Занятие для старшеклассников по профилактике агрессии.
Цель. Осознание разрушительной силы агрессивности, жестокости и ответственности за её проявление.
Задачи:
· Знакомство с понятием «агрессивность» и видами агрессии.
· Воспитание толерантности, содействие в формировании убеждения учащихся, что каждый из них представляет уникальную личность, которая способна на самосовершенствование и саморазвитие.
· Развивать стремление к внутренней красоте, гармонии как составляющей здоровья человека.
Ход занятия.
Вступительное слово психолога.Добрый день всем присутствующим в этом зале! Я рада очередной нашей встрече. Тема нашего сегодня разговора…. В впрочем, тему нашего занятия вы, я думаю, без труда определите, посмотрев небольшую театральную постановку под названием «Ляля – лошадь, или ЧП в школе»
Театральная постановка Анализ постановки.Большое спасибо актёрам. Что ж, друзья, думаю, после просмотра мини-спектакля вы сами можете раскрыть проблему, о которой пойдет речь на нашей встрече.
(ответы учащихся)
Совершенно верно, это проблема насилия, агрессии, давления одного человека или группы людей на того, кто не похож на остальных.
Что же такое агрессия?
Агрессия - это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.
Психологи выделяют несколько видов агрессивных реакций:
• физическая агрессия - использование физической силы против другого лица;
• вербальная - выражение негативных чувств через словесное содержание (угрозы, проклятия) и через форму (визг, крик);
• косвенная - агрессия ни на кого не направленная;
• раздражение — готовность, при малейшем возбуждении, к проявлению негативных чувств (вспыльчивость, грубость);
• обида - зависть и ненависть к окружающим за реальные или вымышленные действия;
• подозрительность - недоверие или убеждать в том, что другие люди планируют и приносят вред;
• негативизм - открытое проявление недовольства чем-либо или кем-либо.
- Значение способности не просто испытывать переживания, но точно их понимать и переживать сознательно впервые показал замечательный американский психолог и психотерапевт К. Роджерс, по мнению которого таким образом мы защищаем себя от разрушительного влияния неотреагированных эмоций. Некоторые эмоции, например, гнев, ненависть, зависть, человек старается подавлять в себе, потому что они не соответствуют его представлению о «хорошем». Роджерс показал, — нет «плохих» чувств, все чувства принадлежат человеку, все важны для него. Другое дело, как он их выражает.
Хорошо известно, что страх, гнев, раздражение разрушают организм. Особенно это опасно, когда мы отказываем некоторым чувствам в праве на существование, поскольку запрет лишь усиливает стресс, напряжение.
Поэтому сегодня мы с вами будем говорить ещё и о том, как избежать такого состояния.
В этой жизненной драме есть очень много ролей: «жертвы», «зачинщики», «преследователи», «равнодушные зрители» и др.
Какую из этих ролей играете вы? Попробуйте для себя мысленно ответить на этот вопрос.
А теперь представьте себя «жертвами». Что вы испытываете?
(ответы: боль, обиду, разочарование, одиночество, бессилие или, наоборот, желание отомстить и др)
Итак, несмотря на все наши различия в роли жертвы наши чувства схожи. И чувства эти имеют негативный, можно сказать, деструктивный характер. А теперь попробуйте представить себя «преследователями». Почему, по какой причине вы им стали?
(ответы)
Ваши действия для конструктивного разрешения критической ситуации
(предложения уч-ся)
4. Беседа
На протяжении многих веков человечество задавалось вопросами: почему люди действуют агрессивно по отношению друг к другу, какие меры необходимо принять, чтобы предотвратить или взять под контроль подобное деструктивное поведение?
Принято считать, что подростковая агрессия значительно превосходит агрессию взрослых. Чаще всего это объясняется необходимостью самоутверждения. А как считаете вы, в чем истоки повышенной агрессивности подростков?
(ответы)
Кризисные социальные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность, напряжённость, жестокость, агрессивность.
Особенно трудно в этот период оказалось подросткам, т. к. именно в подростковом возрасте происходит формирование характера и других основ личности. Очень трудно строить свой внутренний мир, когда внешний рушится на глазах.
Как же не очерстветь душой в нашем мире? Как остаться добрым и любящим? Что, на ваш взгляд, спасёт душевный мир человечества?
(ответы)
Красота и гармония призваны сделать человека и окружающий его мир лучше, добрее, справедливее.
Жизненные ситуации бывают весьма неопределёнными, они порой связаны с большим риском.
Несмотря на это, мера нашей глубины, мера нашей духовности и есть преодоление этих ситуаций.
Человек ежедневно сталкивается с массой проблем… Как превозмочь их, не причиняя вреда себе и другим, добиваясь красоты и гармонии?
(ответы)
Первый шаг: достижение гармонии внутри себя. Т. е. самопознание и самопринятие себя.
Мы –цель и высшая вершина Вселенной.
Мы – наилучшая краса юдоли бренной;
Коль мирозданья круг есть некое кольцо,
В нём, без сомнения, мы камень драгоценный.
Омар Хайям
5.Упражнение «Драгоценный камень»
Закройте глаза и представьте себя в образе драгоценного камня. Представьте камень и рассмотрите до мельчайших подробностей. Какого он размера, из какой породы, какой формы и т. д.
