План – конспект урока
Простые вещества – металлы
ФИО
Место работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Должность учитель химии
Предмет химия
Класс 8
Тема и номер урока в теме: Тема 2 «Простые вещества» (7 часов), урок 1.
Базовый учебник , «Химия 8 класс»
Цель урока с точки зрения деятельности учителя: организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они были заинтересованы в достижении цели и смогли показать свои знания по пройденным темам, создать ситуацию успеха, показать значимость изучения темы, возможность применения полученных знаний в жизни
Задачи урока
образовательная: создать условия для формирования понятий физические свойства металлов, показать зависимость свойств от состава, и строения
развивающая : способствовать формированию информационной и коммуникативной компетенции
воспитательная: способствовать повышению мотивации учащихся к изучению химии, показать роль химической науки и практики для человека, продолжить работу по накоплению фактического материала для углубленного усвоения понятий
Тип урока - сообщение новых знаний
Методы : объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый
Формы – фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, (ноутбуки 2-3 на усмотрение учителя для контроля)
Межпредметные связи: физика, литература, история
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный момент | нет | Взаимное приветствие | 1мин | |
2 | Подготовка к учебно-познавательной деятельности | Слайд 1-3 | Демонстрация, объяснение, обобщение | Играют, отвечают на вопросы, формулируют цели | 3мин |
3,4 | Объяснение нового материала и первичная проверка понимания обучающимися нового материала | Слайд 4-6 2 | Демонстрация, объяснение | Слушают, конспектируют, рецензируют ответы, вспоминают ранее изученный материал, делают выводы, отвечают на вопросы | 25мин |
5 | Контроль | Слайд 7-9 (7-10) 3 | Демонстрация | Отвечают на вопросы теста (1-3) для всех, 1-4 для обучающихся с высоким уровнем подготовки | 7мин |
5 | Подведение итогов, выставление оценок | - | Подведение итогов | Выводы, вопросы | 3 мин. |
6 | Домашнее задание. | - | Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания, вопросы | 1мин |
Приложение к плану – конспекту урока
Простые вещества – металлы
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Презентация к уроку | - | презентация | - |
2 | Простые вещества металлы и неметаллы | Модуль из 5 кадров, содержащий текст, фотографии, интерактивную схему, интерактивную таблицу | Текст, фотографии, интерактивная схема, интерактивная таблица | http://www. fcior/***** http://85.142.23.53/packages/marstu/C4340FFF-9C3A-4A8C-855A-CF37B31756B9/0.0.0.0/mmlab. chemistry.089i. oms |
3 | Тест по теме «Металлы и неметаллы» | тест | тест | http://www. fcior/***** http://85.142.23.53/packages/marstu/6019B241-9E3B-4AFC-B8EA-CC4C30D113A0/0.0.0.0/mmlab. chemistry.091k. oms |


