Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1 .
2. Высшее.
3. 34 (тридцать четыре ) года.
4. 27.09.2010 – 02.10.2– 22.01.2011.
5. январь 2011
6. Русский язык литература.
7. 5, 6, 7 классы
8. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч./ , . – 9 –изд., перераб. – М.: Мнемозина,2012.
Литература. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. /, ёв, – 10 –е изд. – М.: Просвещение, 2с.
Русский язык : учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений /, , и др.; Науч. редак. . - М.: Просвещение, 2010
Литература. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2.ч. /, , ёв, / Под ред. . – 17 – е изд., перераб. – М. :Просвещение,2010
Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений./, , и др. –М.: Просвещение, 2010
Литература. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./Авт. – сост. . – 17 – е изд. – М. : Просвещение, 2009
9.Расширение культурологического кругозора учащихся
10___________
11______________
12 Открытый урок и внеклассное мероприятие для учителей русского языка Бессоновского районаг.)
13 _______________-
14_____________________-
15 5 класс Русский язык (февраль) Тема: Культура речи. Употребление имён существительных в речи..
Сценка
Встретились два друга Сашка и Матвей. Сашка сказал:
--А у меня дома овсянка!
--Подумаешь, - сказал Матвей, - у меня дома тоже овсянка.
--Люблю овсянку! – добавил Сашка.
-- И я люблю, - сказал Матвей.
--Она жёлтая, красивая такая!
--И вкусная! Особенно с молоком!
--Как это – вкусная! Как это – с молоком! – удивился Сашка.
--Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком.
--Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
--Как это про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
--Про какую овсянку?
--Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
-- И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
--Каша песни пела? – изумился Матвей.
--Какая каша! Не каша, а птица!
Птица ов-сян-ка!!! Не слыхал про такую что ли? – рассердился Сашка. И добавил: «Айда ко мне – мою овсянку кушать.» И друзья побежали.
Конспект открытого урока
по русскому языку в 5 классе.
Тема урока: Лексика и фразеология. Обобщение изученного.
Задачи:
. Образовательные:
- формировать умение подбирать синонимы, антонимы, омонимы; находить прямое и переносное значение слов, различать однозначные и многозначные слова;
- совершенствовать умение работы со словарями разных типов.
. Развивающие:
- развивать творческое мышление, активность учащихся;
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
. Воспитательные:
- прививать любовь к слову;
- повышать интерес к русскому языку;
- воспитывать бережное отношение к родному языку.
. Оборудование: словари (толковый, фразеологический, словарь антонимов, словарь иностранных слов), картинки, карточки (дидактический материал).
Ход урока
( На доске картинка с изображением сказочного теремка)
Эпиграф : « Нет ничего такого в окружающей нас жизни, чего нельзя было бы передать русским словом»( )
Организационное начало.
Ребята, как называется раздел лингвистики, который мы изучили? ( Лексикология).
Как слова соотносятся с этим разделом?( В разделе «Лексикология» мы изучали слово как единицу языка, о слове говорит и писатель).
Итак, сегодня на уроке мы повторим всё, что изучили в разделе «Лексикология» и применим знания на практике.(Учащиеся записывают число и тему урока в тетради)
Посмотрите, у нас здесь необыкновенный домик.
В чистом поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Ребята, а откроем мы эту тайну тогда, когда разгадаем кроссворд.( На доске таблица кроссворда)
Вопросы
1. Слова одной части речи, которые имеют одно и то же лексическое значение (синонимы)
2. Словарный состав языка (лексика)
3. Слова одной части речи, одинаково звучащие, но различающиеся по значению (омонимы)
4. Сборник слов, расположенных в алфавитном порядке (словарь)
5. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением (антонимы)
Ребята, кто же живёт в теремке? (слова)
Что изучает раздел лингвистики «Лексикология»? (слово)
Посмотрите, к теремку кто – то приближается. Кто это, вы узнали? (Почтальон Печкин)
Он просит нас помочь правильно разнести жильцам теремка корреспонденцию.
- Ребята, а кто был нашим незаменимым помощником на уроках, когда мы изучали раздел «Лексикология» ? (словарь) .Давайте – ка посмотрим, что расскажет нам толковый словарь о слове « корреспонденция»? Какие группы слов с т. з. происхождения составляют лексический состав русского языка? (исконно русские, заимствованные). Вспомните признаки заимствованных слов и выполните задание:
Конверт №1. Выпишите заимствованные слова из данного списка слов: ( комментировать)
Театр, буфет, биатлон, внучка, фехтование, парикмахер, весенний, зимовать, диагноз, астрономия, эпизод, бережок, факт, кафе, пюре, трюк, денёк, медный, аквариум, кювет, бессловесный, бюст, скафандр.
Кому мы должны передать письма? Для этого нужно выполнить задания. Конверт №2
А). Подберите к данным словам близкие по значению слова: мужество, спор, смеяться, тоска, плохой( человек), сказал.
