Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Анализ методической работы за учебный год

В учебном году коллектив школы начал работу над методической темой: «Современные образовательные технологии как фактор совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие каждому учащемуся максимальный уровень его социальной успешности на основе компетентного выбора сфер творческой самореализации».

Диагностика особенностей ученического и учительского коллективов была продолжена по направлениям:

- динамика уровня профессиональной компетентности педагогов;

- динамика познавательной активности учащихся.

В учебном году перед методической службой школы была поставлена цель: создание условий для реализации компетентностного подхода в воспитательно-образовательном процессе, повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения современных технологий.

Для её реализации были сформулированы следующие задачи согласно первого этапа реализации плана методической работы:

1.  Совершенствование педагогического мастерства, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.

2.  Изучение и использование современных педагогических технологий по ориентации на личные структуры: информационные технологии, эмоционально-нравственные, технологии саморазвития, прикладные и эвристические.

3.  Повышение профессиональной компетентности педагогов в обеспечении эффективного (продуктивного) взаимодействия участников образовательного процесса.

4.  Развитие системы демократического, государственно-общественного управления школой как целостной педагогической системой на основе программно-целевого подхода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Развитие системы воспитания в школе, что предполагает создание гуманистической воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

6.  Расширение и обновление информационной базы школы, что предполагает использование новейших информационных и коммуникационных технологий, интеграцию в территориальные и глобальные информационные сети, а также введение в образовательный процесс информационной культуры высокого уровня.

В соответствии с поставленными целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

-организационная;

- учебно-методическая;

- повышение квалификации;

- информационная;

- экспертно-оценочная;

- научно-исследовательская;

- результативность и перспективы методической работы.

При планировании методической работы школы педколлектив стремился отобрать те формы, которые реально позволили бы решать проблемы и задачи, стоящие перед школой.

Формы методической работы.

1. Тематические педагогические советы.

2. Методический совет.

3. Методические объединения.

4. Временные творческие группы.

5. Работа опорной школы по пяти направлениям.

6. Работа учителей над темами самообразования.

7. Мастер-классы, их анализ.

8. Участие в профессиональных конкурсах.

9. Предметные недели.

10. Педагогический мониторинг.

11. Разработка методических рекомендаций в помощь учителю. Оформление стенда «ПНП «Образование» - в действии!».

12. Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.

13. Организация и контроль курсовой подготовки учителей.

14. Аттестация.

15. Оформление индивидуальных портфолио педагогов.

Анализ методической работы по направлениям деятельности:

1.  Проведение педсоветов

Высшей формой коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет. В учебном году было проведено три тематических педсовета, связанных с методической темой школы: 09.11.2009г. «Деятельность учителя на уроке»;

11.01.2010г. ««Панорама воспитательной системы школы: пути и поиски развития»;

30.03.2010г. «Что такое «компетентностное образование»
и как к нему перейти?».

Кроме того, согласно плана работы по реализации инновационного образовательного проекта «Формирование имиджа инновационной школы как условие расширения общественного участия в управлении образованием» на учебный год в рамках опытно-экспериментальной работы были проведены: круглый стол «Качество образования – предмет диалога школы и общественности» и обучающий семинар «РR-технологии в образовании». МОУ СОШ №24 является участником конкурса социально-культурных инновационных проектов, проводимого Всероссийским научным и общественно-просветительским журналом «Инициативы XXI века».

Все педагогические советы были подготовлены и проводились исходя из поставленной задачи «Педсовет как технология», в связи с чем в их структуру были включены следующие технологии:

- работа творческой группы учителей по подготовке к педсовету;

- работа совместных творческих групп учителей и родителей для решения поставленных задач с обоснованием совместно принятых решений;

- анализ и самоанализ деятельности педагогического коллектива;

- анкетирование учащихся и родителей.

По материалам педагогических советов выпускается методический вестник «Педсовет для всех».

2.  Работа методического совета школы.

В учебном году продолжил работу методический совет школы. В него вошли директор школы, заместители директора, руководители МО. Было проведено 4 заседания МС со следующей тематикой:

1.  Итоги методической работы за учебный год.

2.  Планирование методической работы на новый учебный год.

3.  Подготовка и проведение педсовета по анализу работы школы в учебном году.

4.  Организация работы с одарёнными учащимися. Итоги проведения школьных олимпиад.

5.  Участие в профессиональных конкурсах.

6.  Составление отчёта по реализации очередного этапа МИП.

7.  Утверждение плана предметных недель.

8.  Рассмотрение и утверждение модифицированных и авторских программ.

9.  Составление плана инновационной деятельности МИП на учебный год.

10.  Организация аттестации педагогических и руководящих работников в учебном году.

11.  Анализ хода эксперимента по профильному обучению за 1-полугодие.

