Урок технологии в 1 классе.

«Объемная композиция «Заяц и лиса».»

Цели: учить составлять композицию из объемных фигур; развивать воображение, художественный вкус; воспитывать мотивацию к предмету.

Оборудование: цветной картон, готовые поделки - фигурки лисы, зайца, мотылька, бабочки; ножницы, клей, кисточка.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

УПРАЖНЕНИЕ на внимание и наблюдательность.

ЗАДАНИЕ: определите, чем отличаются матрешки.

2.  Ориентировка в задании.

*РАБОТА по учебнику на с. 30.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

- Рассмотрите на странице 30 в учебнике композицию.

- Чем интересна эта композиция? Каково построение картины, расположение фигур на основе?

- Кто главные герои этой композиции? (Лиса и заяц.)

- Что еще изображено на этой картине? (Озеро, цветок, бабочки.)

- Какое время года изображено на картине? (Лето.)

* ТВОРЧЕСКИЕ работы детей.

Дети рассказывают свои сказки - сочинения на тему «Лиса и заяц», выполняя различные импровизационные движения этими фигурками - героями сказок.

*АНАЛИЗ изделия.

Прежде чем приступить к составлению композиции, необходимо подготовить все детали. Озеро и траву можно вырезать произвольно, без предварительного рисунка. Цветок делается по схеме.

*ЗНАКОМСТВО с технологической картой «Цветок.»

Для середины цветка вырезать желтый кружок и наклеить по центру ромашки.

3.Организация рабочего места.

ПОВТОРЕНИЕ правил по ТБ при работе с ножницами и клеем.

3.  Практическая работа.

*СОСТАВЛЕНИЕ композиции.

Дети могут добавить в композицию деталь, которая соответствует придуманной ими сказке.

*ВЫПОЛНЕНИЕ задания.

Вначале наклеиваются детали, которые находятся внизу, под другими фигурками. Композиция не нарушается, наклеиваются предметы постепенно.

*ТВОРЧЕСКАЯ выставка композиций.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травку покушали,

Тишину послушали.

Тише-тише, высоко,

Прыгай на носок легко.

4.  Закрепление материала.

*БЕСЕДА по теме урока.

Сегодня мы закончили большую работу. Вы научились делать фигурки из бумаги, познакомились с искусством оригами.

ВОПРОСЫ:

- Чему вы научились?

- Какие навыки приобрели?

* ОЦЕНКА работ на выставке.

-Какие работы вам понравились и почему?

- Какие ошибки допустили дети?

* ПРАКТИЧЕСКОЕ применение.

Эти картины можно поместить в рамку и украсить ими комнату, сделать поздравительную открытку.

5.  Итог урока.

*ОЦЕНКА деятельности класса.

* УБОРКА рабочих мест.

7. Домашнее задание: сделать по схеме в учебнике на с. 31 семейство сов. Подобрать загадку по теме. Приготовить к следующему уроку толстые шерстяные нити.

.