
Город: Балаково
ОУ: МОУ «СОШ № 28»
Учитель:
Класс: № 1 (1-4) УМК «Школа России»
Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы « кто?» и « что?».
Продолжительность урока: 35 мин.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Форма проведения урока: урок – путешествие
Цели урока
Образовательные:
· Закреплять знания детей о словах, обозначающих
предметы и отвечающих на вопросы «кто?», «что?».
· Формировать умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.
· Закреплять навыки правописания изученных орфограмм;
Развивающие:
· Развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи;
· Развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.
· Развивать орфографическую зоркость учащихся, познавательную активность.
Воспитательные:
· Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
· Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
· воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;
· воспитывать интерес к русскому языку;
Задачи урока
· способствовать развитию навыков грамотного письма.
Оборудование: для учителя- конспект урока, презентация урока в PowerPoint,
мультимедийная доска, рисунок города «Речь», солнышко,
тучка, магнитофон, мячик;
для ученика- учебник «Русский язык» 1 класс, рисунки
солнышка, тучки, мордочки человечков, цветы трёх цветов (на каждого
ученика), загадки, листочки для работы в парах.
Дидактические материалы к уроку:
1. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. Книга 1: Книга для учителя. – М. «Первое сентября», 2002 г.
2. , . Русский язык. 1 кл.: Кн. для учителя: Планирование системы уроков. – М.:Дрофа, 2002 г.
3. , . Справочное пособие по русскому языку: 1-2-й кл. (1-4); 1-ый кл. (1-3). – М.:АСТ: Астрель,2006 г.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ИКТ | Время | ||||||||||
I. Самоопределение к деятельности (Организационный этап) | Аутогенная тренировка. -Закройте глаза, повторяйте со мной: "У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. Я желаю себе и всем здоровья!" - Пусть урок принесет вам радость! Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите своё настроение. - Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее тучкой (прикрепляю на доске магнитами). – Сегодня на уроке мы с вами совершим интересное путешесвие. В прекрасном царстве, которое называется Русский язык, есть город. Сегодня мы отправляемся в путешествие по этому городу, чтобы познакомиться с его важными жителями. Любое путешествие предполагает множество интересных неожиданных и опасных встреч и препятствий. Вы готовы к этому? – Скажите, что помогает нам общаться друг с другом и понимать друг друга? – Если вы дружные, умеете помогать друг другу и не боитесь трудностей, мы можем начать путешествие по городу «Речь»?! «Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча: - Жи-ши пиши… - Ча-ща пиши… - Чу-щу пиши … - Что такое алфавит? - Сколько букв в русском алфавите? - Назовите 3 последние буквы алфавита - Наша речь состоит … - Предложения … - Звуки мы … - Буквы мы … - Какой сегодня день недели? | На фоне спокойной музыки «Времена года» учащиеся повторяют: -У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. Я желаю себе и всем здоровья! Дети показывают солнышко или тучку, или мордочку человечка (улыбающего или грустного) Речь. с буквой а с буквой у все буквы, расположенные по порядку 33 э ю я из предложений из слов говорим, слышим пишем, читаем, видим | Слайд№2 | 2 мин. 2мин | ||||||||||
II. Актуализация знаний
3.Работа по развитию речи 4.Самомассаж рук.
| – Прочитайте, что это записано? "Язык до Киева доведёт." Как вы думаете, на какую улицу мы с вами попали? Надеюсь, что вы будете писать красиво буквы и соединения, чтобы написанное вами всегда было приятно читать любому. – Как бы вы хотели поработать с этой пословицей? Язык до Киева доведёт. Язык до Киева доведёт. Язык до Киева доведёт. 1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой. 2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной. 3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 4.Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук. – Спишите пословицу и самостоятельно определите главные слова – основу предложения.
| Читают самостоятельно. Даша читает пословицу вслух.
