ГБОУ РХ «Черногорская специальная

(коррекционная) школа-интернат»

Учитель русского языка:

Урок русского языка

(обобщение по теме «Род и число имён существительных»)

5 класс.

Тема: «Род и число имён существительных».

Цель, урока:

- формировать умение определять род и число имени существительного в речи,
Задачи:

- тренировать умение изменять число имени существительного;

- уточнить и закрепить знания учащихся об имени существительном, связи с другими словами;

- совершенствовать точность в воспроизведении словесного материала
(правильность Формулировок, умение дать точный, правильный ответ);

развивать наблюдательность, внимание, память;

воспитывать навыки коллективной работы, взаимопроверки.

Оборудование: доска; доска магнитная; карточки со словами, записи на доске; таблица; офтальмотренажёр, музыкальное сопровождение, ёлка, игрушки

ХОД УРОКА.

1.  Орг. момент.

Учитель объявляет о начале урока.
Эмоциональный настрой детей на урок. (чтение загадки учителем).

Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках прокатила.

-  О чём загадка?

-  Сколько всего зимних месяцев вы знаете? Назовите их.

-  Какая зимой бывает погода?

- На Руси всегда любили зиму, ждали её. Поэтому на эту тему много поговорок,
загадок.

2. Постановка учебной задачи.

На доске написаны поговорки.

В зимний... всякий молод.

... не велик, да стоять не велит.

-  Что пропущено в этих поговорках? (холод, мороз). (вставить карточки)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Как вы понимаете смысл этих поговорок?

-  Какая это часть речи? (существительное).

-  Определите род этих существительных.

-  Значит, о чём мы будем сегодня говорить? (об имени сущ.)

3. Пальчиковая гимнастика.

- Зимой часто бывает снегопад, (движения рук вместе с учителем)
Снег летает, порхает, кружится,
На одежду, на плечи ложится.

Мороз. Погреем руки (дышим на руки), надеваем рукавицы.

4. Упражнение в чистописании.

-  Запишите число. Двадцатое декабря. Желаю успеха!

-  Спишите поговорки с доски. Постарайтесь запомнить их.

5. Зрительная гимнастика.

Падение снежинки (тренажёр с использованием фонарика).

6. Работа по теме урока.

1). - Отгадайте загадки. Отгадки записываем на доске (цепочкой) и в тетради столбик с большой буквы.

На прогулке бегуны одинаковой длины,

Через луг бегут к берёзке, тянут ровные полоски. (Лыжи)

Две плетёнки, две сестрёнки из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять - так надевать, чтоб не мёрзли 5 да 5 . (Варежки)

Что за звёздочки такие на пальто и на платке? (Снежинки)

Все сквозные, вырезные, а возьмёшь — вода в руке?

В таких башмаках неудобно ходить,

Но очень удобно по льду в них скользить. (Коньки)

Детки сели на карниз,

И растут всё время вниз. (сосульки)

Какой темой объединены все эти слова? (зима, зимние забавы).

Какие ещё зимние забавы вам знакомы? (снежки, снежная крепость и т. д.).

Сколько предметов обозначает каждое слово? В каком числе стоят все эти слова'

Можно ли определить их род?

Поставьте слова в единственном числе и определите род. (рядом через чёрточку)

Лыжи — лыжа (ж. р.).

Варежки — варежка (ж. р.)

Снежинки — снежинка (ж. р.)

Коньки — конёк (м. р.)

Сосульки — сосулька (ж. р.)

ВЫВОД:

1.Какие слова-помощники помогают определить род существительного? У каких
существительных мы не можем определить род? Какого рода могут быть существительные?

2. (учитель вывешивает на доске таблички М. Р., Ж. Р., С. Р.)

Найдите глазами расклеенные на стенах класса карточки разного цвета. Уч-ся ряда должны взять карточки жёлтого цвета, уч-ся 2 ряда - синего. На обратной стороне надо прочитать слово определить его род и поместить в один из столбиков на доске.

(буран, варежка, кормушка, снегопад, облако, каток, хоккей, солнце, карандаш, книга, ёлка, мороженое).

- Проверка: я читаю слова в каждом столбике, а вы хлопайте в ладоши, если
найдёте ошибку.

-  Какие слова здесь лишние? Почему? (карандаш, книга - т. к. они не о зиме).

-  Придумайте предложение с любым словом, (устно).

ФИЗМИНУТКА.

Я мороза не боюсь, (шагаем)

С ним я крепко подружусь. (хлопаем)

Подойдёт ко мне мороз, (шагаем)

Тронет пятки, тронет нос, (приседаем)

Значит, надо не зевать, (хлопаем)

Прыгать, бегать и играть. (прыгаем)

3). Самостоятельная работа по карточкам.

- На столе лежат карточки. Прочитайте задание.
Вставить пропущенные слова. Определить их род.

За окном завывает____________________ .

Намело высокие_____________________ .

Скрипит под ногами сухой_____________ .

Трещит по ночам сильный_____________ .

Пришла настоящая____________________ .

-  Что заметили? (пропущены слова).

-  Можно ли догадаться, какие слова пропущены?

(для слабых - на карточке даны слова для справок). Вставить пропущенные слова. Определить их род.

За окном завывает Намело высокие

Скрипит под ногами сухой Трещит по ночам сидьный

Пришла настоящая

Слова для справок: сугробы, вьюга, снег, мороз, зима.

-  Прочитайте, как будут звучать ваши предложения.

-  Впишите слова, определите самостоятельно их род. 4). Взаимопроверка.

-  Поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте их и поставьте оценку друг другу.

-  Я проверю ваши работы позже и поставлю оценки в журнал.

7. Закрепление.

- Вы хорошо работали.

- Приближается один из самых любимых праздников у взрослых и детей. Какой?
Какие главные приметы праздника вы знаете? (Дед Мороз, Снегурочка, ёлка,
подарки).

Мы уже украсили класс, а сейчас давайте подготовим к празднику самую главную красавицу. Какую?

- Чтобы её украсить, найдите игрушки под крышкой парты. Игрушки не простые, а с заданием. Их можно повесить на ёлку, только подобрав к существительному прилагательное и определив род существительного. Проверять правильность будем мы.

(уч-ся берут по игрушке и вешают на ёлку под тихую музыку).

8. Диалог на зимнюю тему, (начальные фразы вывесить на доске).

9. Итог урока.

Вспомните, над какой темой мы работаем?

Что обозначают имена существительные?

Какие вопросы у имени существительного?

(формулировка правила по таблице)

Оценки.

Задание на дом: карточки с заданием.

Продолжи перечисление:

м. р. ж. р.

Зимой часто бывают: иней, метель, ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Определи род имён существительных.

- Из волшебного домика я дарю вам заготовки для новогодней открытки. Это раскраски, которые вы можете превратить в красочные открытки. Потом мы будем учиться писать адрес. Желаю вам хорошего настроения! Спасибо за урок!