Урок экологии в 5 классе по программе В. Самковой. Рассчитан на проведение в составе модуля регионального компонента в конце учебного года. На уроке предусмотрена практическая исследовательская работа, связанная с анализом запыленности листьев деревьев и кустарников. Часть работы учащиеся выполняют индивидуально до урока – собирают образцы дождевой воды и снимают отпечатки с листьев. В классе работают в группах по 6 человек, сформированных таким образом, чтобы образцы оказались с территорий населенного пункта с различной интенсивностью автомобильного движения. Инструктивная карточка для практической работы дана в приложении.
На уроке предусмотрено также опережающее задание – сообщение учащегося на тему «Значение растений городов в защите воздуха от загрязнения». Примерное содержание сообщения также есть в приложении.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Воздух, его основные загрязнители в Брянской области»
Цель урока:
- создать условия для представления о состоянии атмосферного воздуха в Брянской области
9. Задачи:
- обучающие:
- формировать у учащихся представление о состоянии атмосферного воздуха в Брянской области;
- учить определять степень загрязненности воздуха простейшими методами;
-развивающие:
- развивать внимание, мышление, память; умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; готовить сообщения и выступать перед аудиторией, использовать знания в новой учебной ситуации;
-воспитательные:
- формировать активную жизненную позицию к проблеме экологического состояния окружающей среды родного края;
- воспитывать культуру общения, объективность самооценки.
Планируемые результаты:
- личностные:
- эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения;
- проявление осознанного отношения к процессу обучения; уважительное отношение к одноклассникам.
- метапредметные:
познавательные умения:
работать с различными источниками информации: текстом, рисунками, электронными ресурсами;
преобразовывать информацию в новую форму;
готовить сообщения на заданную тему.
регулятивные умения:
ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно ученику, и того, что ещё
неизвестно; контролировать результаты работы на уроке.
коммуникативные умения:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, согласованно работать в группе.
предметные умения:
- выделять, описывать и объяснять состояния атмосферного воздуха, влияние на него деятельности человека;
- проводить элементарные экологические исследования.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование
Мультимедиа-проектор
Аудиоадаптер + акустическая система (колонки)
Персональный компьютер (ноутбук) + компьютеры для учащихся
Экран
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
(таблица № 1)
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время(в мин.) |
1. | Организа-циионный момент. | Приветствие учителя. - С каким настроением вы пришли на урок? Я надеюсь, что на уроке вам будет интересно и закончите вы также с хорошим настроением - Почему говорят, что повторение – мать ученья? | Проверяют готовность рабочего места. Эмоционально настраиваются на урок | 1 | |
2. 3. | Актуализа-ция знаний учащихся Создание проблемной ситуации | Учитель предлагает составить коллективный рассказ о погодных условиях Брянской области. - Где происходят погодные явления? - Что такое атмосфера? В чем ее значение в жизни планеты и человечества? - Мы говорим «нужен, как воздух». А всегда ли воздух хорошо влияет на здоровье человека? - Можете ли вы оценить состояние воздуха в Брянской области, в Дубровке? - О чем пойдет речь на уроке? | Демонстрируют знания по пройденному материалу. По очереди ведут рассказ правило: говорят все по очереди., не повторяемся. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, затрудняются ответить на последний вопрос, высказывают предположения о том, какая будет тема урока. | 4 2 | |
4. 5. | Сообщение темы и целей урока Изучение нового материала | Презентация Слайд №1 Презентация Слайд №2, 3 ЭОР №1 ЭОР №2 Презентация Слайд №4 ЭОР№3 Презентация Слайд №5 ЭОР №9 Презентация Слайд №6 ЭОР №4 | Учитель сообщает тему и цель урока Учитель предлагает познавательное задание учащимся: пользуясь своими наблюдениями и жизненным опытом, и посмотрев слайд, составьте схему основных источников загрязнения атмосферного воздуха; - какие из них есть в Брянской области? - Посмотрите видеосюжет и ответьте, какие заводы – загрязнители воздуха на территории Брянской области вы знаете? - Чем загрязняют воздух эти предприятия? Фокинский цементный завод – выбрасывает цементную пыль. Это привело к тому, что погибла сосновая роща, расположенная неподалеку. Сталелитейный завод – кислотные выбросы