Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Курганинский район

МОУ СОШ № 31

Открытый урок

по русскому языку

во 2 классе

«Написание слов с парными согласными на конце слова»

Учитель начальных классов

п. Светлая Заря, 2008год

Тема: Написание слов с парными согласными на конце слова

Цель: закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных о способе проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова; развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления; воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

II. Сообщение темы и цели.

Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем повторять правила, с которыми познакомились недавно на уроках русского языка. Что это за правила?

Сегодня на уроке прямо пойдём –

К словам словарным попадем.

Направо пойдём – в гости

К парным согласным зайдём.

Заодно, ребята, мы будем с вами говорить и об изменениях в природе.

III. Работа по теме урока.

1. Беседа о зиме.

Какое же время года наступило? Отгадайте загадку:

Дел у меня не мало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд руки убираю,

Белю поля, дома –

Зовут меня - …. (зима)

Какие же изменения произошли в природе с приходом зимы?

Зима – самое холодное время года. Солнце зимой светит, но не греет. Дни стали короткие, а ночи длинные. Замерзают почва и водоёмы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.

К образу зимы обращались и поэты, и писатели, и композиторы, и художники. Каждый из них по – своему представлял красоту и своеобразие зимней природы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Рассматривание репродукций)

В произведениях поэтов и писателей часто рисуется картина наступления зимы, первого снега, который одевает землю «точно пеленою», расстелив «блистательный ковёр» на земле.

(На фоне музыки дети читают стихи – «Зима», А. Шаталов - «Первый приход зимы»)

2. Упражнение для глаз «Снежинка»

Пришла зима … С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой. Вот снежинка плавно полетела вправо, повернула, гонимая ветром, влево, повертелась, покружилась и тихонько опустилась на землю

3. Пальчиковая гимнастика.

А теперь, ребята, подготовим руку к письму. Возьмите палочку, покатайте её между ладонями.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Наши пальчики сплетём

И соединим ладошки.

А потом как только можем

Крепко-накрепко сожмём

Пальцы в гости приходили,

Тук, тук, тук – стучали в дверь.

Только дверь им не открыли:

Думали: там страшный зверь.

4. Работа в тетрадях.

А сейчас приготовьте свои тетради.

Я сейчас тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я возьмусь.

Запишите в тетрадях дату.

На страничку нашей тетради тоже упадут первые снежинки. Это наше чистописание. Возьмём ручку с синей пастой, нарисуем снежинки. Они похожи на звёздочки.

 

А сейчас мы сделаем узор, который составляет на окнах мороз. А помогут нам в этом буквы и их элементы.

У зимы есть три верных помощника. Как вы думаете, кто они?

Это зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

А какие пословицы об этих месяцах вы знаете?

Декабрь – зиме начало, а году конец.

Январь – году начало, зиме середина.

Февраль – вьюги да метели в феврале налетели.

В феврале зима с весною встречается.

А сколько букв и сколько звуков в этих словах?

Декабрь – 7б., 6 зв.

Январь - 6 б., 6 зв.

Февраль – 7 б., 6 зв.

6. Словарная работа.

Ребята, скажите, а как зимуют птицы?

(улетают в теплые края, а к нам прилетают северные птицы)

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей…

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

У опушки в старых елках

От зари и до зари

Разговор ведет чечётки,

Громко вторят снегири.

Пёстрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь.

А на вырубках, на липах,

Отзовётся бойкий чиж.

Я б могла ещё так много

Про лесных сказать певцов.

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката

На репьях гостят щеглы,

И торопятся куда-то

Ярко-красные щуры.

Каких птиц я назвала в стихотворении? А какие ещё птицы зимуют в наших краях?

(На доске картинки: сорока, ворона, воробей)

Какие это слова? (Словарные). Как их нужно писать? (во всех словах сочетание –оро –)

Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

Как вы можете помочь птицам пережить это трудное время? (Сделать кормушки)

Эй, зимующие птицы,

Дятлы, воробьи, синицы,

Вы не бойтесь зимовать,

Мы вам будем помогать.

