Тема: « Закрепление таблицы умножения и деления»
Цели:
1) закреплять знание таблицы умножения и деления;
2) совершенствовать умения решать простые и составные задачи;
3) развивать логическое мышление;
4) развивать вычислительные навыки, умение рассуждать.
Оборудование:
Перфокарты, индивидуальные карточки, тесты
Ход урока.
I Оргмомент. Мы будем сегодня задачи решать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Но помни о том, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
II Устный счёт.
Реши выражения.
40 : 5 : 2 х 3 : 2 х 4=
6 х 4 : 3 : 2 х 6=
30: 5 х 3 : 2 :3 =
Задачи. Мама испекла 32 блинчика. Из них -13 с мясом. 9 блинчиков с творогом, а остальные с яблоками. Сколько блинчиков было с яблоками.
С одного куста смородины собрали 12 кг ягод, а с другого 16 кг. Все ягоды разложили в 4 одинаковых ящика. Сколько ящиков потребовалось?
К празднику мама приготовила Маше, Лене, Кате подарки : мишку, куклу и собачку. Какой подарок получила каждая девочка, если Маша выбрала себе не куклу и не собачку, а Лена взяла тоже не собачку.
( Маше - мишку, Лене –собачку, Кате – куклу)
III Сообщение темы и целей урока:
Таблица умножения
Достойна уважения.
Чтоб ни случилось в мире, -
А всё же будет 2х2
По-прежнему 4. С. Маршак
1) работа с файлами:
Табличное умножение и деление.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
2 х 9 | 45: 9 | 72 : 9 | 4 х 9 | 3 х 9 | 49 : 7 |
8 : 2 | 8 х 2 | 6 : 2 | 6 х 2 | 8 : 2 | 7 х 2 |
6 х 9 | 35: 5 | 9 х 1 | 3 х 8 | 4 : 1 | 24 : 8 |
54 : 9 | 8 х 1 | 9 : 1 | 8 : 1 | 4 х 1 | 6 х 3 |
4 х 5 | 72 : 8 | 1 х 8 | 24 : 3 | 4 х 3 | 63 : 9 |
12 : 6 | 2 х 5 | 18 : 6 | 6 х 6 | 25 : 5 | 7 х 6 |
9 х 2 | 21 : 3 | 2 х3 | 2 : 2 | 1 х 4 | 42 : 7 |
18 : 2 | 1 х 2 | 6 : 3 | 6 х 7 | 4 : 4 | 2 х 1 |
4 х 4 | 3 : 3 | 7 х1 | 64 : 8 | 4 х 8 | 81 : 9 |
16 : 4 | 8 х 8 | 7 : 1 | 9 х 9 | 32 : 8 | 7 х 8 |
2 х 2 | 10 : 2 | 16 : 2 | 4 х 2 | 3 х 2 | 12 : 2 |
9 : 3 | 6 х 1 | 6 х5 | 7 х 5 | 21 : 7 | 5 х 1 |
2 х 4 | 20 : 4 | 3 х 4 | 54 : 6 | 1 х 6 | 24 : 4 |
20 : 5 | 8 х 3 | 8 : 8 | 7 х 9 | 12 : 3 | 9 х 4 |
Фронтальная проверка.
2) Как называются числа при делении?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный делитель?
Заполни таблицу:
Делимое | 63 | 56 | 28 | 36 | |||||
Делитель | 9 | 7 | 9 | 8 | 4 | 6 | 7 | 9 | |
Частное | 6 | 8 | 8 | 7 | 4 | 9 |
3) Решите уравнения: Х : 5 = 6 63 : Х = 9
IV Работа над пройденным материалом
1) Решение задач: № 16 стр. 68
На 1 занавеску | Количество занавесок | Количество метров тюля |
? | 5 з. | 15 м |
Одинаковые | ? | 21 м |
Одинаковые | 9 з. | ? |
Решение : 1) 15: 5 = 3 ( м)- на 1 занавеску.
2) 21 : 3 = 7 ( з.)- из 21 м
3) 3 х 9 =27 ( м )- на 9 занавесок
2 ) № 17 – самостоятельно.
3) № 000 стр. 65 в тетради.
Тест. № 6
1. Как представить в виде произведения двух множителей число 56?
а) 7 х 6 б ) 7 х 7 в ) 7 х 8
2. Найди число, которое делится на 8 :
а) 21 б) 48 в) 36
3. Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным 72 : = 9
а) 9 б)7 в)8
4. Какое выражение равно 8?
а) 42 : 6 б) 36 : 4 в) 32 : 4
5. Найдите пару чисел, произведение которых равно 54.
а) 7 и 4 б) 8 и7 в) 9 и 6
6. На сколько надо разделить 63, чтобы получить 7?
а) на 8 б) на7 в) на 9
7. Сравните: 36 : 4 *** 81 : 9
а) больше б) меньше в) равно
8. Какое число надо вставить, чтобы неравенство стало верным *** : 8 >7
а) 56 б)80 в)48
9. Сравните выражение: ( 3 + 24 ) : 3 …. 3 + 24 : 3
а)< б) > в) =
10* Какое неравенство станет верным, если вписать число 7?
а) … х 7 >39 б) … х 2 >15 в) 3 х …. < 20
Фронтальная проверка
V Итог урока. Ребята, нужна ли нам таблица умножения? Оценки за урок. Домашнее задание стр. 55 № 000, 147,148.


