диагностики (восприятия и мышления) учащихся 2-го класса лицея №1 через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.
4. развитие разнообразных устных и письменных речевых умений.
5. воспитание любви к родине планете Земля, воспитание навыков культурного поведения, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
6. развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся.
Анализ организации учебного процесса.
1. данный урок был проведен в режиме мультимедиа с созданием гиперсреды, которая позволила мгновенно сопоставлять, сравнивать, находить связи и зависимости между понятиями и смысловыми фрагментами урока. Использование презентации МРР с элементами диалога позволило исключить трудности в осмыслении и понимании темы урока учащимися с основными каналами восприятия информации (слуховой-8 и зрительной-6, остальные кинестетики, 2 – смеш.) и развить навыки познавательной и творческо-продуктивной деятельности.
2. кратковременность орг. момента, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм урока послужило стимулирующим введением в учебную деятельность, а также создало эмоционально-деловой настрой и обеспечило необходимую мотивацию.
3. актуализация базовых знаний увлекла учащихся к проверке материалов предыдущего урока, с использованием групповой формы с учетом типов функциональной организации полушарий головного мозга: левополушарные – слуховое восприятие, открытые вопросы с выбором ответа, правополушарные – самостоятельная работа, утверждения, ограничение во времени. Работа 3-ей группы (наиболее слабые дети) была организована с учетом слухового канала восприятия информации. Продолжительная работа с данной группой постоянного состава позволила включиться данным учащимся одновременно со всеми в работу над доказательством гипотезы.
4. в уроке имеет место логические переходы от одного этапа к другому.
5. порядок следования этапов закладывает основы понимания и основы правильной работы над гипотезой.
6. система предлагаемых вопросов, заданий позволила выявить трудности - ……………………..,
так и степень обогащения знаний об окружающем мире ребенка ………………………
7. выполнялись психогигиенические, эстетические требования, такие как смена динамических поз, эмоциональный настрой, культура речи.
8. время урока использовано рационально. Отступлений от плана урока можно отнести у индивидуальным особенностям восприятия детей данного возраста и класса……….
9. комментарий к домашнему заданию носит творческий характер, и он позволил право выбора формы выполнения.
10. организация пространства класса - неслучайна.
Анализ дидактической и методической деятельности.
С целью осознания учащимися учебного материала создана презентация по теме «Три состояния воды» с фотоизображениями для зрительно-слухового восприятия, которые развивают наблюдательность у учащихся начальных классов. Доминирующем в содержании и методах обучения на уроке стало принятие доказательных ответов по высказанной гипотезе. Использование абстрактного и образного мышления облегчило распознавание состояния воды.
В процессе обучения использованы проблемно-сообщающие методы такие как доказательство, сравнение подобий. Частично-поисковые методы (поиск примеров, фактов, подтверждений при групповой работе на этапе закрепления). Исследовательские методы: работа со словарями, самоанализ, в практической части (для левополушарных - картинки, для правополушарных – слова (не зря, многосенсорности; для левополушарных – новое /логики/, для правополушарных – знакомое /пар/)
На уроке развивались умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы и предположения.
Имело место фронтальная и групповая форма, работа в паре, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Использованный вид проверки преследовал цель предварительного контроля за знаниями учащихся по теме «Свойства воды» и определили степень готовности к изучению новой темы «Три состояния воды».
Использование «ключа» при самопроверке является одним из экономным по времени и построен на полном доверии к детям.
Деление учащихся и работа в группах строилась на основе дифференцированного подхода с учетом психофизиологических и гендерных особенности учащихся. (организация групповой работы для мальчиков)
Анализ деятельности учащихся.
На уроке окружающего мира сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности учащихся, умеренная смена видов учебной деятельности.
Проблемные ситуации разрешались путем проблемного объяснения в диалоге с учителем.
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обучения учащихся второго класса.
Высокая активность и работоспособность учащихся на уроке достигнута особой методикой развивающего обучения, нацелены на формирование удивления и восхищения перед тайнами и законами природы.
Учащиеся показали умения организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданными целями урока, умение работать в группах, с использованием компьютера, мобилизовать себя не только на восприятие и переработку новой информации, но и принятие или опровержение представленной гипотезы.
Школьники показали хороший уровень применения новых терминов, эффективное использование при устных ответах полученных ранее знаний о свойствах воды, а также показали разнообразие речевых умений (полный ответ на вопрос, чтение, обоснование).
У учащихся сформирована оценочная самостоятельность, это выразилось в объективных самооценках знаний, в самоанализе и самоконтроле.
Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод раскрытия данной темы.
На уроке имело место формирование положительных социально-значимых черт личности (сотрудничество, взаимопомощь, культура поведения).
В условиях без отметочного обучения второго класса была использована система цветооценки, где оцениваются индивидуальные достижения учащихся ссылкой на выполненность обязательного минимума каждого этапа. Построенная цветовая гамма позволила соединить начало и конец урока, окружающий мир с физикой и географией.