12.  Анализ состояния преподавания курсов по выбору.

13.  Обсуждение итогов муниципальных, окружных предметных олимпиад.

14.  Творческие отчёты учителей, участвующих в инновационной деятельности.

15.  Организация и проведения олимпиад в начальной школе.

16.  Утверждение экзаменационных материалов.

Временным творческим коллективом была разработана программа развития МОУ СОШ №24 г. Краснодара на годы.

3.  Работа методических объединений.

Одной из основных задач, сформулированных в результате анализа работы М/О школы, в учебном году была поставлена задача совершенствования педагогического мастерства (профессиональной компетентности), обучение педагогов технологии проектной и исследовательской деятельности, привлечение учащихся классов начальной, средней и старшей школы к проектной и исследовательской деятельности, создания системы обучения, обеспечивающей потребности каждого ученика в соответствии со склонностями, интересами и возможностями. Над этой задачей работали методические объединения учителей: естественно-математического цикла (математика, информатика, физика, химия, география, биология), социально-гуманитарного цикла (русский язык и литература, иностранные языки, история и обществознание), развивающих дисциплин (ИЗО, музыка, технология, физическая культура и ОБЖ), начальной школы.

Каждое М/О работает над своей методической темой, связанной с методической темой школы, и в своей деятельности прежде всего ориентируется на организацию методической помощи учителю в межкурсовой период.

Методические темы предметных М/О:

М/О учителей естественно-математических дисциплин - «Совершенствование компетенций педагога как средство повышения качества образования»;

М/О учителей социально-гуманитарных дисциплин - «Осуществление межпредметных связей на уроках общественно-гуманитарных дисциплин как основа развития аналитического и образного мышления и речи школьников в процессе обучения»;

М/О учителей начальных классов - «Развитие ведущих учебных умений. Воспитание образованием. Формирование положительных поведенческих навыков»;

М/О учителей развивающих дисциплин - «Всестороннее гармоничное развитие личности ученика».

На заседаниях М/О обсуждались следующие вопросы:

·  изучение аналитической справки по результатам ЕГЭ в школах округа, города и края и рекомендаций методистов КНМЦ по улучшению качества подготовки выпускников к ЕГЭ;

·  рассмотрение и утверждение модифицированных программ и календарно-тематического планирования учителей русского языка и литературы;

·  ознакомление с видами образовательных технологий;

·  проведение предметных недель;

·  участие в творческих конкурсах, предметных олимпиадах и научно-практической конференции «Эврика»;

·  установление межпредметных связей, проведение уроков на интегративной основе;

·  особенности подготовки к ГИА и ЕГЭ учащихся выпускных классов с учетом новых требований;

·  рассмотрение и утверждение модифицированных программ и календарно-тематического планирования учителей математики, информатики, биологии, географии, физики и химии;

·  участие в творческих конкурсах, в проектной деятельности, в окружных предметных олимпиадах;

·  установление учащимися межпредметных связей и оптимизация самостоятельной работы;

·  проведение декад естественно-математических дисциплин;

·  анализ краевых контрольных работ по математике, биологии, географии, физике, химии и рекомендации по улучшению качества знаний учащихся;

·  участие учителей в профессиональных конкурсах;

·  участие детей в конкурсах детского творчества и рисунка;

·  участие в неделе МО «Развивающих дисциплин»;

·  участие детей в спортивных соревнованиях за честь школы;

·  выбор форм самообразования, самосовершенствования;

·  результаты применения новых технологий в работе;

·  утверждение календарно-тематических планов;

·  утверждение экзаменационных материалов;

·  выступления с работой по темам самообразования;

·  совместная работа с учителями начальных классов по реализации программ ИЗО, музыки и физической культуры;

·  анализ краевых диагностических контрольных работ.

Традиционным видом методической работы является проведение предметных недель.

В учебном году было запланировано 7 предметных недель: русской словесности, математики и информатики, иностранного языка, истории, предметов естественно-научного цикла, выставка технического и прикладного творчества и искусства, начальной школы. Все предметные недели были проведены. Неделя истории совпадает с месячником героико-патриотической работы. По итогам года школа заняла второе место в городе по проведению мероприятий связанных с этой темой благодаря умело организованной работе заместителя директора по воспитательной работе и учителя истории

Применялись самые разнообразные методы и формы проведения предметных декад.