У вас на партах, ребята, лежат карточки, на которых нарисованы зимующие птицы. Соедините линиями рисунки и названия птиц. Но чтобы помочь птицам добраться до кормушки, нужно нам с вами заглянуть в гости к парным согласным звукам.

7. Упражнение в правописании парных согласных звуков.

Назовите парные согласные звуки.

(б-п; в-ф; г-к; д-т; ж-ш; з-с)

Как нужно проверять правописание парного согласного звука в конце слова?

Подберите проверочные слова к данным на карточках слова

Сне… Медве…ь

Моро… Сугро…

Пру… Холо…

Лё… Ду…

Прору…ь Сапо…

А теперь откройте учебник на стр. 115. Вверху страницы возле звоночка найдите упр. № 000. Запишите в тетрадь.

(объяснение правописания пропущенных букв, запись упр. в тетрадь)

А сейчас немножко отдохнём и устно поупражняемся в подборе проверочных слов.

Свекла, где растёт?

На грядке.

Буквы пишут где?

В тетрадке.

Любим мы играть…

В снежки.

Есть на праздник…

Пирожки.

Грядка. Нет чего?

Грядок.

А тетрадка?

Нет тетрадок.

Что мы утром чистим?

Зубки.

Одеваем в холод?

Шубки.

Зубки. Изменяем:

Зубы.

Шубки? Изменяем:

Шубы.

А снежинки? Идёт

Снежок.

Пирожки. Съел

Пирожок

А теперь посмотрите на таблицу. Здесь написаны слова:

Снег…, моро…, холо…, корму…ки, зёрны…ки, кро…ки, ребяти…ки.

Используя эти слова, составьте предложение.

Молодцы, ребята. Я думаю, что птицы теперь обязательно прилетят к вам в кормушку.

Физминутка

Солнце землю греет слабо.

По ночам трещит мороз.

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злиться, снег кружиться,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

8. Продолжение работы по теме.

Ребята, зимушка-зима прислала нам письмо.

Что же в нём?

Получите же, друзья,

От меня задания.

Выполняйте без каприз –

Впереди вас ждёт сюрприз.

(каждому уч-ся выдается листок с заданием: списать текст, выставляя пропущенные буквы.

Сне… укутал деревья. Ду… стоит в мохнатой шапке. На ветках берё… белый шар… . Молодая ёлочка спряталась в сугро… . не страшен деревьям холо… и моро… .)

IV. Итог урока.

Какое правило, ребята, нам помогло выполнять задания и писать без ошибок?

Звуки согласные

Бывают такие опасные!

Звук слышится,

А буква другая пишется.

Поэтому нужно быть очень внимательными, чтобы не ошибки не смогли забраться к вам в тетради.

V. Домашнее задание.

Стр. 116, упр. № 000

VI. Рефлексия.

Подошёл к концу наш урок. На доске остались скучать зимняя тучка. У вас на партах есть снежинки – голубая, белая, фиолетовая. Если урок вам понравился – возьмите голубую снежинку, кому было почему-то неуютно – белую, а тем, кому урок совсем не понравился – фиолетовую. Прикрепите свои снежинки к тучке.

(Ученик прилепил снежинку к тучке)

Сюрпризный момент.

Ой, ребята, что это у нас в классе? Давайте попробуем потянуть за верёвочку.

(появляется шкатулка со снежинками, дети берут снежинки, а под ними – конфеты.)

Ребята, а снежинки – то волшебные. Посмотрите, на них написаны буквы. Составьте из этих букв слова.

(Дед Мороз)

Скоро Новый год и Дед Мороз напомнил о себе. Вы должны учить стихи, песни, готовить костюмы, чтобы всем вместе весело встретить Новый год.