План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по программе «Школа 2100»

Басырова Глюза Мусавировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №22» г. Октябрьского рб

Тема урока: Упражнения в подборе проверочных слов и написании слов с парными согласными на конце слова.

Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умение слышать звучащее слово; развивать умения подбирать проверочные слова и писать слова с парными согласными на конце слова, графически обозначать изучаемую орфограмму. воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

Формы работы: фронтальные, индивидуальные.

Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс, , образовательная система «ШКОЛА 2100», мультимедийное оборудование.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

На доске слова:

Сказ, рассказ, пересказ.

Учитель. Какое из этих слов словарное?

Дети. Рассказ.

Учитель. Что нужно запомнить?

Дети. Слово рассказ пишется с двумя с.

Учитель. Что общего у этих слов?

Дети. Они однокоренные.

Учитель. Есть ли в них изучаемая орфограмма?

Дети. Есть парная согласная на конце.

Учитель. Спишите слова, разберите по составу.

Запись в тетрадях:

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Закрепление изученного.

Учитель. Какие согласные надо проверять? Как проверять?

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fac80aad-55f5-4bbe-9b17-88ee5b626b0f/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BTQ_046%5D. swf

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Упр. 242 (с. 140).

Упражнение выполняется по заданию. Можно один столбик сделать коллективно, а второй столбик дети выполняют самостоятельно.

2. Работа по вариантам.

Учащиеся выполняют самостоятельно:

I вариант – упр. 247, с. 107 (дидактический материал).

II вариант – упр. 248, с. 107 (дидактический материал).

Упражнения выполняются по заданию.

Индивидуальная работа.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0939addf-b101-427a-88e7-89e17df681b4/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_047%5D. swf

3. Игра «Исправь ошибку», упр. 245 (с. 141).

Учитель. Ученики на уроке придумывали слова с орфограммой «Проверяемые согласные на конце слова». Вот что получилось у Вовы Колесникова.

Дети читают слова.

Учитель. Во всех словах есть нужная орфограмма? Выпишем только слова с орфограммой, подобрав проверочные слова.

Дети по одному выходят к доске:

Ястребы – ястреб, нет деда – дед, тетради – тетрадь, нет грязи – грязь, заряды – заряд, нет супа – суп, лошади – лошадь, псы – пес, хороши – хорош.

V. Итог урока.

Учитель. Как правильно написать согласную букву на конце слова? Что нужно сделать?

http://files. school-collection. *****/dlrstore/eeb-4161-bc8c-c72e55fe32b1/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_045%5D. swf

Домашнее задание: упр. 243, с. 140 (учебник).

Таблица описания ресурсов.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма представления информации

Электронный адрес

1

Какие согласные надо проверять? Как проверять?

Информационный, направленный на систематизацию понятия парных согласных и их проверки.

АРМ учителя

Текст, анимация, графика, звук

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fac80aad-55f5-4bbe-9b17-88ee5b626b0f/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BTQ_046%5D. swf

2

Отправь судно в свой порт.

Индивидуальный

(практический)

Интерактивное задание практического характера с автоматизированной проверкой ответа

1ПК-1ученик

Текст, анимация, графика, иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0939addf-b101-427a-88e7-89e17df681b4/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_047%5D. swf

3

Восстанови правило

Интерактивное задание практического характера с автоматизированной проверкой ответа

АРМ учителя

Текст, анимация, графика

http://files. school-collection. *****/dlrstore/eeb-4161-bc8c-c72e55fe32b1/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_045%5D. swf