Б). Замените синонимами все слова в предложениях:
1) Шофёр вновь стал внимательно всматриваться во мрак.
2) Караульный спрятался от ливня под кровлей здания.
3) Разъярённая вьюга замела тропинки.
Итак, кто же жильцы квартиры№2? (синонимы). Дайте определение синонимам.
Жильцов квартиры №3
Застать сумели мы едва.
Они стояли у порога,
Уже готовые в дорогу.
Угадайте, кто они?
Один высокий – другой низкий,
Один толстый – другой тонкий,
Один весёлый – другой грустный. (Антонимы)
Наконец – то получили они весточку от любимого дедушки. Начали читать и чуть не расплакались. Половина письма – сплошное тёмное пятно. Видимо, письмо побывало под дождём или в речке. Ребята, помогите братьям – антонимам прочитать письмо. (Устно)
А) « Дорогие внучата! Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми, …(щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, твёрдыми )
Б) Вставьте пропущенные слова – антонимы(текст заранее записан на доске).
Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и … (разъединить) их, словом можно служить любви, словом же можно служить … и … (вражде и ненависти).
()
Ребята, а вот догадаться о том, кто живёт в квартире №4, наверное, будет совсем нелегко. А впрочем…
А) Прочитаем по ролям сценку « Овсянка»
Сценка
Встретились два друга Сашка и Матвей. Сашка сказал:
--А у меня дома овсянка!
--Подумаешь, - сказал Матвей, - у меня дома тоже овсянка.
--Люблю овсянку! – добавил Сашка.
-- И я люблю, - сказал Матвей.
--Она жёлтая, красивая такая!
--И вкусная! Особенно с молоком!
--Как это – вкусная! Как это – с молоком! – удивился Сашка.
--Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком.
--Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
--Как это про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
--Про какую овсянку?
--Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
-- И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
--Каша песни пела? – изумился Матвей.
--Какая каша! Не каша, а птица!
Птица ов-сян-ка!!! Не слыхал про такую что ли? – рассердился Сашка. И добавил: «Айда ко мне – мою овсянку кушать.» И друзья побежали.
Ребята, почему мальчики не могли понять друг друга? Дайте определение омонимам. Какова роль омонимов в тексте сценки? ( Омонимы – средство создания комического)
Б) Найдите в толковом словарике слова - омонимы и запишите с ними предложения.
Жильцы квартиры №5 стараются всегда и везде быть вместе, потому что только находясь рядом, они получают определённое значение. Угадайте, как их зовут? Посмотрите картинки, может, они вам помогут. (Рисунки к фразеологизмам)
А) «Четвёртый лишний». Объясните, почему лишний, составьте с ним предложение, запишите его.
Хоть пруд пруди бежать во все лопатки
Кот наплакал сломя голову
Тьма – тьмущая черепашьим шагом
Яблоку негде упасть в мгновение ока
Б) Как характеризует человека фразеологизм?
--семи пядей во лбу --звёзд с неба не хватает
--у него язык без костей --собаку съел
Конверт (квартира №6). Здесь идёт заседание общества любителей образного слова. Почтальон Печкин очень смущён, он боится нарушить гармонию, царящую там, внутри. Ребята, прочитайте тексты и скажите, о чём идёт разговор в этой загадочной квартире?
А) Усталое солнце по небу гуляет,
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзке щебечут синицы,
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
( А. Громова)
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зелёной весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.
( С. Есенин)
В квартире №6живут слова с прямым и переносным значением. Какие художественные приёмы, основанные на употреблении слов в переносном значении нам известны? (метафора – скрытое сравнение, олицетворение – неодушевлённые предметы наделяются свойствами живых существ, эпитет – образное прилагательное). Какова их роль? ( Они придают тексту особую выразительность)
Б). Составьте словосочетания, используя слова в прямом и переносном значении: тяжёлый, холодный, злой, дышит.
Ребята, наш герой заметил на заднем дворе какое – то движение: одни жильцы вошли в задние ворота, а некоторые покинули терем. Как вы это объясните? (устаревшие, новые слова)
Жильцам квартиры №7 предназначалось это письмо :
Разгадайте кроссворд, вспомните устаревшие слова.
Итог урока Ребята, В. Шефнер написал замечательные стихи:
Гаснет русская словесность,
Разговорная краса
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни!
Созвучно ли стихотворение с эпиграфом, с темой урока? В чём это проявляется?
Рефлексия.
--Как я работал?
--Доволен ли я собой?
--Что интересного я узнал на уроке?
--Увидел ли я разнообразие русской лексики?
--Какие затруднения я испытал?
--Над чем бы хотелось поработать самостоятельно?
Выставление оценок.
Домашнее задание: 1)подобрать стих. Отрывок со словами в перен. Знач.
2)проиллюстрировать3 фразеологизма
.


