Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель урока: Способствовать привитию учащимся любви к живописи, классической музыке, искусству слова.
Задачи урока:
· Активизировать мышление учащихся путем создания проблемной ситуации.
· На основе эмоционального восприятия музыки композиторов А. Вивальди, П. Чайковского воспитывать интерес, любовь к музыке, потребность в общении с искусством.
· Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности.
Методы обучения:
¨ Метод художественной драматургии.
¨ Метод создания проблемной ситуации.
¨ Метод обучения слушанию.
¨ Метод обучения пению.
¨ Метод игровой ситуации.
Оборудование:
ü портрет композитора
ü аудиозапись А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»
ü аудиозапись «Апрель» («Подснежник») из цикла «Времена года»
ü видеокассета – м/ф «Снегурка»
ü видеокассета – м/ф «Песенка радости»
ü репродукция картины «Грачи прилетели»
ü ноты попевки «Весна пришла»
ü ноты песни «Птицы» («Весенняя»)
Ход урока.
Вход в класс под музыку А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»
На доске эпиграф:
Вы со сказкой никогда, никогда,
Никогда не расставайтесь.
Пусть бегут, бегут года –
К сказкам снова возвращайтесь.
Учитель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в волшебное путешествие. В нашем путешествии примут участие музыка, поэзия, живопись, сказка и фрагменты из мультфильмов. Садитесь поудобнее, прикроем глазки и произнесем волшебные слова «Сим – сим, откройся!..» Вот мы оказались в волшебном мире искусства.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Черные проталины
На полях видны,
Видно очень теплые
Ноги у весны.
- Ребята, скажите какое сейчас в природе время года?
Дети: Весна!
Учитель: Правильно, весна! Давайте посмотрим фрагмент мультфильма, а потом ответим на вопрос, что же такое весна?
( просмотр фрагмент м/ф «Снегурка»
Составление кластера:
![]()

![]()
![]()
![]()




![]()




![]()
![]()

![]()

