«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПТИЦ».
конспект внеклассного мероприятия
(в форме игры «Звездный час»)
учитель начальных классов
МОСШ №5, г. Нижневартовск
Предмет: «Окружающий мир» (экология)
Класс: 3 класс
Цель:
1. Формировать знания о разнообразии мира птиц.
2. Развивать умения вести исследовательскую работу, работать со справочной литературой, давать коллективную оценку своей деятельности.
3. Воспитывать чувство ответственности за окружающую природную среду, поступки людей, повышать экологическую культуру,
Оборудование: мультимедийная установка, на доке картинки птиц – дятел, глухарь, ворона, сова, клест; карточки к загадкам, жетончики за правильный ответ; выставка справочной литературы по теме (подобрано детьми); «Птичий музей» работы детей изобразивших птиц, народные приметы; фонограмма – голоса птиц Западной Сибири.
Ход занятия.
Звучит фонограмма «Голоса птиц Западной Сибири». Дети слушают, закрыв глаза.
- Расскажите, что вы чувствовали, слушая звуки.
- Предположите, о чем же будет идти речь сегодня на занятии?
- Мы будем говорить о птицах.
- Да, верно. Сегодня мы проведем игру в форме «Звездного часа», у нас будет трое ведущих, которые подбирали вопросы, загадки, проводили исследование, читали литературу по данной теме. Ведущие будут задавать вам вопросы, а за каждый правильный вопрос бы будете получать балл. Вы сидите группами, поэтому должны сейчас определить, кто у вас капитан (дети определяют) и как будет называться команда (высыпают содержимое из конверта №1 пазлы и собирают изображение птицы)
1 команда – «гусята»
2 команда – «цыплята»
3 команда - «индюшата».
Ведущий 1. Начинаем игру. Перед Вами птицы. Сейчас, я вам предлагаю отгадать загадки о птицах.
1 задание. Загадки
Я такая птица, как пою- Свое имя говорю. | Посреди деревьев кузнецы куют. | Петь люблю рассветной тишью, Так влюблен я в песнь свою, Ничего вокруг не слышу, Если только запою. |
кукушка | дятел | глухарь |
Шапочка серенькая, Жилеточка нетканая, Кафтанчик рябенький, А ходит босиком. | У нее глаза, как плошки, Ани видит днем ни крошки – Ни со свечкой, ни с огнем, Ни с горящим фонарем. | От морозов волки воют, Гнезда с лета все пусты. Но птенцов на старой елке В стужу вывели они. |
ворона | сова | клест |
2 задание «Птичий образ» Возьмите конверт №2. Прочтите выражение.
Что обозначают выражения, в которых присутствует «птичий образ»:
1 команда – «Кукушкины дети»
правильный ответ:
Мама кукушка относится к своему потомству не ответственно. Высиженное яйцо она подкидывает другим птицам. Подкидыши.
2 команда – «Страусова тактика»
правильный ответ:
Страус оставил след в языке, во фразеологии совсем не потому, что он самая крупная из птиц. И не оттого, что бегает он быстрее самой быстрой лошади. Тут ни при чем даже его замечательные нарядные перья - в прошлом незаменимое украшение женских туалетов.
Все дело в том, что этот обитатель жарких стран уж больно необычно ведет себя при надвигающейся опасности: страус просто-напросто прячет свою голову под перья или в песок.
Бедная глупая птица! Она, видимо, верит, что благодаря своей тактической уловке может стать невидимой для врага и что беда благополучно минует ее. Вот и появились у немцев, а затем и в языках других европейских народов выражения: "страусова тактика", "страусова уловка", "прятать голову подобно страусу". Но сами по себе это еще не образные словосочетания, не фразеологизмы, пока речь и впрямь идет о страусах. Только в применении к человеку эти выражения приобретают образный характер и означают вообще "нежелание смотреть в лицо опасности".
3 команда – «Глухая тетеря»
правильный ответ:
Охотник подкрадывается к токующему тетереву. Огромная птица поет на дереве радостную песню: закрыв в упоении глаза, она "тёкает", "щёлкает", "скиркает" и ничего не слышит, что делается вокруг. И, пользуясь ее временной глухотой, рывками подбирается на расстояние выстрела опытный охотник.
Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали даже глухарем (хотя попробуйте-ка хрустнуть сучком возле громадного глухаря, когда он не токует!). А самое слово "тетерев", "тетеря" стало символом разини, сонного и ничего не видящего вокруг себя человека.
3 задание. Приметы. Возьмите конверт №3.
Вам предлагаются изречения из «энциклопедии» НАРОДНОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. Для того чтобы примета оказалась законченной, необходимо вписать название птицы, которая отсутствует в предложении-задании.
1 ком. | ................. дружно чирикают – к теплу. |
2 ком. | .................. разворковались – будет солнышко. |
3 ком. | .................. купаются в песке и хлопают крыльями – к дождю. |
Правильный ответ: 1. воробьи, 2. голуби, 3. куры.
Ведущий 2. Защита исследовательской работы. Сейчас я расскажу Вам, какую работу я провела по изучению птиц нашего края.
Тема моего исследования – голубь. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что олицетворяет собой голубь? - Голубь – символ мира. Да, я с вами согласна. Голубь стал символом мира и дружбы. «Голубь мира» выдающегося французского художника П. Пикассо навеки вошел в мировую сокровищницу культуры. |
|
Выбрала я эту тему для исследования потому, что обратила внимание на то, как много в городе голубей. Мне стало интересно, и я решила исследовать эту тему в различной справочной литературе. Для начала, я перед собой поставила следующие интересующие меня вопросы: |
|
Сейчас, я, расскажу более подробно о голубе. 5 тысяч лет назад домашние голуби уже были известны в Древнем Египте. Все домашние голуби произошли от дикого сизого голубя. Сейчас насчитывают около 300 видов голубей. Домашние голуби – почтовый голубь, дутыш, павлиний голубь, чубатый голубь; Дикие голуби – странствующий, горлица, сизый голубь, венценосный голубь. Дикие голуби делятся на 2 группы: А) живущие в лесу – большая горлица, клинтух, вяхирь, короткохвостая горлица. Б) живущие на скалах, обрывах – сизый голубь, скалистый, белогрудый, бурый, кольчатая горлица, египетская горлица. На территории нашей страны встречается 18 видов голубей. Пищей служат им семена диких различных растений, лишь сизарь из-за недостатка пищи иногда склевывает на свалках остатки овощей и фруктов. В зависимости от того, в каком географическом районе живут голуби, они могут быть оседлыми или перелетными. |
|
Каждая пара откладывает всего два яйца. Когда приходит время кормить птенцов, которые появляются на свет голенькими и беззащитными, взрослые голуби вырабатывают белую жидкость, похожую на молоко. Самцы помогают самкам ухаживать за потомством. Удивительная привязанность птиц к месту гнездования натолкнула людей на мысль использования их для передачи почты. Голубиная почта существует и в наши дни. В Великую Отечественную войну, несмотря на совершенство технических средств связи, голубиная почта с успехом использовалась для передачи донесений. Современные породы почтовых голубей развивают скорость до 140км/ч, а расстояние, преодолеваемое ими, превышает 3 тыс. км! Голуби служат ученым моделью изучения способности птиц к ориентировке. В наши дни голубиный спорт широко распространен в большинстве стран. Раз в два года проводятся – олимпиады почтовых голубей. Еще я узнала о том как воркует дикий голубь – клинтух. В старых парках, в кронах крупных лиственных деревьев иногда можно услышать низкий, неторопливый, повторяющийся несколько раз подряд звук «уб-уб-уб-уб-уб…». Еще об одном представителе семейства голубиных – обыкновенной горлице, я прочла, что она своим «турчанием» заявляет о себе повсюду. Голос ее – мягкое и неторопливое «турр-турр-турр…», исполненное с определенным ритмом и ударением много раз подряд. |
|
Дальнейшее мое исследование прошло через наблюдение за птицами в их природных условиях. Цель наблюдения: выяснить есть ли голуби в городе, в каких местах обитают. Объект наблюдения: голуби. Оборудование: план микрорайона, карандаш, блокнот. Для этого я определила маршрут наблюдения, который начался с корпус 3. На плане я отметила точки, где встретились птицы. Во всех контрольных точках – произвела подсчет голубей. Условные обозначения: · · Точка подсчета |