Неделя русской словесности и иностранных языков

·  международный конкурс-игра «Русский медвежонок – языкознание для всех»;

·  школьные олимпиады по русскому языку и литературе;

·  международная олимпиада по Основам наук;

·  библиотечный урок для уч-ся 6 «Б» кл. по творчеству ;

·  спектакль «Юмор в произведениях русских писателей конца 19-начала 20 вв.» с участием актеров Молодежного театра для уч-ся 8 – 11 классов;

·  литературно-музыкальная композиция «Авторская песня» с уч. засл. деятеля искусств Кубани для уч-ся 8-11 классов;

·  круглый стол учителей словесности города;

·  конкурс чтецов «Мои любимые стихи»;

·  викторина знатоков английского языка;

·  участие в городской Неделе немецкой культуры («Аврора»).

Неделя предметов естественно-научного цикла

·  «Географическая викторина»;

·  викторина «Семь чудес света»;

·  живая газета «О вредных привычках»;

·  просмотр фильмов по экологии;

·  устный журнал «День космонавтики»;

·  викторина «Химическое кафе»;

·  конференция «Химия вокруг нас»;

·  викторина по биологии и химии;

·  урок-игра по природоведению;

·  математические викторины;

·  «Математический бой»;

·  выпуск газет.

Неделя предметов развивающего обучения

·  урок-концерт - 7 «Б».Обобщение темы четверти;

·  проведение урока мужества с музыкальной композицией 8 «а», 7 «а»;

·  оформление листовки-плаката «Мы за здоровый образ жизни» на конкурс «Спорт и здоровый образ жизни»;

·  участие в выставке «Город мастеров»;

·  «Весёлые старты»;

·  мини-футбол, гандбол, волейбол, баскетбол.

Неделя начальной школы

·  выпуск газеты «Весёлый звонок»;

·  учебно - практическая конференция;

·  школьная олимпиада по математике;

·  школьная олимпиада русскому языку;

·  интеллектуальный марафон «Чему учат в школе»;

·  конкурс-игра по окружающему миру « 22 апреля – День Земли»;

·  игра-конкурс «Полёт в космос».

Важным направлением работы М/О и администрации школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации и участие в профессиональных конкурсах. В учебном году был составлен перспективный план повышения квалификации с учетом потребностей школы и педагогов. Консультационные семинары по теме «Работа с интерактивной доской» в МУ КМЦИКТ «Старт» посетили 7 учителей, высшее образование получила педагог-организатор и второе высшее образование – Бугакова учителей повысили свою квалификацию с помощью газеты «Первое сентября».

Повысили свой профессионализм путем участия в конкурсах педагогического мастерства:

1.  – «Лучший учитель» в рамках ПНПО;

2.  , , - I педагогические чтения «Наша новая школа»;

3.  , , Петропавловская Т. Е., , - VII городской педагогический марафон;

4.  , , - II Россинские педагогические чтения;

5.  , , - Всероссийский Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»;

6.  , , - участие в краевом туре всероссийского конкурса «Мой лучший урок»;

7.  - 1 Всероссийский заочный конкурс методических разработок «Мастерская учителя»;

8.  , – участие в городском конкурсе «Учитель года города Краснодара»;

9.  – городской конкурс «Библиотекарь года» - лауреат;

10.  – городской конкурс «Психолог года»;

11.  7 учителей (, , Б., (3 место), ) – муниципальный тур краевого конкурса мультимедийных уроков;

12.  , - (городской конкурс мультимедийных уроков «Огонь ошибок не прощает»).

4.  Обобщение опыта.

Особое внимание в работе М/О и администрации школы уделяется совершенствованию форм и методов организации урока.

В учебном году ряд учителей в рамках работы опорной школы провели мастер-классы, а так же обобщили опыт работы на круглых столах, семинарах, педагогическом марафоне.

Администрацией школы посещались уроки в рабочем порядке по плану внутришкольного контроля. Основные цели посещений и контроля уроков:

1. Контроль за состоянием преподавания предмета.

2. Формы и методы, применяемые на уроках.

3. Самостоятельная работа учащихся, ее содержание и организация.

4. Классно-обобщающий контроль. Единство требований к учащимся.

По результатам наблюдений за деятельностью учителей и учащихся на уроках и внеурочное время можно сделать вывод, что в основном учителя успешно проводят работу по обучению учащихся самостоятельному поиску дополнительных литературных источников и использованию их для написания научно-исследовательских проектов и др. В результате повышения квалификации учителей по темам самообразования, повысился уровень владения педагогов школы инновационными технологиями образования. Так, в основном педагоги применяют следующие образовательные технологии: развивающего обучения, продуктивные игры, технологии командно-группового обучения в сотрудничестве, технологии дифференцированного обучения, технологии компенсирующего обучения, информационно-коммуникационные (аудиовизуальные) технологии, технологии обучения в исследовании, метод «жизненных заданий», технологии командно-группового обучения в сотрудничестве, технология музыкального воспитания школьников по системе , технология диалогового обучения, технология рефлексивного обучения.

