СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА

Автор:

Образовательное учреждение: Томская область, МОУ «СОШ №2» г. Колпашево

Предмет: иностранный язык (английский язык)

Класс: 6

Тема: «Рождество»

Тип урока: обобщающий

Форма урока: Рождественская вечеринка

Время реализации образовательного события: 80 минут (2 урока)

Цель: Обобщить, систематизировать и закрепить знания по теме «Рождество»

Задачи занятия

Образовательные:

·  формирование коммуникативной компетенции обучающихся;

·  увеличение объёма знаний языкового и страноведческого материала;

·  практика речевой деятельности: монологической, диалогической

Развивающие:

·  формирование учебно-познавательных компетенций;

·  развитие умений и навыков устной речи обучающихся

Воспитательные:

·  воспитание уважения к традициям и обычаям стран изучаемого языка;

·  повышение мотивационного аспекта учения, готовности воспринимать культуру другого народа

Учебно-методическое обеспечение:

Вильямс Бренд. Праздники Америки; Самара - 1995.- 26с.

Колодяжная : Великобритания-М.:Рольф, Айрис-пресс, 2000.-121с.

О Британии вкратце.: Новая школа, 199с.

Журнал «Иностранные языки в школе» - Москва, 2007,№7.-43с.

Иллюстрации в сети Интернет

Оформление: Стена оформлена в виде коллажа на тему «Рождество в англо-говорящих странах» (открытки, мишура, гирлянды и другие символы праздника).

На столах перед доской атрибуты праздника (рождественские ёлочки, свечи, венки, хлопушки, Санта Клаус и т. д.).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Необходимое оборудование и материалы:

1.  Мультимедийный проектор, компьютер

2.  Раздаточный материал (бумага, фломастеры)

Подготовительная работа: оформление кабинета, сбор атрибутов праздника, подготовка музыкального сопровождения, проекта с обучающимися, сладких призов

Авторский медиапродукт:

1. Презентация «Рождество»

Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала – 8 слайдов (использована программа создания презентаций Power Point)

Содержание учебных кадров:

Слайд

Содержание

Примечание

№1

Форма урока – Рождественская вечеринка

Знакомство с темой

№2

Программа вечеринки

Погружение в тему

№3

Ассоциации со словом «Рождество»

Систематизация лексики

№4

Игра «Запомни»

Закрепление лексических знаний

№5 -№7

Тематические предложения (опорные фразы, которые надо продолжить)

Употребление лексики в речи

№8

Заключительный слайд

Подведение итогов

2. Мини – презентация «Рождественская и Новогодняя еда», созданная обучающимися – 3 слайда (использована программа создания презентаций в среде Power Point)

3. Презентация “Merry Christmas!” (18 слайдов)

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1.  недостаточное количество информационного материала в существующих УМК по данной теме, их стандартное предъявление (текст)

2.  интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени закрепления материала)

3.  повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов

4.  формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)

5.  развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.

Карта занятия:

Комментарий хода урока

Время

№ слайда

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный блок (приветствие, вступительное слово учителя)

5мин

№1

внимание

организованность

Мотивационный блок (введение в языковую среду). Учитель называет тему, цель урока, знакомит с программой «вечеринки», предлагает послушать песню “Jingle’ bells!” и написать свои ассоциации со словом Christmas (Рождество)

10мин

№2, №3

внимание

речевая активность

Информационный блок (обучающимся предлагается рассказать рождественские или новогодние стихотворения)

8мин

память

внимание

точность речи

выразительность речи

Блок творчества (контроль выполнения домашних (индивидуальных заданий)

Обучающиеся презентуют свои любимые праздничные символы

15 мин

внимание

аргументированность, логика, выразительность речи

Игровой блок (этап закрепления лексических знаний (Игра «Запомни»)

8 мин

№ 4

мышление

память

активность

Блок познания (дополнительная информация) Обучающиеся представляют свой исследовательский мини – проект «Рождественская и Новогодняя еда»

10 мин

мини - презентация№1-№3

мышление

эмоциональность

ответственность

Тренинговый блок (этап применения полученных знаний)

Обучающиеся пишут, зачитывают Новогодние обещания, дополняют предложения

12 мин

№5-№7

грамотность

точность речи

память

самостоятельность

рефлексивность

Эстетический блок Обучающимся предлагается просмотр презентации “Merry Christmas!” с музыкальным сопровождением

7 мин

презентация

№1-№18

внимание

любознательность

Рефлексивный блок

Обучающиеся отмечают насколько интересной и познавательной была Рождественская вечеринка, учитель оценивает работу детей, вручает им сладкие призы

5 мин

№ 8

внимание

активность

Ход занятия:

Teacher: Good morning, dear friends! I am glad to see you at our Christmas Party. At the beginning of our lesson look at our Christmas Party Programme.

Слайд №2

Firstly, we want to listen to the song “Jingle, bells!”

