План-конспект урока

«Как разные животные готовятся к зиме».

1. .

2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская общеобразовательная школа №7.

3. Учитель начальных классов.

4. Окружающий мир.

5. 2 класс.

6. Как разные животные готовятся к зиме (1урок).

7. УМК «Перспектива» (авторы: , )

8. Цель урока: формировать представление детей о том, как пресмыкающиеся, земноводные и лесные звери готовятся к зиме.

9. Тип урока: изучение нового материала.

10. 1ПК-2ученика-самостоятельная работа в парах; АРМ учителя.

11. - , Окружающий мир. Учебник. 2класс., Москва.

Просвещение. 2011. –стр.98-99.

- ЭОР.

12.Структура и ход урока:

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Время

(мин.)

I

Адаптационный.

1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации).

Отгадывают загадки о правилах поведения на уроке и объясняют, для чего они нужны.

Называют животных, которых уже знают и рассказывают, как они готовятся к зиме.

Дети играют в интерактивную игру «Как животные готовятся к зиме?», где им предлагается определить все признаки подготовки животных к зиме, но обнаруживают недостаток знаний.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Организует демонстрацию проблемной ситуации с помощью ЭОР. (АРМ учителя).

Как животные готовятся к зиме? (1)

10мин.

II

Основной этап.

1.Формирование знаний, действий, опыта.

2.Решение интеллектуального затруднения, находится ответ на проблемный вопрос.

Читают в учебнике информацию о том, как животные готовятся к зиме и находят недостающую информацию.

Играют в интерактивную игру «Осенние изменения в жизни зверей», где так же получают информацию о подготовке животных к зиме.

Делают выводы о признаках подготовки животных к зиме.

Организует самостоятельную работу с учебником.

Организует работу в парах на нетбуках в игру «Осенние изменения в жизни зверей».

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Осенние изменения в жизни зверей (2)

20мин.

III

Творческий этап.

Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.

2.Повышение уровня формулируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.

Работают в парах на нетбуках, выбирая верные признаки подготовки животных к зиме.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Организует в парах на нетбуках в игру «Как животные готовятся к зиме?»

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Как животные готовятся к зиме? (1)

15мин.

Как разные животные готовятся к зиме.

Перечень ЭОР, используемых на уроке.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка, обеспечивающая доступ к ЭОР

1

Как животные готовятся к зиме?

Тип - электронное издание;

вид – интерактивное задание.

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile. SWF

2

Осенние изменения в жизни зверей.

Тип - электронное издание;

вид – интерактивное задание.

тренажер

http://files. school-collection. *****/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile. SWF