В этом учебном году некоторые учителя стали публиковать свой опыт в СМИ. Популярностью пользуется газета «Панорама образования», школьный методический вестник «Педсовет для всех», «Педагогический вестник Кубани», электронный журнал КНМЦ «Наша новая школа», сайты: школьный, фестиваля «Открытый урок», «Сеть творческих учителей». Количество публикаций увеличилось в 2 раза.

1. «Путешествие в страну сказок» «Педагогический вестник Кубани» №3 (

2. «Толерантность как базовая компетентность» , «Педагогический вестник Кубани» №3 (

3. «Как проникнуть в авторский замысел?» «Педагогический вестник Кубани» №4 (

4. «Урал – каменный пояс земли русской» «Педагогический вестник Кубани» №1 (

5. «…это все любви прекрасные моменты» «Панорама образования» 04.года №8

6. «Добрый свет русской культуры» «Панорама образования» 27.года №1

7. «Объяснение в любви» «Панорама образования» 30.04.2010 года №6

8. «Этих дней не смолкнет слава» «Панорама образования»года №3

9. «Фестиваль военно-патриотической песни в начальной школе» «Панорама образования» 04.года №3

10. «Применение арт-терапии» «Панорама образования» 18.года №2

11. «Использование педагогической защиты при работе в класса ЗПР» «Панорама образования» 16.года №17

12. «Культура как национальная идея» «Панорама образования» 01.года №14

13. «С признательностью в сердце» Д. Бандура «Панорама образования» 23.года №13

14. «Готовься к великой цели, а слава тебя найдёт…» «Панорама образования» 23.года №13

15. «Родителям дошкольников» «Панорама образования» 27.года №12

16. «Школьный лагерь – это здорово!» «Панорама образования» 17.года №11

17. «Формирование воспитательного пространства общеобразовательного учреждения» «Панорама образования» 17.года №11

18. «Желанные гости» О. Казарьян «Панорама образования» 17.года №11

19. «Модель воспитательной системы школы» ЭЖ «Наша новая школа» 2009г. №2

20. «Технологические приёмы повышения мотивации в обучении на уроках физики» ЭЖ «Наша новая школа» 2009г. №3

21. «Учитель как субъект формирования инновационной школы» , ЭЖ «Наша новая школа» 2010г. №6

является рецензентом учебного пособия «Литература Кубани. Хрестоматия для 5-6 классов». Авт.-сост. .

является рецензентом учебного пособия «Литература Кубани. Хрестоматия для 7-8 классов» авт.-сост. .

является рецензентом учебного фильма «География Краснодарского края».

Учителями школы были проведены мастер-классы и круглые столы на городском и краевом уровнях.

Мероприятия

Место проведения

Кто принимал участие

Защита проекта действующего МИП

КМЦИКТ «Старт»

Круглый стол

Инновационная деятельность опорных учреждений. Современные подходы в изучении русского языка и литературы в рамках работы профильной школы

СОШ№24

КНМЦ

,

,

Круглый стол

Инновационная деятельность опорных учреждений. Практические рекомендации по методике преподавания физики в старших классах.

СОШ № 24

КНМЦ

Круглый стол

Инновационная деятельность опорных учреждений. Арт-терапия на уроках ИЗО.

СОШ № 24

КНМЦ

Круглый стол

Инновационная деятельность опорных учреждений. Изучение географии на профильном уровне на основе современных подходов и технологий.

СОШ № 24

КНМЦ

,

,

Круглый стол

«Инновационная деятельность учителя физической культуры»

СОШ№51

КНМЦ

Круглый стол

«Качество образования – предмет диалога школы и общественности»

СОШ № 24

КНМЦ

VII педмарафон

День инновационных площадок

ЦДОД «Малая академия»

КНМЦ

Научно-практическая конференция: «Инновационные технологии в преподавании – предметов образовательной области «Искусство»

ККИДППО

VII педмарафон

День учителей музыки и ИЗО

СОШ №2

КНМЦ

VII педмарафон

День учителей химии

Гимн. №54

КНМЦ

VII педмарафон

День учителей словесности

Гимн. №25

КНМЦ

,

,

VII городская научно-практическая конференция

Педагогов-психологов

СОШ №27

МОУ ЦДК «Детство»

VII педмарафон

День УМК «Школа 2000…- школа 2100»

Лицей №90

КНМЦ

Круглый стол

«Качество образования – предмет диалога школы и общественности»

СОШ №24

КНМЦ

,

Окружной форум военно-патриотического воспитания; конференция, посвященная дню рождения

Дом офицеров

Мастер-класс для конкурсантов «Учитель года»

Гимн.№3

КНМЦ

,

5.  Олимпиады, интеллектуальные марафоны, проектная деятельность

Важное место в работе М/О в учебном году имеет участие учащихся во внешкольных конкурсах, конференциях и олимпиадах. Согласно одному из положений национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа» о системе поддержки талантливых детей система олимпиад и различных творческих конкурсов должна быть расширена.