А теперь откройте глаза и расскажите об увиденном.
(ответы)
Как вы думаете, почему ни у одного из вас нет похожего камня? С чем это связано?
(ответы)
Каждый из вас уникален и неповторим. Стремление быть таким как все, не отличаться от друзей, не выделяться из коллектива свойственна многим из вас. Но две одинаковые красивые вещи уже не красивы, два человека в одинаковой одежде и с идентичными манерами поведения не вызовут положительного чувства. Вспомните, что одно из основных качеств и шедевра культуры, и человека – его уникальность, непохожесть на других, порождает самоценность каждой личности. Вдумайтесь, вы один вмещаете в себе целый мир!
Осознавая свою неповторимость, вы признаёте неповторимость и уникальность других людей. И поэтому второй шаг на пути достижения всеобщей гармонии и красоты – это достижение гармонии во взаимоотношениях с другими людьми.
6. Игра «Дождь»
Участники сидят в кругу и с открытыми глазами повторяют движения, которые показывает ведущий:
- шуршат, потирая ладони друг о друга;
- щелкают пальцами;
- негромко хлопают в ладоши; _.-"-
- ударяют себя ладонями по бедрам, притопывают ногами.
После того как последовательность движений разучена, ведущий предупреждает, что сейчас все закроют глаза и начнут повторять звук, который он будет издавать. Сначала ведущий шуршит, потирая ладони. Тут же касается головы одного из детей. Этот ребенок начинает шуршать ладонями, а ведущий, двигаясь по кругу, прикасается ко всем детям по очереди, пока все не начнут шуршать ладонями и не послышится шум моросящего дождя, который постепенно набирает силу. (Для педагога это хорошая возможность погладить каждого ребенка по голове.) Игра продолжается: теперь ведущий щелкает пальцами, касаясь по очереди всех детей, передавая звук по кругу. Моросящий дождь превращается в сильный. Ведущий включает следующее движение: хлопки руками. Все слышат шум проливного дождя. Дождь перерастает в настоящий ливень, когда дети вслед за ведущим начинают ударять себя ладонями по бедрам, притопывать ногами. Потом ливень убывает в обратном порядке: шлепки по бёдрам, хлопки ладонями, щелчки пальцами, потирание ладоней
Анализ упражнения:
- Как вы считаете, получилось у нас это упражнение?
- благодаря почему это получилось?
- Расскажите о своих ощущениях.
Удовлетворение от совместно выполняемой работы, радость при общении с людьми – важнейший момент достижения гармонии жизни, один из залогов человеческого счастья.
Несмотря на разногласия, сложности взаимоотношений, внешнюю несхожесть, научитесь относиться к людям терпимее, анализируя себя и других с позиций высших ценностей человеческих отношений
Такой подход требует, чтобы человек отказался от попыток:
• «исправить» другого,
• использовать других в своих целях,
• давать советы другому, «учить его жизни».
Нам стоит посмотреть друг на друга как на уникальных людей и стремиться:
• искать в другом хорошее,
• находить то, что сближает, а не то, что разъединяет людей,
• и если другой человек по каким-либо причинам раздражает вас, задайте себе вопрос «Почему?» и ищите ответ в себе.
7. Упражнение "Три цвета личности"
На доске прикреплен ватман с изображенным на нем деревом (без листьев).
А сейчас я попрошу каждого из вас взять по два небольших листочка разного цвета. Каждому необходимо будет на листочках соответствующего цвета сделать запись про себя, про собственные свойства и черты. Листочек зеленого цвета называется - "как все", оранжевый - "как никто больше".
При этом на листочке "как все" должно быть записано качество, реально присущее вам и объединяющее вас(как вам кажется) со всеми другими участниками нашей встерчи. На оранжевом листочке напишите свои уникальные черты характера, которые либо вообще не свойственны остальным, либо значительно сильнее выражены.
После заполнения листочков наклейте их, пожалуйста, на дерево и озвучьте все два качества.
Как можно назвать это дерево ("Дерево качеств нашего класса")
( Каждый должен убедиться в том, что в группе есть люди, обладающие подобными особенностями, с одной стороны, и что эти свойства присущи не всем - с другой.
Упражнение проходит довольно лирично и искренне. Оно позволяет участникам увидеть себя как некоторое "единство непохожих", помогает каждому обрести поддержку и в то же время подчеркнуть свою)
Пройдя сквозь ад, останься человеком
И не утрать душевной доброты.
Не прикрывайся временем да веком
И светлые не загуби мечты.
Все вытерпи: потери и разлуки,
Утраченную веру обрети,
Преодолей боль тела, сердца муки.
Идти по жизни надо, не ползти!
Когда вдруг слезы душу омывают
Ты слабости минутной не стыдись.
На свете судьбы разные бывают…
Твоя из трудных. Побеждай! Борись!
Неси ты гордо имя человека!
Не разучись надеяться, любить.
Живи мечтою будущего века
И верь, тогда ты сможешь победить!
8 часть. Рефлексия.
Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете сделать выводы?
На прощание я хочу рассказать вам еще одну притчу.
«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить!
Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении агрессии!


