КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ У

ЧИТЕЛЯ 2 КЛАССА УСОЛЬЦЕВОЙ М. В.

Тема: Март - утро года

Цели:

·  дать характеристику марту как месяцу старинного весеннего новогодья и весеннего равноденствия

·  показать особенности народных обычаев ранней весны

Задачи:

    познакомить учащихся с традиционными народными весенними праздниками встречи весны: Герасим-грачевник, Сороки, познакомить с основными приметами прихода весны, объяснить понятия "день весеннего равноденствия", "куличики", "грачики", "жаворонки", создать творческую атмосферу через участие в ролевых играх и представлениях, развить слуховую и зрительную память, приобщить к традициям народной кухни.

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель: Каждый год люди с нетерпением ждут прихода весны, ведь за свои три месяца зима уже успевает порядком надоесть, да и все запасы поесть.

И сегодня, 21 марта, считался сокральным днём.

Слайд 1. Весна.

Слайд 2. Сокральный - обрядовый, ритуальный.

И мы с вами сейчас выполним наш ритуал.

Давайте посмотрим на наше дерево суток. День увеличился на 1 ч. Перевернём наш плод. Что мы можем сказать

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли.
В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Считалось, что в этот день Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 3. Солнце.

А мы с вами давайте позовём солнышко. Физминутка.

Желая приблизить минуты долгожданной встречи, все, от мала до велика, после проводов зимы начинали закликать весну:

(1 ученик в костюме. Выучить песню)

Весна, весна, красная,
Приди, весна, с милостью,
С великой благодатью.
Из-за темных лесов,
Из-за синих морей.
Приходи, приходи,
Солнцем светом озари.

Почему люди так ждали весну?

Возможные ответы детей:

– Она дарит людям теплое солнце и свет.
– С ней связывали надежды на будущий урожай.
– С приходом весны пробуждалась природа.

Учитель: А как узнать, что весна пришла?

Возможные ответы детей:

– Солнце ярче светит.
– Тает снег.
– Дни становятся длиннее, ночи – короче..


Учитель: – Прилетают птицы: Увидел грача весну встречай; грач на горе весна на дворе.

Учитель: У весны много разных примет: и капель с крыши, и особые весенние запахи. Что-то переменилось в природе, да и день стал длинный – палкой не докинешь. Но, пожалуй, самой верной является вот эта, когда мы открываем настежь окна, как будто приглашаем весну в свой дом и слышим пение птиц.

Учитель: Птицы начинали прилетать в марте. Одна из первых весенних птиц - грач

Слайд 4. Грач

Учитель: По народным представлениям грач – сама весна. Грачи прилетали 17 марта. Люди называли этот день "Герасим-грачевник" (имя Герасим означает "почитаемый"). Так же люди заметили, если грачи прилетают прямо на гнезда, то весна будет дружная. В этот день первый раз встречали весну.

Слайд 5. 17 марта – день Герасима-грачевника.

Учитель: Основная масса птиц прилетала на СОРОКИ – вторая встреча весны – 22 марта в день весеннего равноденствия (день равен ночи).

Слайд 6.: 22 марта – Сороки.

Учитель: Название "Cороки" не имеет никакого отношения к сорокам: Cорока – не перелетная птица, она всю зиму проводит с нами. Сороки – от слова "40".
Вы знаете, что раньше каждое число имело свое значение: 2 – поминальное; 3 – число круга, приносит счастье, удачу; 4 – самое устойчивое число (похоже на стульчик); четверг – четвертый день недели, считается самым стабильным (в этот день все спорится); 40 – множественное число. 40 = много. В Сороки, 22 марта, к нам из тёплых стран прилетает много птиц: Сколько проталинок – столько и жаворонков. Знаете ли вы голоса птиц? Догадайтесь, какой птице принадлежит этот голос?

Учитель:

1.Высоко летаю, песни распеваю! (Жаворонок)

Слайд 7. Голос жаворонка.

2. Они – глоток живой воды с утра –
Завистливые трели (соловья).

Слайд 8. Голос соловья.

Учитель: Итак, в старину у многих народов было представление, что весну приносят птицы: грачи, кукушки, жаворонки, галки...

Где заря с зоренькой не сходятся,
Где красное солнышко не закатывается,
Где тепла вовек не отбавиться.