|
Результаты наблюдений занесла в таблицу. Вывод: голубь встречается в тех местах, где тепло (канализационные люки), остановках, возле магазинов, следовательно, где много людей. Значит, птицы нуждаются в людях, ждут от них помощи и внимания. |
|
Организация и проведение эксперимента. Цель: выяснить, какой корм предпочитают голуби. Объект эксперимента: голубь. Место эксперимента: корпус 3 (канализационные люки) Оборудование: различные виды корма: семя подсолнечника, семя тыквы, хлеб белый, хлеб ржаной, кусочки яблока, кусочки апельсина. В течение недели, в одно и то же время птицам предлагались различные корма, которые давались одновременно (в разных кучках). Мной фиксировалось, какой из кормов птица съедает в первую очередь. Результат я показала в форме таблицы №2. |
|
Читаю литературу по теме, мне удалось насобирать несколько интересных фактов о жизни голубя. |
|
Изучая справочную, научно-популярную литературу, я смогла узнать о голубе много интересных фактов. Через свои наблюдения в природе и эксперимент, мне удалось установить, что голуби нуждаются во внимании со стороны человека. |
|
Сейчас познакомлю вас со справочной литературой рассказывающей о голубях.
1., -Корсаков «Зоологические экскурсии» м.: «Топикал»1994 стр 526
2. Энциклопедический словарь юного натуралиста. М.: «Педагогика – Пресс»
Птицы полей и лесов. М.: Терра – Книжный клуб.1998
Певчие птицы. . М.: Терра – Книжный клуб.1998
Ведущий 3 . Сообщение из научно-популярных источников.
Я испытываю особое чувство тревоги за эту птицу после того, как я прочла рассказ «Странствующий голубь», автор – Джон Джемс Одюбон.
«Около 100 лет назад американский странствующий голубь в изобилии населял леса и равнины Северной Америки. (По некоторым подсчетам, их количество превышало миллиард) Несколько позже человек объявил этой птице войну и начал ее истребление».
В 1813 году автор этого рассказа стал свидетелем массового убийства голубей в Кентукки. В ту осень автор отправился в Луисвилл, по дороге он увидел огромные стаи голубей. Он решил их сосчитать, отмечая точками в блокноте стайки. Прежде, чем продолжить путь он сосчитал точки, – их оказалось 160, за 21 минуту, а стаи птиц все прибывали и прибывали. Он продолжил путь, преодолев 90 км, но голубей не стало меньше - «казалось, что течет бесконечная небесная река». Перелет продолжался 3 дня. Вооруженные люди стреляли в голубей. Охотники не упускали момент, когда голуби опускаются в лес, и спешат истребить как можно больше птиц. Голуби прилетали тысячами и рассаживались на деревьях, заполняя каждую ветку. Некоторые сучья не выдерживали и ломались, сминая сотни птиц. Стоял ужасный шум. Слышали его на расстоянии 5 км от этого места. К рассвету голуби, которые могли лететь, покинули лес. Люди выпустили свиней, чтобы накормить их мертвыми голубями. Каждый набил столько мешков, сколько хотел.
Ровно через 100 лет, в 1914 году странствующий голубь полностью исчез с лица земли. (Последний странствующий голубь, умер в зоопарке Цинциннати)
Не обижайте птиц, ребята! Чтобы вы не забыли об этой истории, я вручаю вам голубя – символ мира. Это оригами – почтовый голубь, сидящий голубь и парящий голубь.
Птичий музей
Экскурсовод. Сейчас, мы предлагаем посетить наш музей, в котором собраны образы птиц, написанные как художниками, так и ребятами нашего класса.
Экскурсовод 1. «Цок-цок-цок!»—то в синем небе заливается лесной конек. Почему птицу так смешно и странно прозвали?! Оказывается, летает она необычно, будто конек-горбунок скачет по воздуху. С вершины одной елки на другую. Да вдобавок еще поет в полете. И чем выше прыжок, тем бойчей песня! Значит, и в царстве пернатых есть своя резвая «лошадка».
Излюбленные места конька — опушки, мелколесье, вырубки в сосновых борах. С наступлением похолодания птицы собираются в стайки и отлетают на зимовку в южные страны — Индию и Африку.
