Урок чтения во втором классе
Тема урока: Творчество .
Сказка «Пятеро из одного стручка».
Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию знаний о творчестве ; содействовать развитию у школьников умений выделять главное в произведении; способствовать развитию речи, навыкам выразительного чтения; прививать интерес к чтению сказок народов мира, воспитывать уважительное отношение к близким, друг к другу.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Оборудование: портрет , дерево жизни – плетёное из бисера, тест, кукла с набором одежды, пословица, заготовки слов: «сказки, народные, авторские», учебник «Литературное чтение» для 2 – го класса , рабочая тетрадь №1.
Ход урока:
I Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Учитель: - А начнём мы сегодняшний урок с литературного ринга.
II Игра «Литературный ринг».
1) Игра «Фотографирование»
Учитель показывает иллюстрации к произведениям, а дети называют автора и название произведения.
2) Игра «Угадай».
Учащиеся разделены на две группы.
Учитель предлагает детям 1-ой группы произнести цитаты из произведений, а учащиеся из второй группы должны определить и доказать вид литературного жанра. (В процессе игры учащиеся говорят о басне, рассказе, стихотворении, сказке).
Учитель: - Молодцы! Мы хорошо провели литературный ринг, а сейчас вспомните, с каким произведением мы работали на предыдущем уроке. Ведётся проверка домашнего задания.
III Проверка домашнего задания проводится дифференцированно.
1–я группа детей выполняет тест на закрепление содержания произведения, которое изучали на предыдущем уроке (Тест прилагается).
2-группа детей работает с учителем:
1) Выборочно читают отрывки из произведения «Принцесса на горошине» :
- найдите и зачитайте вступление сказки;
- найдите и зачитайте, какими событиями закончилось произведение.
2) Расскажите о внешнем виде принцессы. Ответ подтвердите словами из текста.
IV Знакомство с новым произведением.
1.Вводное слово учителя:
Учитель: - Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам интересных и поучительных произведений. Вашему вниманию предоставляется ещё одно произведение датского сказочника - «Пятеро из одного стручка».
2. Первичное чтение произведения – читает учитель и дети, с высоким темпом речи и обладающие хорошими выразительными навыками.
3.По первичному восприятию проводится:
а) беседа по вопросам;
б) игра «Крестики – нолики».
Учитель читает вопросы, учащиеся: если согласны – ставят х, если нет – 0.
Вопросы к игре:
1.В стручке сидело 6 горошин?
2.Горошины мечтали чем – нибудь заняться?
3.Маленькая девочка выпустила их на волю?
4.В тесной каморке лежала девочка?
5.Фасоль выпустила зелёные листочки?
6.Горох рос, девушка повеселела?
При проверке обсуждение ведётся с помощью текста «Найди и зачитай».
V Физкультминутка.
Учитель: - Пришло время отдохнуть. Вспомните сказочных героев, которые помогали нам это делать. Игра «Карлики и великаны».
VI Работа по развитию речи и навыкам выразительного чтения.
1.Игра «Обгонялки» - многократное чтение текста с постоянным увеличением количества слов.
2. Игра «Поединок» - каждый учащийся выбирает по своим силам «соперника» и читают парами.
3.Выборочное чтение:
!-я группа:
Читает отрывок, в котором сообщается о жизни горошинок.
2-я группа:
- найди и прочитай восклицательные предложения, которые раскрывают мечты горошинок, улетавших в широкий мир;
- прочитай отрывок из произведения, в котором говорится о жизни женщины и её дочери;
- найди и прочитай абзац, рассказывающий о выздоровлении девушки.
4. Выполнение упражнений из рабочей тетради,
направленных на умение самостоятельно работать.
1-я группа: выполняет задания №1, №4.
2-я группа: выполняет все задания.
«Пятеро из одного стручка».
Задание №1.
Где жили горошинки? Как называется их дом? Запиши или нарисуй.
Задание №2.
Какими ты представляешь горошинок? Укажи стрелочкой, какие слова подходят каждой из них.
Первая горошинка скромная
Вторая горошинка сонная
Третья горошинка равнодушная
Четвёртая горошинка мечтательная
Пятая горошинка хвастливая
Задание №3.
Подумай, кому из пяти горошин повезло больше всех? Запиши.
Задание №4.
Какое настроение вызывает эта сказка:
-печальное, тревожное, радостное, весёлое? Подчеркни.
Докажи устным ответом.
VII Итог урока.
1.Игра «Собери пословицу», объясни её смысл.
«Ум да здоровье дороже всего»
Учитель: - Обратите внимание на цвет букв. Что они вам напоминают?
Дети: - Это цвет радуги.
Учитель: - Какое чувство вызывает это явление природы?
Дети: - Это явление природы вызывает чувство радости.
Учитель: - Какое настроение вызывает произведение ? Почему?
Дети: - Это произведение вызывает чувство радости, потому что больная девочка стала здоровой благодаря горошине.
Учитель: - Покажите какой вы представляете себе юную девушку (кукла одета в красивое платье).
VIII Рефлексия
«Игра – пожелание»
Учитель: - Ребята, перед вами стоит красивое дерево. Это символ счастья, благополучия. Подумайте, какое пожелание вы бы адресовали однокласснику, родителям, дедушке или бабушке?
Ученики высказывают пожелания.
Учитель: - Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о счастливом человеке.
Урок заканчивается отрывком из стихотворения «Счастливый человек».
Учитель: - Счастливый человек лишь добрые дела
Творит, отвергнув мелочные страсти.
Счастливый человек не может сделать зла,
И потому я всем желаю счастья!
VIII Домашнее задание.
Выразительное чтение 2-ой главы, ответы на вопросы.
Творческое задание: придумать название дереву.