Поэтому так ждут люди своих пернатых друзей, поэтому устраивают им достойный прием, достойную встречу, готовясь к которой, накануне выпекают обрядовое печенье, которое называется по-разному: "кулики", "жаворонки", "грачики" (по именам птиц).

Здесь учитель должен показать детям заранее приготовленного из песочной муки "жаворонка". А вот какие жаворонки у нас.

Учитель: Печенье делалось очень просто, но есть одно главное условие!

Учитель:…роль глаз птичек может выполнять изюм, орехи, варенье и т. д., а в том случае, если семья не богата – угольки; но самое главное – глазки не должны выпасть, иначе принесут птицы в дом беду неминучую.

А вы знаете, что детские игрушки, вылепленные из солёного теста, являются магическими предметами. Слайд 9.

Мука – это символ жизни, изначальная пища человека.

Соль – одна из самых очищающих средств.

Вода – элемент памяти, она хранит заложенную информацию.

Учитель: Встречали весну шутками, прибаутками, песнями-веснянками, играми, хороводами. А было все примерно так:

ТЕАТР

Автор: Рано ранешенько вставала хозяйка дома в праздник и принималась, затопив печь, раскатывать тесто, напевая:

Хозяйка (роль хозяйки исполняет учитель или старшеклассница):

Ты запой, запой, жавороночек,
Ты запой свою песнь, песню звонкую,
Ты пропой-ка, пропой, пташка малая,
Пташка малая ль, голосистая...
Про житье-бытье, про нездешнее...

Автор: Раскатывая тесто, приговаривала хозяйка заговорные слова.

Хозяйка: По белому, по чистому, по зазнобчивому,
Зорями крученому
Катись, бел-крутой, бел-золотой.

Сын хозяйки просыпаясь: Мам, мам! А ты чего так рано встала?

Хозяйка: Раным-рано нас куры будили, про весну-красну возвестили!

Сын (потягиваясь): А какое сегодня число?

Хозяйка: Соня-засоня. Герасим пришел.

Уж солнце красное над полем встало,
На горе всех в игры собрало:
Грачей люди ждут,
Что весну на Русь ведут.

Сын хозяйки: А верно рассказывают, будто Герасим-грачевник не только птиц на Русь приводит, но и со святой Руси кикимору прочь гонит? Что живет она сама по себе, ни с кем не роднится и наслаждается своей мстительностью за неведомые миру обиды? Верно ли, что, если кикимора облюбует чей двор – беда грозит.

Хозяйка: Верно, да про то вести речи не след: накличешь беду на свою сторону. (Дочь хозяйки ), проснувшись, подкрадывается к брату и щипает его

Сын хозяйки (с испугом): Ой! (Угрожая сестре) А! Напугала до смерти.

Хозяйка (останавливая их): Ну хватит баловаться. Вот вам по жаворонку,

Чтобы пили водицу как птицы,
Чтобы хворобы не знали,
Чтобы росли как трава по весне.

А теперь – бегом весну встречать! А то вас никто ждать не будет.

Звучит закличка:

1. Жаворонушки, птички звонкие,
Принесите нам весну-красну,
Унесите зиму долгую,
Принесите солнце красное,
Не забудьте – небо синее
И немножечко дождя-ситечка!

2. Ой, вы, жавороночки, жавороночки!
Ой, летите в поле, несите здоровья:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье.

3. Летел кулик из-за моря,
Принес кулик да семь замков.
Кулик, кулик, запирай зиму,
Отпирай весну, тепло летечко!

Учитель: Залезали как можно ближе к солнцу. В этот день разрешалось залазить на крышу и на забор. К вечеру "жаворонков" съедали: голову – родителям, парочку "жаворонков" – скоту, остальное – детям. В руках у детей можно было видеть не только обрядовое печенье, но и глиняных птичек-свистулек. Они нужны были, чтобы выгонять из дома кикимору, нечистую силу.

Слайд 10. Учитель показывает детям разновидности свистулек.

Учитель: А что же мы про гостинцы наши забыли? Давайте ка всех детей угостим «жаворонками» и все вместе весну позовём. Прочитайте закличку и давайте все вместе пригласим весну.

Жавороночки, прилетите к нам,

Красно летечко принесите нам!

Домашнее задание: Слайд 11.

1. Придумать закличку на встречу весны.
2. Попробовать дома выпечь из теста обрядовое печенье и дать название своим произведениям.
3. Запомнить значение новых слов и выражений.