В этом году организацией школьных, окружных и городских олимпиад занимался ЦДОД «Малая академия».

Участие обучающихся в первом школьном туре предметных олимпиад:

предмет

2008/2009

2009/2010

1

Математика

49

64

2

Русский язык

41

78

3

Английский язык

34

25

4

Немецкий язык

7

6

5

Право

-

-

6

Экономика

14

10

7

Литература

17

29

8

География

31

25

9

Химия

9

9

10

Обществознание

11

8

11

Биология

25

34

12

Физика

20

15

13

История

11

22

14

Информационные технологии

-

-

15

Политехническая олимпиада

-

-

16

Кубановедение

10

3

17

Физическая культура

-

20

18

Технология

-

-

19

Экология

-

-

20

ОБЖ

-

16

Всего

279

364

Такое количественное увеличение обусловлено участием 5, 7, 8 классов в первом школьном туре Всероссийской олимпиады школьников и изменением школьного, районного, всероссийского положения о проведении олимпиад и добавлением олимпиады по физической культуре и ОБЖ.

Ряд учеников стали победителями нескольких олимпиад, это:

Тенетко Пётр 11 «А» - (экономика, биология, русский язык, кубановедение) - 4;

Гергенрейдер Александра 10 «А» - (география, английский язык, биология, экономика) - 4;

Миронова Мария 9 «А» - (география, биология, обществознание) - 3;

Мамий Юлиана 10 «А» - (обществознание, кубановедение, литература) - 3;

Павличенко Александр 8 «Б» - (биология, английский язык, физика) - 3;

Фомина Полина 8 «Б» - (литература, русский язык) - 2;

Федотов Семён 7 «Б» - (русский язык, математика) - 2;

Федотова Елизавета 6 «Б» - (математика, русский язык) - 2;

Кочанович Алиса 8 «Г» - (биология, русский язык) - 2;

Анистрат Герман 10 «А» - (география, английский язык) - 2;

Лой Владислав 8 «Б» - (английский язык, физика) – 2;

Веселова Алёна 9 «А» - (английский язык, физика) -2.

Итоги:

Призеры 1-го (окружного) тура муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников учебного года:

Математика - Савенко Семён 5 «Б» (учитель )

Русский язык – Фомина Полина 8 «Б» (учитель )

Английский язык – Лой Владислав 8 «Б» (учитель )

Призеры 2-го (муниципального) тура муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников учебного года:

Экономика – Тенетко Пётр 11 «А» (учитель )

Кубановедение – Алатырева Полина 4 «Б» (учитель )

Если сравнивать количество дипломов за последние пять лет, можно сделать вывод, что наблюдается тенденция их снижения.

В апреле 2010 года проводилась четвёртая школьная олимпиада младших школьников (2-4 классы). Участие приняли 45 учащихся по математике и 32 учащихся по русскому языку. Стали победителями по русскому языку: Рыбин Александр 2«Б», Кравцова Полина 3«Б», Кравченко Софья 4«Б», Теленная Маргарита 2«А», Грек Виктория 3«Б», Махарова Ангелина 3«Б», Пенькова Арина 4«Б».

Стали победителями по математике: Аношин Денис 4«Б».

Призерами: Ключникова Софья 2«Б», Кротова Юлия (2«Б»), Семенчин Андрей 2«Б», Черевко Александр 2«А», Грек Виктория 3«Б»,

Джерипа Александр 3«Б», Кравцова Полина 3«Б», Екименко Екатерина 4«Б»,Кравченко Софья 4«Б», Никоненко Лев 4«Б».

Результаты участия в предметных олимпиадах за последние 7 лет

6

5

7

5

10

10

5

Результаты участия в предметных олимпиадах по предметам за 5 лет

Предмет

Количество призеров за 6 лет

Русский язык

5

Литература

4

Математика

5

Обществознание

4

География

8

Биология

4

Физика

2

Английский язык

5

Кубановедение

6

Экономика

1

Итоги участия в VII городской научно-практической конференции

«Эврика» в учебном году

В этом учебном году окружная НПК не проводилась. Все работы от школ сразу направлялись для участия в заочном туре городской НПК «Эврика». От нашей школы в заочном туре участие приняли три работы и работы по физике и географии прошли для участия в очном туре.

Ф. И. учащегося

Класс

Секция

Место

Научный руководитель

1

Голубицкая Юлия

10а

Физика, астрономия

участие

2

Цыгичко Елена

Хвощевская Маргарита

Биология

участие

3

Захарова Валерия

География

участие

Второй раз в школе для учащихся начальной школы проводилась учебно-практическая конференция, открытая защита творческих проектов Участие приняли 6 проектов. Лучший проект был направлен на Гагаринские чтения. Ученик 2б Рыбянцев Иван () занял третье место в краевых Гагаринских чтениях.