Улица «Чистописание» Самостоятельно пишут по образцу. – Буква я обозначает два звука [ЙА] в начале слова. Прочитать по-разному (с разным логическим ударением)
Язык до Киева доведёт. Осуществляют взаимопроверку. На Словарной. | Слайд №3
Слайд №6 Слайд №7 | 2 мин.
1 мин 2 мин | ||||||||||
III. Словарная работа 1. Игра “Собери слова”
| – На этой улице мы поиграем.
– С заданием практически все справились! Проверьте! – У кого были ошибки? А у кого в написании слов ошибок не было? Молодцы! –Настя поможет нам отдохнуть. | Читают задание. Ой, беда! Беда! Беда! Записывают в тетрадь слова.
Настя проводит сенсорно-коордицаонное упражнение. |
Слайд №10 | 3 мин.
| ||||||||||
IV. Постановка учебной цели (проблемы) Y.Физминутка VI. Работа по теме урока 1. Групповая работа 2. Выполнение задания 3. Самопроверка 3. Работа по учебнику (самостоятельная работа) 4. Работа в парах 6. Устная работа с воспитательным моментом 7. Повторение многозначности слов. 8. Творческая работа (Репродукция картины «Весна» VII. Итог урока (рефлексия) | – С вашей помощью мы добрались до дома самого главного жителя города Речь. Жителей нашего города называют балаковцами, жителей Москвы – москвичами, а как называют тех, кто живет в городе Речь? – Попробуйте определить тему сегодняшнего урока! –А для этого продолжите мои предложения: -О чём же мы с вами будем на уроке вести речь? – Чтобы запомнить, мы повторим волшебные слова и отдохнем! Имя существительное Кто? и Что? Глазо-двигательные упражнения (по мммметодике Базарного) – Наше путешествие продолжается, прочитайте задание и слова. Котёнок, помидор, петух, ягода, капуста, Гена. – Кому непонятно задание? Начинайте выполнять. Выделяйте орфограммы – Справились с заданием? -Какое слово лишнее? Почему? Проверьте, все ли вы увидели орфограммы?! – Откройте учебник на стр. 931. Найдите упражнение № 000 . Прочитайте задание самостоятельно. Дополнительно провожу инструктаж с Кириллом, Яной ююкукларрдеагусеницашщтсмячиктц аьрыбкаррвукчгконфетааврмнтбелкаэ - Что объединяет все эти слова? ЗАГАДКИ: 1. Апрель, апрель, 2. На шесте - дворец, 3. Всех перелётных птиц черней, 4. Непоседа пёстрая - Что можете сказать про слова –отгадки?
-Какие птицы перелётные и прилетают самые первые? Что вы должны помнить, когда приходите в лес весной? (Не шуметь в лесу!) По данной картине составить небольшой рассказ, чтобы в каждом предложение были главные члены – Что повторяли мы сегодня на уроке? - Как вы думаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? Возьмите цветок соответствующего цвета и покажите.
- Наше путешествие подошло к концу. - Оцените каждый свою работу на уроке. Давайте поаплодируем себе дружно. -Покажите своё настроение. Я рада, что оно у вас хорошее!
|
Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? Об именах существительных. Улица «Имя существительное» Читают задание и слова самостоятельно. Гена, так как оно собственное. А остальные нарицательные. Читает задание Арина. Дети подчёркивают найденные слова. Кукла, гусеница, мячик. Рыбка, конфета, белка Они все сущ.,нарицательн., ж. р., ед. ч. Это названия птиц, они все отвечают на вопросы: кто? Выслушать двух учеников. Слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? Предметы. Приводят свои примеры слов. Дети показывают каждый свой цветок. Учащиеся «показывают» своё настроение. | Слайд №11 Появляет-ся рисунок сказочно-го дома Слайд №12
Слайды №13-№16 Слайд №19
Слайд №20
Слайд №21 Слайд №22
Слайд №23
Слайд №24 | 2 мин. 1мин 4 мин 3 мин 3 мин 2 мин 3мин 2 мин |