Secondly, we want to repeat our Christmas vocabulary.

The third point of our Programme is Christmas Poems.

Students! Continue to read, please.

(Обучающиеся зачитывают программу)

Students: IV. Christmas Symbols.

V. Christmas Game “Remember”.

VI. Christmas and New Year Project.

VII. New Year Resolutions.

VIII. Christmas Traditions.

IX. Christmas Presentation.

X. Christmas Greetings.

Teacher: Thank you, let’s start. You have pieces of paper. Listen to the song “Jingle, bells!” and write your associations with the word Christmas.

(Обучающиеся записывают свои ассоциации со словом « рождество»)

The time is over. Read your answers, please. Thank you.

Слайд №3

Well, now look at the screen, read and translate my associations with the word Christmas. One by one.

Students: (Обучающиеся зачитывают и переводят слова)

Teacher: Dear friends, let’s continue the talk about our beautiful holidays: Christmas and New Year’s Day. Your hometask was to prepare some Christmas poems, Christmas greetings and stories about your favourite Christmas or New Year’s symbols. Let’s start with poems. Who wants to start?

Students:

(Обучающиеся рассказывают рождественские и новогодние стихотворения)

Christmas is coming Everyone must have presents

I’ve got no time to stop Wrapped and ready for Christmas day

I’m far to busy buying presents I’m beginning to see the reason

From each and every shop People start shopping in May.

Santa Claus is coming, Ring, ring, ring the bells,

Christmas is near, Ring them loud and clear.

Hang all the stockings, To tell the children everywhere

We can’t wait till he’s here That Christmas time is here.

… and so on….

Teacher: Thank you. Very well. It’s enough. The next point of our programme is Christmas Symbols. Here are your favourite symbols: Christmas tree, Christmas stocking, Father Christmas, Christmas cards and so on. Tell us about them. Who will be the first?

Students: (Обучающиеся показывают символы и рассказывают о них)

Teacher: Are you tired? Let’s have a rest and play a Christmas game “Remember”

Слайд№4

Teacher: Look at the screen, please and remember all objects. Be attentively!

Well and now sleep, boys and girls. Close your eyes.

(Обучающиеся закрывают глаза, одна картинка исчезает)

Teacher: Wake up, please. What is missing?

(Обучающиеся говорят, какая картинка исчезла. Игра продолжается)

Teacher: During our last lessons we have spoken about Christmas and New Year traditions in different countries. Two pupils from your class have prepared the project about Christmas and New Year Food. I hope it will be interesting for e here, children.

(Двое обучающихся провели исследование и выяснили каким блюдам отдают предпочтение учителя и одноклассники на Рождество и в Новый год. Они демонстрируют свой проект, защищают его, отвечают на вопросы обучающихся и учителя)

Teacher: Thank you, it was great! Take your seats. The next point of our Programme is New Year Resolutions. It’s a very old tradition in Britain. British children make promises for the New Year. They are called resolutions.

I want to give you these pieces of paper and ask you to write you resolutions for New Year too. Don’t forget …I will…, …I will not = I won’t…

This beautiful box is for your resolutions.

(Звучит негромкая музыка, обучающиеся пишут обещания)

Teacher: Are you ready? Who wants to read your resolutions? Come here, read your resolutions and put them in our box.

(Обучающиеся зачитывают обещания)

Students:

-  I promise to take a cold shower every morning.

-  I will feed my cat every day.

-  I will be good next year.

-  I won’t be late for my lessons.

-  I won’t eat lots of sweets…

Teacher: And this is my resolution: I will give you only excellent marks next year.

The next task is to complete the sentences.

Слайды №5, №6, №7

Teacher: Look at the screen. Read the beginning of the sentences, continue and check them.

(Обучающиеся читают начало предложений, дают свои предполагаемые ответы, затем появляются правильные варианты)

-  In Britain parents put presents for children…(under the Christmas tree)

-  British children make … (resolutions for the New Year)

-  British people celebrate Christmas …(on the 25th of December)

-  Russian people celebrate Christmas…(on the 7th of January)

-  Most families have a Christmas tree … (in their homes)

-  People decorate the Christmas tree with … (colourful lights, tinsel and toys)

-  Inside the crackers you can find … (small presents and toys)

-  The traditional Christmas food in Britain is …(turkey, Christmas pudding and mince pies)

Teacher: Well done! Now look at this wonderful Christmas presentation. I’m sure that you will like it.

(Демонстрируется презентация “Merry Christmas!” с музыкальным сопровождением)

Teacher: Thank you for your work, children. You were active and clever. I’m proud of you today. I want to give you marks for the lesson and these small presents.

(Учитель оценивает работу обучающихся на уроке и дарит им сладкие призы)

Слайд №8

Teacher: At the end of our lesson you can give your Christmas Greetings to your classmates. Merry Christmas! The lesson is over. Good bye. See you soon!