Экскурсовод 2. «Дили-дили-дили дон-дон-дон!»—это поет птица-кроха — крапивник. Величиной она с грецкий орех. Носик прямой, тонкий. Крылья короткие. Хвост торчком. Плутоватая. Да вдобавок вся в черточках и крапинках, потому и крапивник. От врагов прячется в хворосте, в корнях деревьев, по заборам хоронится.
Крапивник — оседлая и кочующая птица. Нередко она не улетает на юг даже в морозные зимы и, когда исчезают насекомые, питается семенами и ягодами.
Экскурсовод 3. В солнечный февральский полдень, когда искрятся снега и ветерок доносит первое дыхание весны, большие каштаново-бурые с белыми крапинками кедровки затевают веселые игры. Садятся на высокие деревья и начинают перекликаться друг с другом, будто сговариваются. На сухом морозном воздухе голоса птиц звучат приглушенно и мягко: «Крей-крей-крей...» Затем одна из них срывается вниз, летит над самой землей, слегка касаясь снега крыльями. На белоснежной поляне остаются причудливые узоры — птичьи письмена. Поиграв, пощелкав клювами, кедровки направляются к дальнему бору.
Любимая еда птицы — кедровые орехи. Вот и пошло название — кедровка.
Экскурсовод 4. Окраска рябчика буровато-серая с темной рябью. Когда птица садится на сучок у ствола, то пестрина сливается с корой дерева и ее трудно заметить. Отсюда и название — рябчик.
Рябчик очень привязан к лесу, где родился, и живет в нем круглый год. Годос у него нежный — тонкий протяжный свист, заканчивающийся трелью: «Тиии-тиии-титтиии...» Он очень доверчив, любопытен и легко подманивается на звук. Кормится почками, семенами и листьями различных растений, насекомыми, ягодами, сережками ольхи и березы. Зимой, в сильные морозы, забирается в густой ельник, а на ночь ныряет в снежную пуховую постель: там и теплее и безопаснее.
Экскурсовод 5. Дятел большой мастер лазать по соснам, елям. Короткими скачками бежит он по стволу от земли вверх к самой макушке. Заметит - гнилой сучок, прицепится лапами к стволу, хвостом подопрется и барабанит. Своим крепким носом-молоточком он выстукивает стволы, отыскивает личинок жуков-дровосеков. Лечит, оберегает деревья. Недаром его прозвали «лесной доктор».
Большой черный дятел-желна ростом с ворону, а на голове — красная повязка. Клюв у желны такой крепкий, что доску расщепить может. Лесной доктор — трудолюбивая птица: и в будни и в праздники он всегда занят делом.
Занятие заканчивается подведением итогов, коллективной оценкой.
Дети приводят интересные факты из жизни птиц (заполнение книги рекордов)
Планирование дальнейшего исследования.
Подведение итогов:
Сколько баллов набрала каждая команда?
Кто из участников проявил себя в команде?
Что было легко? Какие были трудности работы в группе?
Кто был помощником капитана? (учитель выставляет баллы и записывает на доске имена лучших игроков)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
Голубь - герой многих древних легенд и ритуальных действий. В мидийских преданиях священной голубкой была богиня Иштар. У ассирийцев царица Семирамида после смерти также превратилась в эту птицу. Согласно легенде бог войны Марс не стал воевать потому, что голубка свила гнездо в его боевом шлеме. Воин не решился разорить гнездо птицы, и война была предотвращена. С этого момента голубь стал символом мира и дружбы, а у древних евреев - любви и нравственности. В Палестине молодых горлиц - приносили в жертву богам.
Но голуби бывают жестоки. И если у собак победитель облизывает сдавшегося, то эти кроткие птицы могут ударами клювов насмерть забить побежденного.
В нашей стране насчитывается сотни тысяч любителей - голубеводов, которые разводят не только многочисленные породы домашних голубей, но и различные дикие виды.
Человек использовал склонность голубей к сильной изменчивости и путем селекции, отбирая особей с желательными для него признаками, получил все существующие погоды, удивительно разнообразные как по внешним признакам, так и по способностям к полету.