Участие в других конкурсах

М/О учителей социально-гуманитарных дисциплин

1.  Окружной конкурс «Ратные страницы истории» - учащиеся 8 б 1 место и 9 а 3 место ().

2.  Городской конкурс «Ратные страницы истории» - учащиеся 8 «б»

2 место ().

3.  Международный конкурс-игра «Русский медвежонок». Участвовали 171 человек 2-11 классов. Лучшие результаты:

6б () - 2 место в районе, 7г () – 5 место в районе.

4.  VI Международная олимпиада по основам наук – 9а (английский язык), по русскому языку – 8 учащихся 8б класса. Все прошли в Высшую лигу.

5.  Международный конкурс-игра «Золотое руно». Участвовали 15 человек 7-8 классов. Лучшие результаты:

6б () - 1 место в России.

6.  Окружной конкурс сочинений «Моя мама лучше всех».

7.  Участие в конкурсе “Flеx”.

8.  Окружной брейн-ринг «Толерантность. Права человека» - команда 10а 3 место.

9.  Краевой конкурс кроссвордов «Кубань в годы Великой Отечественной войны».

10.  Окружной конкурс чтецов «Строки, опаленные войной» - 9а.

11.  Международный конкурс книголюбов «Мы достойные внуки Великой Победы» 5-11 кл. участие.

12.  Окружной фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись» - 1 место.

13.  Всероссийский конкурс к юбилею «Книжка-малышка».

14.  Городской конкурс литературно-творческих работ школьников классов казачьей направленности.

15.  Краевой поэтический конкурс «Крылатые качели».

16.  Городской конкурс исследовательских работ уч-ся, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

17.  Дистанционный городской конкурс «Экскурсия на фестиваль творческих работ».

М/О учителей естественно-научного цикла

1.  Городской конкурс «Екатеринодарские юношеские чтения» 9а () – участие.

2.  Окружной конкурс «Атлас Карасунского округа» - 7б 1место ()

3.  VI Международная олимпиада по основам наук – 9а по географии (), по физике – 12 учащихся (), по химии – 2 учащихся ().

4.  Олимпиада Пермского государственного университета «Юные таланты»: по географии – 9 учащихся (, ), по химии – 5 учащихся (), по биологии – 8 учащихся. Все прошли на очный тур олимпиады.

5.  1 – Международный конкурс – игра «Человек и природа» - 20 учащихся 5-6 класс (, ).

6.  Международная конкурс-игра «Кенгуру». Участвовали 63 учащихся 5-10 классов.

М/О учителей развивающего обучения

1. Краевой конкурс «20-летию конвенции ООН о правах ребенка» - 16 работ. Победитель - Иванов Александр 3 «а». Рисунок опубликован в сборнике рисунков Уполномоченного представителя Краснодарского края. ()

2. Городской конкурс «Новый год в Краснодаре» -12 работ 3-6 класс. Победитель – Овчарова Анастасия 6 «б» ().

3. Городская выставка изоискусства, ДПИ и компьютерной графики «Город Мастеров» - из 13 работ прошли 9 работ на первом этапе в Карасунском округе в ДДТ. Пятеро учащихся стали победителями (): Наумова Наталья 8 «Б» « Крестный ход на Троицу » - живопись.

Мешков Михаил 3 «В » «Порт. Г. Новороссийск » - коллаж.

Грек Виктория 3 «Б» «Клоуны и силач» - живопись.

Кравцова Полина 3 «Б» «Клоуны и наездник » - живопись.

Скоков Денис 3 «В» «Инопланетяне» - коллаж.

4. Всероссийский конкурс детского рисунка «Спасение на пожаре». Победитель - Таранец Ксения 7 «г» ().

5. Городской конкурс рисунка «И помнит мир спасенный…» - 9 работ учащихся. Победитель - Гаспарян Мариам 6 «Б» ().

6. Территориальная избирательная комиссия Карасунского округа, конкурс плакатов «Сегодня я рисую, а завтра голосую» - 6 плакатов: Кравцова Полина и Грек Виктория 3 «б» - 1 место. Наумова Наталья и Никитина Алина 8 «б» - 2 место. Самохвалова Анастасия 4 «а» -3 место.

Ленская Анна 6 «б» - 3 место. Голикова Анна и Широких Дарья 3 «В» - 3 место. Мешков Михаил и Крекотень Андрей 3 «В» - 3 место ().

Результаты участия учащихся школы в спортивных соревнованиях представлены в отчёте ответственной за спортивно-массовую работу в школе.

