Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок чтения.

Тема:

Иван Андреевич Крылов.

Цели:

1.

Познакомить детей с творчеством , с басней «Мартышка и Очки».

2.

Воспитывать у детей чувство коллективизма, любви к животным.

3.

Учить детей выразительному чтению, умению определять основную мысль басни.

Оборудование:

Портрет , иллюстрации к басне «Мартышка и Очки».

Ход урока:

1.

Организация начала урока.

2.

Проверка домашнего задания.

- Какую сказку мы читали на прошлом уроке?

- Чему она нас учит?

3.

Вступительное слово учителя.

, сказку которого мы закончили читать, очень любил басни , он называл его «истинно народным поэтом».

Мы с вами знакомились во втором классе с его баснями. Я хочу узнать, помните ли вы их. Я напомню отрывки из этих басен, а вы назовёте их:

«Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»)

«Вперёд чужой беде не смейся, голубок» («Чиж и Голубь»)

«Сильнее кошки зверя нет» («Мышь и Крыса»)

Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье скромного армейского офицера. Мать его была простая женщина, без всякого образования, но умная от природы.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец умер и семья осталась без средств к существованию.

Семья переезжает в Петербург, где Крылов поступает на службу в Публичную библиотеку.

Около 30 лет жизни он там прослужил. Крылов вышел в отставку в марте 1841 года на 72-ом году жизни. Он поселился в тихой квартирке на Васильевском острове. Последней работой писателя была подготовка к печати в 1843 году полного собрания своих басен.

Крылов скончался в возрасте 75 лет.

Басни не умерли вместе с Крыловым. Они живы и поныне. И теперь их читает и стар и млад, и меткие, ставшие пословицами стихи его басен служат нам во всех случаях жизни.

4.

Сегодня мы прочитаем эту басню «Мартышка и Очки»

- Какова её мораль?

Чтение учителем басни.

5.

Самостоятельное чтение детьми.

Словарная работа.

Полдюжины – шесть штук.

К темю – ко лбу.

6.

Выразительное чтение вслух, рассматривание рисунка.

- Какой рисунок нарисовали бы вы?

7.

Итог урока.

- С какой басней познакомились?

- Что узнали об авторе?

8.

Домашнее задание – подготовиться к выразительному чтению басни.