Учитель: Молодцы, ребята! Весне все радуются: и люди, и птицы, и звери, и деревья; и природа просыпается, и прилетают птицы из теплых стран. А какие птички прилетают раньше других?
Дети: Грачи, жаворонки и скворцы.
Учитель: Конечно же, самые первые вестники весны – это грачи.
Стали ночи короче,
Стали дни горячей,
Закружили над рощей
Стаи черных грачей.
Покричали вначале,
А теперь не кричат,
И березы качают
Черноглазых грачат.
Учитель: Ребята, посмотрите на картину, это картина художника А. Саврасова «Грачи прилетели». Что мы видим на ней?
Дети: Весна, снег, лужи, грачи на дереве сидят…
Учитель: Молодцы, ребята! Это ранняя весна, март – месяц. Грачи – предвестники начала весны. А жаворонки – это птички, которые на крыльях приносят тепло. После их прилета наступает теплая весна, кончаются холода. А вот наш жаворонок. ( Показ иллюстрации)
Это чья там песня льется
Над просторами полей?
Это песня жаворонка
О родной земле своей!
В старину, всегда, в знак прилета жаворонков бабушки выпекали из теста птичек – жаворонков и угощали детишек, радуясь весне и прилету птиц.
Для птиц мастерят специальные домики. А как они называются?
Дети: Скворечники.
Учитель: Правильно, а какие птички поселятся в этом домике?
Дети: Скворцы!
Учитель: Конечно же, скворцы! А вот и наши скворцы! (Показ иллюстрации)
Ждет гостей высокий клен –
Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов…
В синем небе щебет слышен –
К нам летит семья скворцов.
Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем:
– Поживите в доме нашем!
Хорошо вам будет в нем!
Учитель: Ребята, а как птицы радуются весне?
Дети: Поют песенки!
Учитель: Правильно, они поют песенки. Давайте и мы с вами немного распоемся.
( Разучивание попевки «Пришла весна»)
Итак, весна всех радует, и песня весенняя способна творить чудеса. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Мы посмотрим фрагмент м/ф «Песенка радости» и увидим, что весенняя песенка птички красногрудки растопит лед и оживит девочку, которую заколдовала и заморозила суровая старуха Зима.
(просмотр фрагмента м/ф «Песенка радости»)
Учитель: Итак, мы посмотрели фрагмент, и услышали музыку. А как звучала музыка? Какая она была?
Дети: Музыка звучала красивая, звонкая, теплая, добрая, радостная, веселая, танцевальная…
Учитель: Правильно, ребята, музыка яркая, светлая, весенняя, добрая. А какое впечатление она на вас произвела?
Дети: Музыка пробуждает в нас добрые чувства.
Учитель: Молодцы! Какой музыкальный жанр мы услышали? Какой кит – «кит –Песня», «кит – Марш» или «кит – Танец»?
Дети: «Кит – Танец».
Учитель: Правильно, ребята, мы услышали «кит – Танец», звучала танцевальная музыка.
Музыка – один из самых глубоких видов искусства, она способна передавать тончайшие оттенки человеческих чувств и переживаний, делая человека мягче, добрее, душевнее.
Мы немного устали, давайте отдохнем. (Проводится физкультминутка)
Физкультминутка.
Руку правую вперед,
Руку левую вперед,
Поднимаем руки вверх,
Опускаем руки вниз.
Мы танцуем буги-вуги,
Поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем всегда.
Учитель: Итак, у нас царит Весна. Мы поговорили о птицах, об их возвращении из теплых стран. А как просыпается природа ото сна?
- Небо становится более голубым.
- Снег идет реже, иногда бывает дождь.
- Появляются сосульки.
- Дует теплый ветер.
- Травка зеленеет.
- Появляются первые весенние цветы.
Учитель: Ребята, отгадайте мою загадку:
Из-под снега расцветает,
раньше всех весну встречает.
Дети: Подснежник.
Учитель: Правильно, подснежник.
В саду, где березки
Столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил,
И тихо спросил:
« Я вижу – погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда,
Что это весна?»
Подснежник – самый первый, самый важный весенний цветок. Этот цветок, наверное, любят все. А композитору он так понравился, что он сочинил и посвятил ему музыкальное произведение, которое так и называется «Подснежник». Сейчас сядем как слушатели, и послушаем это чудесное музыкальное произведение .
( слушание музыкального произведения «Подснежник»)
Учитель: Ребята, скажите, какая была музыка по настроению, по характеру?
Дети: - Нежная, красивая, танцевальная…
- Услышали танец вальс.
- Музыка звучала без слов.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо работаете. Я хочу зачитать слова о весне, послушайте: «Какое волшебство наша весна своей внезапностью, своей роскошной силою! Как я люблю, когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то живительное, бодрящее.»
Весна и Музыка вместе творят такие чудеса, и обладают такой волшебной силой, они привели нас к волшебной весенней песне, которая называется «Сочиненье о весне». Сядем как слушатели и послушаем красивую весеннюю песню. А вы, ребята, внимательно послушайте, а потом ответите мне на вопросы. Какое настроение в этой песне, какой характер, какой «кит» прозвучит?
( Учитель исполняет песню.)
Дети: Музыка нежная, добрая, весенняя, ласковая…
- Прозвучали 2 кита – «кит – Песня» и «кит – Танец»
Учитель: А сейчас Музыка и Весна превращают нас в исполнителей, и мы разучим с вами 1 куплет нашей песни.
(Разучивание 1 куплета песни «Сочиненье о весне»)
Ну, ребята, с кем Музыка и Весна сотворили такие чудеса, что он может выйти сейчас к доске и исполнить песню красиво, как настоящий артист? Есть такие смельчаки среди вас? Можно выйти группой 2-3 человека.
( Желающие поют у доски)
Учитель: Вот и заканчивается наше волшебное весеннее путешествие в сказочный мир искусства. Сейчас мы подведем итоги. О чем мы сегодня говорили, что узнали нового?
А сейчас составим небольшое высказывание о весне. Назовите 2 прилагательных, 3 глагола и составьте предложение о весне из 4 слов.
(Составление синквейна о весне)
Весна.
Яркая, добрая.
Радует, согревает, оживляет.
Весна творит необыкновенные чудеса.
Ребята, а сейчас я уберу слово «Весна» и вместо него напишу слово «Музыка». Можем ли мы эти же слова сказать о музыке? Конечно же, можем.
Спасибо вам за урок, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. До свидания.


