Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
Московская обл., г. Клин, ул. Трудовая д.-02
План открытого урока
В 5 классе
«Мешочек для хранения работ»
Учитель трудового обучения
2014 год
ТЕМА: Мешочек для хранения работ
Цель урока:
Создать условия для формирования знаний и освоения нового материала, умений ориентироваться на рабочем столе, навыков работы с учебником, развития творческого потенциала.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
Формировать знания, умения и навыки по планированию работы.
Дать первичное закрепление нового знания.
2.Коррекционно-развивающие:
Развивать устную связную речь, внимание, мелкую моторику, умение анализировать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
3.Коррекционно-воспитательные:
Развивать навыки культуры труда и аккуратности выполнения работы.
Способствовать воспитанию взаимопомощи и сотрудничества.
Воспитание интереса к предмету средствами ИКТ.
Наглядность:1. Образец мешочка.
2. Компьютерная презентация.
3. Словарь: мешочек.
Оборудование: 1. Карточки «Машинные швы», «Украшающие
стежки».
2. Учебник.
3. Рабочие тетради учащихся.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-приветствие учащихcя;
-проверка внешнего вида учащихся, готовности к уроку.
-организация рабочего места.
II.Повторение пройденного материала.
Сейчас, ребята, мы с вами должны вспомнить какие стежки мы изучили?( ручные и машинные)
Какие машинные швы вы знаете?
( cтачной и шов вподгибку)
Скажите, пожалуйста, каких двух видов бывает стачной шов?
( взаутюжку и вразутюжку )
А где применяется стачной шов?
( при пошиве самых разных изделий)
А теперь давайте найдем, эти швы на карточках, которые лежат у вас на столе.
Какой шов вы видите справа от вас? Поднимите вверх.
( опрос учащихся )
Поднимите карточку, которая лежит слева от вас. Как называется этот шов?
( опрос учащихся )
Давайте теперь вспомним обозначения этих швов.
( показ учителем карточек с условным обозначением шва вподгибку с закрытым срезом, шва вподгибку с открытым срезом и стачного шва.)
III. Подведение итогов опроса.
1.Степень активности.
2. Качество ответов
IV. Cообщение нового материала.
Тема сегодняшнего материала: “Мешочек для хранения работ”слайд №1
Откроем дневники и запишем новую тему.
Словарная работа: Обратите внимание, как пишется слово «Мешочек»
*Что мы можем хранить в мешочках? ( дети отвечают )
*Да, совершенно верно: в этих мешочках мы можем хранить рабочие тетради, ткани, нитки и многое другое. слайд №2
*Раньше в тканевых мешочках люди хранили сыпучие продукты питания например: крупы, муку, сахар, песок. слайд №3
*Сейчас все эти продукты мы храним в полиэтиленовых пакетах, а раньше их не было. слайд №4
*Посмотрите, какие красивые мешочки, как они украшены. На уроках мы будем шить такие же. Слайд №5
Физминутка.
Cообщение нового материала.
Изготавливают мешочки из гладкокрашеной и печатной тканей. Если он из гладкокрашеной ткани его можно украсить.
· Как украшены эти мешочки? Что использовали для их украшения? (украшающие стежки и аппликацию)
· Какие украшающие стежки вы знаете? (дети называют)
· С правой стороны лежат карточки с украшающими стежками. Возьмите их, и поверните её так, чтобы вверху был крестообразный стежок. Показать товарищу, учителю, гостям. А теперь назовите остальныестежки. (дети отвечают)
Крой мешочка состоит из одной детали прямоугольной формы. Для определения срезов мешочка, его надо сложить точно пополам, уравнивая срезы. Перед вами лежит прямоугольник из цветной бумаги. Давайте сложимего пополам уравнивая срезы. (дети выполняют)
Проверьте, правильно ли вы его сложили, уровняли ли срезы? (подняли, показали).
Поверните деталь так, чтобы два среза смотрели вверх. Что образовалось в низу сложенной детали? (сгиб).
Это дно мешочка. Вверху какой срез будет? ( верхний).
А с права и слева? (боковые)
А сейчас откроем учебники на последней странице, где находится содержание. Ваша задача, найти тему нашего урока и назвать страницу.
(Учащиеся по очереди читают текст)
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Открываем рабочие тетради, записываем тему из учебника.
Зарисуем деталь кроя. Какую форму имеет деталь кроя? (прямоугольную)
Наш прямоугольник имеет размеры 3Х10. (выполнение)
Теперь зарисуем сложенную деталь и подпишем название срезов. (выполнение).
Боковые срезы изделия соединены стачным швом. Ширина шва 15мм. Срезы стачного шва обработаны обметочными стежками. Верхний срез мешочка обработан краевым швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва 20мм.
Продолжим работу с учебником.
Вопросы по учебнику стр.112.
V. Заключительный инструктаж.
Выставление оценок в журнал и дневники.
VI. Уборка рабочих мест и мастерской.
Анализ урока в 5 классе по теме
«Мешочек для хранения работ»