М/О учителей начальной школы

1. Международный конкурс-игра «Русский медвежонок». Участвовали учащиеся 2-4 классы (57 учащихся), стала победителем Кравченко Софья ученица 4«Б» класса (заняла I-место в школе, I-место в районе, I-место в регионе).

2. Международный конкурс-игра «Кенгуру». Участвовали 2-4 классы (62 учащихся). Стали победителями: Рыбин Александр 2 «Б» класса (1 место в школе, 1 место в районе, 1 место в регионе); Теленная Маргарита 2 «А» (2место в школе, 3 место в районе, 10 место в регионе).

3. Международный конкурс-игра «Золотое Руно» принимали участие 3-4 классы (23 учащихся).

4. Международный конкурс-игра «Человек и природа» приняли участие 1бв, 2аб, 3абв, 4 абв (46) (результат в августе).

5. Окружной конкурс чтецов. Алатырёва Полина 4б заняла 3 место.

6. Профильное обучение.

В учебном году на базе МОУ СОШ №24 функционировало два профильных класса: 10а – экономико-математического профиля, 11а – социально-экономического профиля.

Элективные курсы в профильных классах:

10а класс – экономико-математический – прикладная математика, математические основы информатики, основы предпринимательской деятельности, условия успешной коммуникации, деловой русский язык.

11а класс – социально-экономический - прикладная математика, основы предпринимательской деятельности, практическая журналистика, деловой русский язык.

С целью контроля за успеваемостью учащихся в течение учебного года в профильных классах проводились краевые диагностические контрольные работы, плановые контрольные работы, контрольные срезы по профильным и элективным курсам. Мониторинг обученности учащихся экономико-математического и социально-экономического классов по итогам года представлен в виде диаграмм.

10 «А» класс (Экономико-математический профиль)

Алгебра

Геометрия

География

11 «А» класс (социально-экономический профиль)

Алгебра

Геометрия

География

Как видно из представленных диаграмм, качество знаний учащихся в 10 классе снизилось по сравнению с 9 классом. Данный факт объясняется более сложной программой, изучаемой в профильных классах, а также более высокими требованиями, предъявляемыми к учащимся профильной школы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Каждый год разрабатывается план работы школы по реализации эксперимента, проводится анкетирование учащихся с целью выявления запросов учащихся, формируются группы предпрофильной подготовки, разрабатывается учебный план, включающий курсы по выбору, определяется состав педагогов - участников эксперимента.

Курсы по выбору включают в себя предметные курсы и ориентационные курсы, в том числе профориентационные курсы.

Подбор элективных курсов проводится на основе изучения запросов учащихся. Ввиду того, что контингент учащихся в параллели 9-х классов на протяжении шести лет менялся как количественно, так и по интересам и интеллектуальному развитию, в школе в ходе эксперимента шла частичная замена одних курсов на другие в разные годы обучения.

В учебном году учащиеся 9-х классов изучали следующие курсы:

Предметные: преобразование графиков элементарных функций, элементы математической логики.

Ориентационные: секреты текста, делопроизводство на компьютере, исследовательская и экспериментальная деятельность.

В течение всего периода эксперимента осуществлялась проверка эффективности ведения курсов по выбору как составной части предпрофильной подготовки.

С этой целью проводились анкетирования учащихся по предметам ориентационных курсов. В анкеты были включены вопросы, направленные для выявления интереса к предмету и вопросы на проверке полученных учащимися знаний. По окончании курсов по выбору продолжительностью 17 часов контроль уровня знаний учащихся проводился путем устного или письменного опроса, выполнения реферативной работы с последующей защитой.

По окончании курсов по выбору продолжительностью 34 часа с целью выявления знаний учащихся проводились контрольные работы. Анализы проверочных работ показывали, что в основном учащиеся справляются с предложенными заданиями, что видно из таблицы.

Предмет

Успеваемость (%)

Качество знаний (%)

учебный год

Исследовательская и экспериментальная деятельность

100

50

Секреты текста

100

49

При проведении занятий курсов по выбору учителями используются в основном региональные программы (Сборник ККИДППО) и авторские программы, прошедшие рецензирование в ККИДППО.

Деятельность практического психолога в психологическом сопровождении профилизации обучения проводится по нескольким направлениям: психодиагностика, психологическое консультирование учащихся, психологическое просвещение.

Ежегодно проводится мониторинг выбора учащимися пути и формы дальнейшего обучения после 9-го класса. Классные руководители бывших 9-х классов собирают сведения о поступлении учащихся в другие учебные заведения.

ВЫВОДЫ

Методическая тема школы и вытекающие из нее темы М/О соответствуют основным задачам, стоящим перед школой.

