Час памяти

«Сатирой по врагу».

Классный руководитель:

28г.

Час памяти «Сатирой по врагу».

Цель: формирование нравственной позиции обучающихся, уважительного отношения к старшему поколению, собственной позиции обучающихся к памяти о прошедшей войне.

Ход мероприятия.

В зале оформлена книжная выставка «Когда пылал мой край, в огне»,

развешены плакаты военной тематики. На импровизированной сцене

сделан макет костра, дети в военной форме располагаются около него, действие разыгрывается около костра. Звучат песни военных лет.

1 вед. « Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Рвануло где-то совсем рядом.

- Война!- крикнул кто-то.

- Война это, товарищи, война.

Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь нее видны были оранжевые сполохи пожаров. Тяжко вздрагивал каземат. Все вокруг выло и стонало. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени».

2 вед. Отмечая очередную годовщину Великой Победы, хочется вспомнить не о потерях и жертвах Великой Отечественной войны - безусловно, самой жестокой в истории человечества, а о том, как и в те лихие годы шутка помогала советскому солдату выжить, сохранить бодрость духа и бороться за ПОБЕДУ. Это только на первый взгляд кажется парадоксальным, что в нескончаемом грохоте сражений могло найтись место искрометной шутке, язвительной частушке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(читают дети)

Потеряв за пешкой пешку,

Положив за ратью рать,

Захотел в «орла» и «решку»

Гитлер с нами поиграть.

Мы с врагом играли чисто.

Здесь он смерть свою обрел.

«Решка» выпала фашистам

Красной Армии - «орел».

Фриц довольствие имеет,

Флягу шнапса - будь здоров,

Наступает в полной форме,

Отступает без штанов!

Пишет Фриц невесте Марте:

«Мы Москву захватим в марте».

Марта пишет Фрицу так:

«Был дурак и есть дурак!»

Немцы зиму просидели

И Москву не поглядели.

Еще лето просидят

И Берлин не поглядят!

От Москвы и до Берлина

Дороженька узкая,

Сколько Гитлер к нам ни лез,

А Победа русская!

Под окном у нас растет

Сирень голубая.

Мы победу дождались

Девятого мая!

1вед. «Один из гитлеровских генералов так докладывал в ставку Гитлера о прорыве Брест кого укрепрайона: « Русские, однако, оказались настолько хорошими солдатами, что не растерялись от неожиданного нападения. На отдельных позициях доходило до ожесточенных боев».

( звучит песня «Эх, дороги…» )

2 вед. Ребята, вы знаете, и в язвительной частушке и в искрометной шутке звучит победоносная нота. Советский воин шел в бой,

убежденный в неизбежности нашей Победы.

(читают дети)

Пригласить сейчас вас рады

на солдатскую эстраду.

Точно по цели! Ни выстрела мимо!

Рушить врага чем угодно - не грех!

Бей по фашистам, неукротимый,

Снайперский, грозный «гвардии смех»!

Из колодца вода льется,

Вода - чистый леденец.

Наша армия дерется

Значит, Гитлеру - конец.

Гитлер с Геббельсом ругались,

Фюрер назван был свиньей.

Свиньи очень возмущались

За сравнение с собой

Партизанская тропа

Не бывает узкой

Сколько Гитлер не воюй,

А победа – русская.

Растерял фашист портянки,

Удирая во всю прыть.

Мы сегодня без махорки

Дали немцам прикурить.

Мы частушки вам пропели,

Пусть они достигнут цели –

И врага от этих строк

Пусть согнет в бараний рог.

2 вед. Зима 1941 – 1942 гг. была на редкость суровой. Блокада. Только в декабре от голода умерло 53 тыс. человек. В январе – феврале еще больше. Несмотря на это, осажденный город, погруженный во тьму, подвергаемый бомбежками и артобстрелам, жил, работал, боролся.

Вместе со взрослыми к станкам встали подростки.

За этот период было изготовлено: 95 тыс. корпусов снарядов и мин;

380 тыс. гранат;

435 тыс. взрывателей.

Люди были сплоченными, и эта сплоченность помогала жить.

1 вед. Метко, остроумно и зло издевались советские солдаты над фашистскими вояками и их главарями.

Сценка «Наоборот», в исполнении детей. (автор Я. Рудин.)

Немецкий адъютант: В воздушном бою нашей авиацией было сбито 7 советских самолетов….

Немецкий генерал: Прекрасно!

А: На наши базы не вернулось 106 самолетов…

Г: Сколько?

А: 106.

Г: Может быть, они еще вернутся?

А: В истории авиации еще не было ни одного случая, чтобы сбитые самолеты возвращались.

Г: Очень жаль. Дальше.

А: В танковом бою нами уничтожено 4 советских танка..

Г: Великолепно!

А: Мы потеряли 88 танков.

Г: Сколько?

А: 88…

Г: Может быть, они еще…

А: В истории танков этого не бывало.