В настоящее время все породы домашних голубей (их свыше 150) можно подразделить на 4 основных типа: почтовые, гонные, декоративные и мясные.
Почтовые голуби были отменными связистами во время первой мировой и Великой Отечественной войн. Под ураганным огнем, иногда даже тяжело раненные, они выполняли свое задание. Многие из них так отличились во время первой мировой войны, что были награждены боевыми орденами Франции. Однако с развитием радио и телефона их использование практически прекратилось. Теперь этих голубей разводят для спортивных целей. Но былая слава "почтарей" долго будет жить в памяти людей.
На одной из площадей Парижа стоит памятник голубю и он не единственный. Бронзовый памятник голубю (точнее, голубке) есть и в Англии... Это произошло в 1942 году. Английскую подводную лодку повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат - местонахождения лодки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвид голубка была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой птицы. Впрочем, этот памятник - знак благодарности и уважения всем 200 тысячам крылатых связистов, которые "служили" в английской армии во время второй мировой войны.
Хорошо тренированные почтовые голуби могут развивать скорость докилометров в час. Высота их полета при плохой погоде составляет метров, в хорошую - метров.
Они выдерживают спортивную дистанцию до километров. К спортивным породам относятся белые русские, одесские, клайпедские, брюссельские и другие.
Гонные, или летные, породы отличаются внешним видом, стилем и продолжительностью полета. Наиболее популярны - турманы, для которых характерно кувыркание во время полета, падение с фигурами "высшего пилотажа". Известно много случаев, когда турман, увлеченный кувырканием, стремительно падал вниз и разбивался о крышу дома или землю. Среди гонных пород также популярны орловский бородун, николаевские, или тучерезы, волжские красногрудые.
Декоративные голуби имеют самые разнообразные расцветки, удивительные и причудливые формы пышные хохлы на голове; жабо из курчавых перьев, совершенно неголубиные клювы, покрытые мясистыми наростами, очки - наросты вокруг глаз, зобы, способные раздуваться, как шары, длинные ноги, сплошь укрытые перьями. Очень красивы якобины, бантастые голуби, павлиньи голуби и др.
В некоторых странах (Франция, США, Италия, Венгрия) разводят мясные породы голубей. Мясное голубеводство переводится на промышленную основу. На специальных механизированных фермах выращивают потысяч голубей. В нашей стране тоже разводят мясные породы - это кинги, штрассеры и римские. Живая масса взрослой птицы достигает граммов.
Голуби имеют несколько любопытных особенностей. Во-первых, птица эта моногамная, то есть образующиеся пары прочны и не разрушаются при любых семейных неурядицах (исключение составляет гибель одного из супругов). Во-вторых, эта птица стайная, то есть держится группами, зачастую внушительных размеров. В-третьих, голуби вырабатывают "птичье молоко", которое скармливают птенцам. Птичье молоко - их основной корм в первые дни жизни. Голубиное молоко выделяется эпителием стенок зоба взрослых голубей. В отличие от млекопитающих у голубей это вещество выделяют не только самки, но и самцы.
У домашних голубей, так же как и у их диких сородичей, в кладке бывает не более двух яиц. Масса их в зависимости от породы составляетграммов. Птенцы вылупливаются насутки после начала насиживания, а у некоторых пород - насутки. Они совершенно слепые и покрыты пухом. Голуби кормят птенцов зобным молочком в течение lсуток, затем постепенно включают в их рацион размягченные в зобу зерна. На 6 - 8 сутки птенцы начинают открывать глаза, а в месячном возрасте переходят на полное самообслуживание. Радиус отлета голубей от голубятни в поисках корма достигает 40 километров.
Но, как известно, все хорошо в меру. Голуби сизари еще недавно были подлинным бедствием для Парижа: они загрязняли улицы и площади, портили скульптуры и памятники, а также разносили различные заболевания, в том числе орнитоз. Четыре года назад городские власти приняли решение скормить голубям 8 тонн зерна, смешанного с противозачаточными средствами. Эксперимент удался: сейчас популяция парижских голубей сократилась с 200 тысяч до 40 тысяч особей. Парижане шутят, что даже дышать стало легче. Впрочем, они не далеки от истины.






маршрут наблюдения