Тематика заседаний М/О и педагогических советов отражает основные проблемные вопросы, которые стремится решать педагогический коллектив школы. В основном поставленные задачи методической работы на учебный год были выполнены, хотя не всегда качественно. Повысился профессиональный уровень учительского коллектива. В этом году успешно прошли аттестацию 5 учителей (9,8%) Из них повысил свою квалификационную категорию 2 учителя (4%).

уч. год

уч. год

Всего учителей

53

51

Имеют высшую категорию

39 (73,6%)

34 (68%)

Имеют первую категорию

6

4

Имеют вторую категорию

3

3

Имеют высшее образование

51 (96,2%)

49 (96%)

Имеют возраст до 35 лет

11 (21%)

10 (19,6%)

Используют современные образовательные технологии

30 (57%)

Владеют ИКТ

43 (81%)

45 (88%)

Используют ИКТ

35 (66%)

37 (72,5%)

Используют интерактивную доску и мультимедийное оборудование

30 (56%)

32 (62,7%)

Позитивные выводы:

Негативные выводы:

1.  Заинтересованное участие педагогов в подготовке и проведении педсоветов.

1.  Не все педагоги активно включились в работу педсоветов.

2.  Включение каждого педагога в анализ результатов учебной деятельности школы.

2.  Не все решения педсоветов были выполнены.

3.  Участие родительской общественности в совместных мероприятиях.

3.  Представители родительской общественности не всех классов школы принимали участие в совместных мероприятиях.

4.  Возобновилось проведение предметных недель.

4.  Снижение качества проведения предметных недель.

5.  Овладение современными технологиями и обобщение опыта.

5.  Пассивное отношение ряда педагогов школы имеющих большой педагогический опыт к обмену опытом и совершенствованию качества преподавания.

6.  Продолжение роста профессионального уровня педагогов школы. Повышение категорийности педагогов.

6.  Равнодушное отношение ряда педагогов школы к росту своей профессиональной компетентности.

7.  Увеличилось число учащихся, участвующих в Международных и Всероссийских конкурсах и олимпиадах.

7.  Сократилось число победителей и призёров муниципальных, окружных и городских туров предметных олимпиад.

8.  Большая часть педагогов школы знакомы и умеют применять на практике различные инновационные технологии урока.

8.  Не удалось достигнуть в течение учебного года системного подхода к выявлению владения педагогами школы ключевыми педагогическими компетентностями.

9.  Больше половины педагогов школы владеют различными способами мотивации учащихся (обладают высоким уровнем педагогических компетенций) и готовы применять их на практике.

9.  Недостаточно использованы возможности самоанализа профессионального мастерства педагогов.

Причины негативных выводов:

1.  Снижение мотивации к педагогической деятельности.

2.  Недостаточно чёткое и продуманное планирование системы методической работы школы.

3.  Недостаточная работа классных руководителей по привлечению родителей.

4.  Безразличное отношение к перспективам, как личного развития, так и к перспективам развития школы.

5.  Ослабление контроля со стороны М/С.

6.  Нежелание затрачивать дополнительные усилия и время на повышение квалификации и овладение современными технологиями.

7.  Надежда на продолжение педагогической деятельности, базирующейся на старом багаже знаний.

8.  Профессиональная усталость.

9.  Отсутствие потенциала инновационной деятельности.

10.  Большая загруженность в течение учебного года другими видами работ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Более тщательно проводить отбор технологий педсоветов с большим упором на личностную ориентацию в организации и проведении и в соответствии с приоритетными направлениями развития школы (ответственные – заместители директора).

2. Более чёткое планирование и распределение нагрузки между всеми членами педагогического коллектива (ответственный - заместитель директора по УМР).

3. Осуществлять более жёсткий контроль деятельности молодых специалистов и вновь пришедших педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О).

4. Более чёткое перспективное планирование обобщения опыта на педсоветах и М/О педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О).

5. Усилить контроль М/С за проведением предметных недель педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О).

6. Активизировать работу над созданием такой системы деятельности школы, при которой станет невозможным продолжать профессиональную деятельность без постоянного профессионального роста и включения во все инновационные процессы школы педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О).

7. Спланировать внеурочную деятельность учителей и учащихся для качественной подготовки участников олимпиад педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О, педагоги).

8. При планировании методической работы на следующий год продумать целостную систему мониторинга ключевых педагогических компетенций педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР).

9. Скорректировать систему рейтинговой оценки профессиональной деятельности педагогов (ответственный - заместитель директора по УМР, руководители М/О).

10. Работу коллектива над методической темой «Современные образовательные технологии как фактор совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие каждому учащемуся максимальный уровень его социальной успешности на основе компетентного выбора сфер творческой самореализации» признать удовлетворительной.

Заместитель директора по УМР