Г: Плохая история. Дальше.

А: Всё.

Г: (испуганно) Сколько?

А: Я говорю сведения все.

Г: Ах, сведения… Как вы меня испугали!

А: Как прикажите писать информацию?

Г: Вы говорите, в воздушном бою нами сбито семь самолетов, а потеряли мы сто шесть?

А: Так точно, господин генерал!

Г: Пишите наоборот.

А: Значит, так: в воздушном бою мы потеряли 106 самолетов, а сбили 7.

Г: Да не строчки наоборот, а цифры. В воздушном бою нами сбито 106 самолетов, мы потеряли 7.

А: Слушаюсь! И с танками наоборот?

Г: Все наоборот! В немецком народе надо поддерживать бодрость. Иначе ему будет плохо.

А: Наоборот.

Г: Что наоборот?

А: Иначе нам будет плохо.

Г. Потрудитесь не заглядывать в будущее!

А: Слушаю, господин генерал.

Г: Ступайте.

А: Слушаюсь!

( идет и возвращается.)

Простите, господин генерал. Забыл…

Г: Что и сколько?

А: Нами был сброшен воздушный десант, который полностью уничтожен местными крестьянами. Как это писать, наоборот?

Г: У вас арийская кровь и идиотская голова. Пишите: « Нами был сброшен воздушный десант, который полностью уничтожил местных крестьян».

А: Все?

Г: Все. Можете добавить: «На обратном пути десант захватил 120 вагонов пшеничной муки, которая на днях будут выдаваться в Берлине.

А: А это не опасно?

Г: Что опасно?

А: Прочтя такую информацию, вся Германия бросится в Берлин.

Г: Это вы правы. Тогда пишите: «которая будет выдаваться в Берлине по окончании войны».

А: Опять нехорошо, господин генерал: наши голодные солдаты сразу же кончат воевать.

Г: Опять вы правы! Тогда знаете что: не будем захватывать муки. Ступайте.

2вед.: Доставалось и немецкой технике. Самолет «Хенкель-126» за неуклюжесть советские бойцы прозвали «козлом» и придумали о нем массу сатирических стихотворений.

«Козел в огороде»

(читают дети)

Жил-был у фюрера козлик-урод,

Лез этот козлик не свой огород.

Вздумалось козлику к нам заглянуть,

Все поразведать - назад улизнуть.

Вот он над нами, кривой и горбатый,

Гостя наводчик поймал в коллиматор,

Выжал педаль – и, как будто стрела,

Трасса от пушки к мотору прошла.

Вмиг кувыркнулся подбитый козел,

К низу, горя и брыкаясь, пошел.

Жил-был у фюрера козлик горбатый…

«Был, да весь вышел, - смеялись ребята.-

Шел да споткнулся на нашей дорожке,

Остались от козлика рожки да ножки».

1вед. Мамаев курган стал символом жизни, бессмертной славы ратного подвига. Защитникам Мамаева кургана был зачитан приказ № 000. Над Родиной нависла смертельная опасность. Выстоять и победить! За Волгой для вас земли нет! Ни шагу назад! Существует

только одна оправдательная причина, которую можно принять во внимание: смерть!

2вед: В короткие минуты отдыха, солдаты писали письма домой, вспоминали своих родных, любимых, русскую сторонку.

Когда на смерть идут—поют,

А перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою—

Час ожидания атаки.

( русская народная песня )

1вед: Есть на свете имена—

Галина да Марфуша.

А нам же ближе наша

Русская Катюша.

(читают дети)

Разлетелись головы и туши,

Дрожь берет фашистов за рекой.

Это наша русская «Катюша»,

Немчуре поет за упокой.

Ты лети, лети, как говорится,

На кулички, к черту на обед

И в аду таким же дохлым фрицам

От «Катюши» передай привет.

1 вед: Еще не остыли орудия. Еще догорают пожарища. Еще не подобраны убитые… Пленные сдают орудие. Из подвалов выходят берлинские жители и выстраиваются в очередь за солдатским супом,

который выдают на площадях наши фронтовые повара. А над Рейхстагом алеет советский флаг. В ночь на 1 мая разведчики 756-го полка 3-й Ударной армии Михаил Егоров и Мелитон Кантария, русский и грузин, подняли советский флаг над Рейхстагом.

2 вед: Празднуя очередную годовщину Великой Победы, мы воздаем должное силе духа советского солдата, преодолевшего все испытания войны. Свидетельством этой силы духа останется острое, народное

слово - орудие тех, на чьей стороне правда и добро

Использованная литература:

1.  « Мой милый, если б не войны…»/Ред.-сост. —МН.: Красико-Принт, 200С. – (Праздник в школе)

2.  Журнал «Чем развлечь гостей». 2006 №2.

3.  Газета. «Последний звонок». 2007. №1.

4.  По страницам газеты «Педсовет».