приводят к гибели растительности, страдают люди и животные. Силикатный (кирпичный) завод в Бежице – выбрасывает известь. Образуется налет на листьях растений, многие из них гибнут, страдает здоровье человека. - Что можно сделать, чтобы уменьшить выбросы загрязняющих веществ промышленными предприятиями области? | Записывают тему урока в тетрадь. Учащиеся высказывают мнение, составляют схему «Источники загрязнения воздуха». Подчеркивают те, которые есть в Брянской области. Записывают основные предприятия - загрязнители воздуха в Брянской области. Слушают рассказ учителя Учащиеся высказывают мнение, что над трубами заводов и фабрик устанавливаются специальные уловители вредных газов и дыма. Делают записи. | 1 10 |
6. | Проведение практичес-кой исследова-тельской работы Продолже-ние работы | Презентация Слайд №7 Презентация Слайд №8 Презентация Слайд №9 ЭОР №5 | Предлагает проблемный вопрос. - В Дубровке нет крупных предприятий. Значит воздух у нас чистый? - Вы выполняли практическое задание к уроку: собрали дождевую воду и сняли клейкой лентой отпечатки с листьев деревьев на своих улицах. Определите с помощью индикаторной бумаги степень кислотности дождя и сравните степень запыленности воздуха по отпечаткам. Объясните полученные результаты. - Как влияют выбросы автомобилей на здоровье человека? - Предлагает экологическую задачу. В сутки маршрутное такси (автомобиль «Газель»), работающее на бензине, выбрасывает до 20 кг вредных выхлопных газов, а использующее в качестве топлива природный газ, выбрасывает в 3 раза меньше. В городе работает 500 маршрутных такси, работающих на бензине. Определить, во сколько раз бы уменьшилось количество вредных выбросов, если бы их перевести на природный газ? - Обсудите в паре и предложите меры по решению проблемы загрязнения воздуха автотранспортом. | Учащиеся высказывают мнение. Делают вывод о том, что в Дубровке есть другие загрязнители воздуха. Работают в заранее сформированных группах по инструктивным карточкам. Анализируют полученные результаты. Делают вывод, что кислотных осадков нет, а запыленность больше на улицах с асфальтом, где больше проезжает автомобилей. Анализируют таблицу Решают задачу. Учащиеся работают в паре. Высказывают мнение. Делают записи. | 5 7 |
7. | Физкульт-минутка | Презентация Слайд №10 Аудиозапись ЭОР №6 | Воздух подвижен. Редко бывает безветренно. Мы сейчас представим себя деревьями, которые качает ветер. Учитель показывает движения гимнастики под шум ветра. | Учащиеся повторяют движения. | 1 |
8. | Продолже-ние работы | Презентация Слайд №10 ЭОР №7 Презентация Слайд №11 ЭОР №8 | - Какие еще способы уменьшения загрязнения воздуха в городах области можно предложить? Послушайте сообщение ученика на тему «Озеленение городов». Сделайте вывод, хвойные или лиственные деревья лучше сажать в городе. Посмотрите видеофрагмент «Сжигание листвы, бытового мусора» и ответьте на вопросы: - Почему сегодня нельзя сжигать в городе листву? В чем опасность сжигания мусора? | Учащиеся высказывают мнение. Слушают сообщение учащегося. Делают вывод. Смотрят видеосюжет. Отвечают на вопрос. (При сжигании листвы в воздух попадают ядовитые вещества, которые накопились в растениях за время их существования. При сжигании пластмассы, цветной бумаги образуются ядовитые вещества, которые попадают в воздух. Эти яды поступают в легкие, попадают на кожу, на продукты питания, постепенно они накапливаются в организме человека и приводят к тяжелым заболеваниям). | 7 |
9. 10. | Закрепле-ние изученного Применение знаний в новой учебной ситуации Проверка первичного усвоения знаний. Подведение итогов. Рефлексия. | Презентация Слайд №12 Презентация Слайд №13 | Большую часть времени мы проводим в помещении. Оцените влияние внешних источников загрязнения на состояние воздуха в своем доме, квартире по плану. План. 1.Определи, располагаются ли вблизи от твоего дома промышленные предприятия? 2.Выходят ли окна твоей квартиры на проезжую часть с большим движением транспорта. 3.Сжигают ли мусор возле вашего дома? 4.Есть ли на форточках сетка, марля? - Что нового узнали на уроке? - Продолжите фразу «Я знаю, что…» - «Мне больше всего понравилось…» Оценивает работу учащихся на уроке. Задает домашнее задание. Ответить на вопросы: 1. как часто делается уборка в вашей квартире? 2. Как часто проветривается кухня? Есть ли вентиляция для поглощения вредных веществ? 3. В каком виде и где хранятся стиральные порошки? 4. Что бы ты изменил, чтобы воздух в твоей квартире стал чище? Нарисовать запрещающий знак по теме «Охрана воздуха». | Отвечают на вопросы плана. Делают вывод. Озвучивают свои выводы. Учащиеся обсуждают то, чего достигли на уроке. Продолжают фразу. Высказывают свои впечатления от урока. Записывают домашнее задание в дневник | 4 3 6 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Воздух, его основные загрязнители в Брянской области»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР (таблица № 2)
