ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Заглавная буква в именах собственных»

1. 

2.  МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательная школа №2»

3.  Учитель начальных классов

4.  Русский язык.

5.  2 класс.

6.  Заглавная буква в именах собственных. Урок №1.

7.  , Бабушкина «Русский язык» М., «Просвещение», 2012 год.

8. Цель урока: обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

9. Задачи урока:

·  углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной  буквы в именах собственных;

·  развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений;

·  воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

10. Объяснение нового материала.

11.Фронтальная, групповая, индивидуальная.

12. ПК, мультимедийный проектор.

13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Орг. момент

2

Постановка задач

Комментарий к заданию

Групповая работа (Собрать фразу)

3

Чистописание

Образец написания букв и предложения.

(N187609)Интер-активное задание.

Демонстрация с комментарием

Фронтальная работа. Анализ написания буквы, выбор нужной буквы из группы букв, каллиграфическая запись букв и предложения.

2

4

Словарная работа

Чтение загадок

Записывают словарные слова-отгадки, проверяют правильность написания по образцу.

5

Обобщение знаний по теме:«Заглавная буква в именах собственных»

Постановка проблемного вопроса:лев-Лев, роза-Роза.

Коллективная работа.

6

Физминутка

Организация «минутки отдыха»

Выполнение расслабляющей гимнастики

7

Обобщение знаний по теме:«Заглавная буква в именах собст венных»

ЦОР «Подпиши предметы». N 193724)

Организация работы в парах обучающихся

Работа в парах, выполне-ние интерактивного задания по различению имён собственны и нарицательных.

2

Как пишутся фамилии?(N 193863) Анимация

Демострация анимации.

Проверяют правильность написания по образцу.

1

Как пишутся отчества?

Как пишутся отчества? ЦОР (N 193863) Анимация

Демонстрация текста с иллюстрациями.

2

8

Обобщение

Демонстрация схемы, фронталь-ный опрос.

Ответы на вопросы.

9

Домашнее задание(творческое, дифференцированное)

10

Рефлексия

Организация закрепляющей успехи урока беседы.

Подведение итогов урока

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Заглавная буква в именах собственных»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Чистописание

Интерактивное задание

Материал для образца, практи-ческое задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF

2

  Большая буква в именах

ЦОР «Подпиши предметы». N 193724)

Материал для практической работы

http://files. school-collection. *****/dlrstore/79-46de-a2a2-5fc541f11c2d/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BID_022%5D. swf

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

3

Как пишутся фамилии?

ЦОР. (N193863) Анимация

Текстовый материал для наблюдения;

практические задания на первичное закрепление;

определения;

таблицы

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ea479335-da5f-4134-bbe9da50/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BMA_020%5D. swf

4

Как пишутся отчества?

ЦОР. ЦОР (N 193863) Анимация

Текстовый материал для наблюдения;

практические задания на первичное закрепление;

определения;

таблицы

http://files. school-collection. *****/dlrstore/01d4f954-bd75-4aad-8a4e-6ed72deda2aa/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BTQ_020B%5D. swf