ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Карбоновые кислоты

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ СОШ № 000 города Нижнего Новгорода

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

химия

5.

Класс

10

6.

Тема и номер урока в теме

Кислородсодержащие органические соединения. Физические и химические свойства карбоновых кислот. Урок № 11

7.

Базовый учебник

«Химия», 10 класс,

8. Цель урока:

На основе сравнения со свойствами неорганических кислот познакомить учащихся со строением и свойствами карбоновых кислот.

9.Задачи:

1)Обучающие – изучить состав, строение и свойства карбоновых кислот на примере метановой и уксусной кислот, установить причинно-следственные связи между строением функциональной группы и свойствами соединений.

2) Развивающие – развивать умение самостоятельно работать с текстом и с ЭОР, выделять главные мысли; умения анализировать, конкретизировать, делать выводы, обобщать и систематизировать материал при просмотре видеофрагментов химических экспериментов; развивать память, внимание, воображение при работе с интерактивными моделями, монологическую речь при представлении выполненного задания.

3) Воспитательные – воспитывать внимательность, ответственность, аккуратность при выполнении учебных заданий, формировать коммуникативные умения.

10. Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.

.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

12. Методы:

1.  По источнику знаний – словесные (беседа), наглядные (работа с ЭОР: интерактивные и иллюстративные модели, видеоролики, презентации).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  По степени самостоятельности мышления – репродуктивные, частично-поисковые, поисковые.

3.  Методы контроля – устный (фронтальная беседа, сообщение, анализ видеоопытов) и письменный (запись уравнений химических реакций, выполнение тестовых заданий).

13. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация

План урока:

1.  Организация начала урока.

2.  Актуализация знаний.

3.  Изучение нового материал

4.  Закрепление знаний.

5.  Подведение итогов.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1. Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)

1

Организационный

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

2

2

Актуализация знаний

Слайды презентации

Вопросы:

1.  Какую кислоту используют для консервирования и маринования?  (уксусную)

2.  Какую кислоту содержат в своем составе молочнокислые продукты?  (молочную)

3.  Какая кислота содержится во многих плодах, в том числе и в  лимоне, плодах шиповника, киви?  (аскорбиновая)

4.  Кислота, содержащаяся в хвое, крапиве, едких выделениях муравьев и пчел ….  (муравьиная)

5.  Кислота, содержащаяся в клевере, шпинате, ревене, помидорах и, наконец, в листьях растений, из которых готовят «зеленый борщ» …  ( щавелевая)

6.  Какая кислота содержится в янтаре?  (янтарная)

Создает проблемную ситуацию по результатам ответов на вопросы: что это за кислоты? В чем сходство и различие неорганических и органических кислот?

Отвечают на вопросы, осознают актуальность темы.

Активизация познавательной деятельности, процессов памяти, воображения.

Выдвигают предположения об идентичности свойств неорганических и органических кислот.

3

Постановка темы урока

На основании беседы просит учащихся сформулировать тему урока

Самостоятельно формулируют тему урока

1 мин

4

Изучение нового материала

ЭОР №1 - таблица с гомологическим рядом кислот (направлен на ознакомление с гомологическим рядом кислот)

ЭОР №2 - Формула уксусной кислоты (направлен на ознакомление с формулой уксусной кислоты)

ЭОР №3 - растворимость кислот в воде (направлен на ознакомление с физическими свойствами кислот)-

ЭОР № 4 - (направлен на ознакомление с химическими свойствами кислот)

ЭОР № 5 -

горение уксусной кислоты

Самостоятельная работа с информацией для выравнивания знаний учащихся, демонстрация видеофрагментов, формулирование вопросов:

определение карбоновых кислот; Функциональная группа карбоновых кислот; способы классификации карбоновых кислот характерные виды изомерии физические свойства кислот химические свойства кислот (работа в группах) применение карбоновых кислот

проверка осуществляется с помощью интерактивной доски

Отвечают на вопросы, учатся самостоятельно работать с информацией. Делают выводы о физических свойствах карбоновых кислот. Делают выводы об идентичности химических свойств неорганических и органических кислот. Записывают уравнения наблюдаемых химических реакций. Обобщают, делают выводы. Представляют сообщения или презентации по теме домашнего задания.

5

Закрепление знаний

ЭОР №6 — тест на самопроверку (направлен на контроль знаний) http://files. school-collection. *****/dlrstore/d777bfa2-8cff-11db-bc9a66/ch10_20_06.swf

Мобилизация учащихся на рефлексию своих знаний.

Дает задание

Задает вопросы.

Демонстрация тренажера

Проверяет правильность выполнения задания.

Корректирует и дополняет учащихся или повторяет их выводы.

Выполняют задания тренажера, тесты

Осуществляют самопроверку, делают выводы об усвоении изученного материала Задают уточняющие вопросы, стараясь ликвидировать пробелы в знаниях.

6

Подведение итогов

Задает вопросы:

Достигли ли вы цели урока? Что показалось сложным, что было интересно? Оцените свою работу на уроке

Задает домашнее задание

Отвечают на вопросы, проводят самооценку своих знаний.

Записывают домашнее задание

Приложение к плану-конспекту урока

Карбоновые кислоты

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип и вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1)

Текст с иллюстрациями

информационный

Иллюстрация, презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/d77798a0-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bdc9c10&interface=teacher&class=53&subject=31

2)

Модель 3D. Модель молекулы уксусной кислоты

информационный

Модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ebf004ac-19ca-e6ec-99be-f4f1c4510839/.htm

3)

Видеоопыт (N 24813)

информационный

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0472fd73-c099-aaac32cd2daf1/index. htm

4)

Свойства карбоновых кислот

(N 125378)

информационный

Видеофрагмент

http://school-collection. *****/catalog/res/d777bfa4-8cff-11db-bc9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bdc9c10&

5)

Горение уксусной кислоты на воздухе (N 35581)

информационный

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/77157a6e-6abd-8f93-a162-6f9388f80aab/index. htm

6)

Интерактивное задание

контрольный

Интерактивный тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d777bfa2-8cff-11db-bc9a66/ch10_20_06.swf