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Схема источников загрязнения атмосферы | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | http://www. *****/images/books/580/image323.gif |
2. | Схема источников загрязнения атмосферы | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | http:///datas/ekologija/Atmosfera-1/Istochniki-zagrjaznenija-atmosfery. jpg |
3. | Промышленное загрязнение воздуха в Брянской области | Видео | Демонстрация видефрагмента | Чижевская родную природу/ Медиаресурсы для образования и просвещения. CD-диск №6 http://yadi. sk/d/yohHAa2s8uPyT |
4. | Скруббер | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | http://sorber. *****/images/venturi1.jpg |
5. | Меры борьбы с загрязнением воздуха | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | Чижевская родную природу/ Медиаресурсы для образования и просвещения. CD-диск №6 |
6. | Шум ветра | Тип: mр3 | Аудиозапись | http://*****/dock/fonoteca5.php? soz=w3#w3 |
7. | Озеленение города | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | http://*****/i141/0903/df/3b1ef176aae7.jpg |
8. | «Сжигание листвы, бытового мусора» | Видео | Демонстрация видефрагмента | Чижевская родную природу/ Медиаресурсы для образования и просвещения. CD-диск №6 http://yadi. sk/d/aNWz67OW8uPxW |
9. | Предприятия Брянской области – основные загрязнители воздуха | Иллю-страция | Демонстрация иллюстрации | http://*****/images/img/www. *****/news_img_t02429p001b. jpg http://files. *****/images/269513/2EB6679711/main. jpg http://www. *****/template/img/header-pic-01.jpg |
Полную презентацию к уроку можно посмотреть по ссылке http://yadi. sk/d/u6sOYdcn8uM84
Список использованной литературы:
1. География родного края. Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений/Под общей редакцией - Брянск: Курсив, 2012. –100 с.: ил. IBSN -175-3
2. Зверев, . Практикум. 10-11 кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ . – М.: дом «ОНИКС 21 век», 2004. – 176 с.: ил. IBSN -4
3. Охрана природы: факультативный курс: Пособие для учащихся/ и др./Под ред. . – М.: Просвещение, 1990. – 128 с.: ил. – IBSN -1
4. Природные ресурсы и окружающая среда субъектов РФ. Центральный Федеральный округ: Брянская область/Под ред. , и . – М.: НИА-Природа, 2007. – 1144 с. – IBSN 0057-5
5. Чижевская родную природу/ Медиаресурсы для образования и просвещения. CD-диск №6
Приложение
Значение растений городов в защите воздуха от загрязнения
Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько не обходимо для дыхания трёх человек. Исследования показали, что растения осаждают 60-70% взвешенных в воздухе частиц пыли, которая затем смывается на землю во время дождя. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных - около 100 тонн. Практика показала, что достаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспорта являются полосы зеленых насаждений.
Для оздоровления городской среды в окрестностях заводов рекомендуется высаживать клён американский, иву белую, тополь канадский, крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник, дуб черешчатый, бузину красную. Исследования показали, что тополь бальзамический является наилучшим "санитаром" в зоне сильной постоянной загазованности. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная, ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большее количество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше - вяза, черемухи, клена.
Инструктивная карточка
Практическая работа
«Определение запыленности воздуха и кислотности атмосферных осадков»
Задание 1.
1. Соберите дождевую воду с отлива вашего дома в чистую стеклянную банку и принесите в школу.
2. Смочите универсальную индикаторную бумажку в дождевой воде, подождите 15-20 секунд и сравните цвет бумажки со шкалой.
3. Естественный уровень кислотности атмосферных осадков равен 5,6. Атмосферные осадки будут кислотными, если уровень кислотности 5 и ниже. Сделайте вывод, соответствует ли кислотность дождевой воды естественному уровню.
Задание 2.
1. Приготовьте лист белой бумаги и клейкую ленту.
2. Приложите кусочек клейкой ленты к внешней стороне листа дерева на высоте 1,2-1,5 метров.
3. Аккуратно снимите ленту и наклейте ее на лист белой бумаги. На бумаге видны отпечатки, по интенсивности которых судят о степени запыленности листьев.
4. Сравните отпечатки, сделанные на улицах с различной степенью интенсивности движения автотранспорта. Сделайте вывод.


